Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 66 из 67   
Автор
Сообщение
***************

От чего бывает и как бороться

Лактостаз или мастит?


Скорая помощь при лактостазе:

Хорошо разогрейте грудь (намоченная или проглаженная пеленка или даже залезьте в теплую ванну, душ), затем максимально сцедитесь. После этого снова разогрейте и дайте грудь ребенку. После этого еще раз сцедитесь, разогрев грудь. После этого всего - капустный лист на долю, а лучше прохладный творог.

Во время всего этого допустимы только легкие поглаживания в сторону соска, но не массаж - им можно усугубить ситуацию!

Завтра проделайте то же самое, увеличив на дневное время количество прикладываний к больной груди.

Упражнения в двери при лактостазе

Цитата:

Продолжайте кормить грудью, если это только не слишком болезненно. Если не можете — сцеживайте молоко из груди как можно лучше. Начните опять прикладывать ребенка к груди, как только почувствуете, что можете это делать — чем раньше, тем лучше. Мастит проходит быстрее, если кормить грудью. Нет никакой опасности для ребенка.
Тепло (бутылка с горячей водой или электрогрелка), прикладываемое к пострадавшей области, способствует выздоровлению.
Отдых помогает справиться с инфекцией.
Высокая температура помогает справиться с инфекцией. Сбивайте температуру только если Вам очень плохо, а не просто потому, что она у вас есть.
Обезболивающие (парацетамол, ибупрофен и другие) могут неплохо помочь. Вы почувствуете себя лучше, а количество лекарства, которое получит ребенок через молоко, незначительно. Парацетамол, пожалуй, не так хорош, поскольку не имеет противовоспалительного эффекта.



***************


Сегодня проснулась в 5 с больной грудью. Ребенок стал спать ночью по 5-6 часов непрерывно, возможно из-за этого.
Запаниковала, еще свежи воспоминания о мастите в 1,5 месяца. С температурой 38, с красной грудью, с двумя болючими расцеживаниями с назначением антибиотиков.
Кароче тут же померяла темпер. - 37. Слава Богу, и начала сцеживаться молокоотсосом. После молокоотсоса предложила грудь ребенку, сначала плевался, от того что не идет, потом присосался. Второй раз проснулись в 9. Температура уже 37,5. Опять паника. Опять кормление со сцеживанием. Шишка вроде стала меньше, но знобит и колбасит. Побежала к маммологу. Сказала не мастит. Прописала перед кормлением капать по 1-2 капли окситоцина себе в нос. После кормления- сцеживание и лед на больную грудь на 10 мин.
Двух кормлений с окситоцином хватило, чтобы шишка рассосалась и температура спала.
Вот, может кому пригодится.
Счастливаяsmile, очень хорошо, что Т. нормализовалась и общее состояние улучшилось  excellent . Продолжай обязательно все мероприятия: упражнения, массаж к подмышке, частые кормления, в том числе прицельные, сцеживания несколько раз, компрессы. Все наладится! kiss
прочитав первые 5 страниц коментариев я поняла одно: нифига у меня не Лактостаз lol

где-то полторы недели назад, принимая душ, нашла у себя уплотнение в груди. прямо у соска, к центру. по форме напоминает крупный вытянутый боб. не болит. даже при надавливании. почитав про уплотнения в груди у кормящих мам, давай прогревать- кормить. деть точно еще вес набрал, боб на месте, каким был таким и остался. в четверг стриглась. оставила детей с мужем. малого покормила перед выходом. пока меня не было, папа решил, что у сына если не голод, то жажда века и формулой его перекормил. и спать уложил. на ночь. я пришла, понятно, разбудила - покормить. он толком не поел. ночью немножко кушал. опустошил грудь только к вечеру след дня. боб там, как был, без изменений. не болит. у кого-нибудь было. smutilsa
проверяться понятно пойду. завтра встреча с геникологом. точно отправит. просто хотелось бы знать, идти или бежать lol
AlyonaAz
Если уплотнение не болит и никак себя не проявляет, то прогревать его не стоит.
Обязательно сделайте узи молочной железы. А до этого кормить регулярно)
Поблагодарили(1): AlyonaAz
Blizzard писал(а):

AlyonaAz
Если уплотнение не болит и никак себя не проявляет, то прогревать его не стоит.
Обязательно сделайте узи молочной железы. А до этого кормить регулярно)

нету его! прошло. я назначила узи на 20е (тут праздники и сезон отпусков, а муж только утром до работы может с детьми посидеть) а оно рассосалось lol в понедельник позвоню и отменю
AlyonaAz
Вот и хорошо  excellent
Я опять с лактостазом sad Замучилась уже, последний был 2,5 недели назад, а в общей сложности уже наверно пятый за 3 месяца sad С мальчиками бывало конечно по паре раз за весь период кормления, но не так же часто sad
Проходит быстро, я знаю, как с ним бороться, но надоело уже. С утра сегодня прекрасно себя чувствовала, столько планов было, а теперь сижу больная, озноб бьет, сил никаких нету(( Хнык cry cry cry
Oriela
ты меня поддержала, теперь я тебя kiss все будет хорошо. Ты может пьешь много вот доча и не справляется?
Oriela
Сочувствую... С дочей не біло ни разу, с Тарасом раз 9, наверное. Сама ни разу не расцеживала, всегда массажистка, и то по 40 мин массаж делала.
светлое чудо
Спасибо smile Да вроде пью как обычно и дочь кушает хорошо, но малейшее или она рукой заденет, или чуть подмерзну или просто звезды не так встали и готово sad
79
Не, я не расцеживаю, я форумскими советами всегда спасаюсь, отлично помогает  excellent
Что-то мне в этот раз совсем нехорошо sad Вчера Катя так хорошо все рассосала плюс сцедилась еще, грудь мягкая, уплотнений вроде нет, а температура не падает sad Меньше чем вчера, вчера было больше 38, сейчас 37,6, так отвратительно себя чувствую, капец какой-то прям sad Тошнит, то в жар то в холод бросает, сил нет вообще.
Хотя краснота с груди тоже прошла, вчера она вообще выглядела жутковато, полгруди были в каких-то красно-фиолетовых разводах crazy2
У меня С Аксиньей тоже часто лактостазы случаются. В этот раз ее болезнь спровоцировала. Не правильный захват груди и вуаля. То одна грудь, то другая...к счастью все в легкой форме, без температуры. Только уплотнения и боль в груди. Рассасывает дочка за сутки-двое.
Oriela, сочувствую. Очень неприятная эта штука - лактостаз((. Но, похоже, все налаживается: температура снижается, уплотнение ушло, болезненные ощущения тоже. Я ведь правильно поняла?
Следи за температурой. Вечером померяй и отпишись, как ты. А пока продолжай уделять внимание болевшей груди: корми почаще ею, во время кормления можешь совсем легонько массировать больной участок, после кормления будет не лишним приложить прохладный лист капусты. Пей достаточно, чтобы не испытывать жажды. Все наладится!
Умничка
Спасибо, и правда все налажиается. Температуры по ощущениям уже нет, сил тоже добавилось. smile
Oriela, вот и хорошо!  excellent
Оставлю тут очень хорошее видео, может кому пригодится. Наглядно и понятно о том, как сцеживаться.
Поблагодарили(1): Blizzard
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 66 из 67   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах