Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 28 из 29   
Автор
Сообщение
Ася
спасибо, поищу книжечку! интересно стало!

Flavour
у нас было с едой точно также,только вот в год и 3 где-то все само собой нормализовалось!
злюсь на сынульку, когда он истерически плачет. такое бывает очень редко, но когда происходит, то я просто вне себя от злости!
в 3 недели мы попали в больницу с желтухой. его нужно было держать под лампой и при этом чем-то прикрывать глаза. как только я одевала ему на голову повязку, он начинал истерически кричать (хотя до этого крепко спал)! чего я только не изобретала: шапочки, бинтики, пеленочки, кормила его под лампой (в палате было выше 30*)... ни в какую! тогда я прикрыла нас пеленкой, чтоб никто не видел, и настреляла ему шолбанов по носу. smutilsa2 иногда трусила его, хотела со всей злости бросить на пол, ненавидела и рыдала от этого...
а пару дней назад нас оставили дома одних. он захотел спать и я начала его укачивать, только в кроватку, а он в плач! дошло все до сильной истерики и с его, и с моей стороны... тогда я не нашла ничего разумнее, чем закрыть его рот рукой. при этом кричала "закрой рот я тебе сказала!" cry меня аж трусило всю! много разных мыслей в голове пролетало "я плохая мама, он ненавидит меня, я ненавижу его". но потом я собралась с силами, обуздала себя и успокоила сынульку... так и сидела с ним в полной тишине со слезами на глазах аж до прихода мужа... боялась прилива новой волны. cry
что мне делать? посоветуйте, пожалуйста.
Антистресс
мне тоже очень страшно осозновать, но и у меня бывают приступы ярости...а потом прошу прощения у ребенка...могу накричать, а потом плакать, когда вижу как плачет он еще больше, из-за меня.. cry
Я думаю такое бывает с каждой мамой, просто с кем чаще, с кем реже, всё зависит наверное от нервной системы. У меня в последнее время случаются приступы злости из-за еды, что я готовлю, а это всё потом на меня выплёвывают, так и хочется тарелку на голову одеть, но потом естественно я себя мысленно успокаиваю, ребёнок ведь маленький и ничего не понимает....
Я заметила за собой, что в последнее время перестала вообще сердиться на ребёнка. Чем старше он становится, тем легче мне найти с ним общий язык. Я перестала так уставать, перестала нервничать из-за боязни того, что не могу с ним справиться. Прямо живём душа в душу lol Захар только посмотрит на меня так хитро и начинает смеяться. И я вместе с ним. Всё, конфликта нет. Беру его на руки, и мы договариваемся. Мне раньше не верилось, что так будет. Не могла поверить, что смогу вот так по-взрослому договориться с ребёнком о том, что меня не устраивает... Вот она, сказка...
Антистресс
У нас в Харькове есть очень хороший психолог, Лобазова Анастасия, ей приходилось работать и с послеродовыми деперссиями и с мамами, которые хотят научится понимать себя и своего ребнка и т.д.
Однажды она рассказала мне о своей подруге, которая родив ребенка практически чуть не дошла до психиатра с нервным срывом, ее дочь часто кричала и мысль, которая приходила ей последние несколько дней была «Я убью этого ребенка и рожу себе нормального нового». Но слава Богу она ее не убила и у этого ребенка уже у самой есть ребенки wink
Это для раскачки, чтобы вы понимали, что вы не одна такая. И с этим вопросом сталкиваются многие женщины, поэтому в этом нет ничего катострофичного и необычного.

Для начала скажу вам следующее:

1. Трусить ребенка не стоит (трусить, а не качать). В послдествии у него могут быть серьезные проблемы с психическим развитием, слепота, паралич, эпилепсия, а иногда от вструшивания дети погибают. В международной практике это так и называют, «синдром вструшенного ребенка».

2. Постарайтесь донести до себя мысль о том, что поведение ребенка напрямую зависит от поведения матери. Изменив свое поведение, многие мамы избавляют ребенка даже от колик, что говорить о плаче, связанным с эмоциональным дискомфортом.

3. Ваше поведение (то что вы пишите о себе) говорит о том, что ваша нервная система не справляется с нагрузкой, вернее справляется, но уже на исходе. Т.о. вам лучше обратится к психологу в реале, если вы скептически к этому относитесь, то обратитесь хотя бы к невропатологу, чтобы он подобрал вам успокоительные.

4. Постарайтесь понять, что то что сейчас происходит с вами (если конечно вы не были такой всегда) сказывается негативным образом не только на психике ребенка, но и на вашей непосредственно, поэтому лучше не затягивать с решением этого вопроса.

5. Помните о том, что все исправимо, как ваши реакции, так и поведение вашего ребенка, все реально исправить, если занятся этим вплотную со специалистом.

Удачи вам wink
Поблагодарили(1): Антистресс
cry cry А я злюсь, нервничаю, особенно когда на ночь укладываемся...по 40 минут... вроде заснул, подпрыгнул, пополз, потом опять к груди, потом отвернулся, вроде спит, через минуту опять к груди...ногами по животу, пальцами в пупке ковыряется....я уже дурею... муж сказал, чтобы завтра вечером уехала на время укладывания, чтоб он сам попробовал его уложить...но это ж стресс для ребёнка...но и когда я нервничаю, эт тоже ненормально... cry cry cry
Olga_don
У нас такое тоже нередкость lol могу "усыплять" по 1,5 часа
Подошла к вопросу по Сирзам, стала укладывать не по времени суток, а по времени ребенка, когда очевидно, что он готов спать. Сначала дотягивали до поздна, потом подкорректировала дневные сны и все пришло в норму, после 9 ребенок вяленный, к 10 готовенький wink , с переходом на 1 дневной сон планирую на час сместиться.
Но и все равно, если не засыпает долго лежу молча в темноте, пока ему не надоест одному по темноте кувыркаться (кстати, у Сирзов было иначе, что если не заснул, можно книжку почитать или во что-нибудь очень спокойное поиграть, я считаю, что это только даст ребенку понимание того, что раз уложили еще не факт что надо усыпляться :[ )
Ася
1,5 часа тоже не редкость...тоже 1 дневной сон...и по часа мы никогда не укладываемся...он подходит и сам просится спать идти...я думаю, что сегодня какой-то протест был...я его положила в кроватку которая вплотную к нашей стоит...40 минут меня террорезировал, я его переложила на нашу - моментально уснул, а мне это стоило испорченных нервов... cry cry cry

срываюсь в такие моменты на него...нужно успокоительные попить и, наверное, сворачивать ГВ, иначе будем с ним ругаться... sad а это ни к чему...

Я ещё в консультациях психолога вопрос задавала по поводу того, что малой стукает себя по голове, если не сложно дай свой комментарий. sad
Ася писал(а):

Это для раскачки, чтобы вы понимали, что вы не одна такая. И с этим вопросом сталкиваются многие женщины, поэтому в этом нет ничего катострофичного и необычного.

спасибо, именно это мне и нужно было услышать! smile
до замужества все меня величали "пофигисткой", а о том чтобы вывести меня из себя можно было только помечтать.
я догадываюсь почему случаются эти приступы агрессии. радует то, что они контролируемые и, надеюсь, такими и будут оставаться!
еще раз спасибо!
Olga_don
Я вчера уже не вернулась wink
По поводу ГВ, как по мне так сейчас не лучшее время, начиная от погодных условий, от того, что возраст предполагает все больше предметов пробовать на вкус, и заканчивая тем, что опять таки возраст насыщения и перенасыщения информацией, а грудь в таких случаях может быть как показатель стабильности и надежности «мира».
И описанная вами ситуация с засыпанием подталкивает к мысли о том, что возможно мальчик испытывает потребность быть с вами ближе. + ситуация с «битьем» себя. Вы не отмечали последнее время какого-либо отдаления от ребенка? Или вообще появления чего-то кого-то нового в жизни ребенка?

Когда мой бесится и не засыпает, если у меня плохое настроение, я мысленно уговариваю себя, что это временно. Если хорошее, то любуюсь им и изо всех сил сдерживаюсь чтобы не улыбнуться и не подать вообще признаков «не сна».
Цитата:

А я злюсь, нервничаю, особенно когда на ночь укладываемся

Смотрите, еще раз
Ася писал(а):

Причины непослушания
Выявить причину непослушания или плохого поведения просто - обратите внимание на собственные чувства (вызываемые плохим поведением):
• Если ребенок борется за внимание - то у родителя в ответ возникает раздражение (оказывайте положительное внимание).
• Если подоплека непослушания противостояние (власть) - то у родителей реакция - гнев (уменьшайте контроль).
•Если скрытая причина - месть, то ответное чувство родителя - обида (чем вы обидели или обижаете самого ребенка?).
•Если ребенок переживает неблагополучие, то у родителя возникает чувство безнадежности, отчаяния) (пересмотрите требования, поощряйте, не допускайте никакой критики в адрес ребенка).
С.Ройз «Волшебная палочка для родителей»

Т.о. можно предположить, что у вас много планов, «свободных от ребенка», т.е. вы планирует уложить его и чем-то заняться, но он не засыпает, поэтому вы начинаете нервничать (или как вариант раньше лечь, чтобы сделать что-то завтра). Если это не так, то можно просто медитировать, пока деть не решится спать. Если так, то как только чувствуешь, что начинаешь злиться надо сразу проанализировать, чему мешает то, что он не спит, и продумать альтернативные варианты, что-то перенести на другой день, что-то вообще отложить, сместить время сна и т.д. Когда вы поймете чему мешает «незасыпание» ребенка и перепланируетесь не будет надобности злиться. По идее wink))

По поводу головы, я не детский психолог, у меня нет практики работы с детьми, поэтому я могу рассуждать только с точки зрения общих знаний детской психологии и опытов со своими племянниками. Раз рекомендации Ol4ik для Кэт_ вам не подошли, значит вы считаете, что у вашего ребенка нет проблем с запретами, наказаниями, недостатком любви и т.д., в таком случае это может быть просто способом привлечь внимание или игрой

Он сильно себя бьет? Вы пробовали вообще игнорировать ситуацию? Пробовали переключать внимание? Когда вы обращаете внимание на это, он начинает бить интенсивнее, активнее и т.д. или нет?
Поблагодарили(2): Olga_don, Элла
Ася
shock Блин!!! ТОЧНО!!! Хочется повышивать как уложу, а по пятницам "танцуют все"....но я весь день же с ним, как я ему не надоедаю shock lol может, действительно в этом причина. Сегодня попробую полность быть в "засыпании"....никуда не спешить!!!

Хм...отдалённость...да вроде нет, у нас с ним каждый день вместе и планы строим вместе так сказать.

Цитата:

И описанная вами ситуация с засыпанием подталкивает к мысли о том, что возможно мальчик испытывает потребность быть с вами ближе. + ситуация с «битьем» себя. Вы не отмечали последнее время какого-либо отдаления от ребенка? Или вообще появления чего-то кого-то нового в жизни ребенка?


Да нет, у нас всё как всегда, только у меня машина появилась и мы каждый день где-то колесим.... crazy2 малой в кресле или в коляске...+ я уменьшала дневные кормления....а он теперь при любом удобном случае просит грудь, а я не могу отказать. :[

Спасибо большое...комментарий очень ценный и заставляет о многом задуматься. kiss

добавлено спустя 6 минут:

Цитата:

Он сильно себя бьет? Вы пробовали вообще игнорировать ситуацию? Пробовали переключать внимание? Когда вы обращаете внимание на это, он начинает бить интенсивнее, активнее и т.д. или нет?


Да не то, чтоб сильно...
Пробовала, у меня не получается игнорировать.
Да, он спокойно переключает внимание...последние пару дней, если начинает стукать, (я его научила гладить себя по голове), я говорю, что он хороший мальчик и нужно себя погладить по головке...он слушается и начинает гладить...внимание быстро переключает...
Olga_don
Похоже, что в вашей ситуации нет смысла притягивать за уши что-либо, так как все нормально. Считайте, что это т.н. "рабочие моменты", все пошло на спад и замечательно, а если со сном не выйдет, придется укладывать после танцев lol
Успеховwink
Olga_don
Если позволишь, поделюсь своим опытом. smile

За последнее время (наверно около месяца) очень много злилась на ребенка. Но четко понимала, что агрессия направлена не на него, а на саму себя. По причине неумения быстро перестраиваться. Ну не тянет моя взрослая психика такой динамики. Вот и сходила с ума.

Укладывались спать тоже с боями. Благо дело, муж всегда был на подхвате. Если не помогали мои способы, то приходил муж, а я удалялась из комнаты (хорошо, когда есть возможность затеряться в других комнатах wink ).

Никогда не возникало желания прекратить ГВ. Хотя он подвисал на груди чуть ли не каждые 1,5-2 часа. Если честно, то меня это очень напрягало. Но как только мне удавалось расслышать мерное сопение и ощутить полное спокойствие сына во время сосания, сразу кормление превращалось в наслаждение с обеих сторон.

Сон. Сон все чаще становится 100% совместным. Просто до этого периода я его укладывала в детской, а потом среди ночи (когда попросится) забираю к себе.

Мне много пришлось поработать с собой :[ , чтобы сегодня сын чувствовал себя более спокойно.

Кажется, мои слова только подтверждают слова Аси
Ася писал(а):

Причины непослушания

Выявить причину непослушания или плохого поведения просто - обратите внимание на собственные чувства (вызываемые плохим поведением):

• Если ребенок борется за внимание - то у родителя в ответ возникает раздражение (оказывайте положительное внимание).

• Если подоплека непослушания противостояние (власть) - то у родителей реакция - гнев (уменьшайте контроль).

•Если скрытая причина - месть, то ответное чувство родителя - обида (чем вы обидели или обижаете самого ребенка?).

•Если ребенок переживает неблагополучие, то у родителя возникает чувство безнадежности, отчаяния) (пересмотрите требования, поощряйте, не допускайте никакой критики в адрес ребенка).

С.Ройз «Волшебная палочка для родителей»

Поблагодарили(1): Olga_don
Ася
Сегодня после развивалок и плотного обеда малой по дороге домой заснул. Я заехала в магазин, он проснулся, от силы поспал днём минут 40... С 13 до 13.40. И всё...А потом гулял, игрался, я старалась с ним играть, готовила кушать - поставила рядом с собой стул и поставила его, чтоб наблюдал. Он постоял, ему надоело, дала ему половник, спустила на пол и он побежал играть. Старалась поменьше находится у ноута, а играть с малым. Пришёл папа, мы поужинали, малой побегал и в 19.30 уже тёр глаза, папка пошёл его в спальне укачивать, малой капризунял, только я зашла, т.к. не могу слышать, как он плачет, он успокоился. Вообщем, через минут 10 он на груди уснул. sweet sweet sweet То ли вымотался за день и с отсутствием нормального дневного сна так быстро вырубился или я, таки, поняла, что причина во мне и я на правильном пути. :[
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 28 из 29   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах