Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 298   
Автор
Сообщение
КОГДА И КАК НАЧИНАТЬ ПРИУЧАТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ? ЭТОТ ВОПРОС ВОЛНУЕТ МНОГИХ РОДИТЕЛЕЙ

Еще недавно многие медики и педагога были категоричны: как только ребенок начнет сидеть, его немедленно надо начинать «высаживать». Были и более радикальные методы — держать ребенка над горшком чуть ли не с рождения, вырабатывая у него условный рефлекс. Да, подобные методы практиковали (и нередко успешно) наши бабушки и мамы. Но с появлением одноразовых подгузников и гуманистически настроенных родителей на проблему стали смотреть уже под другим углом зрения. Приучать ребенка к горшку сочли целесообразным тогда, когда он становится достаточно разумен и понимает, чего от него хотят.

Первый этап: покупаем горшок

Когда вашему ребенку будет около года (или немного раньше), купите ему горшок и поставьте в детскую. Через несколько дней попробуйте посадить на него малыша в одежде, а еще через день-другой — как полагается. Объясните на словах, что он должен сделать. Минут через 5–10 поднимите его и, если вам повезло и малыш случайно воспользовался горшком по назначению, похвалите его (но не слишком бурно).

С этой поры продолжайте сажать ребенка на горшок по нескольку раз в день, но не переусердствуйте и не спровоцируйте упрямства с его стороны. Этот этап очень важен: если вдруг ребенок невзлюбит горшок (а это часто бывает при форсировании обучения), лучше уберите его на несколько недель, а потом начните все заново. Считайте, что вы добились хорошего результата, если к концу первого этапа -спустя полгода с покупки горшка — ваш малыш во время бодрствования:

ходит по-большому, как правило, в горшок;
часто, но не всегда, ходит в горшок и по-маленькому. Каждый раз хвалите ребенка за успехи, и тогда он будет стараться угодить вам.

Второй этап: днем без памперса

Во время дневного бодрствования перестаньте надевать своему ребенку памперс. Лучше всего переходить к этому этапу летом на даче. Закупите достаточное количество простых хлопчатобумажных трусиков, шортиков, носочков — всего, что вам придется так часто менять.

Теперь ваша первоочередная задача — приучить ребенка днем, во время бодрствования, делать свои дела только в горшок. Для этого выполняйте несложные правила:


Всегда держите горшок на видном месте.
Не ругайте малыша за оплошности, но вот укоризненное «ай-яй-яй» не помешает.
Поощряйте его проситься самостоятельно, но, скорее всего, положиться на него в этом вопросе можно будет еще нескоро. Поэтому не теряйте бдительности, сажайте ребенка на горшок каждые час-полтора.
Одновременно (если дело происходит летом) приучайте его мочиться на прогулке «под кустик».
В холодное время года надевайте на улицу памперс. В конце этого этапа (примерно к двум годам) трусики у крохи во время бодрствования должны оставаться сухими.

Третий этап: послеобеденный сон

Если ваш малыш уже долгое время просыпается днем сухим, значит, пришла пора отказаться от памперса на время дневного сна, Делать это раньше нет смысла. Если подгузник еще тяжелый, значит, мочевой пузырь вашего ребенка пока не настолько окреп, чтобы он мог терпеть 2–3 часа послеобеденного сна. И еще одна задача третьего этапа — приучить малыша самостоятельно вспоминать о горшке. Впрочем, специальных тренировок для этого обычно и не требуется. Многие мамы отмечают, что после двух лет дети начинают проситься сами. Главное — держать горшок на виду.

Четвертый этап: заключительный

К 2,5–3 годам пора будет совсем отказаться от памперсов. Не давайте малышу после ужина много пить. Кроме того, возможно, вам придется несколько раз за ночь поднимать его, чтобы посадить на горшок. Можете на этот период надевать малышу специальные «учебные» непромокаемые трусики, а когда необходимость в них отпадет, переходите на обычные.
Кстати, осваивать горшок ваш ребенок будет не без фокусов, Затяжные периоды упрямства (ничего не сделал в горшок, но потом сразу намочил или испачкал штаны), забывчивости, ночных,,аварий» и прочих регрессов будут повторяться не раз. Не теряйте терпения и юмора, это все, что можно поделать в такой ситуации. Ведь однажды наступит момент, когда вы с удивлением поймете: «А ведь за последний месяц он ни разу не описался!»

Вера Селезнева, психолог


(http://www.pregnant.ru/praktikum/gorshok.html)
Вообще не согласна со статьей. Ребенок, перестающий писать в штаны к 2,5-3 годам - это перебор. Очень сильный перебор.
Моя мама в полгода начала меня высаживать на горшок, я быстро привыкла и начала жестами проситься на горшок впоследствии. С моим братом была такая же история.
Меня коробят трехлетние дети в рекламе памперсов. У всех еще и ноги колесом. На мой взгляд, пропаганда неправильная. ИМХО, конечно.
Я в 4 года уже бегло читала. С трудом представляю, чтобы лишь за год до этого я прекратила писать в штаны.
незнаю. конечно хочется чтоб дите поскорее освоило горшок. поживем - увидим.
а мой сегодня после сна сделал оба свои дела в горшок!
Не_Ангел, дети заигрваются и ходят в штаны. Так что возраст вполне оправданый.

Мы полностью отказались от подгузников в 2,5 года. При этом спали днём без них лет с 2х. Горшком стали пользоваться в 1,7-1,9 мес, но ходили туда только по-большому и то, если поймаешь и посадишь.

Сын стал САМ ходить делать пи-пи в 2 года, и уже не в горшок, а в унитаз, при этом незабывал всё спустить.
Мы с 6 месяцев по большому делу ходим на горшок и пи-пи когда поймаю. Днем она у меня все время без подгузника, так что ловить стараюсь lol
Ловить? Неее....это не для меня... smutilsa wink lol
А почему?
Leska, а зачем? Только лишь для того, чтобы не испачкать памперс?
Хотя есть родители, которые получают удовольствие от пойманного пи-пи.. smutilsa wink lol
Персона, я первое время получала удовольствие, сейчас это для мня норма. Лето, жарко, мне кажется без памперса попке лучше. Ну и время уже начинать учится ходить на горшок.
Персона
а у тебя ребенок все время в памперсах?воздушные ванны устраиваешь?
Мой тоже постоянно в памперсе, устраиваю воздушные ванны, но это не значит, что он ползает голяка...так, мин 5 и пакую lol
Leska писал(а):

Лето, жарко, мне кажется без памперса попке лучше

Пока жарко - да, снятие памперса оправданно. Мы тоже снимаем...
Leska писал(а):

Ну и время уже начинать учится ходить на горшок.

Ребёнок ещё не готов осознанно ходить в него, и уж тем более терпеть...
Mellory писал(а):

а у тебя ребенок все время в памперсах?воздушные ванны устраиваешь?

Конечно устраиваю, но это скорее не воздушные ванны (специальные), а время перед сменой подгузника (или после купания)...
Я пробовала отучить..
писается каждые 5 минут куда попало. Плюнула я на это дело и одеваю памперсы!
Leska ты с какого возраста начала высаживать?Что значит ловишь?Настя у тебя просится если хочет писать?Я все чаще задумываюсь о том как и когда приучать к горшку.Сын моей подруги писал всюду до 3.5лет,только встанет с горшка и тут же хоп на палас.Отвык сразу когда его бабушка поскользнулась на его писанках и упала!При нем было.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 298   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах