Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 5   
Автор
У моего ребенка с рождения амблиапия и долнозоркость на один глазик! Ходим в спец сад. В этом году идем в школу. Зрение на больной глазик было- 0,04, сейчас -0,06 - значительного улучшения нет! Она уже привыкла к этому, т.к. это с рождения!
Окулист говорит с осени оформлять инвалидность, отправляет на МРЭК! Если дадут группу, то пока на время!
Стоит ли мне этим заниматься? Не навредит ли ребенку этот "ярлык"?
Ю-ю

группа всегда дается только на время. моему отцу дали вторую на 2 года. по истечению срока будет очередная комиссия

по поводу ярлыков - не обязательно всем рассказывать об инвалидности. дается удостоверение. его можно предоставлять, а можно и не показывать. но в случае чего можно воспользоваться льготами

я бы оформила
Marfik писал(а):

группа всегда дается только на время. моему отцу дали вторую на 2 года. по истечению срока будет очередная комиссия

по поводу ярлыков - не обязательно всем рассказывать об инвалидности. дается удостоверение. его можно предоставлять, а можно и не показывать. но в случае чего можно воспользоваться льготами

я бы оформила

полностью согласна.. хотела написать, но успела smutilsa
Девочки спасибо за ответы.
С одной стороны – льготы ну хоть в чем-то – оплата учебников, питание в школе, возможно санаторное лечение, возможно материальная помощь еще какая-нибудь – это я все предполагаю rolleyes !
С другой стороны – ребенок инвалид, смогут ли ей дать справку заниматься спортом…не будет ли она ущемлена в каких –то вопросах в школе, в общественной жизни
Я все сразу не смогу предусмотреть, чтобы адекватно оценить плюсы и минусы.
Но мой муж и сам инвалид 2-ой группы, кроме пенсии (которая составляет 35 долларов lol ) ни на чем не отражается….

Но еще и сам муж против! Не знаю как его и уговорить, если приму решение оформлять группу- пока я так и склоняюсь поступить!
Ю-ю писал(а):

возможно санаторное лечение

вот я бы на этом и сделала акцент.. пенсия и льготы это такое.. я вот тоже не очень хотела чернобыльское оформлять, и муж тоже не в восторге от этой идеи был. но я там увидела, что есть возможность брать путевки и т.п... только ради этого сделала, остальное мы и сами заработаем.. а вот с путевками нынче напряжно.. rolleyes
Ю-ю, информацию об инвалидности вы не обязанны распространять. Можно всегда подойти к классной руководительнице в школе и дипломатично сказать об этом.

Льготы, в нашей стране по другому добиться невозможно. ечально.

ЗЫ. Если моей дочке поставят инвалидность до 14 ет, я тоже, скорее всего воспользуюсь. Ибо санатории, лагеря международные возможны только с таким диагнозом. Финансово, за свой счёт, я не готова отправлять дочку по 2 раза в год отдыхать на курорты.
Девочки, спасибо!
Поговорила с мужем - решили оформлять всеже!
Но это будет еще только ближе к осени!
Ю-ю
У нас тоже оформлена инвалидность на Мишку. Наша с мужем мотивация была основной это оформить - по действующему ныне законодательству, если оно не измениться, мальчикам не нужно будет служить в армии, если была (есть) инвалидность и не надо париться по этому вопросу. Ну и лишние 500 грн в месяц не повредят
Ната78
Персона

а у вас по какой причине? shock

Девочки, могу всем сказать, если есть основания для оформления инвалидности (диагноз), то оформляйте, не терзайтесь сомнениями!
Скажу по себе, нас инвалидность очень вручила, вообще на многое повлияла!
Во-первых в Москве выплачивают неплохую пенсию. У нас с финансами туго было все это время, деньги очень выручали. Еще огромный плюс, можно пройти куда-то без очереди. я этим пользовалась только когда риски заболеть для моей дочки были опаснее чем для других детей, стоящих в очереди. А так конечно наглеть везде где попало не стоит.
Внимательнее относятся в поликлинике. Готовы принять без записи специалисты.

И главное, нам этот документ помог устроить ребенка в хороший сад. У нас вокруг дома рядом 4 садика, а в комисии путевки не давали в них, направляли туда, куда с ребенком идти пол часа пешком. Меня этот факт огорчил очень, мы поехали в РОНО со всеми нашими документами, и сразу нашлось место в нужный сад crazy1 роль сыграл документ об инвалидности, т.к. по закону таких деток в первую очередь должны пропускать в садик. Ну и чисто по человечески люди вошли в положение.

Насчет моральной стороны для ребенка не переживайте. пока он маленький, ему всеравно. Ну а если школьник - тоже ничего страшного. сама работаю в школе, есть ребята с инвалидностью, на отношениях с друзьями это у них никак не сказывается.

А тем более если мальчик, то вообще вопрос не стоит - однозначно оформлять.

Нам сейчас вот в поликлинике врачи говорят чтоб мы прошли переосвидетельствование. А нам давали инвалидность на год и он уже истек. Вроде как не положено. И по здоровью уже нет таких проблем. Тоже не знаю, нужно ли это нам сейчас, ведь скорее всего откажут, а времени потратим кучу на прохождение комиссии. Вроде решили что не будем.

Здоровья вашим деткам kiss
mirr, Кать, вам ещё должны льготу по оплате ЖКУ выплачивать.
ВрединаSNZ писал(а):

ещё должны льготу по оплате ЖКУ выплачивать.

У нас 100% инвалидность по врожденному пороку - ничего, никаких льгот, выплат, даже детское пособие не платится. Капитализм...
ELMA, Алён, ну вы и не в РФ. В РФ же семьям имеющим детей инвалидов положена 50% компенсация по оплате ЖКУ( я с этим работаю жwink).
ВрединаSNZ писал(а):

ну вы и не в РФ

Конечно, но тема для всех и я написала, потому что многие думают, что в РФ все плохо.
ВрединаSNZ
я выясняла. там какие-то копейки получались. типа льгота распространялась только на ту комнату, в которой дочка была прописана. бред в общем crazy2
ну а в прочем, нас уже это не интерисует, Ириш. Мы уже почти год без инвалидности smile
mirr, ой, ну тогда поздравляю!!! Для других, может, полезными окажутся сведенияsmile Кстати, у нас в городе, около 2000 льгота по оплате ЖКУ для семей имеющих детей инвалидов.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 5