Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 18   
Автор
Хотелось бы узнать, когда ребёнок уже может (или может быть должен?) есть то же, что и взрослые?
Сейчас мои познания о еде ограничиваются овощными пюрешками, мяском, измельчённым вдоль и поперёк, кашками на ночь, специальными детскими йогуртами, сухариками и пр. То есть, готовлю я для Даши сама и еду не солю и не перчу smile Муж мой уже спрашивает - а когда она котлеты будет лопать? lol
И правда - а когда?
Как совершить переход от детского питания к взрослому? Давать за столом по чуть-чуть?
Моя подруга с 7-месячным сыном кормит ребёнка домашними щами.. ? По мне это как-то через-чур.. я конечно понимаю, что она в восторге, мол у ребёнка отменный аппетит, и он не успевал рот открывать. Но стоит ли?
Короче.. выслушаю мнения. Особенно интересуют те, кто через это уже прошёл smile
Nadinka
Честно говоря - не помню shock Но не раньше года - это точно. Так как он у меня поесть совсем нелюбитель, наверное, поэтому и не помню.
Сейчас я следую инструкции от педиатра, а там дальше видно будет. lol
Nadinka
а какие котлеты ты имеешь ввиду?
Полуфабрикаты? Если да, то их можно после 3-х лет, если нет, то всё зависит от того состава, который ты используешь...

Вообще все функции желудка созревают к 3-м годам, после этого возраста можно пробовать полуфабрикаты, колбасу, йогурты - но всё в умеренных дозах, конечно...

Старшего сына я плавно переводила на стол общий около 11 мес, но это с учётом того, что мы сами питаемся диетическим меню: котлетки на пару, все блюда без специй и минимум соли...
спросила у мамы rolleyes . она сестрёнку приучала всё кушать рано. и в 1-1.5 малышка сидела за общим столом, ела взрослую пищу.
Хе... До года ждать... Я вот к бабушке в село ездила, так там голубци ребёнку на его же крестинах ему в рот пхают... shock lol .
После 1,5-2 как минимум... На пару котлетки в 1,5, знаю точно, блины тоже в этом возрасте. У меня в журналах для мам рецепты разные и написано для какого возраста, так удобно! razz
Всем спасибо! стало понятней smile
Natka писал(а):

Хе... До года ждать... Я вот к бабушке в село ездила, так там голубци ребёнку на его же крестинах ему в рот пхают... shock lol .

Такой беспредел не тольков сёлах твориться, и в городе можно найти мамаш, дающих борщ в 5 мес.
Вот отсюда и статистика по панкреатитам и язвам желудка: к 40 годам - 80 % больных..

С другой стороны, когда много знаешь - тоже не очень хорошо. Гиперопекаемость получается.

Блин...и горе от ума и без ума - тоже горе..
Персона
Цитата:

Блин...и горе от ума и без ума - тоже горе..

100%
Я тут, начиталася, понимаеш, и в одной кмпании сказала о вреде коровьего молока детям до года, и что манкой 3-месячного ребёнка нпихать не стоит и т.п., так они на меня все как напали, я пожалела, что начала shock :? rolleyes
А ещё мамаши, которым "в падло" кормить грудью, напьются таблеток, чтоб молока не было, и хвастаются потом, что их детки уже ВСЁ кушают. Они такое в блендере смолотить могут, что я бы сама никогда не ела в жизни... Типа голубцы со сметаной и туда ещё мясо уженое... shock shock shock

Повбывав бы...
Kleto4ka
мне знакомая женщина рассказывала, что она своего сына в 7 месяцев уже пельменями кормила... а в 6 начала колбаску давать сосать shock shock ужас!!!
Конечно, многое зависит от питания в семье - чем больше разница в качестве детского и взрослого питания, тем дальше надо откладывать переход. Мы сами не злоупотребляем жареной, жирной пищей, колбасами, химией и полуфабрикатами - в основном все натуральное, свежеприготовленное и т. д. Так что где-то в год - полтора дочь уже лопала то же, что и мы. Хотя цели перевести ее на общий стол мы не ставили - все произошло плавно и естественно, само собой.
Сейчас припоминаю знакомых мамаш. В пол года макароны вовсю, у другой в 5 мес. суп из папиной тарелки (с майонезом?) shock :?
Очень много мам делающих все "по-старинке".
А если начинаешь объяснять, попадаешь в такую же ситуацию как Natka
Kleto4ka писал(а):

меня в журналах для мам рецепты разные и написано для какого возраста, так удобно!

адо смотреть ингрдиенты, не все можно даже в год жизни.
Вот, например, сметану бы я бы не давала лет до 2-х точно.
Впрочем, как и коровье молоко - до 1.5 лет...

Олечка писал(а):

Очень много мам делающих все "по-старинке".

Это пугает не тоько меня, но и врачей гастроентерологов.
мне рассказывала одна знакомая врач, как в её практике попалась девочка больная ДИАБЕТОМ в 4 (!!!) года.
Семья жила по принципу: "Дай чипсы/пепси/чупа чупс - лишь бы ребёнок молчал"..
Персона, куда мио катиться... или докатились уже :twisted:
Нужно как-то внедрять информацию в широкие массы. В поликлиниках сообщать (хотя многие относятся к советам мед. персонала скептически). Да и сам мед персонал просвещать.
А то не знаем и знать не хотим. Делается все по советам бабушек. А интересно как раньше информацию-то получали без интернета?
Олечка писал(а):

Нужно как-то внедрять информацию в широкие массы. В поликлиниках сообщать (хотя многие относятся к советам мед. персонала скептически). Да и сам мед персонал просвещать.

Не рационально. В поликлиниках сидят люди, работающие за гроши, их знания давно устарели, а на новые денег надо, причём из собственного кармана.

Раньше повышение квалификации врача делалось за счёт учреждения - теперь за свой, а это всё сильно усложняет.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 18