Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 17 из 18   
Автор
Сообщение
*************************

Как совместить кормление грудью и выход на работу
Пора выйти на работу — а как же грудное вскармливание?

*************************


Итак, я вышла на работу.
Дочке на тот момент было 10,5 мес и она была на ГВ. Точней сказать она на нём и остаётся, т.к. завершать ГВ я совершенно не собираюсь.

Приучение дочки к моему отсутствию начиналось постепенно, т.к. я учусь в институте приходилось вначале брать дочку с собой на лекции (она спала с папой в машине), потом с возрастом (после 7 мес.) я училась уже без неё.

Плюс в моей работе в том, что я сразу предупредила работодателя о том, что у меня есть маленький ребёнок - и он с этим согласился.
Ещё один весомый плюс в том, что у меня абсолютно белая з.п. и работа по КЗОТу. Поэтому сидения дома с вдруг заболеющим ребёнком не проблема.

Теперь о ГВ. Кормления полностью сохраняются НОЧНЫЕ (на первой неделе моей работы ночи были активные, до 5 раз посасываний меня), утренние и вечерние.

Дненой сон без груди решился довольно просто: создавались ритуалы засыпания.
Т.е., например,есть цепочка определённых действий по которому ребёнок понимает что сейчас будет спать (эта цепочка повторяется с точностью каждый раз когда я на работе): играем-читаем-кубики-юла-музыка-кровать-грудь-СОН.

Без меня идёт всё тот же распорядок, ТОЛЬКО одно звено (грудь) - отсутствует. Ребёнок всё равно понимает, что надо спать....и засыпает не капризнячая...


Марфик, Малюк - как вы справляетесь?
Amidala
Я начала выходить на работу когда дочке было 6 мес.
Работала не полный день а с 8-9 до 12. К 12 грудь распирало и нужно было обязательно сцедиться.
К году стала выходить на полный рабочий день, цедилась 1 раз в день, но это был уже год дочке.
Нужно быть готовой к тому что ночью и на выходных ребенок будет не отпускать от себя никак.
Valchik писал(а):

да сколько там прикорма в 7 мес? 1-2 ч.л

у кого как rolleyes
все индивидуально.
Девочки, спасибо Вам за поддержку!
Прикорма действительно будет мало, хочу вводить педприкорм, как со старшим, только давать запивать не грудью, а молоком из поильника папа будет давать
Ясечка
Статью знаю, но, увы, также знаю, что практика будет отличаться, т.к. буду застревать на встречах у руководителя и тд и тп. Не смогу посреди обсуждения нового проекта встать и уйти, а эти обсуждения иногда по пол-дня бывают. Конечно, при первой же возможности буду сцеживаться, но реально, 3 дня из 5 это будет только в обед sad
Молокоотсос хороший как раз имеется smile и холодильник на работе, и термосумка для транспортировки.
Ночью кормить -не проблема, он ест, я сплю smile

добавлено спустя 3 минуты:

Stu
Я со старшим вышла в год на пол-дня, в полтора - на полный. Не сцеживалась, в мое отсутствие деть ел другую еду. Молока хватало, кормила до 2.
Но то год, а тут - 7 мес всего будет!
Stu писал(а):

Нужно быть готовой к тому что ночью и на выходных ребенок будет не отпускать от себя никак.

Да, это я понимаю, к этому готова.

добавлено спустя 3 минуты:

Ясечка писал(а):

сли хотите сохранить ГВ, необходимо сцеживаться чаще чем раз в день, этого маловато, плюс кормить ночью и полноценно работать днем довольно проблематично, кормление постепенно сходит на нет.

Это печально,неужели ничего нельзя сделать? Ночью, как я уже говорила выше, не проблема кормить, я высыпаюсь. Может этого будет достаточно?

Оз, нам хотя бы до годаина ГВ продержаться...
Amidala
Я бы боялась что если раз в день то будет подтекать или застой получится...
Нужно попробовать оставить ребенка на такое время, посмотреть как грудь себя поведет.
Может быть в начале недели больше молока - после активного сосания на выходных, а к концу недели меньше.
А на работе такая реальность что на 15-20 минут никак не отлучится кроме обеда? Ну хоть первые пару месяцев? Например что б сцеживаться в 12 - в 15 - в 17-18.
Если до года продержитесь, то дальше думаю сохраните ГВ насколько захотите.
Amidala
Ну у вас же есть положительный опыт со старшим ребенеом. 7 мес и год не такая большая разница, ну можно попробовать прикорм вводить например в 5-5,5 месяцев понемногу, чтоб ребеночек привык.

Я бы все-таки поговорила с руководством, оговорив что доп.перерывы нужны ненадолго. Ну пусть на пол часа раньше бы приходила, если это проблема.
Вы же не за станком стоите, всегда можно найти 10 мин за несколько часов, чтоб сцедиться. Тут важно понимание начальства.
Stu
Я буду очень стараться сцеживаться чаще, но не уверена, что это всегда будет получаться. Когда я его оставляла три раза по 6 часов, я эти 6 часов не сцеживалась, грудь налилась, конечно,но подтекать начала чуть-чуть только под конец. Прибежала, одну сисю сразу ему, вторую сцедила.
Застоев боюсь, думаю, чтр если буду чувствовать сильное распирание, а времени полноценно сцедиться не будет, то буду хотя бы на две минуты выбегать и сцеживать не все до капли, а просто до облегчения.
Очень надеюсь, что так продержимся.
Amidala
а вы не думали над молокотсосом механическим в экстренных условиях когда место для сцеживания это общественный туалет и т.д. это лучший вариант чем стоять наклоняясь над раковиной и т.д. и процесс идет быстрее
Ясечка
Опыт- то есть, но мне кажется, разница в возрасте значительная.
Руководство, по большому счету, будет не против, только вот успевать не буду. Реально бываает такое, что в 5 часов вечера вспоминаю, что за целый день, пардон, то туалета не дошла sad
Amidala
если грудь будет распирать то придется не забывать
flos
У меня электронный, может работать от батареек.. Или в моем случае лучше механический?

Вот это точно, наверное, когда бидоны нальются, то побегу сцеживать smile Я же вот как раз и говорила о том, что если не буду успевать полноценно сцедиться, то буду по-быренькому до облегчения. Если так можно, конечно...
Вопрос-то и состоит в том, хватит ли полноценных сцеживаний 1-2 раза в день sad
Судя по всему, не хватит sad
Amidala
А мне кажется хватит, главное в это верить wink
Тем более ночью свободный доступ к груди smile
Работа 5 дней в неделю?
Amidala писал(а):

Вот это точно, наверное, когда бидоны нальются, то побегу сцеживать Я же вот как раз и говорила о том, что если не буду успевать полноценно сцедиться, то буду по-быренькому до облегчения. Если так можно, конечно...
Вопрос-то и состоит в том, хватит ли полноценных сцеживаний 1-2 раза в день

при условии что ночные кормления по требования то хватит!!! главное это кормить ночью!
ты выбирай что тебе удобнее, если биднов нет то можно с молокотсосом не заморачиваться wink
Stu
Да, 5 дней, уходить надо в 8, ну и возвращаться буду в 7-8. Ночью и в выходные грудь по требованию.
flos
Ночью спим вместе, ест сколько хочет.

Спасибо, девочки , ободрили, буду прилагать все усилия, чтобы молока хватало.

Я полагаю, что бидоны будут первое время, а потом грудь все же подстроится, я так надеюсь, по крайней мере.
Amidala
Вот в это первое время очень важно не допустить застоя.
Все получится wink
Я когда искала инфу про работу и ГА находила очень много историй положительных когда маме приходилось выходить на работу и в 2 ребенкиных месяца . Так что у вас в 7 точно должно получится wink
Stu писал(а):

Вот в это первое время очень важно не допустить застоя.
Все получится

поэтому посчтарайтесь за 2 недели до выхода на работу сократить дневные кормления, возможно вам кто-то поможет чтобы для груди это был плавный переход насколько это возможно
StuСпасибо за поддержку
flos писал(а):


поэтому посчтарайтесь за 2 недели до выхода на работу сократить дневные кормления, возможно вам кто-то поможет чтобы для груди это был плавный переход насколько это возможно

А как это сделать? Кормить через раз заготовленным сцеженным? Или достаточно оставить основные кормления вокруг снов, а прикладывания из серии "просто пососать" заменить какими-то другими вещами, типа на ручках поносить? Прикорма-то совсем мало еще будет.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 17 из 18   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах