Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 16 из 18   
Автор
Сообщение
*************************

Как совместить кормление грудью и выход на работу
Пора выйти на работу — а как же грудное вскармливание?

*************************


Итак, я вышла на работу.
Дочке на тот момент было 10,5 мес и она была на ГВ. Точней сказать она на нём и остаётся, т.к. завершать ГВ я совершенно не собираюсь.

Приучение дочки к моему отсутствию начиналось постепенно, т.к. я учусь в институте приходилось вначале брать дочку с собой на лекции (она спала с папой в машине), потом с возрастом (после 7 мес.) я училась уже без неё.

Плюс в моей работе в том, что я сразу предупредила работодателя о том, что у меня есть маленький ребёнок - и он с этим согласился.
Ещё один весомый плюс в том, что у меня абсолютно белая з.п. и работа по КЗОТу. Поэтому сидения дома с вдруг заболеющим ребёнком не проблема.

Теперь о ГВ. Кормления полностью сохраняются НОЧНЫЕ (на первой неделе моей работы ночи были активные, до 5 раз посасываний меня), утренние и вечерние.

Дненой сон без груди решился довольно просто: создавались ритуалы засыпания.
Т.е., например,есть цепочка определённых действий по которому ребёнок понимает что сейчас будет спать (эта цепочка повторяется с точностью каждый раз когда я на работе): играем-читаем-кубики-юла-музыка-кровать-грудь-СОН.

Без меня идёт всё тот же распорядок, ТОЛЬКО одно звено (грудь) - отсутствует. Ребёнок всё равно понимает, что надо спать....и засыпает не капризнячая...


Марфик, Малюк - как вы справляетесь?
Нет, ну каши-то в 8 месяцев мы, например, ели. Прикорм начинали с каш, а не с овощей, вес недобирали прилично. Но на воде, конечно. А молоко в 2.5 года начинали, к садику rolleyes
Вообще не понимаю смысла этой темы. rolleyes Целый раздел по питанию - иди, читай! И про смеси, и про крупы, и про козье молоко. Писано-переписано. rolleyes
Синеглазка
Зачем так агресивно? Человек пришел посоветоваться. Главное пришел до того как уже перевел ребенка на каши. Это уже большой плюс.

А по сути. kaori, лучше всего вам сохранить ГВ. Это не так уж сложно. Купите хороший молокоотсос и запас контейнеров. Вы можете сцеживаться перед работой и на работе, скажем в обеденый перерыв. Вечером и ночью будете кормить малыша грудью, а в ваше отсутствие его покормят сцеженым. Конечно каши на воде, овощные пюре тоже будут присутствовать в его рационе, но основная еда в 8-м месяцев это грудное молоко или смесь.

добавлено спустя 3 минуты:

Что бы не искали вот хорошая статья на эту тему.
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/workingmother.html
Сдесь и о сцеживании и о хранении молока.
девочки, подскажите.
с декабря выхожу на работу, на пол дня. Ника у меня уже ест каши, овощи, йогурты, суп. то-есть первая половина дня как раз мало ГВ (только на сон!).
так вот, спим мы 1-2 раза днем, как раз в это время я буду на работе.
как быть с этими самыми засыпаниями у груди? уже сейчас понемногу отучать (пока есть пол месяца!). или же потом сама отучится?
ГВ - не хочу прерывать. думаю утреннего кормления, вторая половина дня и ночь, вполне хватит в нашем возрасте.
IaAngel
Я вышла на работу в 1.2, Паша тоже засыпал только у груди. Муж или няня стали катать в коляске и перекладывать в кровать. С детками работает принцип: нет мамы - нет груди.
Кормила до 1.8, на лактации работа не сказалась.
Единственный совет, постарайся уже сейчас периодически оставлять засыпать дочку без тебя, порепетируйте подобную ситуацию заранее. Так тебе будет психологически спокойней. Потому что для матери выход на работу не менее сложный шаг, чем для ребенка.
Удачи!
Aleks
Сашенька, спасибо большое за совет! kiss smile
Спойлер:
IaAngel писал(а):

как быть с этими самыми засыпаниями у груди? уже сейчас понемногу отучать (пока есть пол месяца!). или же потом сама отучится?

думаю само устроится. Человек с которым она будет сидеть найдет варианты. Сама знаешь -нет мамы,не сиси smile
и потом к тому времени вы скорее всего перейдете на один сон.
во сколько ты будешь возвращаться?
либо дочка будет попозже вставать и для засыпания дожидаться тебя, либо же приучиться засыпать без груди.
а вариант засыпать на улице в коляске а потом перекладывать на балкон?

Я вышла на работу в дочины 11 мес.она оставалась с дедушкой.я отсутствовала 4-5 часов. она либо не ложилась спать на второй сон (это было по вечерам),либо ее дедушка в коляске прогулочной на улице укатывал и потом она досыпала дома.(но она вообще спала по 40 минут поэтому для нас такой вариант был уместным). и когда она с ним была конечно про грудь не вспоминала. ребеночек то взрослый уже smile
mirr писал(а):

а вариант засыпать на улице в коляске а потом перекладывать на балкон?

это точно никак!!(( мы живем на 5 этаже без лифта, и дочку вместе с коляской трудно носить будет! (это я уже приучена!)))
к тому же, на улице мы не спим((
поэтому, скорее всего будем засыпать без сиси)))
mirr писал(а):

я отсутствовала 4-5 часов.

я тоже где-то также буду отсутствовать.
мы соску иногда сосем перед сном, или когда грудь дать не могу, а успокоить ребенка надо
думаю вариант: соска-вместо сиси прокатит!!!)))
Может, такая тема уже была - я не нашла...
В общем, девочки, помогите советом! В 7 ребенкиных месяцев выхожу на работу (сейчас ему 5). С ребенком будет папа. Хочу продолжать кормить. Уже сейчас начала сцеживать и морозить молоко. Постепенно начинаю приучать малыша к своему отсутствию - три раза в неделю ухожу на два-три часа и раз в две недели часов на 6, постепенно такие отлучки будут чаще. Малыш спокойно переносит мое отутствие, пьет молочко из поильника (авент с мягким носиком), спит, гуляет, в общем, папа справляется на отлично. Но вот после выхода на работу, со сцеживанием будет проблема -я смогу это делать всего 1 раз в день, в обеденный перерыв (не считая утреннего сцеживания дома, если там будет что цедить после кормления). Работа с 9 до 6, плюс час утром и вечером на дорогу. Вопрос: будет ли достаточно молока при таком режиме сцеживаний? Как поддерживать лактацию? (Спим вместе, ночью кормлю, сколько просит, но сколько раз, даже не скажу..) Будет ли хватать ребенку этого молока? Как сделать, чтобы грудь подстроилась под такой режим и давала достаточно молока в одно сцеживание, а за длительный перерыв не возникал звстой? В общем, помогите советом, поделитесь опытом, а то я в растерянности. Заранее спасибо.
Amidala
А что мешает чаще сцеживаться? Мои подружки с 3х месяцев некоторые выходили, сцеживались в туалете smile
Edelka писал(а):

Amidala
А что мешает чаще сцеживаться? Мои подружки с 3х месяцев некоторые выходили, сцеживались в туалете smile

Мне тоже придется в туалете, но чаще, увы, режим работы не позволит...
Amidala,

а ребенок сейчас пьет просто сцеженное молоко или замороженное уже тоже пробовала? если нет, я бы дала на пробу, потому что не факт, что будет пить
мне кажется надо сейчас сокращать дневные сцежевания, потому что или грудь будет распирать и будут застои и нужно будет чаще сцеживаться. так, чтобы в один раз много молока, а потом долгие часы перерыва - вряд ли
Valchik
Замороженное пробовали, он не в восторге, но если голоден, то пьет. Если нацеживать достаточно, то его ведь можно будет просто в холодильнике хранить, а замороженные запасы пусть себе будут на всякий случай.
Спасибо, подумаю над сокращением сцеживаний. Сцеживаю и замораживаю сейчас из опасения, что если не получится сохранить лактацию, то хоть что-то будет...
Amidala
Ребёнок ведь ещё будет кушать прикорм в 7 месяцев. 2-3 раза.
И вам сцедить ночью-утром надо будет на 2 дневных кормления где-то (надо посчитать, сколько в 7 месяцев ребёнок обычно съедает молока).
Всё получится!
да сколько там прикорма в 7 мес? 1-2 ч.л rolleyes
Amidala писал(а):

я смогу это делать всего 1 раз в день, в обеденный перерыв (не считая утреннего сцеживания дома, если там будет что цедить после кормления). Работа с 9 до 6, плюс час утром и вечером на дорогу. Вопрос: будет ли достаточно молока при таком режиме сцеживаний? Как поддерживать лактацию? (Спим вместе, ночью кормлю, сколько просит, но сколько раз, даже не скажу..)



Ну во-первых полезно выучить вот такую статью

Ст. 183 КЗоТУ от 10.12.1971 № 322-VIII

Спойлер:


2. Во-вторых нужен хороший электрический молокоотсос, ручным быстро не получается и тратится много сил.

3. Нужны обильные ночные-вечерние кормления.

4. По опыту моих подруг, если хотите сохранить ГВ, необходимо сцеживаться чаще чем раз в день, этого маловато, плюс кормить ночью и полноценно работать днем довольно проблематично, кормление постепенно сходит на нет.

Надеюсь у вас все получится.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 16 из 18   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах