Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 110   
Автор

пиелонефриты

А во..название..
Просто у меня знакомая есть, у сына врождённый пиелонефрит. Так вакцинацию им напрочь отменили... rolleyes
Персона, а вы Таю еще не привали вообще? Или что-то сделали?

Я уже очень жалею, что мы начали прививать согласно календарю... cry
Viktory, ВООБЩЕ, ещё НЕ прививали. С сентября планирую начать smile
Персона, вы я так поняла будете составлять персональный план прививок?
Будете ли делать иммунограмму? Будете делать комбинированными или моновакцинами?
Персона писал(а):

Просто у меня знакомая есть, у сына врождённый пиелонефрит. Так вакцинацию им напрочь отменили...

ну у нас сам пиелонефрит не врожденный, а спровоцированный врожденными особенностями почек на фоне ОРВИ.. то есть если не болеть, то и с почками все ок.. а вот болезни могут дать реакцию... но насколько я поняла (по словам врачей и тех, у чьих детей такое было) это временное - скорее всего ребенок это перерастет, если не допустить хронического состояния...

кстати, если говорить о прививках, то у нас ни на одну не было реакции.. на третью АКДС+полиомелит была Т около 37 и все, т-т-т.. то есть изначально нет противопоказаний к вакцинации
Tsemka писал(а):

кстати, если говорить о прививках, то у нас ни на одну не было реакции.. на третью АКДС+полиомелит была Т около 37 и все, т-т-т.. то есть изначально нет противопоказаний к вакцинации

Tsemka, я сейчас вплотную занимаюсь вопросом вакцинации, изучаю этот вопрос досконально. Так вот, очень много встречала фактов, когда реакции на прививку нет вообще, а осложнения в виде различных заболеваний, чаще вялотекущих есть и проявляются они не сразу.
Это я так, к слову...
Viktory писал(а):

Tsemka, я сейчас вплотную занимаюсь вопросом вакцинации, изучаю этот вопрос досконально. Так вот, очень много встречала фактов, когда реакции на прививку нет вообще, а осложнения в виде различных заболеваний, чаще вялотекущих есть и проявляются они не сразу.

Это я так, к слову...

причину нашего совсем не вяло текущего, а острого тогда заболевания я написала smile .. кроме него, у нас был только бронхит и трахеит зимой, "благодаря" мне - мы с дочей тогда на пару болели 2 месяца с кашлями cry но как только выкарабкались, по совету врачей сразу начали закаляться, с тех пор, т-т-т, кроме "зубных" соплей, у нас все отлично mumbaby
olka писал(а):

Персона, вы я так поняла будете составлять персональный план прививок?
Будете ли делать иммунограмму? Будете делать комбинированными или моновакцинами?

Да, после посещения иммунолога будем составлять план индивидуально.
Девочки-модераторы, а было ж предложение разделить тему о прививках на отдельные темы по каждой прививке. Ну как с питанием, например. Решили пока не разделять? Было бы гораздо удобней, мне кажется, и читать и модерировать...

А по поводу прививок, задала вчера нашей медсестре вопрос о пробе Суслова (как альтернатива Манту). Так она сделала круглые глаза: "Никогда не слышала... бред какой-то..."
Меня просто поражает, насколько люди не интересуются своим предметом и еще и называют то, чего не знают бредом! mad
Шорена писал(а):

А по поводу прививок, задала вчера нашей медсестре вопрос о пробе Суслова (как альтернатива Манту). Так она сделала круглые глаза: "Никогда не слышала... бред какой-то..."

Просто им за знания не платят деньги.

Как у нас на работе, есть рабочий афоризм " Вопрос не по окладу-у-у-у!!" lol

Шорена, хорешее предложение разделить. Но для этого надо подготовить инфу (статьи). как положительные, так и отрицательные.
Сможешь заняться этим? Я помогу тебе подготовить темы, отмодерировать если что!
1. Вакцины от Гепатита В

а)HB Вакс II
Merck Sharp & Dohme, США

Состав:
-для детей: рекомбинантный поверхностный антиген вируса гепатита В - 2,5 мкг/1 доза
-для подростков и детей группы высокого риска: рекомбинантный поверхностный антиген вируса гепатита В - 5 мкг/1 доза
-для взрослых: рекомбинантный поверхностный антиген вируса гепатита В - 10 мкг/1 доза для пациентов, находящихся на диализе: рекомбинантный поверхностный антиген вируса гепатита В - 40 мкг/1 доза

Противопоказания:

==повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата

Побочные реакции:
-Местные реакции в области введения, включающие боль, болезненность, чувствительность в месте введения, а также зуд, эритема, экхимозы, опухание, теплота и образование узелков.
-Общие реакции: утомляемость/астения, недомогание, лихорадка.
-Система пищеварения: тошнота, диарея.
-Нервная система: головная боль.
-Дыхательная система: фарингит, инфекция верхних дыхательных путей
-Очень редкие реакции (частота менее 1crazy2:Общие реакции: потливость, озноб, приливы, ноющие боли, ощущение тепла. Кожные покровы: зуд, сыпь, крапивница, отек Квинке. Система пищеварения: рвота, боли в животе/колика, диспепсия, снижение аппетита. Скелетно-мышечная система: миалгия, артралгия, боль в спине, боль в области шеи, боль в плечевой области, ригидность шейных мышц. Нервная система: головокружение, парестезии. Дыхательная система: ринит, кашель, грипп. Органы чувств: боль в ушах. Лимфатическая система: лимфаденопатия. Психика/поведение: бессонница/нарушение сна. Мочеполовая система: дизурия. Сердечно-сосудистая система: гипотония

б)Эувакс В

LG Chemicals (Корея) - на территории РФ данную вакцину представляет фирма "Авентис Пастер"

Состав: очищенный HBsAg - 20 мкг

Противопоказания
-Гиперчувствительность к компонентам вакцины

Побочные реакции
-Местные реакции (покраснение, болезненность, припухание, уплотнение), самостоятельно проходящие в течение двух дней после вакцинации.
-Редко возможны: повышение температуры тела (выше 38,8°С), общие реакции (недомогание, утомляемость, головная боль, тошнота, рвота, головокружение, миалгия, артрит), кожная сыпь и преходящее повышение активности трансаминаз.

в)Энджерикс В
Smithkline Beecham, Великобритания

Состав: поверхностные антигены вируса гепатита В - не менее 95% на 20 мкг белка

Противопоказания
-лихорадочные состояния
-повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата

Побочные реакции
-Аллергические и иммунопатические реакции: в отдельных случаях - артралгия, миалгия, лимфаденопатия, уртикарная сыпь; редко - ормная эритема
-Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, преходящие нарушения функции печени (редко)
-Местные реакции: незначительные проходящие болезненные ощущения, эритема и уплотнение в месте введения препарата
-Прочие: незначительное повышение температуры, головная боль.

г)Комбиотех
Комбиотех Лтд., Россия

Состав: рекомбинантная ДНК вируса гепатита В - 20 мкг

Противопоказания:
-острое инфекционное заболевание
-повышенная чувствительность к компонентам вакцины

Побочные реакции:
-Возможны - тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии, астения, головная боль; редко - аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы. В месте инъекции возможны - болезненность, зуд, гиперемия, ощущение теплоты, образование подкожных узелков

2. Вакцины от АДС

а )АДС-анатоксин
Вакцина для профилактики дифтерии и столбняка. Предназначена для иммунизации детей до 6-летнего возраста.
Производитель: Россия

Состав: в 1 мл содержится 60 Lf дифтерийного анатоксина и 20 EC столбнячного анатоксина

Режим вакцинации: 2 прививки с интервалом 45 дней. Ревакцинацию проводят однократно через 9-12 месяцев.

Противопоказания: постоянные противопоказания отсутствуют.

-после острых заболеваний прививают через 2-4 недели после выздоровления
больных хроническими заболеваниями прививают по достижении полной или частичной ремиссии.
-лиц с неврологическими заболеваниями прививают после исключения прогрессирования процесса.
-больным аллергическими заболеваниями прививки проводят через 2-4 недели после окнчания обострения

Побочные реакции:
-Повышение температуры, недомогание;
-Болезненость, гиперемия, отечность;
-Исключительно редко: аллергические реакции (отек Квинке, крпивница, полиморфная сыпь)

б)АДС-М анатоксин
Вакцина для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигенов. Предназначена для иммунизации детей с 6-летнего возраста, подростков и взрослых.
Производитель: Россия

Состав: в 1 мл содержится 10 Lf дифтерийного анатоксина и 10 EC столбнячного анатоксина

Противопоказания: постоянные противопоказания отсутствуют.
-после острых заболеваний прививают через 2-4 недели после выздоровления
больных хроническими заболеваниями прививают по достижении полной или частичной ремиссии.
-лиц с неврологическими заболеваниями прививают после исключения прогрессирования процесса.
-больным аллергическими заболеваниями прививки проводят через 2-4 недели после окнчания обострения

Побочные реакции:
-Повышение температуры, недомогание;
-Болезненость, гиперемия, отечность;
-Исключительно редко: аллергические реакции (отек Квинке, крпивница, полиморфная сыпь)

в)АС - анатоксин
Вакцина для профилактики столбняка. предназначена в основном для экстренной иммунизации.
Производство: Россия

Состав: в 1мл 20 единиц связывания столбнячного анатоксина.

Режим вакцинации: полный курс прививок состоит из двух вакцинаций по 0,5 мл с интервалом 30-40 дней и ревакцинации через 6-12 месяцев той же дозой.

Побочные реакции:
-Повышение температуры тела, недомогание;
-Болезненность, гиперемия, отечность
-Исключительно редко: аллергические реакции (отек Квинке, крапивница. полиморфная сыпь), незначительное обострение аллергических заболеваний.
-Вакцина коклюшно- дифтерийно- столбнячная адсорбированная жидкая

д) Вакцина для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка
Биомед им. И.И. Мечникова

Состав: убитые коклюшные палочки - 20 млрд
дифтерийный анатоксин - 30 ед
столбнячный анатоксин

Противопоказания:
-заболевания нервной системы с прогрессирующим течением: энцефалит, судорожный синдром в анамнезе;
-злокачественные заболевания крови и лимфатической системы;
-новообразования;
-системные прогрессирующие заболевания;
-анафилактический шок, рецидивирующий отек Квинке, сывороточная болезнь

Побочные реакции:
-Общие реакции: повышение температуры тела, недомогание
-Местные реакции: болезненность, гиперемия, отечность
-Редко: аллергические реакции, судороги, обострение хронических заболеваний

е)ДТ Вакс
Вакцина для профилактики дифтерии и столбняка
Aventis Pasteur, Франция

Состав:
очищенный дифтерийный анатоксин - 1 доза
очищенный столбнячный анатоксин - 1 доза

Противопоказания:
-острые инфекционные заболевания
-хронические заболевания в фазе обострения
-выраженные реакции на предыдущее введение вакцины

Побочные реакции:
-возможны слабость, головокружение, повышение температуры
-Очень редко: обострение хронических заболеваний
-Местные реакции: болезненность, гиперемия, отек в месте введения

ж)Имовакс Д.Т. Адюльт
Вакцина для профилактики дифтерии и столбняка
Aventis Pasteur, Франция

Состав:
очищенный дифтерийный анатоксин - 10/20 доз
очищенный столбнячный анатоксин - 10/20 доз

Противопоказания:
-острые инфекционные заболевания
-хронические заболевания в фазе обострения

Побочные реакции:
-возможны слабость, головокружение, повышение температуры
-Обострение хронических заболеваний
-Местные реакции: болезненность, гиперемия, отек в месте введения

з)Тетракок 05
Вакцина для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита
Aventis Pasteur, Франция

Состав:
Очищенный дифтерийный анатоксин - 30 МЕ
Очищенный столбнячный анатоксин - 60 МЕ
Bordetella pertussis - минимум 4 МЕ
Инактивированная вакцина для профилактики полиомиелита, вызываемого вирусом 1-го, 2-го и 3-го типов - по 1-й вакцинной дозе

Противопоказания:
-Прогрессирующая энцефалопатия, сопровождающаяся судорогами или без таковых.
-Выраженная реакция на предыдущее введение вакцины, содержащей коклюшный компонент:
-Повышение температуры тела до 40°С и выше, синдром длительного плача, судороги, шок (в случае возникновения в течение 48 часов после введения препарата).

Побочные реакции:
-Возможны эритема и/или появление уплотнения в месте инъекции.
-Повышение температуры тела (до 38°С– 39°С).
Как правило, побочные реакции протекают легко и являются преходящими, особенно, если превентивно назначаются салицилаты, барбитураты или антигистаминные препараты.
В очень редких случаях коклюшный компонент может вызвать неврологические реакции (судороги, энцефалит, энцефалопатия). Вместе с тем, эти поствакцинальные осложнения наблюдаются в 100-1000 раз реже, чем осложнения в результате заболевания коклюшем.

Ичточник: (http://www.privivki.ru/ills/tet/vaccine.htm)

Последний раз редактировалось: Персона (22.05.2009 20:57), всего редактировалось 1 раз
Viktory писал(а):

я сейчас вплотную занимаюсь вопросом вакцинации, изучаю этот вопрос досконально. Так вот, очень много встречала фактов, когда реакции на прививку нет вообще, а осложнения в виде различных заболеваний, чаще вялотекущих есть и проявляются они не сразу.
Это я так, к слову...

Материал в студию !!
Предлагаю бланки отказов для наших совковых поликлиник!
Еси и делатьпрививки - так делать их идивидуально по каждому ребёнку.

ОТКАЗ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ УКРАИНЫ:

Завідувачу поліклініки № …,
п. <П.І.Б. Завідувача>
………………………………………..
………………………………………..
батьків <П.І.Б. дитини>
<П.І.Б. батька>
<П.І.Б. мами>

Заява
Я, <П.І.Б. батька>, заявляю про відмову від усіх профілактичних щеплень, а також проби Манту, флюорографії й інших процедур, пов'язаних із введенням в організм сторонніх речовин або іонізуючих випромінювань моїй дитині <П.І.Б. дитини>.
1) Відмовляюся від подальших вакцінацій, ревакцінацій та біопроб (манту, р.Пирке) через наявність у їхньому складі одного (у деяких випадках- декількох відразу) з токсичних компонентів: солей ртуті, солей алюмінію, формальдегіду, фенолу. За результатами міжнародних досліджень ці речовини є причинами розвитку Аутизма, хвороби льцгеймера, рака, Синдрому Раптової Дитячої Смертності.
2) Відмовляюся від можливої вакцинації краснухи, Гепатиту В, ветрянки з етичних міркувань через використання у виробництві вакцин диплоїдных клітин тканин абортованих плодів людини.
3) Дана відмова є обмірковане і зважене рішення , прийняте на підставі детального і усебічного вивчення питань, пов'язаних з вакцинацією, особистого досвіду і цілком відповідає нормам діючого законодавства, у тому числі...
а) ст.19 Загальної Декларації Прав Людини (Кожна людина має право на волю переконань)
б) ст. 26 Загальної Декларації Прав Людини і ст. 43 Конституції України (про право на освіту, у тому числі дошкільну);
б) ст. 3, ч. 1 Закону України про освіту (про можливості одержання освіти громадянами України незалежно від стану здоров'я, переконань і інших обставин);
в) ст. 43 (про згоду на медичне втручання) "Основ законодавства України про охорону здоров'я";
д) чі., ст.2, п.1. Конвенції про права дитини (Держави учасники... забезпечують усі... права... без якої-небудь дискримінації, незалежно від стану здоров'я... дитини)
е) ст. 1, п.1(а). Конвенції про боротьбу з дискримінацією в області освіти ("вираз<дискримінація> охоплює всяку різницю, виняток, обмеження... по ознаці... переконань..., що має на меті або наслідком знищення або порушення рівності відносин в області освіти і зокрема ... закриття для якої-небудь особи чи групи осіб доступу до освіти будь-якої ступіні чи типу")
е) ч. І., ст.2, п.2 Конвенції про права дитини (Держави-учасниці вживають всіх необхідних заходів для забезпечення захисту дитини від усіх форм дискримінації або покарання на підставі статусу, діяльності, висловлюваних поглядів чи переконань дитини, батьків дитини, законних опікунів чи інших членів сім'ї.),
з) ч. І., ст.18, п.3 Конвенції про права дитини (Держави-учасниці вживають всіх необхідних заходів для забезпечення того, щоб діти, батьки яких працюють, мали право користуватися призначеними для них службами й установами по догляду за дітьми.)
і) ч.І., п. 11 частини 1 Європейської Соціальної Хартії (про право кожної людини на використання будь-яких заходів, що дозволяють йому забезпечити найвищий досяжний рівень здоров'я).
й) ст.12, закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб" (про щеплення за згодою після надання об’єктивної інформації)

Ознайомлений зі змістом Закону України " Про захист населення від інфекційних хвороб", лікарем поставлений у популярність про можливі наслідки відсутності щеплень:
- Ускладнення при коклюші: бронхіт, пневмонія, енцефаліт, пупочные і пахові грижі, випадання прямої кишки, масивні геморрагии і крововиливу в головний мозок;
- Ускладнення при дифтирии - міокардит, неврити, нефротический синдром периферичні паралічі, смерть;
- Ускладнення при правці - аспирационная пневмонія, набряк легень , переломи і вивихи кіст, нашарування вторинної бактеріальної інфекції - бронхопневмонії, сепсис, дефор-мации хребта, контрактури м'язів і суглобів, паралічі черепних нервів, леталь-ный результат;
- Ускладнення при Гепатиті В є затяжний перебіг хвороби з переходом у хрониче-ский гепатит (імовірність - 5-10%), що у свою чергу може привести до цирозу і раку печінки. Імовірність хронічної інфекції в дітей від 1 до 5 років складає 25-50%, у дітей, що заразилися гепатитом при пологах - 90%;
- Ускладнення при Поліомієліті - 80-90% - це легке захворювання, в інших 10% воно викликає параліч. У випадку паралічу близько 25% одержують серйозні порушення, близько 25% одержують середній параліч і 50 % виліковуються;
- Ускладнення при Корі - пневмонія, отит і інші бактеріальні інфекції, а також сліп-та, поразки слуху, розумова відсталість.
- Ускладнення при Туберкульозі - поразкою багатьох органів, що супроводжуються лихо-радкой, значним упадком сил. найчастіше уражаються легені з утворенням полос-тей (каверн), що можуть прориватися в бронхи.

Можливі поствакційні ускладнення:
1. Анафилактический шок;
2. Энцефалопатія;
3. Судорожні стани при t >39
4. Набряк , гіперемія в місці уведення вакцини.

Как заставить врачей нести ответственность !

Я, _____________________, главный врач (учреждение) ____________________
Я, _____________________, педиатр (учреждение)_________________________

Подтверждаем качество прививочного материала (название вакцины)
Копия сертификата качества прилагается, оригинал хранится (место хранения сертификата).
Нами пациент (ФИО)_____________________, обследован, противопоказаний к данной прививке не имеет.
Гарантируем отсутствие каких-либо осложнений или последствий после прививки. Несем полную материальну и уголовную ответственность за здоровье и жизнь нашего пациента.

Дата, подпись, печать.

На основании Гарантийного письма (расписки) и сертификата качества прививочного материала мы, родители _____________________, даем согласие на проведение вакцинации нашему ребенка

дата, подпись.

Образец жалобы в прокуратуру

В прокуратуру
г.__________________
от__________________
проживающей/щего по адресу ________________

Жалоба

Я, _____(ФИО)________________ прошу принять меры по факту имевшего место (дата) в роддоме/ДОУ/школе № (район) города _____________ нарушения закона, выразившегося в проведении вакцинации моего ребенка без моего ведома и согласия (Другой вариант: в отказе выписатьмоего ребенка из роддома/принять в детский сад/школу без вакцинации, либо предоставления справки из тубдиспансера).

Основания
1. Основы Законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. №5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательства) и ст. 33 (Отказ от медицинского вмешательства);
2. Федеральный закон от 17 сентября 1998г. №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" ст. 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и 11 (О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних).

Дата, подпись

Вариант для отказа !

Главному санитарному врачу округа
Директору детского учреждения
Заведующей поликлиникой №

Я, ФИО, проживающая по адресу _________

заявляю об отказе

от проведения всех профилактических прививок (гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, паротит, краснуха, грипп) и пробы Манту моему ребенку, до достижения ею ____________

Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов связанных с вакцинацией, личного опыта (например, постпрививочные осложнения у моего ребенка по типу ВАП) и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:

· ст. 19 Всеобщей Декларации Прав Человека ("Каждый человек имеет право на свободу убеждений");
· ч. I., ст. 2, п. 2 Конвенции о правах ребенка ("Государства-участники принимают все меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации");
· ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;
· ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
· ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
· ст. 5, ч. 1 Закона РФ "Об образовании" (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
· ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
· Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Прошу обеспечить моему ребёнку возможность беспрепятственно посещать детский сад т.к. требование об осуществлении вакцинации моему ребёнку как необходимом условии посещения детского сада противоречит вышеперечисленным нормам действующего законодательства.

При мотивированном постановлении главного государственного санитарного врача о введении ограничительных мероприятий в организациях и на объектах (т.е. карантина) по тем болезням, прививки от которых у моего ребенка отсутствуют, в соответствии с п.2 ст.5 Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» обязуюсь не допускать посещение моим ребенком детского учебного заведения и любых массовых мероприятий.

В случае заболевания моего ребёнка инфекциями, от которых у него не сделаны прививки, обязуюсь строго следовать всем карантинным и лечебным предписаниям врачей, претензий к детскому саду, который он посещает, иметь не буду.

Ознакомлена с содержанием Федерального Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Врачом поставлена в известность о возможных последствиях отсутствия прививок.

В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его в письменном виде с указанием номеров, названий, и дат выхода документов, которые являются основанием для данного отказа, после чего он будет направлен в Управление Здравоохранения и прокуратуру для принятия мер по пресечению противоправных действий.

Число, подпись .
Поблагодарили(12): Leska, olka, Katrin, Light, Viktory, Ежевика, Blizzard, faina, Валенька, dovi, INFINITY, Gyulshen
Ой, озадачили... rolleyes Попробую снова найти, читала много интересного, а вот где?... Именно этот материал, или что-нить еще интересненькое?
Viktory
я тоже много чего прочитала, запомнила, а вот найти ссылки не могу...
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 110