Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 15   
Автор
Сообщение
У меня в моче обнаружены соли: оксолаты в большем количестве. Что это такое и опасно ли это??? До этого ничего подобного не было.

Результаты исследования
ПОКАЗАТЕЛЬ - ЗНАЧЕНИЕ КОМЕНТАРИЙ

Доставленное количество мочи, мл 170,0

Цвет мочи желтый
Диапазон нормы: от соломенного до янтарно-желтого цвета

Прозрачность прозрачная
Норма: прозрачная

Удельный вес 1020
Диапазон нормы: 1012 - 1020

Реакция мочи 6,0
Диапазон нормы: 5,0 - 7,0 рН

Белок мочи г/л не обнаружен
Норма: не обнаруживается

Глюкоза мочи, ммоль/л не обнаружен
Норма: не обнаруживается

Кетоновые тела не обнаружен
Норма: не обнаруживается

Билирубин в моче не обнаружен
Норма: не обнаруживается

Уробилин в моче следы
Норма: в утренней порции следы


ОСАДОК МОЧИ

Клетки плоского эпителия 2-3 в п/зр.
Диапазон нормы: от единичных в препарате до единичных в поле зрения

Клетки переходного эпителия 0-1 в п/зр.
Норма: единичные в препарате


Лейкоциты в моче 6-8 в п/зр.
Диапазон нормы: мужчины 0 - 3 в п/зр.; женщины 0 - 5 в п/зр.



Эритроциты в моче не обнаружены
Диапазон нормы: 0 -2 в препарате


Цилиндры в моче не обнаружены
Диапазон нормы: 0-2 в препарате


Соли оксалаты в большом количестве
Норма: не обнаруживаются


Слизь в небольшом количестве
Норма: не обнаруживается

Бактерии не обнаружены
Норма: не обнаруживаются




Соли оксалаты это соединения со щавельевой кислотой которая опступает в наш организм с продуктами питания и в норме просто выводится из организма. Но в некоторых случаях межанизм выведения нарушается (говорят о дисметаболитеской нефропатии) и оксалаты начинают откладыватся в структурах почки - это первый этап формирований камней. По просту говоря большое количетсов оксалатов в моче указывает на мочекаменную болезнь. Возможно у вас сейчас выходит песок который травмирует мочетспускательный канал и как результат воспалительная реакция о чем говорят повышенные лейкоциты и наличие слизи.
Обязательно нужно перездать анализ мочи через 2 нед и сделать УЗИ почек. Вам нужно подкорректировать свое питание - уменьшить потребление пиши содержащую щавельевую кислоту( шпинат, бобы, чай, шоколад, петрушка, сливы) и кушать больше продуктов которые подщелачивают и способствуют выведению кислоты из организма - яблоки, груши, виноград, различный отвары из фруктов, ягод.
Поблагодарили(1): Anna_k
Спасибо большое. Обязательно перездам анализ.

Еще вопрос, а могла ли повлиять минеральная вода на появление этих солей.
Я ее пью не много и только когда изжога (в среднем не больше 2-х глотков в день).
Вода "Нарзан"
Минерализация, г-л 2,0-3,0
Химический состав, мг/дм3:
- гидрокарбонаты: 1000-1500
- сульфаты: 300-500
- хлориды: 100-150
- кальций: 300-400
- магний: 80-120
- натрий+калий: 130-200
Вода вызвать появление оксалатов в организме не могла, она могла вызвать выведение их из организма что проявилось в нализе.
Спасибо большое! kiss
подскажите пожалуйста:сдавала общий анализ мочи показало лейкоциты 5-6;эритроциты 12-15.на прием аж на следующей неделе а просто так насчет результатов врач не консультирует
Цитата:

лейкоциты 5-6

У женщин до 5 лейкоцитов считается нормой, но это конечно уже на грани

Цитата:

эритроциты 12-15

в норме допускается до 3!!! говорит о том с чем связана слоба выраженная эритроцитурия сложно не зная вашего анамнеза.
А какие у вас жалобы?

добавлено спустя:

в анализе еще должна быть указана относительная плотность мочи - укажите цифры?
А цилиндры есть или нет?
особо никаких жалоб нет но у меня опущение правой почки на 6 см,а уже два дня она не то что бы болит а я ее чувствую что ли,она как то неприятно дает о себе знать,часто хожу в туалет, но без боли и такое ощущение что на мочевой пузырь и мочеточники что то даваит,не болит а именно давит

добавлено спустя 13 минут:

плотность не указана цилиндров нет,доктор мне поставили диагноз хронический пиелонефрит в стадии ремисии,хотя у меня никогда не было сильных жалоб и температуры ни до ни во время беременности.я пила канефрон закончила пить буквально два дня назад,уринал пью,может ли этот результат указывать на воспаление в почках?хотя анализ по ничепоренко отличный белок 3,0;лейкоцитов и эритроцитов не обнаружено,оба анализа сдавала в один день
Цитата:

отличный белок 3,0

shock а вы уверены что именно такие данные. Нужно обязательно перездать анализ, так как по одному анализу при таких показаниях белках диагноз не ставят. Но могу сказать что такая протеинурия + эритроцитурия характерно не для пиелонефрита а для гломерулонефрита. При пиелонефрите лейкоцитурия + белок не выше 1,0.
Цитата:

лейкоцитов и эритроцитов не обнаружено,оба анализа сдавала в один день

А вы сдавали одну порцию на два анализа или две разныйе порции? Если одну порцию то вам что-то неправильно посчитали.
И еще обязательно при следующей сдачей анализа необходимо плотность мочи определить, это очень важно для диагностики.
А узи вы делали сейчас?
если вы имеете в виду узи почек то я делала его на 6 неделе беременности показало нефроптоз правой почкии наличие конкрементов в обоих почках до 5 мм ,все остальное в норме;сдавала одну порцию на два анализа.
Цитата:

если вы имеете в виду узи почек то я делала его на 6 неделе беременности

мне по этой фразе сложно судить когда это было, у вас ленеечки нет rolleyes
Цитата:

сдавала одну порцию на два анализа.

если одну порцию на два то что-то напартачили, такого быть не может что в общем Э 15, а по Нечипоренко не обнаружено. Надо перездавать!!!
доктор добрый день!я сегодня утром все таки побежала к своему врачу,она направила меня к урологу,между нами состоялся такой диалог:
-у вас песок в почках есть?
-есть -говорю я
-а что вы пьете?
-канефрон,уринал и клюквенный морс
-ваш песок может выходить и царапать мочевыводящие пути этим и обуславливается наличие эритроцитов
Мне кажестся это странным,т к если бы песок выходил то в анализе показало бы а там ничего про это нет,за пересдачу мне ничего не сказали,сказали дальше принимать все то что пила раньше,только вот что то нервничаю
Я буду настаивать на необходимости пересдачи анализов - ведь это очевидно что-то напортачили, быть токого не может. Если бы в одном анализе было 3 Э, а в другом не обнаружено это одно, но когда 15... а в другом ничего нет. Если направила к нефрологу то идите пусть тогда узкий специалист выдаст направление на пересдачу.
Цитата:

-у вас песок в почках есть?
-есть -говорю я
-а что вы пьете?
-канефрон,уринал и клюквенный морс
-ваш песок может выходить и царапать мочевыводящие пути этим и обуславливается наличие эритроцитов

.... как врач объясняет ТАкое количество белка??? песок конечно выходит может и может травмироваться мочеточник, но пересдать анализ нужно!!!
Цитата:

Мне кажестся это странным,т к если бы песок выходил то в анализе показало бы а там ничего про это нет

как минимум было бы указано о мутности мочи.
белок 3.0 она считает нормой(анализ по Нечипоренко) ,он у меня всегда такой. и все врачи от терапевта до нефролога считают что это в порядке

добавлено спустя 1 минуту:

анализы я конечно пересдам
Мусенька писал(а):

белок 3.0 она считает нормой(анализ по Нечипоренко) ,он у меня всегда такой. и все врачи от терапевта до нефролога считают что это в порядке

Вы что-то путаете. Проба по Нечипоренко НЕ поределяет наличие белка в моче, этот метод используется только для количественного определения эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров.
Для общего анализа мочи наличие белка недопустимо!!! Еще раз спрашиваю вы уверены что именно 3,0 , а не 0,003 например rolleyes
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 15   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах