Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 13 из 14   
Автор
Сообщение
Девочки, в церковь во время беременности не то что можно, НУЖНО ходить. А во время М в первые 3 дня не желательно проходить в начало храма и во время всего периода прикасаться к святыням и учавствовать в таинствах.
Это не потому что мы, женщины, такие нечистые smile Такие же ограничения тем у кого открытые кровоточащие раны. Даже священник не должен совершать службу если у него таковая есть. Дело в том, что в храмах не должно быть крови, кроме бескровной жертвы. Вот. Если чего не понятно объяснила, спрашивайте smile
По-моему, беременность самое время причаститься и исповедаться.
Наверно, с моей стороны это ханжество, но беременным же льготы есть )) Можно не всю службу стоять. Когда ещё так повезёт ))
Atatori

Согласна полностью. Не даром у женщины в этот период нет М smile
Я вот недавно узнала. оказывается после родов матери категорически нельзя в церковь заходить. Нужно очистится и исповедоватся, провести какой-то обряд посвящения в матери mumbaby2
lemma
40 дней нельзя после родов. а исповедоваться нужно и до и после и вообще.
lemma
Ну это потому что
Siberya писал(а):

Дело в том, что в храмах не должно быть крови, кроме бескровной жертвы.

А после родов обычно идут лохии.
Я пошла с сынулькой где то через месяц или чуть больше. Исповедалась и причастилась, а сыночка как бы ввели в храм (вот не помню как называется это)

добавлено спустя 2 минуты:

Аиша писал(а):

40 дней нельзя

точно
Twiggy
Это не сыночка ввели, а тебя.
Священник читает вводную молитву и с этого момента разрешено посещать церковь.
Мы малого крестили ровно в 40 дней, так мне не разрешили быть в церкви. А через неделю меня ввели в храм, а Ярослава во время службы носили за алтарь. Насколько я понимаю, крещением и вводится ребенок в храм
Нет, именно сына. Я вспомнила как называется - воцерковление.
Цитата:

Воцерковление - в узком богослужебном смысле – те молитвословия и священнодействия, которые произносятся и совершаются священником над первыми вступающими в Церковь, крещаемыми людьми. В более широком смысле – усвоение начал православного вероучения и осмысленное вхождение верующего в церковную жизнь (см. катехизация).

Воцерковление — это как бы врастание человека в организм Церкви, превращение из христианина номинального в христианина реального, вхождение в ее жизнь настолько глубокое, что эта жизнь становится в полной мере и его жизнью. Иеромонах Нектарий (Морозов)


или
Цитата:

Здесь священник возносит молитву сперва о матери, чтобы Господь сподобил её входа во храм и сотворил её достойною причаститься тела и крови Христовой, а потом – о младенце, чтобы Господь возрастил, освятил, вразумил, уцеломудрил и на всякое дело благоугодное благословил его.

После этого, «аще младенец крещён есть» (если уже крещён), священник совершает воцерковление младенца. «Воцерковлять» – значит вводить верных в собрание церковное и причислять их к нему…

Может нам такое сразу после крещения делали и я не видела...
Или когда мне вводную читали, а малой на руках был, то объединили. Нас там две мамы былы, обе с детками...Отдельно для ребенка я точно не слышала.
Evgeniiya писал(а):

Или когда мне вводную читали, а малой на руках был, то объединили.

Наверное. Я таких тонкостей не знаю. smile
а я сегодня в церкви была, мама сказала, сегодня праздник большой, вот подруга меня и сводила)
Сегодня Пайтелемона. Это не большой праздник. Но Пайтелемон целитель, а это всегда хорошоsmile
Большой в воскресенье, Маковей или Медовый спас
Evgeniiya писал(а):

Сегодня Пайтелемона. Это не большой праздник. Но Пайтелемон целитель, а это всегда хорошоsmile
Большой в воскресенье, Маковей или Медовый спас

да-да, Пантелеймона) точно)
спасибо, что напомнили про спас, я очень люблю этот праздник)
butterffly4
Тем более, раз любите, надо идти в церковь. И так, что б водичкой хорошо окропили
Дамы, кто знающий - подскажите!..
Я сама не очень религиозная, но...
Один товарищ мне рассказал, что во время беременности малыш, будучи уже наделенным душой, но еще не родившимся, держит связь со всем своим родом до 7 колена, а через него и мать, соответственно. И в связи с этим мать может замолить грехи всего рода, чтобы ребеночек пришел в этот мир чистым и не нес бремени грехов своего рода.
Так вот может ли кто-то прокомментировать такую информацию и дать совет, что нужно для этого сделать?
Спасибо
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 13 из 14   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах