Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 4   
Автор
Сообщение
Добрый день! Пишу, потому что вроде бы много похожих нашла вопросов, а такого же не нашла, чтобы объяснить, что делать мне smile

Я - гражданка Украины. Сейчас временно пребываю в России (то есть каждые три месяца катаюсь через границу). Сейчас на 8 месяце. В планах до родов - еще одна поездка и подача документов на вид на жительство. живу в гражданском браке с гражданином РФ (у него нет прописки). Рожать буду здесь. Жить будем здесь. Как зарегистрировать ребенка после родов? Ведь в мой украинский паспорт вроде как русские ЗАГСы не могут ставить никаких штампов и записей? Никаких пособий и т.д. нам не надо, вопрос стоит только в том, как получить свидетельство о рождении на дитёнка, куда идти его оформлять и кому из нас - мне или мужу (напомню еще раз - мы не расписаны, муж гражданский).

Спасибо всем, кто ответит!
Analav
Насколько мне известно, процедура не сильно отличается от украинской. В роддоме вам дадут справку о рождении. С этой справкой и паспортами идете в ЗАГС в России и получаете св-во о рождении. Отсутствие прописки у отца - не является основанием для отказа в выдаче св-ва о рождении.
Поделитесь плз опытом, кто уже получал свидетельство о рождении, российское, украинское - какое лучше делать или возможно сделать оба? и касательно пособий за первого ребенка, где выгодней получать в России или в Украине?

я гражданка Украины, муж гр РФ, рожать буду в Москве, сейчас получаю РВП. вот все мучаюсь вопросом, что делать после родов, где и как регистрировать ребенка, какое свидетельство получать....
Evi
Вы в Москве работаете? Это чтобы знать, что ответить по российским пособиям.
я не работаю, но вроде как в России можно оформить пособие на мужа, он гр РФ и работает.
Я так понимаю, что получить мне пособие в Украине и одновременно получить мужу пособие в России у нас не получится, вот бы понять хотя бы где выгоднее получать smile

Заранее спасибо)
Evi
Что касается того, сможете ли Вы получать украинские пособия, посмотрите эту темку
http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=17613

Evi писал(а):

вроде как в России можно оформить пособие на мужа, он гр РФ и работает

А Вы о каком пособии? Пособие по беременности и родам на мужа точно не получится оформить. smile И пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности.
И по уходу за ребенком до 1,5 лет - тоже, потому что для этого мужу надо будет оформить отпуск по уходу за ребенком и не ходить на работу. Или работать неполный день.
Совершенно точно на мужа можно оформить единовременное пособие при рождении ребенка.


Evi
В России Вы можете оформить (независимо от гражданства ребенка) :
1.Единовременное пособие при рождении 12 405,32 руб - оформляете у мужа на работе.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в сумме 2 326 р. - оформляете на себя в соц. защите.
3. Там же в соц. защите можете узнать о ежемесячном пособии детям из малообеспеченных семей (если зарплата мужа уложится в их нормы).
Поблагодарили(1): Evi
Огромное спасибо за ответ!

А имеет значение где получать свидетельство о рождении (Россия или Украина) для оформления выплат в России?
Evi
Нет, не имеет значения. Но при украинском свидетельстве, наверное, могут требовать заверенный перевод.
Если вы с ребенком планируете и дальше жить в России, то мне кажется более разумным делать российское свидетельство. Просто во избежание лишних бумажных проблем в разных ситуациях.
И помнить, что свидетельство о рождении, выданное в России или Украине - это еще не определение соответствующего гражданства.
Сразу прошу прощения,если не туда пишу.....НО,

Я гр.Украины smile , муж РФ cool2 , прописан в Москве, но вот беда случилась, я заболела впервые серьезным для меня по крайней мере заболеванием. (так как болею очень редко). Не буду вдаваться в подробности чем, но имею ли я право на получение какого то временного полиса, или что-то в этом роде, чтобы бесплатно наблюдать свое здоровье в поликлинике по месту жительства?
Как на подобие РОЗОВОГО ТАЛОНА для ББ, только для лично меня не ББ.

И кстати, напишу некоторые ответы, чтобы всем было немножко проще по поводу детей. Ребенка я родила в Украине, свидетельство украинское, но не знаю как, но умудрилась паспортистка нашего дома, прописать ребенка к отцу, и получить полис на ребенка, а также еще и выплаты нам давали тут. Муж не работает, в РУСЗН давали (мужу) каждый месяц пособие по уходу 2200 руб. до полутора лет и единовременное 6000 руб. по моему.. И параллельно я получала пособие на ребенка в Украине. Ну и сейчас до 3 лет получаю копейки. Не знаю как, но как то так вышло. Я ходила в УФМС по месту жительства спрашивала про гражданство для себя и ребенка, посмотрели доки, сказали а как так ребенка прописали, причем смотрят, стоит подпись их же начальника. Видимо чудо-паспортистка попалась.
s4astie
Сейчас у Вас для проживания в России какие основания? Регистрация, вид на жительство? Не работаете?

добавлено спустя:

s4astie писал(а):

Как на подобие РОЗОВОГО ТАЛОНА для ББ, только для лично меня не ББ

Что такое ББ? crazy2
Yamama писал(а):

s4astie
Сейчас у Вас для проживания в России какие основания? Регистрация, вид на жительство? Не работаете?

добавлено спустя:

s4astie писал(а):

Как на подобие РОЗОВОГО ТАЛОНА для ББ, только для лично меня не ББ

Что такое ББ? crazy2

В том и дело, что только регистрация. Больше ничего.......Вдруг есть выход у Департамента Здравоохранения((

добавлено спустя 55 секунд:

s4astie писал(а):

Yamama писал(а):

s4astie
Сейчас у Вас для проживания в России какие основания? Регистрация, вид на жительство? Не работаете?

добавлено спустя:

s4astie писал(а):

Как на подобие РОЗОВОГО ТАЛОНА для ББ, только для лично меня не ББ

Что такое ББ? crazy2

В том и дело, что только регистрация. Больше ничего.......Вдруг есть выход у Департамента Здравоохранения((

А ББ - это беременна сокращенного типа)))))))))))) smutilsa
s4astie
То есть у Вас нет разрешения на временное проживание? Или есть? Про работу не ответили.

добавлено спустя 1 минуту:

Регистрация у Вас на какой срок?
Yamama писал(а):

s4astie
То есть у Вас нет разрешения на временное проживание? Или есть? Про работу не ответили.


Нет временного разрешения, никак не соберусь его сделать, деньги, надо,ау нас никто не работает.....
И не работаю!
s4astie
Для временно пребывающих в РФ иностранных граждан бесплатна только скорая медицинская помощь.
Yamama писал(а):

s4astie
Для временно пребывающих в РФ иностранных граждан бесплатна только скорая медицинская помощь.


эх жаль(((( спасибо огромное!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 4   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах