Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 3   
Автор
Сообщение
Здравствуйте! У меня такая ситуация: мы с мужем сейчас живем с 1-комн. квартире, которую купили нам мои родители (мы уже состояли в законном браке), офомлена она на меня, муж прописываться не хочет, прописаны только я и наша 4-мес. дочь. Сейчас мы строим новую 2-х комн. квартиру по ипотеке, она уже будет оформлена на мужа, т.к. мы планируем получить вычет 13% с этой квартиры, т.к. мне 22 года, я в декрете, а мужу 29, он уже давно работает, мы решили, пусть он получит этот вычет. Причем 25% от стоимости новой квартиры нам занимает мой отец , на остальную сумму мы оформляем ипотеку, и после окончания строительства новой квартиры, мы планируем продать нашу 1-комн. и отдать папе моему долг и выплатить кредит за кв. Все бы хорошо.... Но моя бабушка опасается, что в случае (на дай бог, конечно) нашего с мужем развода, я лишусь этой квартиры, т.к. долевое участие и далее и свидетельство о праве собственности будет оформлено только на моего мужа. Подскажите, пожалуйста, в случает развода, как будет делиться квартира? Могу ли я успокоить бабушку? тем более, что после получения 13% вычета, муж планирует оформить на меня дарственную на половину квартиры? Прописываться в новой квартире будем мы все: и муж, и я, и дочь. Заранее спасибо!
Прописка не гарантирует, что если не дай бог развод, что собственник не может вас выписать, придется бегать по судам и доказывать, что квартира нажита в браке, но если после оформления собственности супруг половину вам подарит, то тогда проблем не должно быть.
А как лучше покупать квартиру в браке? Имеет ли смысл покупать в долевую собственность? Или квартира купленная в браке автоматически становится совместной собственностью, с равными долями? rolleyes
CMEXa,автоматически становится совместной собственностью.

Семейный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 21 июля 2007 года)
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Yamama писал(а):

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

это то понятно, только в случае дележа кв по суду будет учитываться то, что ссуду брал папа, то, что 1комн кв, подаренна была родителями одной из сторон, и она же была пошла на погашение стоимости новой кв.
так что, Emelyanova, это твоему мужу надо переживать, что в случае развода он останется без кв. lol
скажи бабуле, что вы с мужем будете вместе "пока смерть не разлучит вас", ну или хотя бы пока он не сдалает тебе дарственную wink
KID, но то, что первую кв. подарили на мои родители нигде в доках не сказано, это знают все только устно. мой отец дал нам деньги , и мы купили на них квартиру...вот.
Emelyanova писал(а):

то, что первую кв. подарили на мои родители нигде в доках не сказано, это знают все только устно.

не будем рассматривать наихудший вариант, но в этом случае придется доказывать. это можно сделать. родители же брали где-то деньги, например, кредит или что-то продавали, или снимали накопления с книжки. все учитывается. эти справки берем. свидетели - родственники, соседи. и т.д.
но это самый плохой вариант.
вспоминаю твою фотку с мужем и сомневаюсь, что у вас до такого дойдет kiss
хоть в жизни всякое и бывает. mad
CMEXa
а куда делся твой последний ответ shock
Подскажите, плиз.
Можем мы заключить с хозяевами квартиры договор найма жилого помещения без участия агенства, скажем подписать его и заверить у нотариуса. Будет такой договор иметь юридическую силу?

И еще подскажите форму такого договора или дайте ссылочку, где можно посмотреть.
Enievna писал(а):

Будет такой договор иметь юридическую силу?

ДА.
Enievna писал(а):

И еще подскажите форму такого договора или дайте ссылочку, где можно посмотреть.

их полхо в инете, сейчас посмотрю в своих архивах.
А может кто-нибудь подсказать по следующей ситуации.
До брака мне досталась от прабабушки комната в коммунальной кварире, которую я, уже будучи в браке, продала.
И мы с мужем добавив некую сумму, причем она совсем маленькая, вложили деньги в строящуюся 1-комнатную квартиру. Все документы по этой квартире оформлены на меня.
При разводе как будет происходит деление этой квартиры. И будет ли учитываться то, что 90% стоимости квартиры это деньги отпродажи коммуналки, которая была моей до брака???
Лайм
однозначного ответа наше законодательство на дает. скорее всего, ваша новая кв будет рассматриваться как совместно нажитое имущество.
могу лишь посоветовать вам хранить все документы, подтвержлающие факт продажи вашей кв, то, что она была вашей собственностью, и то, что именно эти деньги стали 90% от стоимости новой кв. если будет суд, то они будут основой вашего иска.
Поблагодарили(1): Лайм
...


Последний раз редактировалось: Yogik (29.05.2008 11:37), всего редактировалось 1 раз
А вот такой вопрос.
Я купила квартиру. Я там не прописана, но квартира в моей собственности. Я слышала, что если там никто не прописан, то придется платить налог на собственность. Так ли это? и может кто знает размер этого налога? Квартира 1-комнатная, площадь - 36,6.
Вопрос. Живу в пятиэтажке с мамой и сестрой. Сестре 21 год, не замужем, детей нет. Квартира двушка. Дом идет под снос. Муж не прописан. Ребенка буду сюда прописывать... Возможно переселят до родов. На ребенка будет площадь расчитываться?? могу я отказаться переезжать если его не учтут?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 3   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах