Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 11   
Автор
Сообщение
Итак, родилась новая жизнь.


11 января 2008 в 13:40 у нас появился сын! Денис! Это самое лучшее, что когда-либо происходило со мной. Точнее, с нами. Мы - я и мой любимый муж Пашенька.

Шла уже 42-я неделя моей беременности, а сынок все сидел в животике и никак не хотел выходить. До 41 недели я была спокойна и не нервничала, а вот когда 41 неделя закончилась и никакого движения к выходу не наблюдалось – животик не опустился, поясницу не ломит, низ живота не тянет – я стала мазохисткой. Я радовалась каждому намеку на боль внизу живота, я прислушивалась к каждой Брэкстоновской схваточке и к потягиванию в пояснице. Но мой мазохизм тоже ни к каким результатам не приводил. Более того я начала почти беспричинно плакать и рассстраиваться по мелочам. :cry1:
Итак, согласно договоренности с врачем, 5 января 2008 годя я ей позвонила, и она сказала, что если не рожу сама до этого времени, то она ждет меня с вещами 8 января в РД.
Кстати ПДР у нас намечался 29.12.2007.
И вот 08.01.2008 муж привез меня с вещами в РД. Хочу заметить, что как примерная беремешка, вещи я собрала еще в начале декабря. И стояли больше месяца сиротливо мои пакетики на том месте, куда впоследствии стала детская кроватка.
На осмотре моя врач меня очень «обнадежила»: «О! Так у нас шейка совсем не готова! Ложимся на подготовку к родам.» И это в середине 42 недели!
Я легла в платную палату, т.к. заранее оплачивала палату после родов. В палате я и еще одна беремешка. Мне два раза в сутки кололи какой-то препарат окситоцина для размягчения шейки. Анализы все в норме, по УЗИ все хорошо.
На следующий день на осмотре моя врач сказала, что уже всовывает второй палец, т.е. шейка начала раскрываться. А еще через день сообщила, что завтра будем стимулировать.
УРА!!! Завтра!!! bravo smile dance Я пообедала, а на ужин ела только сухарики и творожок, которым меня угостила уже ночью соседка по палате, т.к. мне зверски хотелось есть.
Как назло, у мужа на следующий день была очень важная встреча, которую он не мог пропустить, поэтому мы знали, что приехать он сможет примерно к 12 дня. Я была абсолютно спокойна на этот счет, в 12 так в 12. Еще не рожу. Хоть бы к ночи управиться.
Долго не могла уснуть, такой подъем! Завтра рожать!
И вот 11 января 2008г. Меня разбудили в 6 утра. Вернее я сама проснулась часов в 5, просто лежала дремала. Все как у всех - клизма, внутривенный укол глюконата кальция. И меня подняли в родблок.
Настроение потрясное! Я ИДУ ЗА СЫНОМ!
smile Моя врач повела меня на кресло для осмотра. Как оказалось, она сразу проколола пузырь, а я даже не почувствовала. Узнала об этом только потому что она сказала другому врачу. Мне поставили капельницу энзопроста, и к моему удивлению, схватки пошли сразу через каждые 6 минут. Потом, затем 4. Сначала я их записывала, отслеживала интервалы. При этом я подпевала под Ани Лорак на мобильном. И тут пришла девочка, заставила лечь на спину, подключила монитор, чтобы прослушивать сердцебиение плода. Срдечко бьется быстро, ритмично... И тут – сердце малыша замедляется и аппарат начинает орать о тревоге. shock shock shock Мое веселое настроение испарилось моментально! Ко мне сбежались врачи, повернули на бок, я ничего не могу понять, у меня шок, никто ничего не объясняет, я стараюсь не мешать распросами, утешаю себя только тем, что если что-то не так, меня просто прокесарят и все. Но как оказалось, просто не нужно было ложиться на спину. Потому что потом сердцебиение все время было нормальным. Фух!
А потом схватки пошли каждые две-три минуты и это было уже реально больно! Сначала я сидела на мяче, а потом я поняла, что мяч меня не спасает. Боль дикая. Я начала постанывать. Сначала тихо. Потом тихо подвывать. Потом выть. Моя врач мне объяснила, что дети через рот не рождаются «так что давай, чтобы я тебя не слышала». Я пыталась держаться. Вспоминала маму, молила Бога о помощи, царапала стену и больше всего ждала, когда же приедет мой муж Пашенька. Ведь уже 12. Стрелка двигается, боль усиливается, схватки все чаще, в туалет с капельницей просто невозможно ползти, хотя он в предродовой сразу за дверью.
Снова меня смотрит врач «Эх, чувствую, мы справимся раньше, чем появится твой муж». rolleyes
И вот через несколько минут он появился. И, блин, пытается шутить, поддерживая меня. А мне ну совсем не до юмора! Я прошу его просто молчать и на схватке впиваюсь в руку.
Вообще, изначально я не хотела, чтобы муж шел со мной на роды, это он был инициатором. Мне не хотелось некрасиво перед ним выглядеть. Но это была его инициатива, он хотел, поэтому мы решили рожать вместе. На родах мне было глубоко фиолетово, как я выгляжу! Схватки идут одна за одной, я вспоминаю, что дети рождаются не через рот и пытаюсь не орать. И когда муж был рядом, мне это удавалось! Он просто давал водички, когда я просила, подставлял свою руку под мои ногти и ... был рядом! Для меня это очень много! Он пришел на последние, но самые тяжелые схватки, и мне было намного легче. А потом меня начало тужить. Это больнее всего. Такое чувство, что просто разрывает изнутри. Муж пошел за моим врачем, сказать, что тужит, врач посмотрела и меня повели в родзал.
Я очень старалась тужиться правильно и сильно. Я помнила, что идеальные роды проходят в две потуги, но мои роды идеальными не были. Я тужилась уже раз 5, а малыш не появлялся. Силы уже на исходе. И тут я почувствовала, что мне разрезали промежность. Моя единственная мысль «Это поможет малышу родиться». Врач мне говорит, чтобы я старалась, я тужусь уже не вниз, а как получается - и вниз и в голову - так потуги сильнее. Врач на потуге надавила на живот и наконец я родила! Мне его подняли перед глазами «Говори, кто!» «Мальчик!», выдохнула я.
И вот в 13:40, 11 января 2008 мы стали мамой и папой! Сынок родился весом 3470, рост 53см, 8-8 по Апгар.
Мне положили это крохотное создание на живот. А у меня трясутся руки и я боюсь его уронить. Я чувствую его тепло, но не вижу, потому что рубашка его от меня закрывает. Смотрю на мужа и на глазах у него вижу слезы. А я так устала, что даже не прослезилась. Пока меня зашивали, сыночка одели и дали мне кормить. Все те два часа, которые я лежала в родзале, я выдавливала ему в ротик молозиво, потому что сам он сосать не хотел. После мне обработали шов и повезли в палату.

Родила я всего за 5 часов. Даже не ожидала, что все пройдет так быстро.

Муж был со мной до позднего вечера. Когда меня увезли из родзала, сына забрали в детскую комнату для обработки. А потом не везут и не везут. Когда мы стали спрашивать, когда же нам принесут малыша, сказали, как только мама сможет за ним ухаживать. Пашка позвал акушерку, я дала ей 20 грн и через 20 минут малыш был уже с нами.

Конечно, ночка была трудная. Сынок плакал, а я стала над его кроваткой, у меня трясутся ноги, боюсь уронить. Потом положила его к себе на кровать и так всю ночь не спала, боясь как-то не так повернуться.

На следующий день крепатура, как после хорошей тренировки. Хочется спать. Шов болит. Но Я – МАМА! И этим все сказано! И родовая боль ничто! Когда моя подруга на второй день спросила "Ну что, за вторым пойдешь?" "ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!"- И это без компромиссов!

Тут нашему Дениске два дня. 13.01.2008:


14 января. 3 дня.

На третий день нашего пребывания в РД нас взвесили и оказалось, что мы потеряли почти 400грамм shock
Как оказалось, малыш не берет грудь. Я ему даю сисю, он немного пососет и засыпает. Ну откуда мне неопытной знать о том, что он не наедается! Я-то читала, что малышу в первые двое-трое суток достаточно небольшого количества молозива, что он сам знает, сколько ему нужно есть. Я настроена на кормление по требованию, а он не требует. значит не хочет... Вот мамаша, блин!
Мне промыли мозги, сказали кормить из ложки.
И оказалось, что у нас проблема, о которой я даже подумать не могла! У меня полно молока, а малыш не берет грудь! Он плачет, хочет кушать, а от гуди отказывается! Молоко прибывает, акушерка меня расцеживает, я от боли лезу на стену, а Денису моя сися не нравится! Шок! Просто шок! Не помогли накладки на соски. Муж купил молокоотсос, я сцеживалась и кормила из ложечки. Из-за груди я попросилась остаться в РД еще на день.

15 января. 4 дня.

За сутки мы набрали почти 200 грамм. Нас выписали, и педиатр сказала КОРМИТЬ! Не берет грудь, кормить сцеженным. Кормим из ложки. Потом перешли на шприц. Я в отчаяньи. Что делать? Рыдаю при виде фотографий младенцев, присосавшихся к груди. Почему же мой не берет грудь? Где справедливость?

16 января. 5 дней.
Сегодня состоялось наше первое купание. До этого мы только подмывались под краником. Нагрели водичку, добавили отвар ромашки, в общем, всячески подготовились. Сначала малыш воспринял перемену обстановки из сухой на мокрую вполне нормально, лег в водичку, расслабился... но через две минуты решил, что без крика так дальше продолжаться не может и начал выражать недовольство. Пришлось быстренько намыливать, мыть голову, скорее полоскать в ванночке и обмывать чистой водичкой. После этого вечерний туалет с криками-воплями, сцеживание, кормление и спать. По-прежнему из шприца cry cry cry .

20 января. 9 дней.
Сегодня Дениска нас очень удивил! Лежал себе спокойненько на боку, рассматривал меня и вдруг поднял попу кверху и САМ перевернулся на животик! shock Поерзал немножко пытаясь ползти, а потом начал плакать. Мама взяла на ручки и радостная успокоили своего труженика!


Последний раз редактировалось: Natalie (22.01.2008 1:47), всего редактировалось 1 раз
Похоже, у нас началась проблема животика. Малыш плачет так, что у меня сердце разрывается baby1 Мне так его жалко! На несколько минут успокаиваемся, когда беру на ручки и начинаю ходить из комнаты в комнату. Причем, заметила, что малышу больше нравится в зале, особенно при выключенном свете.
Сегодня к нам заходила участковая медсестра, проверила, как заживает пупок, объяснила, что с газиками-коликами толком ничего сделать нельзя, мол, физиология такая у деток. Попробуем сегодня приложить к животику теплую пеленочку. Эспумизан пока давать не буду. По словам медсестры это единственное надежное средство, но мы постараемся обойтись без него.
Ой, как же больно мне, когда малыш плачет, а я ничем помочь не могу cry cry cry
Девочки, прежде всего всем спасибо за поздравления! Очень приятно! smile

А теперь о наших событиях.
22 января. 11 дней.Сегодня состоялась наша первая прогулка. На улице +8, кругом расстаявший снег, который выпал всего два дня назад. В общем, классные условия для первой прогулки – высокая влажность, хорошая температура. Гулять выходили всем семейством – я, папуля и сынок. Коляску решили не вытаскивать на 15 минут, гуляли на ручках. Дениске, похоже, понравилось, т.к. на улице все время был спокойный и даже не пискнул. Только время от времени рассматривал маму, наверное, хотел убедиться, что мама рядом и никуда не убежит.
После прогулки я оставила своих мужчин дома и вышла «в свет» - в ближайший супермаркет за галетным печеньем! lol Так непривычно быть снова поворотливой, без огромного живота. Хожу, правда, осторожно, как и при беременности – боюсь упасть и повредить швы. Ой, как мало нужно человеку для счастья – всего лишь иметь возможность сидеть! У меня такая возможность появится через 1,5 недели. Эх, ждем-с.

А еще у нас огромнейшая радость – мы уже третий день кушаем сисю. Не всегда саму сисю, поначалу вообще только через силиконовую накладку. Но стараюсь подсовывать сисю без накладки, когда она немного опустеет, чтобы сынульке было легче ее брать. Сегодня днем малыш примерно час сосал грудь, с правильным захватом, причем сосал активно!
Только вот не знаю, наедается ли он, точнее, достаточно ли ему того количества, которое он сам съедает. Грудь полностью выедает редко. Но у меня и молока немало. ттт
Вчера мы почти целый день пролежали с малышом в кровати кожа к коже, на каждый писк и каждый шорох - СИСЯ! Ой, как же хочется кормить грудью! И чувствовать себя поноценной мамой!
А то у меня из-за этих проблем с кормежкой первую неделю просто депрессия была, пытаюсь дать грудь, он не берет, язык высовывает, показывая, что хочет кушать, и при этом не ест,а я в слезы. После нескольких неудачных попыток хватаюсь за молокоотсос, папе вручаю шприц и так кушаем.
А потом, О ЧУДО! На крещение, 19 декабря, он сам потянулся к груди. Боже, как я была счастлива!!! Очень! Очень надеюсь, что мы вскоре окончательно наладим ГВ!

А вчера мы вот так сладко спали в кроватке.

Правда, недолго. Ночью мы пока спим вместе. Да и днем Дениска большую часть времени проводит на нашей кровати. Конечно, понимаю, что потом могут возникнуть проблемы с перекладыванием спать в его кровать, но для меня сейчас ГВ важнее!
23 января. 12 дней.
Сегодня ходили с Дениской в Институт Нейрохирургии отсасывать гематомку, которая образовалась при входе в родовые пути. Дениска, понимая важность момента, даже не плакал, хотя мы пробыли там с 9:30 до 13:00. Заплакал только когда брали кровь из пальчика(проверяли на свертываемость) и после 12, когда попросил кушать. Еще бы! Какая наглость! Покормить в семь утра, а потом аж(!) после двенадцати! Я продумала одежду так, чтобы можно было кормить, но при этом не додумалась взять воды и еды для себя, хотя, если честно, я надеялась, что мы справимся раньше. Теперь, наверное, из-за того, что полдня не пила и не ела, вечером нехватает молока sad Малыш с трех часов висит на груди, ест то одну то другую сисю, а они так быстро пустеют! sad Видимо, еще сказывается постоянная усталость, да и понервничала я сегодня...
Так что завтра у нас постельный режим, кожа к коже и висение на сисе.

Из радостного...
Малыш сегодня отказался от накладок и кушает грудь. А еще сынулька сегодня продемонстрировал свои реактивные способности. Лежа на одноразовой пеленке так какнул, что испачкал родительское ложе, потом на него же хитро пописял и, пока мы были увлечены перекладыванием на сухую пеленочку, умудрился еще и срыгнуть. Такие вот мы хрюшные sweet mumbaby
23 января. 12 дней.

Какие мы уже большие! Нам аж 2 недели!
За эти две недели я уже привыкла к Дениске, уже не представляю, что всего месяц назад его еще не было, точнее был, но в животике, но это же не то!
Мне сегодня сотрудница написала СМСку "Расскажи, как это быть мамой". И когда я задумалась, как ответить, поняла, что быть мамой - это синяки под глазами, это бессонные ночи и слезы счастья от того, что в твоей жизни есть этот маленький и самый драгоценный человечек!

В свои две недельки мы уже умеем:
- иногда самостоятельно переворачиваться на живот
- несколько секунд держать головку (особенно хорошо это заметно, когда я несу Дениску подмываться - беру под грудь попой кверху, и если раньше головка безвольно свисала, то сейчас он ее поднимает)
- кушать сисю!
- держаться за сисю во время кормления
- улыбаться во сне

А еще мы ночью впервые спали в своей кроватке, а до этого исключительно с мамой и папой.

******
Не могу понять, что такое. Дениска ужн второй день постоянно срыгивает, может срыгнуть раза три за кормление, правда, на груди может больше часа висеть. А сегодня вообще можно сказать вырвал, довольно большой объем для него.
Заходила медсестра, сказала, что ничего страшного. Но мне кажется, что это не совсем хорошо. Писяем мы явно больше, чем 8 раз в сутки, т.е. если по мокрым пеленкам считать, то молока нам хватает.
Вот! Сбылась мечта! Я всю беременность мечтала о фотографии, как в аватарке! И вот сегодня сделала!!! smile

УРА! УРА! УРА! :happy: :happy: :happy:

Вчера выходили на первую прогулку с коляской - прогуляли больше часа. Температура +7. Сегодня было на пару градусов холоднее, но сегодня мы гуляли полтора часа! Гордые родители! :family:

А еще меня очень беспокоят Денискины срыгивания sad sad sad , ну БОЛЬШЕ чем две столовые ложки он срыгивает cry ! Почитала соответствующую темку, успокоилась...на два дня. rolleyes А теперь снова переживаю. Завтра к нам будет медсестра заходить, буду терзать ее вопросами.

Ну, и конечно, Дениска ничего не дает сделать! Все время ему!
Красиво у Комаровского написано - проснулись, умылись, покормили, спать. Проснулись - покормили - спать уложили и занимаемся домом. И так по кругу. Только мы не спим толком без мамы под боком mumbaby . Мама нужна постоянно рядом! И желательно с сисей во рту. Вчера не отпускал от себя, спал долго только на прогулке. Сегодня то же самое. А есть же еще папа! Он тоже хочет кушать, ему нужно ходить на работу в чистых и глаженных рубашках. Тяжело... Надеюсь, через какое-то время у нас появится подобие режима и станет проще.
И все же я горжусь тем, что я - мама, что у меня теперь есть полноценная семья! У меня есть самый лучший в мире муж и самый прекрасный сын! ЯСЧАСТЛИВА!
, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!

А трудности мы преодолеем... рано или поздно. Пораньше бы!!!
30 января. 19 дней.
Снова были сегодня в Институте нейрохирургии. В понедельник (позавчера) мы ездили на контрольный осмотр, нам отсосали то, что натянуло на гематомке, и еще обнаружили одну маленькую, которую тоже в понедельник отсасывали. Малышу это все не понравилось и он целый день был такой беспокойный baby1 , я так волновалась за него sad ! А сегодня первую гематомку уже не трогали, там все ок, а из маленькой опять немного откачали. Надеюсь, в понедельник будет последний визит туда, больше ничего не натянет и мы забудем об этой маленькой неприятности.

Вчера у нас закончилась первая пачка памперсов! Т.к. я планирую высаживать Дениску, то памперсы использую только ночью, на прогулке, ну и в больничку, конечно, надевали. А так малыш у меня все время дома голенький, попа проветривается часами, пеленки, на которых мы лежим, одна за одной отправляются в стирку. На выходных хочу попробывать начать высаживание - сначала во время кормления, потом посмотрим. На самом деле, планировала с рождения, но т.к. мне все еще нельзя сидеть, кормлю лежа, "высаживаемся" мы на пеленку.

А еще я заметила, что сынок фиксирует взгляд на источнике света и ооооооочень внимательно рассматривает лицо - мое или папино, смотря кто на ручках носит. Так интересно, когда прижимаю его к себе, чтобы поносить столбиком после кормления, а он отводит головку назад и рассматривает лицо rolleyes . Ну неинтересно нам просто на плече лежать!

Пупочек наш уже совсем зажил, скоро будем переводиться в большую ванну. Думаю, для начала покупаемся с мамой, а то малыш пока во время купания орет не своим голосом. Не могу понять, что ему так не по душе в этой процедуре
31 января. 20 дней.

Ух! Сегодня мы впервые пробовали высаживаться lol lol lol
Я заинтересовалась этим еще во время беременности, решила, что буду пробовать со своим сынишкой.
Так вот, сегодня я кормила, увидела, что малыш куксится, как обычно перед своими делишками, но пока я вставала, он меня опередил и покакал на пеленку wink . Ну, сменили, продолжили кушать.
А днем у нас получилось! Тоже кормила, Дениска затих, сосредоточился... я быстренько встала, подставила тазик, села раздвинув ноги, взяла малыша и он пописял! Правда, пописял и на меня немного, пока я не направила струйку в нужное место. Решила подождать, и не зря - мы еще и покакали, частично на мои спортивные штаны. При этом я, конечно, приговаривала и а-а и пи-пи. Боже! Нужно было видеть лицо Денисушки, когда он покакал! Улыбка, блаженно прикрытые глазки и такой расслабон!!! cool2 Я сама довольная, как слон!
Правда после этого натянула памперс и отправила гулять на балкон, где он сейчас мирненько и посапывает.
Конечно, не все у нас сразу гладко, но главное, я поняла, что это реально. Да и хорошее начало - половина дела! Бум продолжать!

Сегодня мы с сынулей остались впервые сами на хозяйстве - наш папуля уехал в командировку и мы ночуем вдвоем cry . Надеюсь, все будет ОК. Всего одна ночка. А вот со следующей недели командировки начнутся длительные - с понедельника по пятницу. Эх, грустно мне и стремно sad sad sad , но такова жизнь - кушать хочется, нужно работать!
Жанна
спасибо hi ! Колики нас оставили в покое, ттт. Надеюсь, не вернутся. А вот легкие высыпания на коже есть sad Даже не знаю от чего. Питаюсь оооооочень правильно, наверное, физиологическое. rolleyes

Ох, как давно мы не заходили в дневничок. Денисушка все время забирает, и если читать форум я могу, когда кормлю малыша, просто поставив ноутбук на кровать, то писать в таком положении просто невозможно.
Теперь будем пытаться кратко изложить основное, что с нами происходило важного.


3 февраля. 23 дня.

Денисушка нас так порадовал! Я села (полусидя-полулежа) в офисное кресло, малыша положила животиком к себе на живот, и он рассматривал все вокруг с поднятой головкой минут 5! Несколько раз он на пару секунд голову опускал, но в общей сложности голову держал больше 4 минут! Моя рыбка золотая! Умничка, Денечка!

5 февраля. 25 дней.
Сегодня у нас важный день - Денисушка получил свой первый документ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ. Теперь мы с бумажкой!

А еще сегодня во время кормления мне мешали волосы и я их закрутила на макушке в странной формы гульку, а когда носила сынулю столбиком, заметила, что мы следим глазками за этой странной гулькой. Конечно, я потом проверила на погремушке. ДА! Мы уже умеем следить за двигающимся предметом! Причем как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости!
Так что растем и совершенствуемся с каждым днем!

***
Теперь немного о высаживании.

Наши высаживания проходят с переменным успехом – за 3 дня ни одной закаканной пеленки, а вот пописы я пока ловить не научилась, в основном случайно. Конечно, я не рассчитываю на быстрый результат, но пока на пописы я от малыша сигналов не улавливаю. Ну да ладно, всему научимся со временем.
Когда я кормлю Дениску, он вдруг перестает сосать грудь, начинает кряхтеть и ежиться, я его высаживаю, мы какаем, писяем, после чего он начинает кричать. Я это расцениваю как «Мама, харэ держать меня над тазиком, давай кушать лежа!» Мы ложимся, продолжаем кушать и… пару раз за кормление еще успеваем намочить пеленку, а вместе с ней и маму. Но! Если еще раз хотим покакать, снова «сигналим»!
И по-прежнему памперсы мы одеваем только на ночь и на прогулку. А так в основном голопопим smile wink lol

Кстати, может, совпадение, но даже утром малыш начинает плакать, пока я его не высажу. Он сразу какает. При этом последние две ночи в памперс он только писяет. А с покаками ждет до утра. Повторяю, возможно, совпадение, врядли он так быстро понял. Что от него хотят. Хотя все возможно…

Эх! Опять все набегу-наскаку, Дениска снова плачет, дописываю, пока папочка держит на руках. А так хотелось еще и фотографиями дополнить... Ладно, в следующий раз.
6 февраля. 26 дней.

С чего бы начать?
Начнем с того, что сегодня Денисушка улыбался маме во весь рот! Не просто сам себе или во сне, а мне!!! smile smile smile А когда я начала ему рассказывать потешку "Лобик, носик, щечки, ротик, подбородок, оборотик", он смеялся! Без звука пока, но ротик так открывал, что явно было больше, чем улыбка, даже широкая.

А потом в течение дня мы были такие беспокойные baby1 , то плакали, то замолкали, но были явно тревожнее обычного. И мне показалось, что у Дениски температура. shock Электронный термометр выдал 36,8, но я не поверила. На ртутном оказалось 37,4. И при этом я увидела, что писюнчик покраснел и слегка припух. Хорошо папуля наш подсказал, что можно позвонить в роддом и проконсультироваться у них. Короче, мы в 9 вечера поехали в РД к педиатру (как хорошо, что есть машина и такой замечательный папа! ). Периодически, нужно слушать пап, а не тревожное материнское сердце. Там нас посмотрели и ... сказали, что у нас все ОК. Заодно проверили суставчики, что-то там еще и отпустили с Богом. Что это было? Я так до сих пор и не поняла. rolleyes rolleyes Пися в порядке.

А еще уррррра!!!! Мы сегодня купались с улыбкой!!! smile ВПЕРВЫЕ! Сынулька прочувствовал кайф от процедуры!

Видимо, ему понравилось отталкиваться ножками от края ванночки. Но почему только сегодня? Раньше я тоже ему это предлагала... Может, температура воды? Сначала мы делали 37, потом 36. А сегодня 35-34. Мой голопоп не любит баньку??? Завтра проверим.
11.02.2008.
Итак, нам 1 МЕСЯЦ!




Чему же мы научились за это время? Очень многому!
Самое главное, мы есть! Мы родились и прожили целый месяц! Дениска каждый день делает самыми счастливыми своих маму и папу, каждый день напоминает им, что в их жизни появился особый смысл, что теперь мы – СЕМЬЯ! Самая дружная, самая крепкая, самая счастливая семья!

А теперь Дениска рассказывает о наших достижениях:


Я умею

• Лежать, а иногда даже спать на животике (01.02.2008).


• Удерживать голову, лежа на животике(10.02.2008).

Пока не очень долго, всего несколько секунд. Особенно мне нравится лежать на мамином пузе, тогда голову могу держать несколько минут, рассматривая всякие интересности на полочках над столом.

• Кататься на фитболе, поворачивать головку то в одну то в другую сторону, поднимать и опускать, когда мама катает вперед-назад (09.02.2008).


• Проситься покакать. Для этого, правда, приходится кряхтеть, кукситься и всячески привлекать мамино внимание.

• НЕ проситься писать, что расстраивает маму. Ничего, проверка на прочность, не все же сразу!

• Следить за движущейся погремушкой в вертикальной и горизонтальной плоскости.

• Улыбаться маме!

• Гулять по набережной в своем новомодном домике на колесах (26.01.2008).


• Издавать всякие интересные звуки.

• Внимательно смотреть родителям в глаза. Они от этого просто балдеют!

• А еще у меня уже появились слюни, что считаю тоже своим достижением!

• Последние два дня мы с папой реально общаемся! Мы друг другу показываем язык. Папа показывает мне, а я медленно высовываю свой язык ему в ответ. Вчера то же самое делали с мамой.


А мама за это время успела:

• Перегладить сотни пеленок, которые я лихо записиваю. (Закакивал только поначалу, сейчас все больше кайфую над тазиком.)

• Один раз сделать маску для лица

• Погладить папе аж (!) 4 рубашки, а себе халат.

• Научилась питаться кашами и овощными супами, которые папа зовет не иначе как «варево». Также научилась печь папе к ужину шарлотку и ВСЮ отдать папе, а самой только представлять, что, наверное, это вкусно, раз папа уплел за один присест (а наутро только кусочек к кофе оставил, и то, потому что мама посоветовала)

• Быть электровеником. Это значит. Что за два-три часа, которые я днем сплю на балконе, она успевает почти все дела переделать, нагреть воды для ванночки, приготовить покушать, еще много всего…вот только жаль, не успевает поспать днем. Из-за этого ходит с синяками под глазами.

• Сбросить за месяц 11кг! Вес до беременности – 52кг, в конце беременности – 65-66кг, сегодня утром – 54 кг.

• Выучила несколько новых стишков и потешек, которыми пытается заговаривать мне зубы, если у меня плохое настроение.


И дополним еще парочкой фотографий:

Мы собираемся на прогулку. Это мой любимый комбез 62 размера. Зачем мне купили такой большой? Думали, в одежде в 56 не влезу. Зато теперь я напоминаю космонавта. Ну... не самый плохой вариант. (23.01.2008)


Надежные мамины руки всегда рядом! Это моя опора. Они мне всовывают сисю в ротик, если я сам не нахожу ее в темноте, они меня носят дни напролет, они меня гладят, одевают и укрывают! Они самые теплые и самые любимые! Они МАМИНЫ! (27.01.2008)


Еще меня каждый вечер купают! Пару раз я даже улыбался и мне понравилось, но я по-прежнему люблю покричать в ванночке…(08.02.2008)


Иногда я сплю. Я не очень балую родителей долгим сном, мне больше по душе, когда они уделяют мне свое внимание, а не занимаются домашними делами. (01.02.2008)


Правда, иногда все-таки охота поспать, а солнце светит в глаза. Приходится прикрывать глазки ручкой. А вообще я солнышко люблю!(01.02.2008)



Все это мама писала под мою диктовку. Она меня слушается, потому что я уже большой! МНЕ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ!!!
13.02.2008. 1 месяц и 2 дня

Сегодня Дениска впервые посетил детскую поликлинику. Нас похвалили за то, что мы набрали 1,030кг веса, и прибавили 3,5 см в росте, хорошо держим головку и всячески активничаем. mumbaby sweet Поругали нас за аллегрийку sad , при этом врач этим обеспокоена, говорит, что это может быть дисбактериоз, тем более, что каки у нас немножко со слизью... Нас направили на анализы - бакпосев и флора. Сдадим - узнаем.

Хирург отпустила нас в большое плавание. УРА! Нам больше не нужно кипятить воду(чем мы уже сегодня и воспользовались). Дениску купали в его персональной ванночке, которую поставили в нашу большую. Пока я его купала у меня чуть не отвалилась спина - наклоняться-то низко нужно. Завтра, наверное, попробуем купаться в большой.

Еще мы прошли один сеанс кварцевания пупка длиною аж в 30 секунд(у Дениски последнюю недельку слегка мок пупок). Осталось еще два.

***

Вчера к нам в гости приехала моя мама. rolleyes Как хорошо что первый месяц мы родителей к себе не пускали! У бабушки шок shock от того, что при температуре в квартире выше 23 градусов, ребенок без одежды(при этом Дениска чуствует себя абсолютно комфортно), предобморочное состояние при виде чада, которое во время купания при температуре воды 34 градуса улыбается, да и вообще, на человека он похож только в одежде. При этом две недели тому назад со мной проводился ликбез по поводу того, что ребенку полезно поплакать baby1 , мол, нечего приучать да и вообще легкие пусть тренирует, а в реальности, как только мы начинаем кричать, у бабушки глаза навыкат и сама рядом с ним готова расплакаться.
А несколько дней назад вообще, еще не видя внука, мама предлага мне следующее:
"Я с ним посижу дома, а ты сходишь оформишь выплаты от государства"(т.е. часа два-три меня бы не было дома).
Я спросила:
"И что ты с ним будешь делать?",
на что получила ответ :
"Ну, возьму его, посижу с ним..." :laugh: lol

А когда мама приехала и увидела малышика (1 месяц, 4,5кг, 56,5см, т.е. обычный ребенок), подойти боялась, а подержала 5 минут после того, как Дениска был одет и вложен прямо в руки lol razz Хех! А что бы было, если бы я ушла, а он расплакался? mumbaby
Ох уж это старшее поколение! shock

Зато бабушка дала денежку на какую-нибудь хорошую игрушку, и мы случайно в Караване купили такого классного "Мишку на сафари"!  excellent Аналог развивающего коврика, только его можно и в машину взять, и на прогулку! Там всякие шелестелки, пищалки, зеркала, один ботинок со шнурком, другой с липучкой, в рюкзаке книжка, карманы, в общем СУПЕР! Мама (т.е. я) в диком восторге! И что самое интересное, даже сынуля перед сном заинтересовался немножко, хотя я считаю, что он еще не дорос до того, чтобы реально ее оценить. Спрячу, и покажу месяце на третьем.

Правда, супер?
Эх! Снова времени в обрез, каждый день отписываться не получается, так что попробую все по порядку написать сейчас.

14 февраля. 1 месяц 3 дня.

Выпустили нашего Дениску в БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ! Малышу понравилось! cool2 Улыбался, ножками от одного края ванны отталкивался, ножками ручками бултыхал, а заплакал, только когда доставали mad . Правда, наш папочка вместе с отваром умудрился вылить в ванну немножко травки, так что сынуля плавал с «водорослями» lol . Ну, да ничего.

Надоело уже с этими травками возиться, но у Дениски по всему телу сыпь не проходит, так что до сих пор купаем день в череде, день в ромашке.

16 февраля. 1 месяц 5 дней.

Кайфую на родительском ложе! :holiday: :holiday: :holiday:



17 февраля. 1 месяц 6 дней.

Вот мы решили показаться, как мы высаживаемся lol


И можно снова покайфовать



18 февраля. 1 месяц 7 дней.

Последние три дня Дениска почему-то капризничает sad Хнычет целыми днями, непонятно чего хочет, сися его не всегда успокаивает, спит совсем по чуть-чуть. А сегодня ночью, после того, как часа три поспал в своей кроватке, пытался отыграться на родителях - уснул-проснулся-расплакался-успокоился-уснул-проснулся...и так по кругу crazy1 crazy1 crazy1 В общем, мы с папулей не выспались. А папочке в командировку ехать за рулем. Такое наше родительское счастье! И все равно Денисушка наша самая большая драгоценность!!! Наши почти 5 кг золота!

А еще я поняла, что малыш любит, когда его купает папа! Со мной почти всегда плачет, а с папой успокаивается rolleyes . Странно... Ну, сегодня выбора нет, папа в командировке, приедет аж в пятницу, так что буду искать подход. Это ж не дело! Не любить купаться с мамой! :no:

******************************************
С бабушкой воюем bitva – отношение к температурному режиму у нас категорически расходится. На днях были слезы cry , на полном серьезе, она плакала, когда я выносила ребенка на балкон без комбинезона! И это при том, что на нем была нижняя одежда (распашонка, штанишки, кофточка и человечек) и укутан он был в теплое одеяло! Ох! Мое терпение скоро лопнет! Какая же я молодец, что не позволила ей приехать в первый месяц! :no: За этот месяц мы уже отстроили наш семейный быт, все более ли менее наладили, а теперь меня уже довели до того, что я сказала "В чужой монастырь со своим уставом не ходят!" Ничего, победа будет за нами! Хотя тоже есть польза - мама все готовит, пеленки гладит, периодически убирает hoziajushka Я на кухне появляюсь только покушать.
А сегодня заставим бабушку сделать с ее стороны героический поступок - после купания собственноручно облить внука водой 34 градуса lol lol lol Мдя!
Какое же это счастье быть мамой! Какое счастье кормить своего сыночка, заботиться о нем! Ночью, конечно, хочется спать, но всякий раз, когда я Денисушка начинает плакать, я вспоминаю, как в роддоме накануне родов до меня доносились звуки детского плача с 5 этажа, где находится послеродовое отделение, и я мечтала о том, что скоро и у меня под боком будет раздаваться детский плач, смех, кряхтенье... И это самые сладкие звуки на свете!

Дениска получает все больше удовольствия от купания, ему понравилось плавать на пузе! У меня, правда, складывается впечатление, что он просто не может плакать на пузе, т.к. я его придерживаю за подбородок lol lol lol
Ой, а позавчера я так лопухнулась!!! Купала Дениску и на очередном отталкивании от края ванной я его слегка приподняла и нечаянно ударила его головушкой об кран sad Не сильно, но он как завизжит! Сразу в плач! Я не знаю, как я сообразила, но считаю. что поступила абсолютно правильно: достала его из ванной, укутала в полотенце и не выходя из ванной комнаты дала грудь. Он пососал, успокоился, я снова опустила его в воду, буквально на минутку, но он не заплакал и получилось, что несмотря на стресс, из ванной мы вышли в хорошем настроении!

Малышок растет!
Следит за погремушкой не просто глазками, а уже поворачивая голову! 20 февраля вообще сам с погремушкой игрался, тряс ее минут 10.

А вчера вообще! Положила его на живот в кроватку, а он начал так внимательно рассматривать кощечку и собачку на бампере! shock lol

Умничка! Мой родненький сыночек! Мой Денисушка!

Мама моя уже смирилась и с большой ванной, и с температурой воды 34 градуса, и с тем, что малышу не нужны дома носочки и ползуны, и вообще балдеет от высаживания. Как она сегодня сказала, привыкла и со вздохом процитировала: "Если вас ударят в глаз, вы сначала вскрикните. Раз ударят, два ударят... а потом привыкните." lol
28 февраля. 1 месяц 17 дней.

Вчера папа пришел с работы и Дениска его встретил улыбкой! Как обычно, Денечка носился столбиком у меня на руках, я повернула его к папе и сказала"Денис, папа пришел!" И малыш давай во весь рот улыбаться! А потом то же самое в ванной. Папа был на седьмом небе от счастья! Весь вечер потом важничал "Мне сынок улыбнулся!" Это же действительно прелесть!

А я на седьмом небе от счастья, что Денисушка купается с удовольствием! Причем на спине не любит, ему больше нравится плавать на животике. Он даже настойчиво поворачивает головку в бок, если я его ладу на спинку. Отталкивается ножками от края ванной, гребет ножками и ручками. еще мы крутим восьмерку и уже нам мало места! А позавчера впервые в ванной даже взвизгнул несколько раз от удовольствия! А купания наши продолжаются всего 10 минут sad , т.к. у мамы очень устает спина sad Даже не знаю, что с этим делать... Пробовала садиться на стул, все равно неудобно, да и Дениску не сильно покрутишь в водичке...

аллергийка наша ушла, ттт, наверное, со следующей недели буду купать без травок.

Денис научился переворачиваться с пуза на спину, когда не хочет лежать на животе smile

Ну, упоминать о том, что позавчера мама впервые стригла сыночку ногти и при этом его поранила на большом пальчике, мне стыдно... smutilsa cry Особенно, когда пошла кровь cry В следующий раз буду осторожней.

Тетя Настя (моя подружка из Харькова) передала Дениске в подарок карусельку на кроватку, которой Дениска заинтересовался сразу же. И теперь, если он в хорошем настроении, у меня есть от 5 до 30 минут, пока сынок ее рассматривает. Только подходи и заводи ее...

C моей мамой мы хорошо уживаемся. Она приняла наши правили игры, поэтому сейчас она мне здорово помогает. Приехала на неделю, но вот уже две с половиной у нас, и будет здесь, скорее всего, еще полторы. Так что бабушки тоже поддаются воспитанию!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 11   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах