Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 323   

Ваш ребенок и милитари-игрушки
играет любыми игрушками
40%
 40%  [ 11 ]
не покупаем, но и не запрещаем
40%
 40%  [ 11 ]
строго контролируем все игрушки
11%
 11%  [ 3 ]
категорически против любых игр на эту тему
7%
 7%  [ 2 ]
Всего голосов : 27

Автор
Сообщение
**********************

Про тайм-аут

**********************


Не секрет что воспитывать ребенка необходимо уже с рождения!
А основы характера формируется как раз где-то до 7 лет.
Как вы справляетесь с капризами? Какие формы наказания используете? Как правильно воспитывать мальчиков? девочек? и т.д.
Предлагаю размещать ваш опыт на данной страничке!
Ю-ю писал(а):

Как вы справляетесь с капризами?

Сначала определяюсь какого рода капризы: они ведь могут быть вызванны разными причинами.

Ю-ю писал(а):

Какие формы наказания используете?

Несколько предупреждений, потом угол на 10 минут.
допустим, такой пример: "Мама я хочу эту игрушку, прямо сейчас..."
некоторые ложаться на пол и бьют руками и ногами. Такую картину наблюдала в садике: ребенок не хотел идти в группу, маме надо было на работу! Она (мама) просто отшлеппала его. Но истерика не преркатилась. Как быть в таких проявлениях капризов?
Ю-ю писал(а):

допустим, такой пример: "Мама я хочу эту игрушку, прямо сейчас..."

Вот здесь кроется неправильное воспитание в отношении требований.
Еси мама часто уступала ребёнку в покупке игрушли, или, хуже того- покупала игрушки чтобы малыш успокоился: ребёнок не осознаёт почему всегда покупали, а сейчс нет.

Здесь надо объяснять, рассказать о едином эквиваленте (деньгах), научить ребёнка правильному отношению с деньгами.

Лично у меня данных проблем не было: примерно с 2,5-3х лет мы купили красивую копилочку. Ребёнка знакомили с монетами. Считали раз в мес. Если на что-то хватало - шли и что-то покупали.

Ю-ю писал(а):

Такую картину наблюдала в садике: ребенок не хотел идти в группу, маме надо было на работу! Она (мама) просто отшлеппала его. Но истерика не преркатилась

А вот здесь заложен страх.
Такие капризы могут быть вызванны страхом перед воспитателем, неблагоприятной атмосферой дома.
Персона
к вопросу о копилочке. А если ребёнок захочет,чтобы денюжка в копилочке побыстрее накапливалась или побольше и смекнёт,что у родителей таскать можно?
Персона, я с тобой согласна, молодец!
Особенно на счет капилочки!
А вот что делать если уже произошло, истерика началась: можно уйти и переждать - так советуют психологи. Можно бить, можно завлечь чем-то - но это сложно в данной ситуации!
Как поступить правильно?

добавлено спустя 4 минуты:

Юличка писал(а):

Персона
к вопросу о копилочке. А если ребёнок захочет,чтобы денюжка в копилочке побыстрее накапливалась или побольше и смекнёт,что у родителей таскать можно?


Кстати во многих американских семьях детям дают деньги за проделанную работу: убрал игрушки, застелил кровать...
Тоже правильный подход - всего добиваться свои трудом.
Но не постоянно этот метод можно применять, т.к. потом просто так он уже ничего не сделает - посуду помыть - за деньги, мусор вынести - плати!
Я делала так, в конце недели могу дать денежку, за то что хороша себя вела и зубки чистила, и игрушки всегда собирала! "Мне было очень приятно что ты такая послушная!"
Юличка писал(а):

Персона
к вопросу о копилочке. А если ребёнок захочет,чтобы денюжка в копилочке побыстрее накапливалась или побольше и смекнёт,что у родителей таскать можно?

А вот здесь уже дипломатичная работа родителей.
Не думаю, что 3х -летки додумаются таскать деньги....

Ю-ю писал(а):

А вот что делать если уже произошло, истерика началась: можно уйти и переждать - так советуют психологи. Можно бить, можно завлечь чем-то - но это сложно в данной ситуации!
Как поступить правильно?

Как правильно - знает родитель, по отношению, к конкретному ребёнку.
Истерика, по сути, это требование+ привлечение внимания: нейтрализовывать её можно (как я это делаю):
1. Спокойным голосом говорю, что сейчас не могу выполнить данное желание. Обязательно АРГУМЕНТИРУЮ.
Слова "Я сказала - нет и всё!" - не приветствуются, и я бы дажа сказала - что они опасны.
2. Предлагаю альтернатику, но не покупки (если ребёнок что-то требует), а каких то нейтральных действий. Например, показать как строиться гараж (если мальчик) или как надо укачивать куклу (если девочка)...
Вот здесь главное ВЫПОЛНИТЬ своё обещание, если ребёнок успокоится !!!
Персона,
А вот если ты ставишь в угол, а он не хочет там стоять? Убегает?
ну так,а к вопросу о детском воровстве?(у родителей)
Ю-ю писал(а):

А вот если ты ставишь в угол, а он не хочет там стоять? Убегает?

С 5-ти леткой разговор прост: говорю, что следующий целый день тоже не буду выполнять его просьбы. Здесь главное непереборщить в своих действиях.
Юличка писал(а):

ну так,а к вопросу о детском воровстве?(у родителей)

С воровством я пока не сталкивалась. Но предполагаю, что это явление - тоже изначальная проблема родителей, а не детей.
Посмотрела раздел форума по конкурсам - занимательно так.
А вот как вы относитесь к конкурсам детским? Творческим, например. Считаете ли вы, что ребенок должен в них участвовать? Полезно ли это?
Ребёнок никому и ничего не должен!
Участие в конкурсах полезно. Но только при условии, что в них будут побеждать лучшие, а не родственники устроителей.
Kalina
мне кажется что это от ребенка зависит.. если он действительно талантлив в чем-то, то конечно пусть учавствует.. но надо его сначала подготовить к тому, что он не обязательно должен выиграть, что это не выставка рисунков или концерт перед родственниками.. что там много других деток участвуют и все молодцы и хотят победить, чтоб не ыло моральной травмы и комплекса потом у малыша
Бабочка писал(а):

в них будут побеждать лучшие, а не родственники устроителей.

сквозит каким-то комплексом и обидой...
Kalina писал(а):

А вот как вы относитесь к конкурсам детским? Творческим, например. Считаете ли вы, что ребенок должен в них участвовать? Полезно ли это?

Конечно должен. Это формирует дух соперничества, но здесь же главное и родителям правильно этот дух направить.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 323   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах