Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 14 из 15   

На каком языке вы разговариваете дома?
Українською
15%
 15%  [ 29 ]
На русском
76%
 76%  [ 145 ]
Другой
7%
 7%  [ 15 ]
Всего голосов : 189

Автор
Сообщение
PersiK писал(а):

Я в садик поделала Тимошке бирочки на одежду на украинском, на меня так посмотрели мол точно приезжие lol и думала наверное на украинском деток учить будут...но увы нет, все потешки, песенки, стишки на праздники дают учить на русском- украинским даже не пахнет.

у нас получше в этом плане. Т.е. все понимают украинский, косо не смотрят на человека, если он говорит или пишет на украинском. Просто всем комфортнее общаться на русском. Хотя и документация на украинском и в школе даже на русском языке изучают украинский быт, традиции, культуру.

добавлено спустя 6 минут:

іруся писал(а):

Они же балованные - не все смотрят.
И не смотря на все попытки привить сейчас уважение к родному языку - это все будет практически бесполезно, пока вокруг столько всего иного.

да ладно, любовь к родному языку зависит от того прививают ее в семье или нет. Если родителям это до одного места, то и ребенку будет все по боку.
Чернушка
Ир, ну может я черезчур расписала что косо смотрят lol , а то что сразу все обратят на тебя внимание да и с удивлением так єто факт. Просто непривык наш край слышать "в живую" украинский язык. В Горловке ситуация такая же. wink
PersiK писал(а):

Просто непривык наш край слышать "в живую" украинский язык.

А у нас не привыкли слышать правильную украинскую речь, все суржик один мелькает. Причем у меня вон после общения с мамой тоже такая фигня просыпается, начинаю коверкать слова, психую затыкаюсь и медитирую пока мозг не перестроится. lol
Чернушка писал(а):

А у нас не привыкли слышать правильную украинскую речь

об этом я вообще молчу, может поэтому и удивление у людей... crazy2
У нас дома только украинский, в садике - чешский. Забавно, что даже дети-украинцьі, которьіе ходят в одну группу (у нас есть трое) между собой всегда на чешском говроят. У них в голове правило сформировалось - что в садике только чешский. Стараемся чтоб и родной не страдал, но ето не просто...
Ksjucha писал(а):

У нас дома только украинский, в садике - чешский. Забавно, что даже дети-украинцьі, которьіе ходят в одну группу (у нас есть трое) между собой всегда на чешском говроят. У них в голове правило сформировалось - что в садике только чешский. Стараемся чтоб и родной не страдал, но ето не просто...

о, это хорошо, обычно дети если так кучкуються-болтают на родном;
это как у знакомых поехали дети анг практиковать, встретили там своих(в языковом смысле), с чем приехали с тем и уехали
Мы дома на русском.
Английский в школе, Маша отлично разговаривает и пишет, говорит без акцента.
Английскому не учила вообще.
Дома книжки, сказки, мультфильмы, все общение - все на русском. Считаю, что русский язык важен не менее, чем английский, даже если и останемся в Англии навсегда.
Муж говорит на 4х языках - русский, украинский, польский и английский.
Я - на 3х - русский, английский, латышский.
Считаю, что 2х языков достаточно для детей (русский + английский), остальным нужна практика, а её мы обеспечить не можем в полном объеме.

А, еще свекровь на суржике трещит, после её приезда мы дружно ШОкаем некоторое время lol Ну и другие перлы Маша выдает.

Меня лично суржик коробит. Украинсикй - красивый язык. Русский - красивый язык. А суржик я не понимаю lol Хочется поправить все время.
Для меня родной русский, мама украинский даже в школе не учила, т.к. перехали из Ленинграда когда она была в старшей школе и ей дали такое послабление. Я украинский в школе учила, для меня не проблема. У нас вопрос языка никогда не был принципиальным, я одинаково воспринимаю оба. С Дашей дома русский, в саду все занятия на украинском, если она дома начинает говорить укр.словами, отвечаю ей также. Мульты и книги есть на обоих языках, она оба понимает отлично.
поговорили с мужем, решили, что с малышкой я буду говорить по-украински, а он - по-русски.
Caotica писал(а):

поговорили с мужем, решили, что с малышкой я буду говорить по-украински, а он - по-русски.

напишу словами : здорово, хорошее решение
Спойлер:


Последний раз редактировалось: Наталья2010 (06.04.2013 21:43), всего редактировалось 3 раз(а)
видимо,одна я не в восторге от украинского языка smutilsa не нравится и все,ничего сделать с собой не могу smutilsa
Люксеонка писал(а):

не нравится и все,ничего сделать с собой не могу

Это как с котами: Вы не любите котов? Да вы просто готовить их не умеете razz !



П.С. А меня еще больше грусть-тоска одолевает, когда читаю такие слова по поводу языка sad .

П.П.С. Представляю себе почему-то англоговорящего француза, родившегося во Франции, который терпеть не может французский язык smutilsa (абсурдная какая-то картина)
Елена Бабенко писал(а):

Люксеонка писал(а):

не нравится и все,ничего сделать с собой не могу

Это как с котами: Вы не любите котов? Да вы просто готовить их не умеете razz !



П.С. А меня еще больше грусть-тоска одолевает, когда читаю такие слова по поводу языка sad .

П.П.С. Представляю себе почему-то англоговорящего француза, родившегося во Франции, который терпеть не может французский язык smutilsa (абсурдная какая-то картина)

ну я не в Франции lol
всерьез подумываем с мужем переехать со временем из Украины smutilsa
Люксеонка писал(а):

из Украины

А куда, если не секрет wink ?
Елена Бабенко писал(а):

Люксеонка писал(а):

из Украины

А куда, если не секрет wink ?

та это пока только "наброски" на будущее))
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 14 из 15   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах