Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 23 из 25   

Венчан ли ваш брак?
Повенчались во время или сразу после свадьбы
23%
 23%  [ 10 ]
Венчались спустя несколько лет
2%
 2%  [ 1 ]
Венчались через короткое время
11%
 11%  [ 5 ]
Не венчались, но собираемся
38%
 38%  [ 16 ]
Не венчались, и не будем (Не думали об этом)
23%
 23%  [ 10 ]
Всего голосов : 42

Автор
Lamiriel писал(а):

но с другой - деток ведь лучше рожать обвенчаными

Почему это ? shock quote]

ну в смысле не точ тобы лучше, а считается если родители в законном браке (тобишь обвенчаны), то и дитяте будет легче в этом мире и здоровье и т.п. - я тут ничего не могу сказать - это слова батюшки. кроме того, считаю что если люди верят в Бога и искренне любят друг друга - то и малыш будет расти здоровым и счастливым.
ну и кроме того, по версии церкви, не преобщенный к церковным таинствам человек якобы не виден Богу и тот не может помочь ему в трудный час. Я хоть и верующая, но не до фанатизма и мое мнение - что Бог повсюду и если можно так выразиться - всегда с нами и уж точно его поддержка не зависит от того как часто ты бывал в церкви . имхо.
Lamiriel писал(а):

что Бог повсюду и если можно так выразиться - всегда с нами

solidarnost
tuschkan
нас бы с вами многие еретиками и неверными назвали на православных форумах - я по юности иногда захаживала туда народ позлить lol

кстати, насчет темы - вот могу привести пример, когда я "против" венчания:
у моей нерадивой подруги МЧ, а теперь и муж оказался мусульманином. почему оказался - потому, что когда был маленьким, мама татарка "покрестила", сделав по мусульманскому обычаю обрезание, а папа - русский об этом даже не подозревал. МЧ повзрослел и недавно его позвали быть крестным в православный храм и он планироал пойти туда и крестить младенца наврав что крещенный. я конечно узнав об этом подняла целую бучу, так как такой поступок навредит малышу. подружка тоже меня поддержала и ее МЧ сначала сам покрестился, а после пошел крестить ляльку.
так воть, в такой ситуации, если бы сейчас моя подруга приняла решение о венчании ее муж бы поддержал, НО я была бы "против" такого таинства, так как мало того что человек не верит искренне, так еще и хотел батюшку обмануть.

думаю, примеров такого типа, когда человек просто не готов к венчанию вполне достаточно и в этой ситуации лучше этого не делать
Lamiriel писал(а):

МЧ повзрослел и недавно его позвали быть крестным в православный храм и он планироал пойти туда и крестить младенца наврав что крещенный. я конечно узнав об этом подняла целую бучу, так как такой поступок навредит малышу.

Объясните, пожалуйста, как такой поступок может навредить малышу?! shock Я совсем не понимаю.

добавлено спустя 39 секунд:

Lamiriel писал(а):

а считается если родители в законном браке (тобишь обвенчаны), то и дитяте будет легче в этом мире и здоровье и т.п.

Имхо, никакой связи.
темная гадость
если исходить из личных взглядов - то действительно никакой связи между венчанием родителей и малышом, но считается что такой брак заключен перед Богом и их будущие детки уже благословлены, а так каждый поступает как хо smile но с другой стороны - во всем мире кроме стран снг большинство стран проводят бракосочетание именно в церкви, и это имеет законную силу, а у нас после развала ссср церковный брак так и не стал светским, как раньше sad

а насчет вреда малышу - крестные родители выполняют роль вводящих в храм Божий, так как младенец сам не может, а мама и папа выполняют другие функции. так вот если крестные родители - иноверцы или некрещенные они не могут быть крестными - так как фактически ребенок не будет покрещен.
это все моими словами версия церкви - насчет венчаных родителей и деток я согласна, это личное дело каждого.
а вот в ситуации с крестинами - это как и венчание большая радость но и большая ответственность, как крестным может быть человек который не верит?
Lamiriel писал(а):

а вот в ситуации с крестинами - это как и венчание большая радость но и большая ответственность, как крестным может быть человек который не верит?

По мне так куда лучше, если это действительно тот человек ,который будет заботиться, интересоваться малышом, помогать ему и родителям. Крестный - это по сути родня духовная без родни по крови.
Lamiriel писал(а):

но считается что такой брак заключен перед Богом и их будущие детки уже благословлены

Я как-то считаю, что все дети равны перед Б-гом. И все они в Храме Б-жьем. А уж потом как они проживут жизнь так и будут выглядеть перед Престолом. И не важно, крещен/некрещен, рожден от православных/буддистов/атеистов, верит сам в Б-га или не верит. Всех нас рассудят по делам нашим, а не по словам и формальным жестам.
Lamiriel писал(а):

так вот если крестные родители - иноверцы или некрещенные они не могут быть крестными - так как фактически ребенок не будет покрещен

Неужели Вы считаете, что Б-гу важно по ритуалу (придуманному людьми sic!) или не по ритуалу крестили ребенка? И вот того, кого по ритуалу крестили Б-г будет больше любить?
Мне в этом плане очень нравится у Булгакова в "Белой Гвардии" сон Турбина, где он после белого вина с водкой (smile) общается с Б-гом и тот ему рассказывает про огромные залы красного цвета в раю, для красногвардейцев, что погибнут при штурме перекопа. Турбин там удивляется: "Так они же безбожники, даже богоборцы!". А Б-г ему отвечает, что для Него все - Его дети.
темная гадость
вы не очень внимательно читаете то что я пишу - я много раз подчеркнула, что по мнению и пониманию церкви, то есть я ничего не имею против если родители разных вер и т.п. - Бог един, а разные культуры создают различных идолов, НО если подходить к этому вопросу с точки зрения классических церковных традиций - то крестные не могут быть иной веры
Lamiriel
Может быть я не очень внимательно читаю, что Вы пишите. Но и Вы не очень внимательно читаете, что пишите Вы сами smile
Lamiriel писал(а):

. я конечно узнав об этом подняла целую бучу, так как такой поступок навредит малышу.

Lamiriel писал(а):

много раз подчеркнула, что по мнению и пониманию церкви, то есть я ничего не имею против

Видите как оно получается...
темная гадость
Lamiriel
У нас есть тема о крестинах, не флудите в этой пожалуйста wink
Darisha писал(а):

У нас есть тема о крестинах, не флудите в этой пожалуйста

Не буду.
КАк я ненавижу старые форумы за то, что на них уже есть любая тема smile
Darisha
kiss мы больше не будем smile
за
Arina_s писал(а):

Darisha писал(а):

ШкоДница
когда венчают (говорю как человек который месяц назад венчался), то свидетели держат корону.

Редко, но есть храмы, в которых корону одевают на голову и свидетели не нужны. Так мои друзья венчались, я была крайне удивлена.))

ну осталось немножко до 16 -подожду,как раз похудеюsmile
Я ЗА венчание, но только если уверенна в это человеке!
Мы повенчались еще до росписи
как-то этот вопрос даже не задавали - а хотим ли?.. мы именно хотели повенчаться, расписываться ближайший год и не собирались, но как-то "за компанию" получилось)) стали готовиться к венчанию, и решили все же подать заявление в загс
Мы всю жизнь собираемся провести вместе, потому и повенчались, чтобы Бог хранил нашу семью, наш союз
А если люди не уверены в своих чувствах, или для них это ничего не значит, то какой смысл тогда?
Мне кажется, если венчание для людей серьезный шаг, очень значимое событие, но они не спешат, значит не уверены, что их семья выдержит все жизненные испытания, не уверены в себе или друг в друге
у меня есть знакомые, которые венчались, но изменяют sad
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 23 из 25