Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 33   

Когда вы начали чистить зубки?
С появлением первых зубов
40%
 40%  [ 17 ]
В год
21%
 21%  [ 9 ]
В 1,5 года
21%
 21%  [ 9 ]
В 2 года
16%
 16%  [ 7 ]
В 2,5 года
0%
 0%  [ 0 ]
В 3 года
0%
 0%  [ 0 ]
После 3 -х лет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 42

Автор
Сообщение
Вот и появились первыей зубки! И рсазу же возникает вопрос: как ухаживать? Что надо знать и чего остерегаться, дабы сохранить молочные зубки здоровенькими и беленькими?
Пара ссылок и интересной информации, которая будет полезна мамочкам "зубастиков"..



Cерьезное событие - первые зубки. Как сделать, чтобы они оставались здоровыми. Прорезывание зубов может быть болезненным. Малыш испытывает стресс - а с ним и вы. Обычно первый зуб появляется в шесть месяцев, отклонение от срока в два месяца (раньше/позже) - в пределах нормы.

Этот момент заметить нетрудно - младенец все тянет в рот. У некоторых детей десны распухают, становятся болезненно чувствительными. Мягкий массаж несколько уменьшит неприятные ощущения. В это время у малышей нередко ухудшается общее самочувствие. Возможны сопутствующие явления; повышенная температура, понос, рвота. Но такого рода инфекции не являются, по-видимому, следствием прорезывания зубов. Скорее всего, ослабевает защита, которую ребенок получил еще в материнской утробе, и его организм учится защищаться самостоятельно. Если младенца лихорадит - обязательно обратитесь к врачу.
Это поможет:

* Зубные кольца для кусания (особенно приятны те, что наполнены гелем и хранятся в холодильнике - холод дает дополнительное облегчение).
* Горбушки хлеба, неподслащенные сухарики из цельносмолотого зерна, морковка, которые мог бы грызть ваш младенец.
* Ромашковый чай (смягчает опухание, воспаление).
* Лекарственные средства, применяемые при прорезывании зубов (гель, капли, как например Дентинокс). Они содержат активные вещества, анестезирующие слизистую оболочку.
* Матрац в изголовье сделать повыше (уменьшает прилив крови к челюсти).

порядок роста зубовНаша схема показывает, в какой последовательности прорезываются 20 молочных зубов. Развитие зубов начинается намного раньше. Уже на восьмой неделе беременности в челюстях закладываются зубные почки, на пятом месяце беременности образуется первая зубная субстанция. Если беременной необходимы антибиотики - не применяйте тетрациклин (он может вызвать изменение цвета зубов младенца).

Для здорового роста зубов необходимы минеральные вещества - кальций и фторид. Если кальций в достаточном количестве содержится в молоке, то фторид можно давать в виде таблеток (консультация врача) с самого рождения. Его содержание в грудном молоке или в детском питании недостаточно. В возрасте двух лет (плюс минус шесть месяцев) молочные зубы прорезались уже полностью. Ухаживать за ними следует начинать сразу после появления первого зуба - без принуждения. Осторожно обтирайте зубки влажной ватной палочкой или салфеткой. Обращайте особое внимание на переход к деснам и - если уже прорезалось много зубов - на жевательные поверхности и промежутки между зубами. Когда малышу исполнится примерно два года, можете давать ему "учебную" зубную щетку (толстая ручка, маленькая головка, мягкая щетина). Конечно, он будет только жевать ее, но в то же время привыкнет пользоваться этим предметом и регулярно заниматься своими зубами. За их правильной чисткой вы должны следить сами, ибо дети обучаются тщательно чистить зубы лишь примерно к восьми годам.

С двух лет ребенка следует два раза в год показывать зубному врачу. Только он может определить, все ли в порядке. И еще: небрежность в этом отношении впоследствии дорого вам обойдется. В 7 лет полезно побывать у специалиста по челюстной ортопедии, чтобы можно было своевременно скорректировать возможное неправильное положение зубов. Но если вы еще раньше заметите какие-то дефекты развития верхней или нижней челюстей, немедленно попросите зубного врача направить вас к специалисту.
Журнал "Мой кроха и Я"

http://bibicall.ru/content/view/727/35/


Вполне вероятно, что через несколько месяцев у твоего ребенка появятся первые зубы (резцы).

Поскольку эти зубы большие и тупоконечные, то, прорезываясь через чувствительные десны малыша, они могут причинять боль, достаточно сильную для того, чтобы ребенок стал раздражаться и плакать. Что тут удивляться, если ты вместе с ним чувствуешь себя несчастной!.. Вот несколько процедур, которые могут облегчить жизнь вам обоим.

* Дай ребенку погрызть что-нибудь холодное, например специальный прорезыватель, заполненный жидкостью или гелем, охлажденный кусочек банана или баранку.
* Сильное растирание воспаленной десны пальцем может принести облегчение.
* Дай ребенку бутылочку или чашку с холодной водой.
* Дай ребенку выпить какой-нибудь прохладный напиток (например, яблочный сок или охлажденный фруктовый сок с мякотью) либо съесть что-нибудь холодное и мягкое (например, фруктовое пюре).
* Нанеси на десну тонкий слой геля для прорезывания зубов, чтобы притупить боль.

* Зубки словно жемчуг: правильный уход
Когда у ребенка прорезываются первые зубы, мягкая зубная щеточка подходящего размера лучше всего помогает добраться до них. Выдави на нее небольшое количество пасты размером с горошину и чисти десны равномерными движениями вверх-вниз. Детская паста выпускается с натуральными ягодными ароматизаторами, и даже если ребенок ее проглотит, ничего страшного не случится, поскольку она не содержит ни фтора, ни сахара. Детские стоматологи рекомендуют чистить зубы и десны детей каждый день. Никогда не рано развивать у малыша хорошие привычки.

Когда ребенку исполнится 12-18 месяцев, пришло время сводить его на прием к детскому стоматологу. Не забудь заранее запланировать этот визит.

* Фтор: хорошо это или плохо для ребенка?
Почему для малыша нужна зубная паста без фтора? В рационе ребенка должны присутствовать продукты, содержащие фтор. Но если ребенок глотает фторсодержащую зубную пасту в дополнение к насыщенным фтором питьевой воде или пищевым добавкам, содержание фтора в организме может стать слишком большим. А это чревато тем, что у малыша разовьется флюороз зубной эмали.
* Что такое флюороз?
Это повреждение зубной эмали. В слабой форме заболевание проявляется в виде крошечных белых пятен или полосок на зубах. В тяжелых случаях эмаль может стать шероховатой, с выбоинами, так что ее становится трудно чистить. И этот дефект может впоследствии перейти на коренные зубы ребенка.
* Когда ребенок может начать использовать зубную пасту с фтором?
Когда он будет достаточно взрослым для того, чтобы полностью сплевывать остаток зубной пасты после чистки зубов.

http://www.gerber.ru/article.aspx?id=15&rid=36

Заразен ли кариес?

Новейшие исследования показали, что причина возникновения кариеса должна быть приписана бактериям под названием Streptococcus mutans, в то время как лактобациллы (бациллы молочнокислого брожения) ответственны за их распространение в ротовой полости. Это означает, что кариес возникает не вследствие только плохой гигиены полости рта, но может также переноситься как инфекционное заболевание от одного человека к другому. Как это происходит? В момент рождения ротовая полость младенца практически свободна от бактерий. Они поселяются там лишь в первые месяцы жизни. Если, например, мать, отец ребенка или кто-нибудь из ухаживающих за ним лиц имеют в ротовой полости бактерии и при кормлении ребенка облизывают ложку ребенка или упавшую на пол соску, то эти бактерии могут попасть в ротовую полость ребенка; он также приобретает кариес. Поэтому контролируйте, пожалуйста, себя: не облизывайте ложку ребенка при его кормлении, стерилизуйте упавшую на пол соску; и, прежде всего, постарайтесь привести в порядок свои кариесные зубы.

http://www.zub.su/all/encycl/read.html?a_id=8

Цитата:

Основные правила чистки зубов

Теперь о правилах чистки зубов. Предлагается модифицированная методика по Басу, как одна из самых эффективных.

Правши начинают чистку зубов с правой стороны, левши с левой.

Чистка зубов проводится сначала снаружи, потом внутри, потом по жевательной поверхности зубов. При чистке снаружи и внутри щётка устанавливается под углом 45 градусов к поверхности зубов движения начинаются от десны к зубу (от красного к белому), всего по 10 движений на каждый зуб.

Начинать чистку зубов нужно с верхних резцов, делая вращательное движение щёткой с лёгким нажимом, перемещая её по направлению к коренным зубам, а затем обратно, дальше разворачиваем щётку и повторяем процесс, в противоположном направлении сохраняя заданный угол наклона щётки.

Внутреннюю поверхность зубов, про которую часто забывают, чистят также, как и наружную, особое внимание уделяя внутренней стороне резцов. Потом очищают жевательную поверхность зубов, горизонтальными движениями вперед назад с легким нажимом.

Аналогичным образом чистятся и зубы нижней челюсти.

Если у вас нет проблем с деснами, заканчивают чистку легким массажем десны, прилегающей к зубу.

Можно опытным путем определить силу нажима на зуб, так как слишком сильное давление повреждает эмаль зубов. С закрытыми глазами нажмите зубной щеткой на чашку весов, с силой, которую вы тратите на очистку зуба. По циферблату посмотрите силу. Она должна составлять не более 100г.



***************************
когда начинать чистить зубки
***************************
Поблагодарили(2): pcd, alenyushka555
Nadinka писал(а):

* Дай ребенку бутылочку или чашку с холодной водой.
* Дай ребенку выпить какой-нибудь прохладный напиток


ой, а он не простудится? shock
Я статью в это время прочитать не силах - страшно много shock lol

Но напишу, что мы зубы протираем пелёночкой, и уже купили зубную щётку от Кикко для самых маленьких зубастиков. Но Ян её грызёт lol
Natka писал(а):

и уже купили зубную щётку от Кикко для самых маленьких зубастиков. Но Ян её грызёт lol

То же самое lol новая игрушка.
Мы пока щёткой не пользуемся, а раз-два в день массируем дёсенки и чистим две пилочки вот такими "чистилками":

Моя зубная врач говорила,надо себе на палец наматать марлечку(бинтик) и так протирать малышу первые зубки.
как часто вы чистите зубки деткам и используете ли зубную пасту?
Моему не то что почистить, просто посмотреть не даёт ... сразу дерётся rolleyes
laluna

А наша готова хоть весь день зубы чистить lol (т-т-т). Чистим утром и вечером.. с пастой rolleyes
Nadinka
А какой пастой чистите? Я сегодня оббегала кучу наших магазинов, паст для самых крошечных нет rolleyes
Leska

Я сомневаюсь, что у вас такая есть sad

Nadinka, сегодня спросила нашего педиатра как ухаживать за зубками. Она сказала, что до 2-х лет чистить не надо. Я в шоке :evil: Как это не чистить, совсем? Не удивительно, что у нее такие гнилые зубы :twisted:
Купила щетку, буду пока чистить только щеточкой.
До 2-х это слишком shock
Начну чистить, как только подпустит lol
Как только появится первый зуб нужно начинать чистку зубов. Очень удобны щетки Oral-B Stages, их ручки специально смодифецированы под возраст:
Stages 1 - Возраст от 4 до 24 месяцев. Щетка предназначена для Вашего малыша с момента появления первого зуба и идеально подходит к родительской руке
Stages 2 - Возраст от 2 до 4 лет. Щетка предназначена для детей, у которых появляются молочные зубы. К концу этой стадии, у них есть уже все молочные зубы. Теперь они учатся сами чистить зубы
Stages 3 - Возраст от 5 до 7 лет. Щетка предназначена для детей, у которых начинают появляться постоянные зубы
Stages 4 - От 8 лет и старше. Щетка предназначена для детей с комбинацией молочных и первых постоянных зубов.
Использование зубной пасты следует начинать с года!
Мона хм)) надо присмотреть
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 33   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах