Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 43 из 44   
Автор
Сообщение
Ясечка
нет, мы шли от бабушки, продукты это так сказать митусы были! rolleyes я с малым не часто по магазинам хожу или же на 5 мин, что но нужное купить!
Bro$ik писал(а):

истерика длилась 40 мин, он реально уже как неконтролируемый был,

ооо....у нас такое почти каждый день! без видимого повода crazy2 crazy2 cry
Bro$ik
у нас в вашем возрасте тоже правктически каждый день такие истерики были, получал капитально.....потом подрос, поумнел....
не бывает ни идеальных родителей ни идеальных детей......
так что не кори себя, и отпусти......восприми это как терапию......ты ж не со злости его лупиш каждый день.....
Ankissel
меня интересуют способы устранения этих самых истерик...неужели единственное, что поможет, только лозинка???Хотя вот только что перед сном начал капризулять с требованиями, но мне удалось его заговорить...а вот когда у него пелена перед глазами...я просто боюсь, что он травмируется даже crazy2
Очаровашка))
У меня б крышак поехал?как ты справляешься?игноришь?
Bro$ik
и у моего чада такие истерики бывают solidarnost каждый день так точно. и по нескольку раз. тяжело, пытаюсь не орать на него, но частенько уже срываюсь и сама ремнем могу легонько шлепнуть. помогает. ненадолго. на полчаса до первой другой причины для истерики. весело вообщем - крышу сносит у меня crazy2
списываю на его возрастное "Я, я... я хочу, я сделаю, а мне можна, Я сказал!!! т.д." везде пихает своё "Я." Я так понимаю, это пройдет, когда он начнет осознавыать, что его Я не решающее в решении некоторых вопросов.
Счастливаяsmile
у нас не так часто, в большинстве случаев таки удается его забалтать, пока еще он не ушел " в себя и своё хочу полностью", когда таки истерика, то я просто его игнорю, ухожу в другую комнату...иногда действует ну или отвлекания, но сегодня ж это что-то, а потом мама попку погладь... cry
Bro$ik писал(а):

игноришь

знаешь, когда такое с завидной регулярностью...и никакие разговоры не помогают...то игнорить просто уже не могу. нервов не хватает sad

добавлено спустя 54 секунды:

Bro$ik писал(а):

игноришь

знаешь, когда такое с завидной регулярностью...и никакие разговоры не помогают...то игнорить просто уже не могу. нервов не хватает sad
у нас тоже истерики почти каждый день.. устала.. не могу уже больше... ложись спать-ор, на горшок-ор.. короче-поводов-множество.. умывания холодной водой не помогают, еще пуще орет.. игнорю-орет долго.. у меня башка вечером-как ватная..устала я короче от этого очень.. на улице упасть любит на пол и орать на все горло... crazy2 crazy2 летом еще ничего было, а сейчас... crazy2 crazy2 crazy2 еще и людишки меня просто взрывают!!!! Одна заявила недавно
-А я сейчас по СРАКЕ как дам!!! crazy2 crazy2 crazy2 crazy2 crazy2 mad
Bro$ik писал(а):

меня интересуют способы устранения этих самых истерик...неужели единственное, что поможет, только лозинка???Хотя вот только что перед сном начал капризулять с требованиями, но мне удалось его заговорить...а вот когда у него пелена перед глазами...я просто боюсь, что он травмируется даже


Истерика не причина, а следствие. Причем не самого желания или нежелания ребенка, а отсутствия своевременной реакции родителя со понятной и подходящей для этого конкретного ребенка "стоп-меткой", причем очень важно помнить, что "стоп-меткой" может лишь быть ЧУВСТВЕННАЯ возможно даже болевая реакция. Поэтому родителю удобно пользоваться ремнем или лозинкой, поэтому есть быстрый и успокаивающий эффект. Но кратковременный, не эффективный и очень опасный тем, что имеет негативные последствия: 1 - от чувства вины родитель становится непоследовательным и уже без всякого ограничения дает ребенку то, что запрещалось ранее и из-за чего была истерика (это становится мощным рычагом для манипуляции ребенка, он со знанием дела уже вызывает неадекватную реакцию родителя специально впадая в нужную ему степень истерики, а потом играет на родительской вине, как на гуслях) 2 - есть серьезная опасность, что в порыве наказания взведенные эмоции не позволят родителю контролировать свою силу при физическом наказании и серьезно травмировать ребенка (к тому же при этом побочном эффекте, родитель быстро получает своеобразную привычку снимать свое эмоциональное раздражение шлепком по попе и ребенок постепенно становится неким буфером, потому что он всегда будет давать "веский и обоснованный" повод для такого наказания).

Именно по этому я против физического наказания и считаю его неэффективным, но это не значит, что нужно с ребенком сюсюкаться, убегать и игнорировать его вопли. Реакция должна быть адекватной, но контролируемой, ведь взрослый родитель, а не ребенок и должен уметь держать контроль над ситуацией, а не перекладывать на хрупкую и неустойчивую психику ребенка.

Ребенок не может выйти из истерики самостоятельно, он как бешенная лошадь несется в потоке эмоций к пропасти. Как можно остановить такую лошадь - силой! Причем нешуточной. Способов много и они все разные, т.к. разные ситуации и разные дети: умывание, сжатие до боли руки, ношение ребенка в ощутимонеприятной позе для него, крепкое пеленание уже большого, юмор. Но нужно помнить, что грань между остановкой и унижением очень тонкая, это нужно чувствовать, потому что таким образом мы не только руководим эмоциональным состоянием ребенка, но обучаем его методам выхода из сложных эмоциональных пропастей. Если мы его не научим, его будет всю жизнь болтать в пограничных состояниях, а потом все будут сокрушаться о "сложном и неудобном характере", который будет мешать всем.
Поблагодарили(2): LiBertille, Аннетт
у нас пару раз было такое что Полинка практически на ровном месте начинала рыдать, просто до икоты и хрипоты, сначала я пыталась игнорировать, но это очень сложно.. Потом просто взяла ее на руки, стала с ней говорить, гдадить,... просила объяснить почему она плачет, говорила что не надо плакать, давай лучше поделаем то или займемеся чем-нибудь интересным.. Дочка сначала ничего не слышала но через некоторое время начинала меня слушать и в конце концов говорила что плакать больше не хочет и не будет...
Не могу наверное назвать это полноценной истерикой.. никаких бешенных оров и битья ногами по полу не было.. но для нас это нонсенс - долго плакать..

Мамочки , сил вам побольше!
ELMA
спасибо за разъяснения, и способы выхода из состояния истерики..
попробую ..а то умывание нам еще хуже.. и мне и ей.. crazy2

добавлено спустя 1 минуту:

Xell
я если пытаюсь с ней поговорить или пригладить, пожалеть, выяснить причину.. крик еще больше.. просто ультразвук и сердится еще больше.. crazy2
Аннетт писал(а):

спасибо за разъяснения, и способы выхода из состояния истерики..


Сложность, для родителей в том, что нет единого и общеудобного метода. Каждый найдет свой ненаучным методом "тыка", важно, просто понять и почувствовать, что реакция должна быть своевременной, последовательной и достаточно жесткой, чтобы ребенок чувствовал границы.
ELMA
ну да.. только вот где грань жесткости? что такое вообще жесткость в воспитании ребенка?
если я говорю нет-то это нет и никогда не уступлю. это жесткость?
Аннетт писал(а):

я если пытаюсь с ней поговорить или пригладить, пожалеть, выяснить причину.. крик еще больше.. просто ультразвук и сердится еще больше..


У меня к каждому ребенку приходилось подбирать свой метод, если с мальчиками еще как-то договориться можно, то с дочкой можно разговаривать, когда она уже успокоится, а сама она успокоиться не может, у нее очень подвижная нервная система и она легко впадает в прямопротивоположные эмоциональные состояния.

Для меня дочкин темперамент и особенности нервной системы самая сложная задача, т.к. у нее много черт моей мамы, которую никто никогда не учил методам самоорганизации, что через годы привело ее к сильному нервному истощению, как следствие ее реаций на стрессы и мне пришлось всю свою юность и молодость работать на лекарства для ее восстановления. Поэтому мне бы не хотелось, чтобы моя дочка не научившись управлять своими эмоциями, потом сама разрушила себе здоровье, жизнь и судьбу. Мне приходится быть с ней особо твердой, потому что папе по статусу не положено давить на девочку, а только баловать. Хотя порой даже у нашего доброго и всепринимающего папы нервы сдают от дочкиных выпадов.

Особая трудность у нас возникает, когда дочка заводясь сама, обязательно заведет еще и младшего, но становясь старше, она уже многое понимает и осознает, и договариваться становится легче. Но был период, когда мне приходилось быть особо жесткой, чтобы дочка не обижала младшего в своем вихре беспощадных эмоций.

добавлено спустя 7 минут:

Аннетт писал(а):

если я говорю нет-то это нет и никогда не уступлю. это жесткость?


Жесткость, твердость, последовательность... на мой взгляд, это основные методы воспитания. Причем жесткость в первую очередь относится не столько к ребенку, сколько к себе самому, нужно твердо и очень жестко держать именно себя, чтобы не болтаться в своих словах, а главное делах. С ребенком нужно всегда помнить, что и как ты когда сказал и четко следовать своим словам. Потому что если ты говоришь одно, а делаешь другое, ребенок быстро поймет разницу и научится не просто этим пользоваться, а играть на этом.

Поэтому если ты говоришь что нет, то ты всегда должна следовать этому нет, даже когда уже твое сердце будет плакать, а душа уговаривать "ну может быть чуточку?" ты все равно должна сцепив зубы твердить в первую очередь себе "нет!" Если следовать этому правилу, то очень скоро заметишь, опасность конкретных запретов, потому что если здесь "нет", то оно должно быть и везде "нет" и тогда нет никаких компромиссов. Вот здесь и начинаешь осознавать, что часто запреты это наша сиюминутная слабость или раздражение, что мы сами нетверды и непоследовательны в своих методах, что ребенок зачастую просто запутан или даже напуган. И тогда уже начинаешь придумывать новые оградительные обстоятельства, объяснять их, заинтересовавывать ребенка и уже становится все меньше "нет", что появляется компромиссный диалог типа: "сейчас у нас нет такой возможности, но если мы сделаем это или это, то может быть потом появится вот это или то"... и все ребенок уже увлечен предложениями и альтернативой выбора, у него появляется возможность соучастия и даже ответственность за свое решение. Это дает возможность испытать ему на себе последствие своих ошибочных решений, над которыми он может вдоволь поплакать - ведь плакать над ошибками очень полезно, а мама тут уже не наказатель, а успокоитель и проводник, который поможет исправить ошибку и показать, что все решаемо.
Поблагодарили(3): Очаровашка)), LiBertille, МамаX2
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 43 из 44   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах