Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 25 из 28   

нужно ли крещение малышу
да
78%
 78%  [ 215 ]
нет
12%
 12%  [ 33 ]
неуверена
9%
 9%  [ 25 ]
Всего голосов : 273

Автор
Сообщение
Yamama писал(а):

Да, получается то же самое, когда люди бездетные и не педагоги обсуждают вопросы воспитания

Не соглашусь smile . Вот у меня, например, дети не крещенные, но в силу окружающих реалий приходится еще придумывать, как детям адекватно объяснить тот или иной праздник, как их оградить от навязывания этой самой религии в садике и школе. Просто тема как бы затрагивает и детей, и религию, поэтому иногда и атеистам хочется порассуждать - а почему нет cool2 ? Или у нас дискриминация razz ?
Valchik писал(а):

как и не понятно зачем, есали человек не верит ни в какого Бога, задаваться религиозными вопросами что и зачем крестит детей


А что в этом криминального??? Мне, например, чисто теоретически интересны какие-то практические моменты совершенно неблизких мне вероисповедований.

Мне интересно, почему люди верят так, а не иначе. Какой смысл вкладывают в те или иные обряды.

Мне вообще нравится узнавать людей smile. И религиозная сторона их жизни мне интересна, как и многие другие.

Кстати, далеко не все неправославные и нехристиане - атеисты wink
Умничка писал(а):

Кстати, далеко не все неправославные и нехристиане - атеисты

solidarnost Да-да.
Елена Бабенко писал(а):

Или у нас дискриминация

Я не знаю. smile
Елена Бабенко писал(а):

как детям адекватно объяснить тот или иной праздник, как их оградить от навязывания этой самой религии в садике и школе

Неужели тебе нужна для этого помощь форума ? У тебя есть сложившиеся представления и убеждения, ты передаешь их своим детям. Опять же тема навязывания религии окружающими, если она насущна - это отдельный разговор. Мне это сложно понять, я никогда не сталкивалась с тем, что ты писала, когда посторонние у детей спрашивают, где крестик, кто крестная и т.д. У нас это не принято. Совсем не принято.
Я не понимаю, зачем атеистам приходить в тему о крещении и писать, что , мол, вы и не знаете, и не думаете, и вообще не понимаете, что делаете. smile Это то же самое, что я пришла бы в тему, где общаются мусульманки и начала распинаться, что как же это вы девушки не в курсе, что хиджабы носить не надо, надо кресты надеть. smile
Умничка писал(а):

Мне интересно, почему люди верят так, а не иначе. Какой смысл вкладывают в те или иные обряды.

Это видно по тебе. И сразу понятно - человек хочет разобраться/узнать (твой случай) или открыть глаза заблудшим. wink
Елена Бабенко писал(а):

Умничка писал(а):

Кстати, далеко не все неправославные и нехристиане - атеисты

solidarnost Да-да.

Все-таки слова были обращены к высказываниям человека написавшего, что атеист.
Yamama писал(а):

У нас это не принято. Совсем не принято.

smile Завидую белой завистью


Yamama писал(а):

Все-таки слова были обращены к высказываниям человека написавшего, что атеист.

Ну да, это я тоже поняла wink . Я просто Лену поддержала про то, что не все нехристиане автоматически атеисты. Я пока скорее атеистка, но еще немного в поиске lol .

Ладно, мир во всем мире kiss ! Пошла я дальше по строительным форумам шариться lol
Девочки, к тем, кто разбирается, такой вопросик.
Сестра будет крестить ребёнка и ей сказали, что маме нельзя присутствовать на церемонии. Но ребёнок уже не новорожденный, ему четыре года.
Я слышала, что сколько-то дней после родов маме нельзя в церковь. Неужели с таким взросленьким ребёночком тоже нельзя?
Nastasia
можно, нельзя только 40 дней после родов, пока выделения и еще нельзя ходить в церковь после родов до тех пор пока над тобой не почитают молитву введения в храм. А вообще все на месте в конкретной церкви решается.
Nastasia писал(а):

Девочки, к тем, кто разбирается, такой вопросик.
Сестра будет крестить ребёнка и ей сказали, что маме нельзя присутствовать на церемонии. Но ребёнок уже не новорожденный, ему четыре года.
Я слышала, что сколько-то дней после родов маме нельзя в церковь. Неужели с таким взросленьким ребёночком тоже нельзя?

40 дней после родов нельзя. Дальше можно. А кто ей такое сказал? Может, к настоятелю подойти - они обычно более лояльны ))) а вот тетечки, который свечки продают - они такие строгие всегда: то нельзя, это нельзя.
а воообще, у меня куча девочек знакомых, которые присутствовали даже и до 40 дней. Батюшка над ними специальную молитву произносил - и всё, можно заходить.
Короче, если будут упрямиться - значит это НЕ ИХ церковь. wink
lucy4ka
Ну вот я тоже помню, что вроде бы 40 дней после родов. Странно, почему такие правила в той церкви rolleyes
Вот ответы священников на этот вопрос:
Цитата:

Мнение о том, что матери не позволительно присутствовать при крещении своего ребенка, по-видимому, родилось из ограничения женщине после родов 40 дней входить в храм. А 59-е правило VI Вселенского Собора предписывает крестить только в храме: «Крещение да не совершается в молитвеннице, внутри дома обретающейся; но хотящие удостоиться пречистаго просвещения к Кафолическим Церквам да приходят, и тамо сего дара да сподобляются».




добавлено спустя:

Цитата:

— Согласно церковным правилам женщина, которая родила ребенка, не принимает участия в церковных Таинствах и не посещает храм в течение первых 40 дней после родов. По окончании этого срока специально для нее читается "молитва женщине после родов", и она возвращается к полноценной церковной жизни.


Nastasia
может стоит задуматься о понимании вопроса самим священником?
может все поставлено просто на поток?....и они всем по на катаному говорят без вникания в дело?....
Девочки, спасибо за ответы. Передам инфу сестре, пусть выясняют.
я в церкве стояла у входа, но внутри, потом меня подводили к алтарю. Когда крестила девочку, то куму тогда тоже просили быть в определенном месте.
Я оба раза была на крещении своих малышек.
Веронику, правда, крестили дома на 12 день от рождения. А Василису в церкви, но уже в полтора месяца.
После 40 дней читают специальную молитву ввода в Храм, и тогда мама может полноценно участвовать в обряде.
Я в том числе молилась у алтаря с малышкой на руках.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 25 из 28   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах