Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 15 из 16   
Автор
Сообщение
Девочки, решила открыть новую тему, посвященную УЗИ не просто так. К сожалению, история развития медицины свидетельствует лишь о том, что о вреде определенного лекарства или воздействия мед. аппарата узнает мир спустя много лет, когда несколько поколений были уверены в его пользе...

Но кого тогда винить в том, что произошло? Ученого, который поздно сделал открытие? Врачей? Себя? Кого ни вини, прошлого не вернуть.

Я считаю, что будущая мать, по крайней мере, должна знать о возможном риске от УЗИ... Мы знаем про его пользу. Но мы также должны знать о его вреде. И уже основываясь на этих знаниях принимать решение. Делать нам УЗИ или нет. На каком сроке его делать. И сколько раз за 9 месяцев беременности. Ответственность за здоровье ребенка несут только его родители. И, прежде всего, мать.

Ультразвук без маски

Спойлер:

УЗИ - добровольная платная мутация - расплата через 15-20 лет
Спойлер:

*************************************

УЗИ: сроки, результаты, впечатления smile
3D УЗИ : где сделать? Сколько стоит? Украина
Галерея УЗИ
Отказ от УЗИ

*************************************
А мне делала знакомая врач УЗИ в 5 недель, посмотрела что маточная и что сердце бьется и сказала в 10-12 недель делать следующее. Спросила зачем так рано УЗИ делать, сказала что с 5 до 12 недели часто бывают срывы и рискованный период.
Нашла вот такую статейку по поводу УЗИ на ранних сроках Б. crazy2
10. Вредно ли УЗИ во время беременности (часто, на ранних сроках, влагалищным датчиком, допплер, КТГ)
Как любое исследование, УЗИ имеет свои показания и побочные действия. Конечно это звуковая волна, физическое явление, которое не может не влиять на озвучиваемые (а не облучаемые как часто говорят smile ткани. Особенно ультразвуковые волны влияют на жидкие среды - они вызывают в них колебательные явления с образованием полостей и их резким спаданием (эффект кавитации). Теоретически это может быть неблагоприятно для тканей, богатых жидкостью, - в частности, головного мозга. И как любая звуковая волна, ультразвук оказывает просто механический эффект, что может усилить сокращения (тонус) матки. Однако практически параметры ультразвука в современных аппаратах таковы, что кроме случаев гипертонуса в момент исследования - у очень чувствительных женщин, как правило, заранее отрицательно настроенных и боящихся "облучения", никаких вредных воздействий не замечено. И по сравнению с гипотетическими опасениями польза, приносимая УЗИ, сделанным по показаниям, неизмеримо больше. Поэтому надо четко представлять себе, когда и зачем конкретно идти на очередное УЗИ.

В самом начале, когда есть только подозрение на беременность, подтвержденное или нет положительным тестом, необходимо увидеть эту беременность - есть она или нет (тесты на беременность часто ошибаются - и отрицательные и положительные), если есть - то где - в матке или нет, и если есть в матке - то развивается она или нет. Очень важно увидеть беременность именно в матке и исключить ее наличие в трубах и других местах. Внематочная беременность - нередкая ситуация, и не всегда она протекает с классической клиникой: мажущие выделения и тянущие ощущения в боку, кроме того это могут быть признаки и маточной беременности с угрозой или даже без - боль в боку может давать желтое тело - абсолютная норма ранних сроков беременности. Осмотр на кресле, которым раньше выявляли внематочную беременность, небезопасен и не так точен, как вагинальное УЗИ: за беременность можно принять ту же кисту желтого тела в яичнике, а реальная внематочная может прерваться прямо на кресле под нажимом рук. Поэтому в данной ситуации вагинальное (обязательно!) УЗИ - это метод выбора, и его плюсы преобладают над его теоретическими минусами.

Если видна маточная беременность малого срока, но в плодном яйце еще не виден эмбрион с сердцебиением, и ничего не беспокоит, нет никаких неприятных ощущений, то следить за развивающейся беременностью, т.е. делать УЗИ каждую неделю, чтобы убедиться что плодное яйцо растет и появляется сердцебиение, - не нужно, достаточно дождаться срока, при котором сердцебиение точно должно быть - в зависимости от данных первого УЗИ. Т.е. в этом случае не нужно бегать на УЗИ каждые два дня и "ловить" сердцебиение. Достаточно придти через 2-3 недели. Есть время ждать, потому что доказана маточная беременность, и нет показаний для лишних УЗИ. Вот пример разумного ограничения УЗ-исследований.

Cм. УЗИ-галерею беременности

В дальнейшем принято делать УЗИ в определенные сроки беременности, когда происходит развитие новых органов или лучше видны определенные аномалии: в 10-12 недель смотрят грубые пороки и толщину шейной складки, разбираются с количеством плодов, в 15-17 недель по показаниям (при наличии гиперандрогении или истмикоцервикальной недостаточности в прошлом) смотрят длину закрытой части шейки матки, в 20 недель положено делать УЗИ для выявления пороков развития, чтобы успеть прервать беременность до 21 недели - последнего разрешенного срока, но если следовать не этому аргументу, а здравому смыслу, то лучше ограничиться исследованием в полные 24 недели, когда уже действительно видны все органы и можно реально увидеть имеющуюся патологию, а также разобраться с расположением плаценты. До этого срока исследование получается неполностью достоверным, и может возникнуть необходимость смотреть еще раз в 24. Поэтому если Вы настроены на ограничение числа УЗИ за беременность, замените 20 недель на 24. В третьем триместре достаточно одно исследование для определения состояния плода, его соответствия сроку, его положения, состояния пуповины. Это можно сделать в районе 32-34 недель, тогда же когда и КТГ - кардиомониторинг плода. Последнее УЗИ делается перед родами, в 37-39 недель для определения окончательного положения плода и прочих необходимых для родов нюансов. Если на каком-то исследовании обнаруживаются отклонения, нельзя дожидаться следующего похода по плану, необходимо принимать меры и повторять УЗИ для определения динамики - удается ли остановить гипотрофию, например, не продолжает ли укорачиваться шейка, исчезло ли предлежание плаценты и т.д.

Т.о., если подходить к вопросу с умом, можно избежать механического УЗИ в ненужные сроки, заменив его исследованием в важные сроки (начало, 12, 24, 33) по показаниям - и добиться т.о. компромисса между ограничением любых вмешательств во время беременности и необходимостью контроля безопасности.

На Западе, где принято ограничение количества УЗИ, имеются следующие причины, которых нет у нас: во-первых, там не принято сохранять беременности, протекающие с угрозами. Проводится политика естественного отбора - до 12 недель не предпринимаются никакие меры к сохранению, после - они тоже не столь активны, как те, которые приняты у нас. Хорошо это или плохо - вопрос личный, но все-таки менталитет подавляющего большинства наших мам соответствует нашему подходу к ведению и сохранению беременности. И во-вторых, там не принято прерывать беременность при пороках развития. Поэтому смысла делать лишнее УЗИ, чтобы посмотреть состояние органов, там не видят. У нас все-таки это остается важной причиной, по которой и мама и врач настроены на УЗИ - "все ли нормально с ребенком".

УЗИ влагалищным датчиком не более вредно, чем обычное, его проникающая способность гораздо ниже. И для него есть четкие показания - диагностика внематочной, определение состояния шейки матки и предлежащей части.

Допплеровское исследование проводится на том же ультразвуковом аппарате, при этом используется более жесткие параметры звука - под допплером смещается жидкость в полых органах (например, мочевом пузыре) - это видно на экране, т.е. механический удар чувствителен. Поэтому допплер без показаний, просто в каком-то сроке, проводить абсолютно неправомерно. Допплер (исследование кровотока между матерью и ребенком) проводят при плохих результатах УЗИ, когда есть подозрения на этот плохой кровоток - для доказательства. Просто так ради любопытства или отчетности женской консультации не давайте себе его делать. Часто самые ярые противницы УЗИ спокойно идут на допплер - в результате сводят на нет всю свою осторожность, остаются "озвученные" и недообследованные.

При КТГ тоже используется ультразвуковой датчик, но параметры гораздо мягче, с расчетом на 40-120 минут исследования - так что опасность от его проведения меньше, чем от обычного УЗИ, а информативность очень высокая. КТГ - единственное исследование, позволяющее определить состояние не материнского организма, а ребенка. Оно оценивает сердечный ритм, шевеления, движения ребенка и определяет по ним его личное состояние. Все остальные исследования и анализы, сдающиеся во время беременности, определяют состояние матери, и косвенно по ним мы судим о благоприятном или неблагоприятном течении ее беременности. КТГ делают начиная с 33 недель, далее - по показаниям.

Все вредно. Забор крови из вены вреден, полусуточное голодание перед этим забором, сидение в очереди к врачу, нехватка кислорода и заражение вирусами в этой очереди, исключение фруктов и витаминов для сбора мочи на 17-КС, взятие мазка на кресле во время беременности - крайне вредно - но на все это идут беспрекословно, понимая что надо. И только УЗИ вызывает опасения, что Вашего ребенка "облучат". При этом те, у кого хватает денег, бегом записываются на трехмерное УЗИ, чтобы увидеть ребенка в натуральном виде, а во время обычного УЗИ мучают врача вопросами определения пола, удлиняя время исследования и воздействия на ребенка в два раза. А ведь трехмерное УЗИ - это не картинка, полученная в реальном времени, как видеозапись. Нет! При трехмерном УЗИ аппарат делает обычные УЗ-снимки плоские - во многих плоскостях (время исследования при этом сильно увеличивается), а потом уже компьютер на основании этих многих картинок строит виртуальное объемное изображение. Это не Ваш ребенок! Это его компьютерная модель, полученная при анализе множества виртуальных срезов тела. И ради получения этой выдуманной картинки люди спокойно переносят длительное воздействие ультразвука и не спорят о его вреде. Парадоксы smile

См. комментарии опроса по УЗИ во время беременности - сроки его проведения

12. Когда видно сердцебиение на УЗИ?
В 5-6 акушерских недель (от первого дня последней менструации при 28-дневном цикле и овуляции на 14 день. Независимо от особенностей Вашего цикла срок на УЗИ ставят именно в акушерских неделях, и если их 5 - это не значит, что 5 недель назад у Вас была менструация, это значит что 5 недель назад было 2 недели до до овуляции.). Определяют это по размерам плодного яйца и эмбриона, если его видно. Как только виден эмбрион на желточном мешке, видно и его сердцебиение. Обычно это случается в 5-6 недель. Но если в Ваши 5 его еще не видно - это повод не впадать в панику, а придти через 2 недели, когда уж точно должно быть видно все. Может быть овуляция произошла позже, и несмотря на 5 недель от менструации, реально сейчас 4 акушерские недели.... Или может быть и точно 5, но его еще не видно и будет видно завтра. Но чтобы не делать лишних УЗИ, Вы придете намного позже, чтобы больше не волноваться, почему не видно.

добавлено спустя 16 минут:

Вот информативная ссылочка УЗИ на раннем сроке Б wink
http://pospelow.narod.ru/uzi-brs.htm
мы вот были на узи в послед время,так мне новость сказали,что все таки узи сейчас вредно shock сама узистка и сказала....

и еще..узистка мне так водила по пузу..надавливала так..что мне больше не хочется ходить на узи совсем sad
Жануся
Странная узистка тебе попалась. Вообще-то узи обычное не слишком вредно, но его стоит проводить не более получаса иначе матка начнет тонусить. Аппарат узи сделан так, что выпущенная единожды звуковая волна отражается несколько раз от тканей, т.е. постоянного звукового сигнала нет. Мне кажется вреднее не видеть вообще как развивается малыш и не предупреждать появление отклонений. Если тебе не понравилась узистка ты ее можешь легко сменить, но отказываться от УЗИ совсем не стоит, многим малышам оно жизнь спасает.
Чернушка да узистка странная точно была...но так она мне сказала...но вроде не больше 30 мин водила...
может просто это было плановое - поэтому так усердно водила по пузу,что мне было уже тяжело и не удобно..и потому уменя сложилось оней вообще плохое мнение mad
Жануся
мне кажется просто неопытная, поэтому так усердно и водила)))))
Чернушка писал(а):

Жануся
мне кажется просто неопытная, поэтому так усердно и водила)))))

скорее всего,что оч печально sad
Жануся
В следующий раз иди к другому специалисту и все, не парься wink
Чернушкаkiss угу..я просто не всвоем городе..решила сходить,т.к. плановое...
след теперь после 30 недель пойду
Я ходила на 1 плановое узи в 11 недель. Так поначалу как увидела своего малыша на экране чуть не заплакала от счастья, такой крохотный, лежит ножками болтает love А потом начал сильнее прыгать, даже крутится и сердцебиение немножко у него участилось, врач которая делала узи сказала, что все крохи так реагируют на узи, когда врываются в их маленькую личную жизнь, видимо чувствуют что-то.
реагируют так, потому что это звуковая волна это кратковременный, но все же звук. проникающий к крохе... Это сродни тому, что вам на ухо кто-то крикнет crazy2
Почитала я о вреде УЗИ еще год назад. Пришла на осмотр к врачу и спрашиваю: "А зачем нужно УЗИ?". Ответ:"Чтоб поверить нет ли внематочной беременности, патологии плода". Спрашиваю: "Но если у меня нет болей, нет крови, тест дает положительный результат, зачем мне УЗИ?". Отвечают: "Ты же пришла к нам стать на учет? Мне нужно зафиксировать факт беременности. Я это достоверно могу сделать только с помощью УЗИ". Спрашиваю еще: "А если вы увидите патологию, вы ее излечите?". Ответ: "Нет. В основном не можем. Но можем прервать беременность". Дальше спрашиваю: "А что врачи никогда не ошибаются? Вдруг там все нормально? Я знаю случаи, что некоторым настаивали на прерывании, а они родили здоровых детей".
Это был бы бесконечный спор. Я - от лица любящей и заботящейся матери и врач от лица медицины, которая занимается безличным ПРОИЗВОДСТВОМ детей. И еще раз убеждаюсь, что Медицина - это отдельная Тетя, у которой свои интересы, и совместимые с моими интересами на 20%. А интересы у нее свои такие - застраховать свою задницу перед прокуратурой любыми способами, т.к. к ней приходят люди, чтоб переложить на нее свою ответственность за здоровье. И медицину сильно не интересуют долговременные последствия, т.к. уже не докажешь от чего что произошло. Какая мне и моему ребенку польза, когда я часами и днями стою в очереди, чтоб врачи проследили развитие моего плода в динамике, используя недоизученные способы?
А всё просто потому, что когда не задумываешься о том, что лучше для себя и ребенка своими мозгами, а перекладываешь 100%-ную ответственность на кого-то, вот и получаешь то, что заслуживаешь. Все делают так как выгодно им, и чтоб добиться того, что нужно тебе приходится стать белой вороной. А когда начинаешь изучать и копать информацию официальной медициной неофиширующуюся, то находишь столько до безумия глупых и страшных фактов:
1. сначала введут роженицу в стресс (то отношением, то клизмами, то бумажками и пр.), когда она идет на роды, а потом усиливают родовой процесс, когда у роженицы прекращается родовая деятельность.
2. Потом ее положа ее с физиологически неправильное положение не спине, когда плод вопреки всем законам физики заставляют идти вверх, а он давит на вены и органы позвоночника, повышая давление матери и пр., а потом героически преодолевают последствия давления в голову и пр.
3. они сначала обрезают пуповину с детским местом, в котором еще 30-50% крови ребенка, а потом обкалываю ребенка гадостью, когда у него появляется желтушка(увеличивается билирубин) из-за того, что печень у ребенка не может с таким малым количеством крови справиться с отходами организма.
4. Они сначала отбираю ребенка для обследования по Апгару, и выдергивают детское место, хотя если ребенок на животе у матери и сам начинает сосать, то матка сама рожает детское место, а они потом по несколько раз чистят матку женщины от кусочков и героически останавливают кровопотерю.
5. И про прививки я уже молчу.
и пр.
У меня мама и папа медики. Я -за медицину в очень экстренных ситуациях. И всегда помню их слова: "Медицина не лечит - она только убирает симптомы, никогда не убирая причину, потому что ее не знает". И теперь добавлю: "Беременные не больные, но медицина относится к нам как к больным на конвейере и, к сожалению, наверно, недобровольно идет в разрез с природой".
Миленочка
Конечно со многим соглашусь, но такая ситуация далеко не везде. Кроме того, далеко не все медики настолько тупоголовы, и совсем не у всех происходит по описанному сценарию.

Хорошо ведь что есть мамы которые заранее продумывают такие вот ситуации и не бегают на узи миллион раз и т. Д. rolleyes
Но никто не вспоминает скольким детям помогло УЗИ, когда вовремя была оказана помощь и.т.д.
Миленочка писал(а):

У него появляется желтушка(увеличивается билирубин) из-за того, что печень у ребенка не может с таким малым количеством крови справиться с отходами организма.

Темы конечно это не касается,но у меня это предложение вызвало бурю негодования.Вы меня конечно,Миленочка, извините,но Вы бы спросили у своих родителей механизм возникновения желтухи у новорожденных,прежде,чем писать такой.....Ладно промолчу....
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 15 из 16   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах