Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 208   
Автор
Сообщение
НОВАЯ ТЕМА ТУТ



Думаю,эта тема не помешает. а то все в общей по прикорму топчуться cool2
Специально для Калинки!
Берешь тыкву,чистишь, режешь кусочками,отвариваешь и добавляешь в кашу. Кашу обычно берут рисовую, но ты смотри по Викусе, что ей нравится. Если тыква не очень сладкая, протуши ее на слив. масле и добавь к мясу,можешь посыпать зеленью. Вообще, просто отвари тыкву, можно добавить варенье,фрукты, хороша с яболоком

____________________________________

Цитата:

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ: Ярко-зеленые овощи являются ингибиторами всасывания железа, т.е. веществами, тормозящими всасывание железа, связывающими его и выводящими из организма. Да, мне можно возразить, мол, в них повышено содержание железа само по себе. Да, это так, но в них, помимо железа, содержится и достаточное количество фитатов и полифенолов. Фитаты представляют собой форму хранения фосфатов и минералов, присутствующих в зернах злаковых растений и зеленых овощах. Они активно тормозят всасывание железа, действуя при этом в прямой зависимости от дозы, и даже небольшие количества могут тормозить всасывание железа. Потому-то деткам шпинат и петрушку необходимо ИСКЛЮЧИТЬ из рациона. Кстати, полезность шпината - явление, завышеное рекламой. Особенно его минеральная "насыщаемость". Пошло это после того как, в результате типографской ошибки, не там отбили запятую в содержании железа. Тем не менее в шпинате в большом количестве содержатся полифенолы и оксалиновая кислота, которые по международной классификации продуктов относят его к ингибиторам всасывания железа в организме (см. выше). К примеру, шпинат сокращает уровень всасывания в организме ребенка более чем на 76%. Поэтому его стоит есть лишь деткам, у которых 100% нет проблем с железодефицитной анемией, которые старше полутора лет, у которых в питании достаточное количество источников ГЕМНОГО железа, то есть мяса.

И еще очень важный момент!! Первым овощем должен быть "типичный для данной семьи и местности". Малыш из Египта загнется от горошка в качестве прикорма, но идеально перенесет апельсинку. От которой "среднего украинца" будут годами лечить. smile


Цитата:

КАК ДАВАТЬ?

* Прикорм вводится начиная с четверти чайной ложки раз в день, лучше в первой половине дня. С каждым днем объем увеличивается постепенно, приблизительно в 2 раза. До возрастной нормы доводится за 7 - 10 дней. Ежедневно оценивается состояние кожи ребенка, проблемы с пищеварением, если появляются какие-либо изменения, то введение прикорма приостанавливается.
* Постепенно объем доводится до 50-100 мл, убедившись, что все в порядке можно попробовать дать другой овощ. Правила введения те же самые начиная с небольшого количества объем предлагаемого ребенку пюре постепенно увеличивают.
* Общее правило для ЛЮБОГО прикорма - не чаще одного продукта в 1-2 недели!
* Как я уже писала, не давайте два новых овоща сразу, только моно-пюре. Примерно через пару месяцев после ввода овощей можно начинать давать ребенку растительное масло, добавляя небольшое количество в овощное пюре. Очень полезно давать масла, полученные "холодным" способом, так как они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, благоприятно влияющие на состояние кожи. Такими кислотами богато льняное масло.
*

Чтобы свести возможную аллергическую или иную реакцию на овощи к минимуму, нужно вводить овощи (да и любой другой продукт) максимально осторожно, тем более если малыш склонен к диатезу, аллергии, запорам, диарее и т.д.
*

Предложите новый овощ в конце кормления, по возможности смешайте ее со старой знакомой пищей ребенку. Если Вы кормите грудью, то каждый новый прикорм давайте запить малышу грудью (по его желанию, конечно), это поможет малышу переварить и усвоить новый для его ЖКТ продукт. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то оптимально после ввода нового продукта дать немного знакомой смеси. Если у малыша это не первый прикорм, то смешайте овощ со "старой" (знакомой ребенку) пищей.
*

Это делается для подготовки ЖКТ к новой пищи, для того, чтобы ферментативным системам, кишечнику, желудку было легче работать, переваривая "знакомую пищу" . Вводя прикорм в конце кормления, Вы "не застанете врасплох" организм ребенка и не навредите ему.
*

Чем с меньших доз Вы начнете прикорм, тем лучше. Чем меньше первоначальное количество овощей, чем медленнее оно увеличивается, тем меньше вероятность возникновения диатеза.


[url]http ://pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/1prikormveget.htm[/url]

[url]http ://biachka.narod.ru/simplefood.html[/url]

Цитата:

С каких продуктов начинать вводить прикорм?

Многие мамочки (как, впрочем, и педиатры) находятся в плену старых рекомендаций - начинать прикорм с соков. На сегодняшний день мнения ведущих специалистов по введению прикорма противоположно - с соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т.д. (в этом случае сок является стимулятором ферментативной деятельности малыша).

Каковы же минусы раннего введения сока:

соки - продукт аллергенный. В свете участившихся аллергических реакций это нужно учитывать.
соки - продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка. Даже взрослым сок рекомендуют разбавлять в пропорции 1:1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ - вовсе исключить из рациона
вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой, почками.
Содержание в соке сахара - уж он вообще не нужен такому маленькому ребенку
Сок дает сильную нагрузку на ЖКТ, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия - гастрит, панкреатит и др. заболевания.

Грудное молоко содержит все необходимые витамины для ребенка. Если говорить о железодефицитной анемии (что чаще всего является основанием к введению соков) - биологическая доступность железа в молоке матери очень высока (50-75% в сравнении со смесью, где она достигает всего лишь 20%).

Начинать введение прикорма лучше всего с овощей. Если ребенок плохо набирает в весе - можно сделать отступление и начать с каш. Что именно выбирать?

Овощи. Я не советую начинать прикорм с фруктов. Они сами по себе имеют сладковатый привкус и уже формируют у ребенка пристрастия к сладенькому. Овощи намного больше подходят для введения нового продукта. Первые овощи в рационе - кабачок, цветная капуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать около часа в воде). Если у ребенка жидкий стул - кабачок лучше ввести позже. Введение прикорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и так далее). Не нужно доводить объем до определенного количества. Это ошибка многих мам, которая ведет к перекорму ребенка и последующему отказу от еды. Как только ребенок отвернулся от ложки - убирайте еду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком.

Вначале в рационе малыша будут монокомпонентные пюре. 1 раз в неделю Вы можете добавлять в пюре новый продукт. Не нужно солить приготовленное блюдо. Желательно вести пищевой дневник и записывать туда, что и когда Вы вводили, в каком количестве ребенку давали, какова была реакция. Если малыш отреагировал высыпанием, жидким стулом или запором - исключите продукт из рациона как минимум на месяц. Но помните, что стул может измениться, чаще всего появляются маленькие кусочки съеденной пищи, это нормально.


[url]http ://www.womens-news.net/2007/01/16/pervyjj_prikorm__s_chego_i_kogda_nachat.html[/url]

Anechka* писал(а):

Цветная, брокколи и брюссельская капуста, реже кольраби, активно используются в питании детей до года в качестве первого прикорма. Во-первых, этот овощ практически никогда не вызывает пищевой аллергии, во-вторых, богатая витаминами и минеральными веществами, капуста необходима для детского организма. Идеально, если вы выращиваете один из его видов на собственном огороде. Тогда вы и августе можете побаловать малыша полезным пюре и на всю зиму сделать хорошие запасы. Белокочанную капусту в питании детей до года лучше не использовать, потому что она вызывает газообразование.

http ://www.prodetey.ru/razdel_pitanie10.html


Anechka* писал(а):


Самая любимая и популярная в нашей стране белокочанная капуста. Она богата солями калия и фосфора. В отличие от других овощей она прекрасно хранится в течение всего года, не теряя своих полезных свойств (например, содержит много витамина С), и особенно в квашеном виде. В зимнее время года - это хорошая профилактика простудных заболеваний.
Блюда из капусты также полезны для регуляции деятельности кишечника. Другое не менее популярное и очень полезное вещество, содержащееся в белокочанной капусте, - это витамин U: считается, что он помогает быстрому заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Цветная капуста - диетический продукт, который содержит в большом количестве витамины (групп А, В, РР) и минеральные вещества - их гораздо больше, чем в белокочанной. Этот сорт капусты хорошо усваивается организмом.

А еще больше питательных веществ в капусте брокколи (разновидность цветной). В ней много растительного белка, минеральных солей (фосфор, кальций, магний) и углеводов. В брокколи содержатся витамины В1, В2.

Брюссельская капуста - уникальный источник витамина С - этим и ценна особенно. Однако, в отличие от других видов капусты, брюссельская в свежем виде хранится плохо, поэтому постарайтесь использовать ее в течение трех дней.

Кольраби - скорее напоминает репу, однако это самая что ни на есть капуста. Кстати в пищу употребляют не только стебель, но и листья. Витамин С, а также кальций - главные ее достоинства.

http ://www.prodetey.ru/razdel_pitanie10.html

Поблагодарили(3): Калинка, Natusechka, INFINITY
Играя-у-края писал(а):

Берешь тыкву,чистишь, режешь кусочками,отвариваешь и добавляешь в кашу. Кашу обычно берут рисовую, но ты смотри по Викусе, что ей нравится. Если тыква не очень сладкая, протуши ее на слив. масле и добавь к мясу,можешь посыпать зеленью. Вообще, просто отвари тыкву, можно добавить варенье,фрукты, хороша с яболоком

Или покупаешь баночное питание "Тыква" открываешь и ешь... lol
Играя-у-края
а варить сколько?минут 30?можно наверно просто приготовить ,сделать пюре и заморозить,потом просто добавлять в каши,фрукты.
Персонада у меня просто целая лежит,жалко ее выкидывать.smileлучше приготовлю и заморожу.
Калинка 30 мин. - получится почти пюре. А сами вы тыкву не едите? Я просто тертую на крупной терке добавляю в любую кашу при варке. Особенно хорошо с пшенкой, овсянкой и рисом, если каша сладкая, могу добавить еще и яблоко.

А так тыкву и в пирожки, и в лазанью, и в манты, и просто с картошкой потушу, и макароны с тыквой, и очень хорош суп-пюре из тыквы.
ELMA
не,сами тыкву не едим.smile а как в макароны,картошку?сладко ж будет..
Калинка Почему? В лазанье и мантах с мясом тыква не сладкая, а почему она должна быть с картошкой и макаронами сладкой?
ELMA писал(а):

почему она должна быть с картошкой и макаронами сладкой?

мне дали тыкву,она очень сладкая! слаще яблок
Персона писал(а):

Или покупаешь баночное питание "Тыква" открываешь и ешь...

зачем? если у меня есть домашняя тыква,выращенная на солнце и воде?!

добавлено спустя 1 минуту:

Калинка писал(а):

а варить сколько?

брусочки 5Х2Х2 варятся 10мин
ELMA писал(а):

Калинка Почему? В лазанье и мантах с мясом тыква не сладкая, а почему она должна быть с картошкой и макаронами сладкой?

ну да,в прошлый раз тыква была сладкая.smile а с любыми фруктами ее можно смешивать?
Калинка
с чем угодно)))что лично понравится тебе и Вичке. протуши с морковкой(на воде с маслом слив.). Или абрикосами. Порежи кусочками(скибочками как дыню),посыпь сахаром,выложи на пергамент и при 180гр выпекай 25-40мин
Если еще не готовила,попробуй с кашей молочной! отвари кусочками, потолкай той штукой,которой карт. пюре готовишь, добавь в кашу(кукурузная подойдет,пшеничная,рисовая)
Поблагодарили(1): Калинка
а когда и как можно корень сельдерея? баночного не видела
Играя-у-края писал(а):

а когда и как можно корень сельдерея? баночного не видела

Дык и нет.
Корень можно добавлять в блюда по чуть-чуть с 8-9 мес...
Поблагодарили(1): Играя-у-края
Персона, а почему корень сельдерея по чуть-чуть?

Калинка, не вся тыква сладкая smile Наверное, от сорта зависит.
Я еще осенью заморозила и теперь едим. Почистила, порезала на кусочки и в морозилку. Обычно делаю Никите индейку с цв.капустой и тыквой, иногда в кашу кладу.
Шорена писал(а):

Персона, а почему корень сельдерея по чуть-чуть?

Он имеет специфический вкус..
аааа, я просто достаточно много клала (около трети от всех овощей), так немного испугалась.
Где-то читала, что сельдерей аллергенен, но унас все отлично и Никита хорошо его есть.
В принципе, он сейчас все одинаково хорошо ест, ТТТ.
Шорена
а капусту и свеклу ты вводила?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 208   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах