Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 3 из 5   
Автор
Сообщение
Нашла интересную книгу-статью.
Для общего развития.

http://www.newmama.ru/baby_eco/11_1.htm


**********************************
Подборка книг наших участников!

http://www.sotvorenie.org/deti.html
подборка книг о беременности, родах, о новорожденных и воспитании

http://komarovskiy.net
книги Комаровского

Мать и дитя. Настольная книга для родителей.
Подготовлено ведущими специалистами НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, Международного центра репродуктивной медицины, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова. Очень красочное издание более чем на 250 страницах. Есть и массаж, и про прикорм, и таблица развития, и многое другое. Правда первая половина посвящена беременности (для нас это уже прошедший этап), но вторая половина, думаю, будет полезна. Формат PDF.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Сергей Зайцев. Настольная книга молодой мамы.
Издание о детях от рождения до 7-ми лет более чем не 700-та страницах, 250 из которых посвящены детям до 1 года. Многие мамы на форумах отзывались об этой книге очень положительно. Формат DJVU.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Е. Комаровский. Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников.
Всеми любимый и уважаемый Доктор Комаровский. Комментарии, я думаю, излишни.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

E. Комаровский. Начало жизни вашего ребёнка.
Ещё одна книга Евгения Комаровского.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Немного нетрадиционного подхода к детям:

Девид Чемберлен. Разум Вашего новорожденного ребёнка.
Точка зрения автора отли¬чается от распространенного мнения о новорожденных, особенно от взгляда большинства медиков, принимающих роды. И состоит она в том, что даже неродившиеся малыши являются существами разумными и способными чувствовать.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Уильям Серз и Марта Серз. Ваш Ребёнок.
«Нет и не может быть одного-единственного рецепта, как растить ребенка, точно так же как нет идеальных детей, и, поверьте мне, нет идеальных родителей - есть только люди, которые хорошо изучили особенности поведения детей и стали более опытными, чем вы. Быть родителями - значит все время учиться ими быть. Не слишком слушайте советы специалистов - это мешает развиваться родительской интуиции, способности самообучаться по мере того, как растут ваши дети. Мы собираемся показать вам, как самим стать специалистами. Цель этой книги - помочь вам и вашему ребенку найти друг друга. В этом небольшом вступлении содержится квинтэссенция того, что же такое домашнее воспитание. Итак, начинаем учиться!»
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

М.Трунов, Л.Китаев. Экология младенчества. Первый год.
«Перед вами первая книга из серии “Школа сознательного родительства”, рассказывающая о младенчестве с позиции любви, о первом годе жизни ребенка и вашей жизни вместе с ним, а не для него…»
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Ингрид Бауэр. Жизнь без подгузника! Нежная мудрость естественной гигиены малышей.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Ж.В. Цареградская. Новорожденный. Уход и воспитание.
«Эта книга возвращает читателя к глубинным традициям, которые испокон веков бытовали в мире и по сей день хранятся в архаичных племенах Африки и Латинской Америки, при рождении и воспитании ребенка. Научный и практический опыт позволяет автору утверждать, что большая часть болезней и психологических проблем, с которыми человек сталкивается во взрослом возрасте, закладываются во время его родов и на первом году жизни. И чтобы их избежать, маме придется отказаться от любых экспериментов в воспитании ребенка.»
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Массаж:

Голубева Л.Г. Оздоровительный массаж в домашних условиях: пособие для родителей.
Картинок не много, но очень много информации. Формат PDF.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Как вырастить умного ребёнка. Массаж и гимнастика грудного ребёнка.
Здесь наоборот - куча картинок, текста по-меньше. Формат DJVU.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Детское питание:

О. Афанасьева. Детское питание. Питание ребёнка от рождения до 1 года.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Е.Э. Спрингис. Рецепты детского питания. С рождения до 4 лет.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

А.Н. Герасимова. Детское питание.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Книги с играми - развивалками для малышей до года я выложила здесь: http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?p=594864#594864

(Среди прочих попадаются книги в формате DJVU. Для просмотра нужна программка WinDjView. Её можно скачать бесплатно здесь: http://windjview.sourceforge.net/ru/ )


Сейчас читаю классную книгу по психологии "Дети: границы, границы..." http://www.triad.ru/index-ea=1&ln=1&shp=1&chp=showgood&num=220
***********************************************************
Поблагодарили(1): Альченок


Последний раз редактировалось: Персона (25.07.2009 21:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Flavour
telatama
абсолютно согласно, хоть мы на ГВ, но информативность должна быть полной для деток находящихся на любом вскармливании.
А может ли кто-нибудь подсказать книгу типа Сирзов "Малыш от рождения до 2 лет", но чтобы покороче?

Мне Сирзы очень нравятся, у них западный научный подход, но очень объемная книга - больше 900 страниц... Вот если бы эту информацию более концентрированно...

Книги русских и украинских авторов как-то не хочется читать - медицинская наука все-таки проигрывает западной. Например, начала читать Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". О нем много позитивных отзывов. Но эта книга мне что-то не очень нравиться. Как вам фразы типа "Многолетний опыт показывает, что отец, освоивший искусство пеленания, должен быть занесен в Красную книгу". Да Сирзы из шкуры вылезают, чтобы убедить отца ухаживать за ребенком как можно больше. А эта невзначай кинутая фраза врача-мужчины "дает индульгенцию" мужчинам, которые считают, что уход за ребенком - бабское дело. Как мой папа - своих детей на улице не узнавал. Да и у женщин оставляет впечатление, что даже не стоит пытаться учить мужа пеленать.

Так же меня настораживает, что Комаровский наводит причины внезапной детской смерти совершенно отличные от Сирзов. Сирзы-то эти причины из авторитетных западных научных трудов брали, а он откуда?

Плюс ВОЗ рекомендует при грудном вскармливании не давать детям дополнительно воду, а давать только при ИВ. А он не делает различия - всем давать (слава Богу, хоть не заставлять).

И еще много таких моментов - и о температуре воды для купания, и многое другое. "Мои фантазии на тему". Ой, как мне это надоело в отечественной медицине...

Так что буду очень благодарна за совет об адекватной западной книге.
Привет, wink!

Спасибо за приглашение поделиться своим мнением. Я вот что думаю про Комаровского: лично мне он подходит по манере письма. мне легко и не скучно читать его книжки, и слушать его тоже прикольно. Надо отдавать себе отчёт. что он дядька с юмором, и много шутит на тему мужчин - пап - это сарказм. Лично меня это только смешит, но это дело личного восприятия.
Просто тебе наверное, необходима информация другого качества. Он пишет для лбдей воспитанных мами, которые в свою очередь воспитывались своими мамамиsmile - и это правда. Мне нравиться в нём те аргументы, которые он приводит, чтоб я могла побороться со своей мамой smile, и свекровью.

По поводу воды, то даже у него на сайте есть обсуждение, где щн чётко говорит о протоколах ВООЗ, объясненяя происхождение вообще этой дискуссионной темы, и об индивидуальных потребностях ребёнка.
polly-n
так не читай всю книгу подряд, я пропускала не нужные мне разделы, как смешанное и искуственное вскармливание. Мне Сирзы очень импонируют, а вот Комаровский не мое совсем
>*_*< писал(а):

лично мне он подходит по манере письма. мне легко и не скучно читать его книжки, и слушать его тоже прикольно.

Но ведь кто-то может принять «за чистую монету», что пытаться научить мужа пеленать – все равно, что пытаться занести его в Красную Книгу.

Что малышу обязательно нужно предлагать воду (в главе 1.5.6. «Чем, как и в каких количествах поить» выше упомянутой книги – ни словечка о том, что ВОЗ не рекомендует до 6 месяцев давать ребенку воду, если она на ГВ. Да зачем об этом вспоминать, какая-то там ВОЗ. Дает мама воду с бутылочки – а дальше попробуй ребенка заставить брать грудь. А воды-то немало нужно – для новорожденного – 100 грамм. Только сегодня на курсах говорили, что если врач очень уж настаивает – можно дать чайную ложечку, но лучше не давать).

Что «Купание должно осуществляться ежедневно! Каких бы усилий это Вам ни стоило». Иначе – скитание по больницам…

Что "На самом деле проблемы отказа от груди после использования соски не существует!"

Пусть простят меня те, кому нравятся такие фантазеры, но меня просто убивает медицина в стиле «одна баба сказала»… Я хорошо знаю по предыдущему опыту серьезной болезни, чего стоят медицинские рекомендации, основанные не на доказательной медицине, а Бог знает на чем. Конечно, если ребенок здоров, тогда все обойдется, но если таких … слушать, когда что-то не в порядке – это ничем хорошим не закончится.


Последний раз редактировалось: polly-n (13.07.2009 23:40), всего редактировалось 1 раз
polly-n писал(а):

>*_*< писал(а):

лично мне он подходит по манере письма. мне легко и не скучно читать его книжки, и слушать его тоже прикольно.

Только сегодня на курсах говорили, что если врач очень уж настаивает – можно дать чайную ложечку, но лучше не давать).

Что «Купание должно осуществляться ежедневно! Каких бы усилий это Вам ни стоило». Иначе – скитание по больницам…

Пусть простят меня те, кому нравятся такие фантазеры, но меня просто убивает медицина в стиле «одна баба сказала»… Я хорошо знаю по предыдущему опыту серьезной болезни, чего стоят медицинские рекомендации, основанные не на доказательной медицине, а Бог знает на чем. Конечно, если ребенок здоров, тогда все обойдется, но если таких … слушать, когда что-то не в порядке – это ничем хорошим не закончится.


на счет воды...иногда все таки и не только чайную ложечку придется дать..например укропную воду деткам дают 3-4 раза в день по чайной ложке когда пузик болит...или не помогать малышу в таком случае????smile

а потом, простите, а почему вы против ежедневного купания малыша?? деткам нравится купаться...гораздо проблемнее вытащить его и водыsmile) да и закалять деток нужноsmile
telatama писал(а):


а потом, простите, а почему вы против ежедневного купания малыша?? деткам нравится купаться...гораздо проблемнее вытащить его и водыsmile) да и закалять деток нужноsmile


Я не против ежедневного купания, я катигорически против утверждения причинно-наследственной связи "если не купать ребенка ежедневно, то будете скитаться по больницам". Утверждения должны быть обоснованными, желательно - научными фактами! Он что, взял выборку из 1000 детей, которых каждый день не купают, провел исследование и сделал выводы, что эти дети чаще болеют, чем другая 1000 детей, которых каждый день купают? Да на пространстве бывшего Союза вообще мало возможностей проводить такие дорогостоящие исследования, так может послушаем цивилизованный мир, где такие возможности есть?

Вот что говорят нормальные авторы об этом: "Многих детей купают слишком часто. На самом деле новорожденные не бывают очень грязными, ведь еще не пришло время шлепать по лужам".
"Как часто надо купать ребенка?
Купание - это главным образом игра. Ребенок не так грязнится, чтобы ему требовалось ежедневное купание. Для занятых родителей это хорошая новость. Два раза в неделю вполне достаточно (особенно зимой), при условии, что вы обтираете ребенка каждый раз, когда он опорожняет кишечник. Необходимо ежедневно обтирать те участки тела, на которых накапливаются пот, жир или грязь, например, за ушка-ми, в складочках шеи, и в паху, а также участки тела, соприкасающиеся с пеленкой".
Заметьте, купать каждый день не запрещают, но не обещают болезней, если не купать каждый день.

Боже мой, сколько я бреда выслушала, когда болела! Даже эссе написала - "Как выжить в условиях украинской медицины". Кому интересно - http://irina-info.blogspot.com/2008/03/blog-post.html Поэтому очень хорошо знаю цену "псевдонаучного бреда"
telatama Ни одному своему ребенку не давала укропной воды. И ничего коликами не страдали.


polly-n Поддерживаю ваше мнение. В Германии вообще не рекомендуют новорожденных купать чаще, чем через день.
ELMA писал(а):

telatama Ни одному своему ребенку не давала укропной воды. И ничего коликами не страдали.


polly-n Поддерживаю ваше мнение. В Германии вообще не рекомендуют новорожденных купать чаще, чем через день.



вот потому что страдает и стала давать укропную воду!!!! без нее совсем был бы кошмар!!! а так газики легче выходят!!!
а вот купание, например, в летнее время мы даже 2 раза в день купали....при температуре на улице +32 боялись перегрева...а в водичке малышка себя гораздо лучше чувствовала...и ведь купать не значит мыть!!!smile мы с мылом моемся 2 раза в неделю и то не целиком, а в остальные дни просто плаваемsmile и малышке это нравитсяsmile) не понимаю зачем отказывать в удовольствии ребенкуsmile мало ли кто что рекомендует..тут уже по ситуации смотришь!!! конечно категоричность суждений не лучший советчик!!! smile
telatama Газики легче выходят, когда малыши лежат на животике. У меня все трое с рождения на животике и днем, и ночью, поэтому не было никаких коликов и нужды в допаиваниях или укропной воде.

А советы по допаиванию, пока нет прикорма вообще неверные, потому что переднее молоко содержит всю необходимую для ребенка воду, причем самую чистую и структуированную под потребности ребенка. Первых 6 м. это лучшее питье.
polly-n
а на счет научных фактов...то у Комаровского скорее всего смысл ежедневного купания с последующим снижением температуры относится к закалкеsmile вы же не будете отрицать, что закаленный ребенок болеет реже чем не закаленный??? при условии, что он все детки должны наболеться ОРВИ до 4-5 ти лет, тут уж никакая закалка не поможет!!!
зато в последствии будет результат!!! хотя всегда из 100% есть исключения, не поддающиеся закаливаниюsmile) все сугубо индивидуальноsmile

добавлено спустя 4 минуты:

ELMA писал(а):

telatama Газики легче выходят, когда малыши лежат на животике. У меня все трое с рождения на животике и днем, и ночью, поэтому не было никаких коликов и нужды в допаиваниях или укропной воде.

А советы по допаиванию, пока нет прикорма вообще неверные, потому что переднее молоко содержит всю необходимую для ребенка воду, причем самую чистую и структуированную под потребности ребенка. Первых 6 м. это лучшее питье.

я не одопаиванииsmile укропная вода как средство облегчения для ребенка, точно так же как Эспумизан при коликах, а не обеспечение жидкостью!!! это большая разница!!! а малышка у меня все время спит на пузике, но это не помогает!! sad вот и пытаюсь хоть как-то помочь..все детки разые...у кого то нет колик, у кого то есть...но согласитесь, когда ребенок лежит и кричит от того что его пузик беспокоит и грудью тут не поможешь!!! вы же не будете просто так смотреть на это!!! мы и массаж делаем, и пеленку теплую прикладываем и на моем животе греемся, а помогает только укропная вода!!
[b]polly-n, я ж неговорю что это истинна в последней инстанции. Может я незамечаю этих вещей про питьё, например, т.к. я уже сложила мнение о питье, и совершенно не акцентирую на этом внимание. К тому же у него же на сайте есть другая информация.
И вообще я не врядах его фанатов, но ведь он тоже не первый день врач.

Серзов я тоже "читаю по диагонале" мне они слишком нудные хотя, есть и интересная инфо. А почему у тебя 900 стр? smile уменя 500 smile
[/b]

добавлено спустя 19 минут:

polly-n писал(а):

Что "На самом деле проблемы отказа от груди после использования соски не существует!"


Вот мой крестник воду не пьёт, ему молока хватает, летом просто чаще просит кушать, плавает каждый день, соску сосёт и от груди не отказываетя - наверное не нужно забывать, что во первых все дети требуют индивидуального подхода + различные факторы влияния со стороны родителей. Разве нет? а КОЛИКИ ведь от питания мамы тоже зависят напрямую. Короче много факторов, считаю что категоричными в таких вопросах быть не стоит.
telatama Закалка - это кратковременное действие холодной водой на все тело или конечности. А купание в воде с низкими температурами, способно привести к сильному переохлаждению, причем взрослые и не заметят, что впоследствии вылезет различными хр.заболеваниями, из которых пиелонифрит самое безобидное.

У меня мама системой валеологии занималась более 10 лет в дошкольном учреждении. И сына старшего я закаливала, пока он сам не отказался. Закалка - это определенный образ жизни, а не купание в низких температурах. Воздествие холодом должно быть кратковременным только тогда оно обеспечивает профилактический и даже целебный эффект, за счет стресса мозга и мобилизации внутренного потенциала организма. Хотя существует теория, что закалка в раннем возрасте может привести к перенапряжению организма и вследствии вылезти серьезными заболеваниями типа нейродермита.
ELMA
а для малышей в течении полугода перейти с температуры 37-38 до 25 градусов это очень резко?? для малышей 25 градусов это холодная вода???
меня мама тоже закаляла по системе Ивановаsmile спасибо ей большоеsmile) я на долго забыла о болезнях.... с 12 лет практически не болею)) ттт
Я вообще не имела целью обсуждать конкретные темы - надо ли давать воду и как часто купать. Я просто навела примеры, которые бросились в глаза. Таких маразмов в книге сотни. Просто меня убивает, когда люди гонят дальше, чем видят, а их читают, да еще и хвалят.

Но надо бы мне привыкнуть, ведь я помню, что авторы, которые учат сгущать мочу и втирать в кожу для победы над всеми болезнями - тоже мега популярные.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 3 из 5   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах