Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 65 из 66   
Автор
Сообщение
**********************

Розміри державної допомоги сім'ям з дітьми, що діють до 1 липня 2014 року

**********************

Допомога у зв'язку з вагітністю та пологами - 100 відсотків середньомісячного доходу, але не менше 25 % прожиткового мінімуму для працездатної особи у розрахунку на місяць (Ст. 9 Закону № 2811-ХII)

Допомога при народженні дитини - Залежно від того, на яку дитину – першу, другу чи третю і наступну – з 1 січня 2011 року виплачується така допомога(Ст. 12 Закону № 2811-ХII):
на першу дитину - у сумі, кратній 30 розмірам прожиткового мінімуму
на другу дитину - у сумі, кратній 60 розмірам прожиткового мінімуму
на третю і кожну наступну дитину - у сумі, кратній 120 розмірам прожиткового мінімуму

Виплата допомоги здійснюється одноразово у десятикратному розмірі прожиткового мінімуму при народженні дитини, решта суми допомоги на першу дитину виплачується протягом наступних 24 місяців, на другу дитину - 48 місяців, на третю і кожну наступну дитину - 72 місяців рівними частинами у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку - Різниця між прожитковим мінімумом, встановленим для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу, але не менше 130 грн. (Ч. 1 ст. 15 Закону № 2811-ХII)

Допомога на дітей одиноким матерям**
- Різниця між 50 % прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу, але не менше 30 % прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку (Ст. 183 Закону № 2811-ХII)


* - Закон № 2811-ХII – Закон України «Про державну допомогу сім'ям з дітьми» від 21.11.92 р. № 2811-ХII
** - Допомога на дітей одиноким матерям призначається незалежно від одержання на дітей інших видів допомоги


Что считается в "доход семьи"?

Прожиточній минимум на 2011 год

Прожиточный минимум на 2012 год

Прожиточній минимум на 2013 год

Сайт Головного управління праці та соціального захисту (СОБЕС) www.soczahyst.kiev.ua

УВАГА!!!
Розміри державної допомоги сім'ям з дітьми, що діють з 1 липня 2014 року


Допомога при народженні дитини призначається у розмірі 41280 гривень. Виплата допомоги здійснюється одноразово у сумі 10320 гривень, решта суми допомоги виплачується протягом наступних 36 місяців рівними частинами у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України
Окрема виплата Допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку не передбачена.
ЗАКОН УКРАЇНИ "Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні"
Поблагодарили(7): Эленна, Anna_k, Light, oxybaby, Ромашкина, Lovemasik, Lamiriel
Wolfchen писал(а):

А если у брата родился 3- й ребенок в конце мая, но они еще не оформляли док-ты на помощь - то будут оформлять по "старым тарифам" или уже по новым, как думаете?

должны по старым, дата изменений относится к дате рождения ребенка, а не к дате подачи документов.
Wolfchen
по старым, только до 3х лет уже не будут платить, как и нам всем
lucy4ka писал(а):

Wolfchen
по старым, только до 3х лет уже не будут платить, как и нам всем


думаешь, это заблуждение?
Light писал(а):

и вот еще, некий юрист пишет:

Цитата:

Але ті батьки, що вже отримують 130 грн. цієї допомоги щомісяця, - отримуватимуть її і надалі. Зміни стосуються лише тих родин, які подаватимуть документи на нарахування після 1 липня 2014 року.



хотя, неделя осталась, и проверим сами ))
Light
угу sad На том же сайте официальный ответ на все вопросы

Спойлер:


130 грн только семьям с одним ребенком оставляют, и то год- в возрасте с 2х до 3х лет
Вот нашла на форуме сегодня:

Цитата:

Девы, я только что из собеса.
Помощь 130грн и увеличеную отменили. Всем. Абсолютно. Даже тем, кто оформил ее раньше 01.07.14.
Оставили только чистые 130грн тем, кто оформил (!!!!, а не родился) эту помощь до 01.07.14 на ПЕРВОГО ребенка. И будут выплачивать ее на протяжении одного года с 2 до 3 лет, когда кончаться выплаты по разовой помощи (12 мес по 130 грн). То есть, если у вас первый ребенок и этот вид помощи уже оформлен - сейчас выплаты по 130 грн останавливаются и будут платится, когда малышу исполнится два года.
Социальные алименты остались. Осталась и помощь малообеспеченным. Но там прожиточный минимум на мес для трудоспособного взрослого 255грн



добавлено спустя:

получается, на одного я все-таки буду получать.

добавлено спустя 3 минуты:

Еще, прошу прощения, вопрос)) Я даже не знаю, какую суму получаю на первого и второго, но из тех, старых.
Так вот хотела спросить, а сколько лет их платить будут-то?)
Light
на первого до двух лет, на второго до 4х.
Была сегодня в собезе, заодно и задала вопрос по деньгам)
сказали, что 130 грн уже я получать не буду, а просто ту помощь, которую и получала, но без 130 грн - что -то около 800 (у меня второй ребенок), ну и соответственно так до 4-х лет и будут платить, как и предполагалось.
Kapel_ka писал(а):

3. Кто оформлял по-доходам может перейти на помощь малообеспеченным семьям с детьми и получать те же деньги, но с другим названием)) так что паниковать не стоит. Просто сейчас идите и оформляйте!

Да веселого собо ничего нет.Это другое пособие, у которого другие условия, кроме того, что за год до подачи заявления не должно быть крупных покупок, их вообще не должно быть. В пособие до 3-х лет учитывались только доходы, в малообеспеченной и доходы и расходы)))
+ само пособие меньше
+ оформить "просто сейчас" его не получится, потому что если получали до 3-х лет повышенное и детские, за предыдущие пол года получится справка о нормальных доходах и оснований для пособия как малообеспеченным нет.

А вообще странно, первородящим зненацька подняли пособие, а многодетным урезали вкрай.

Главное не так много у нас вроде многодетных и малообеспеченных, чтобы экономить именно на них. Получается закон ущемляет исключительно малообеспеченных и многодетных, позаботилось правительство rolleyes
Goldi
Вот и меня в последнее время смущает эта явная политика правительства на поддержку только первого ребенка. Видимо им там не выгодно, чтоб рожали второго, третьего rolleyes
Всеми законами так и кричат об этом, но мы не сдаемся lol
Этот закон приняли явно не просто так и секономить на многодетных не та цель этого закона. Имхо.
Только начала думать про третьего... а тут такой облом lol

добавлено спустя 9 минут:

Когда рожала своих, увеличенное пособие на второго ребенка было очень приятным бонусом. Но считаю, что "самый затратный" именно первый ребенок. Для второго остаются коляски, одежки и т.д. И пособие на 2-го, 3-го и т.д. кормит старших детей. Показывали когда-то сюжет, в некоторых семьях деньги на ребенка единственный доход и женщины рожают и рожают wink
lucy4ka
Извиняюсь, а как не сдаетесь smutilsa ?

Я вот надеюсь, что многодетные и малообеспеченные восстанут и в 2015 что-то вернут rolleyes Жаль я не в Киеве, я бы восстала рядом lol

Ир, мы образно, надеюсь они просто неподумали и передумают smutilsa

ПузИрчик
Так написала, вроде там мильены wink lol

У первого ребенка маленького потребностей не так много, а когда второй или третий, первый уже в садик ходит или школу, там капец а не затраты. Только мама с 1 ребенком в это время работать может, а мама с 2-3 мя в декрете. Они же не сделали ясли, н-р, для детей до годика, не обеспечили мам местами в садике, чтобы те могли пойти и работать тогда, когда первому в школу надо выше крыши, а на второго только 860 грн платят... Писец заработок smutilsa


Последний раз редактировалось: Goldi (03.07.2014 16:00), всего редактировалось 1 раз
Goldi
я не надеюсь. Новая власть... ла-ла-ла-ла-ла-ла...
marmelad'ка
А мы девочек из Киева попросим заставить их передумать lol
Goldi
"не сдаемся" в смысле все равно рожаем.
Не думаю, что выплаты будут пересматриваться. Некоторые из них были реальным пиар-ходом политиков.
например, выплаты на третьего до 6 лет crazy2 Ребенок идет в школу, а я получаю на него по рождению crazy2
Тогда и правда работать не нужно, ведь если до 6 лет платят 1,5 тыс , то в моей профессии зарплата ниже.

Хотя конечно всегда хочется больше lol
Поблагодарили(1): Light
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 65 из 66   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах