Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 17 из 19   
Автор
Сообщение
мы стали рисовать где-то месяц назад. до этого не попадались, а тут увидела и купила.
довольны очень, за 3 раза почти все краски использовали, так что купила про запас ещё 3 пачки.
мне кажется что в 10 мес. рановато, ребенок в этом мало что понимает.
а вот ближе к полутору годам уже осознано получается довольно. мы наверное позновато начали, зато для дочери это было ново и интересно и она с большим пониманием отнеслась к возможностям этого изобретения.
я во всяком случае не жалею что раньше не купила.
моя подруга дочери в год купила, и убрала в дальний ящик. сказала что им рано ещё.... rolleyes
хотя детки все разные конечно.
Не знаю, было ли уже... smile

Нашла интересную методику развития, основанную на рисовании

Цитата:

Методика Марии Гмошинской.

Мария Владимировна Гмошинская, кандидат мед. наук, старший научный сотрудник отдела детского питания ГУ НИИ питания РАМН

В Европе грудничковое рисование практикуется уже на протяжении 20 лет. Грудничковое, или его еще называют младенческое, творчество предполагает рисование ребенка красками с 6 месяцев. Техника рисования – пальцы, ладошки. Малыш может работать как правой, так и левой рукой. Там же, на Западе, впервые стали проводить вернисажи, выставляя шедевры , написанные крошечными пальчиками. (Также врачи уверенны, что детские картины способны положительно влиять на психическое и эмоциональное состояние взрослых.) Искусствоведы говорят об их сходстве с техникой художников-импрессионистов, основанной на интуитивном рисовании.
Когда начинать?

Практика показывает, что начинать приобщение малыша к прекрасному следует именно с 6 месяцев, можно позже, но не раньше, так как раньше чаще всего ребенок еще не готов физически. Подобное занятие предполагает физическую возможность сидения, а также к данному возрасту у ребенка неудержимой становиться тяга к познанию мира. Пальчиковые манипуляции способствуют развитию речи и психики. Работа с красками положительно влияет на цветовосприятие и память малыша. Приоритетом занятий рисованием должно быть желание гармоничного развития ребенка (интересного познания, организации интересного бодрствования), а не желание вырастить художника.


Продолжение
наша ни в какую не любит пальчиковые краски. начинала знакомство с 10 месяцев. в первый раз что-то помазюкала, а потом вообще сопротивлялась и не хотела рисовать. так мы периодически достаем эти краски, пробуем и убираем. вчера опять пробовали. дочка согласилась попробовать только с салфеткой. после каждого мокания пальчика она требовала "мам, дай асетку (салйетку)" и срочно вытирала. а если не вытиралось, то чуть не плача бежала в ванну мыть скорее lol в общем не получаем мы от этого удовольствие. видать слишком чистоплотные и ручки марать не хотим cool2 lol
mirr, видишь, какие все детки разные! А нашему только дай возможность, перепачкается с ног до головы! lol
У нас особая страсть к рисованию, и ему интересен не сколько результат, как сам процесс - так увлечённо смотрит, как цвета смешиваются, что получается в итоге, какой карандаш или мелок оставляет след, как этот след выглядит на разной поверхности... Пока больше так, а именно рисовать ещё не получается, только травку, дождик, море может изобразить, лапки жучку и колёса и фары машине дорисовать. Ещё рисуем овал и лифт с ножками-ручками, глазками-ротиком-носиком, то все эти части тоже пытается дорисовывать сам, хотя и не очень узнаваемо. lol
mirr
Какая аккуратная Даринка! smile Может, ты ей кисточкой предложи порисовать.
Viktory
Мы также, как и вы-любим рисовать и мелками и карандашами и красками. Без экспериментов на себе не обходится. Недавно предложила гуашь и кисточку, так он кисточку просто в баночке мыл, а гуашью, как пальчивовыми красками рисовал. lol
Мы сегодня с сынишкой уже осознанно рисовали. До этого просто пальчиками по листу возила. Теперь думаю как бы отмыть ковролин laugh2 laugh2 laugh2
lisyona, ничего себе! какие вы молодцы! у нас на ковролин попала синяя краска - отмыть не удалось...

mirr, Тимка если пальцами рисует, тоже просит сразу же вытирать салфеткой, но уже конечно чаще всего пальчиковые краски используются как кисточные
-мама, каски, бамазька lol правда хватает его на 2-3 мазка, и переключается на чтото другое
Девочки, есть замечательная штука - расскраска для рисования пальчиками. Там сюжеты рассчитаны и для деток раннего возраста и для дошкольников. Называется это удовольствие "Рисуем пальчиками. Школа веселого рисования" издательства СТРЕКОЗА. Издательство московское, а в Киеве я покупала расскраски в АШАНЕ. До декрета все время использовала их в развивающей работе с детками.  excellent
Илюша рисует, но сам от этого особо не балдеет, просто повторяет за мной.
Первый раз в комнате рисовали, тоже пришлось ковралин Ванишем отмывать - всё чистинько, теперь с куска гипсокартона папа нам сделал что-то похожее на мольберт и мы теперь малеваем на балконе  excellent
Вчера, наконец, отважились порисовать с мальчишками.
Не так все страшно как я представляла, детям вроде даже понравилось smile
Денис мазюкал в основном одной рукой минут 5
А Стасу реально понравилось, он засиделся подольше, правда под конец заплакал
Теперь думаем куда вешать шедеврЫ lol


Последний раз редактировалось: Vedmedik (03.11.2010 19:57), всего редактировалось 1 раз
Девочки не у кого не было красок такой фирмы http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.aspx?i=e1baf5a5d4274816bb25a382823aeccd что-то сильно дёшево они предлагаются 25-35гр.
Мы тоже попробовали вчера рисовать пальчиковыми красками smile Доче понравилось, даже не хотела бросать это занятие)) но я побоялась за ковер на полу lol Думаю, что раз в неделю будем повторять smile
Сестра купила нам недавно пальчиковые краски. Вот сегодня решила не лениться и попробовать рисовать. Ну, что я могу вам сказать? Те, кто пишет, что начинать можно уже с 6-ти месяцев, забывают сделать приписку *только для очень флегматичных деток smile Ни хваленый процесс смешивания цветов, ни тактильные ощущения, да доцю вобще не привлекло то, что происходит на бумаге crazy2 Зато очень привлекали: зеленая клееночка, которой мама стол застелила на предмет - пошуршать, коробка с влажными салфетками на предмет - уронить, баночка с красками, которую опускаю пальчик на предмет - схватить и перевернуть, крышки от баночек и непосредственно альбом - засунуть в рот lol При этом малявка усердно вырывала свои ручки из моей, и тянула к вышеперечисленным предметам. Получилось, что рисовала мама, попутно мешая Лисёне заниматься своими важными делами lol .
Kiki
solidarnost Илье по началу было интересно просто то, что он мои движения повторяет, а ещё, когда я делала квадратные глаза shock при виде того, как он за обои береётся, чтоб встать crazy2
Элла писал(а):

Kiki
а ещё, когда я делала квадратные глаза shock при виде того, как он за обои береётся, чтоб встать crazy2

lol
Вот думаю, может преложить ей лежа поляпать руцями в краске по бумаге, или отстать от ребенка на месяцок rolleyes smile
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 17 из 19   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах