Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 3 из 51   
Автор
Туберкулез - инфекция поражающая преимущественно легкие, но процесс может затрагивать любые органы и системы организма. Возбудитель туберкулеза - микобактерия Коха - очень устойчива к применяемому лечению.

Для профилактики туберкулеза применяют БЦЖ вакцину (BCG = Bacillus Calmette Guerin vaccine). Она представляет собой живые, ослабленные микобактерии туберкулеза (тип bovis). Вакцинация проводится обычно в родильном доме.

Вводится внутрикожно в верхнюю часть левого плеча. После введения вакцины образуется небольшое уплотнение, которое может нагноится и постепенно, после заживления, образуется рубчик (как правило весь процесс длится от 2-3 месяцев и дольше). Для оценки приобретенного иммунитета, в дальнейшем, ребенку ежегодно проводится туберкулиновая проба (реакция Манту).

Прививочные реакции и поствакцинальные осложнения

Как правило носят местный характер и включают подкожные "холодные" абсцессы (гнойники), которые возникают при нарушении техники вакцинации, воспаление местных лимфатических узлов. Келлоидные рубцы, воспаление костей и распространенная БЦЖ-инфекция встречается очень редко, в основном у детей с выраженным иммунодефицитом.

Противопоказания к вакцинации и ревакцинации

У новорожденных противопоказаниями к вакцинации БЦЖ являются острые заболевания (внутриутробные инфекции, гемолитическая болезнь и пр.) и выраженная недоношенность (<2000 гр).

Ревакцинацию не проводят, если у пациента:
- клеточные иммунодефициты, ВИЧ-инфекция, онкологические заболевания;
- проводится терапия большими дозами кортикостероидов или иммунодепрессантов;
- туберкулез;
- были тяжелые реакции на предыдущее введение БЦЖ.

http://immunologia.ru/vaccin.html#p153
Тонечка smile писал(а):

БЦЖ — бацилла Кальметта — Герена (Bacillus Calmette—Guérin) — вакцина против туберкулёза, приготовленная из штамма ослабленной живой коровьей туберкулёзной бациллы, Mycobacterium bovis, которая утратила вирулентность для человека, будучи специально выращенной в искусственной среде. Иммунитет, вырабатываемый под действием вакцины, неактивен в отношении патологических процессов вызываемых M.tuberculosis, а также атипичных форм группы MAIS. Бациллы сохраняют достаточно сильную антигенность чтобы придать вакцине должную эффективность в отношении развития бычьего туберкулеза («Жемчужная болезнь»)

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A6%D0%96)

Ясно, спасиб, тоесть всетаки лучше делать ее позже, не в роддоме?
Ала Neff писал(а):

Ясно, спасиб, тоесть всетаки лучше делать ее позже, не в роддоме?

да.
Ала Neff
flos
спасибо!уф,развеяли мои сомнения и переживания smile
NOli4ka
На счет БЦЖ!!! прививка вызывает осложнения только если у ребенка есть врожденная поломка в иммунной системе и она не в силах справиться с первичным очагом инфекции!!!!! при введении вакцины образуется первичный очаг инфекции, если с иммунной системой все в порядке, этот очаг кальцифицируется (т.е. закрывается кальциевыми отложениями в капсулу!!!) если есть поломка, то инфекция развивается!!! и может развиться остеит!! но причина не в самой прививке!! если есть поломка, то любая инфекция (а она неизбежна) может повлиять губительно на ребенка!!! я не аггитирую Вас, ни в коем случае!! просто если бы вы жили в Европе или Америке, то там ситуация по туберкулезу с 100 раз лучше, чем в таких странах как Россия и страны бывшего содружества!!! все равно выбор остается за вамиsmile
telatama писал(а):

я не аггитирую Вас, ни в коем случае!! просто если бы вы жили в Европе или Америке, то там ситуация по туберкулезу с 100 раз лучше, чем в таких странах как Россия и страны бывшего содружества!!! все равно выбор остается за вамиsmile

Да я никогда не была против прививок и старшенькие оба привиты по обычному прививочному графику, а тут как-то страшно стало smile)) Какая то я впечатлительная стала. Спасибо за разъяснения.
telatama писал(а):

NOli4ka
На счет БЦЖ!!! прививка вызывает осложнения только если у ребенка есть врожденная поломка в иммунной системе и она не в силах справиться с первичным очагом инфекции!!!!! при введении вакцины образуется первичный очаг инфекции, если с иммунной системой все в порядке, этот очаг кальцифицируется (т.е. закрывается кальциевыми отложениями в капсулу!!!) если есть поломка, то инфекция развивается!!! и может развиться остеит!! но причина не в самой прививке!! если есть поломка, то любая инфекция (а она неизбежна) может повлиять губительно на ребенка!!! я не аггитирую Вас, ни в коем случае!! просто если бы вы жили в Европе или Америке, то там ситуация по туберкулезу с 100 раз лучше, чем в таких странах как Россия и страны бывшего содружества!!! все равно выбор остается за вамиsmile

а вашему малышу перед тем как уколть на третий день в вроддоме деалали какие обследования чтобы выяснить есть у него нарушения иммунитета или нет??? Я вам могу точно сказать что не делали, а сколько есть противопоказаний сол стороны ЦНС, которую так же обследуют перекд тем как сделать прививку. так подумайте о тветьте для самой себя неужели так безопасна а необходима этав прививка не 3-й день жизни??
Самое оптимальнео решение при нашем уровне медицине, при качестве вакцин это делать вакцинацию после года.

добавлено спустя 1 минуту:

NOli4ka писал(а):

flos, не знаю, может такой вопросик уже был (если что - дайте ссылочку) А если я не хочу первый год вообще прививать малыша? А начать со второго года. Такое возможно? И какие последствия таких моих "бзиков" для малыша?
Это я просто нахожусь под воздействием очередной передачки-страшилки о том что новорожденный в Кр.рогу умер от БЦЖ. Может к началу родов всё и пройдёт, а может только "усугубится" smile))

перечитай просто темки по вакцинации в каждом теме подымался вопрос о целесообразности, об возможных последствиях и т.д.
flos , спасибки
NOli4ka
не за чтоsmile рада была все объяснитьsmile
наше же поколение еще в советские времена все прививались согласно календарю прививок и у нас все в порядкеsmile

добавлено спустя 15 минут:

flos
у меня пока еще нет малышаsmile мы только ждемsmile но вам ведь самой делали в роддоме БЦЖ еще в советские времена?smile разве были у вас осложнения?? и они мало у кого встречались..процент таких осложнений очень мал...я конечно понимаю, что это ужасно когда чей-то малыш попадает под этот процент....но к сожалению ситуация с туберкулезом в наших странах такова, что им заразиться можно где угодно!!! в метро, на улице...вы же не знаете кто рядом с вами ходит...кто-то прошел..чихнул..покашлял...и ведь кашель у туберкулезников очень не заметный, он не яркий в захлеб...это легкое покашливание как при першении в горле!!! более того больные люди любители плевать все на землю...а в мокроте микобактерии сохраняют свою жизнедеятельность до 10 лет!!!! Пыль, ветер это все очень легко разносится в воздухе....малыши еще любят все в рот тянуть, они ближе к земле когда начинают ходить..
я когда проходила практику в тубдиспансере всего насмотрелась...и как много просто случайных жертв этой болезни..ведь основной контингент это ассоциальные личности...алкоголики, судимые, Но ведь есть и просто случайные...школьники, дети..им просто не повезло..они ехали в транспорте с больным человеком открытой формой туберкулеза....им повезло только потому что они выявили инфекцию на первичном этапе, конечно лечение год..это очень долго, но изличимо!!! поэтому необходимо детям делать регулярно реакцию манту, а вот родителям ежегодно делать не флюшку (ФЛГ)!!!!!флюшка не информативно, первичный процесс развития туберкулеза на ней не увидишь!!! а только рентгенограмму грудной клетки!! он дороже, но опять же ваше здоровье и здоровье ваших детей в ваших руках!!!smile
я еще раз повторяю, что я не аггитирую, выбор остается за мамойsmile
telatama писал(а):

flos
у меня пока еще нет малышаsmile мы только ждемsmile но вам ведь самой делали в роддоме БЦЖ еще в советские времена?smileразве были у вас осложнения?

как вы попали в точку lolосложнения в виде нагноение магких тканей и кости у меня было после БЦЖ сделаной в садике (в родомме мне не делали так как я родилась недоношеной и с недостатком массы). Теперь у меня красуеся шрам сдиаметром 4-5 см и минус ткани mad а гнило это все дело 2 года при этом боль была неймоверная...
Цитата:

но изличимо!!! поэтому необходимо детям делать регулярно реакцию манту, а вот родителям ежегодно делать не флюшку

а вы знаете о случаи заболевания открытой формой туберкулеза после пробы Манту, причем массовые случае т.е. именно есть связь с пробой а непросто кто чхнул и т.д. и т.д.
Кстати вы знаете что говрится в программе по борьбе с туберкулезом по стандарту ДООРЗ об пробе манту и ФЛюшках... Уже давным давно доказано что такие методы диагностики не эффективны и не применяются в мире. Например почему у на не вводится в практику проба Суслова которая исключает введение туберкулина в кровь и таким самым избавляет от последсвтий та потому что вакцинации это давно бизнес в котором зарабатывают очень большие деньги а потом только думают о нашем здоровье. поэтому нужно думать.
А выбор конечно деалет каждый сам, даже вступив с вами в небольшую дискуссию я вовсе вас не агитирую wink
Tsemka писал(а):

telatama писал(а):

я когда проходила практику в тубдиспансере всего насмотрелась...и как много просто случайных жертв этой болезни..

а все эти "случайные жертвы" были непривиты? все до одного? rolleyes

так в том то и дело что привытые то в основном lol
Ждем ответа от автора поста wink
flos писал(а):

telatama писал(а):

flos
у меня пока еще нет малышаsmile мы только ждемsmile но вам ведь самой делали в роддоме БЦЖ еще в советские времена?smileразве были у вас осложнения?

как вы попали в точку lolосложнения в виде нагноение магких тканей и кости у меня было после БЦЖ сделаной в садике (в родомме мне не делали так как я родилась недоношеной и с недостатком массы). Теперь у меня красуеся шрам сдиаметром 4-5 см и минус ткани mad а гнило это все дело 2 года при этом боль была неймоверная...
Цитата:

но изличимо!!! поэтому необходимо детям делать регулярно реакцию манту, а вот родителям ежегодно делать не флюшку

а вы знаете о случаи заболевания открытой формой туберкулеза после пробы Манту, причем массовые случае т.е. именно есть связь с пробой а непросто кто чхнул и т.д. и т.д.
Кстати вы знаете что говрится в программе по борьбе с туберкулезом по стандарту ДООРЗ об пробе манту и ФЛюшках... Уже давным давно доказано что такие методы диагностики не эффективны и не применяются в мире. Например почему у на не вводится в практику проба Суслова которая исключает введение туберкулина в кровь и таким самым избавляет от последсвтий та потому что вакцинации это давно бизнес в котором зарабатывают очень большие деньги а потом только думают о нашем здоровье. поэтому нужно думать.
А выбор конечно деалет каждый сам, даже вступив с вами в небольшую дискуссию я вовсе вас не агитирую wink

Коллега, я не сомневаюсь в вашей компетентности, но...
Туберкулин не содержит живых микроорганизмов, а в применяемой дозировке 2 ТЕ (0,1 мл) не влияет ни на иммунную систему организма, ни на весь организм в целом, а следовательно не способен вызвать заболевание!!!!

flos
Смысл туберкулина - "обозначить" в организме присутствие туберкулезной палочки с тем, чтобы можно было оценивать реакцию организма (качественно и количественно) на это "присутствие". В этом смысле туберкулин отлично справляется со своей задачей - именно по этой причине препарат так и не был подвергнут коренной переработке и вот уже более 100 лет, до настоящего дня является одним из основных средств диагностики туберкулеза.
И опять немного истории. Туберкулин (точное название "альттуберкулин", АТ) Коха - это "вытяжка", лизат из микобактерий туберкулеза, инактивированных нагреванием. Классический препарат, помимо самого туберкулина, содержал много примесей - остатки питательной среды, на которой выращивали бактерии, соли и другие вещества, влиявшие на чистоту реакции и затруднявшие оценку результата проб. С конца 60-х годов 20-го столетия были разработаны более чистые препараты туберкулина, так называемые PPD (Purified Protein Derivate - очищенный дериват белка), которые применяются и по сей день. В России применяется препарат ППД-Л, т.е. очищенный туберкулин, полученный русским ученым Линниковой в 1965 году. Современный препарат туберкулина, помимо самого туберкулина, содержит соли фосфатного буферного раствора, натрия хлорид, стабилизатор Твин-80, и фенол в качестве консерванта. В основном препарат избавлен от балластных примесей, однако он может содержать их в следовых количествах, что может влиять на результат реакции.

flos
Что такое реакция Манту?
Реакция Манту - это результат реакции организма на введение туберкулина. В месте инъекции препарата в кожу возникает специфическое воспаление, вызванное инфильтрацией Т-Лимфоцитами - специфическими клетками крови, ответственными за клеточный иммунитет (в отличие от антительного иммунного ответа, при котором основную роль играют белки-антитела). Фрагменты микобактерий как бы притягивают к себе лимфоциты из пролегающих поблизости кровеносных сосудов кожи. Но в игру вступают не все Т-лимфоциты, а только те, что уже полностью или частично "знакомы" с палочкой Коха.
Если организм уже имел шанс "познакомится" с настоящей микобактерией туберкулеза, то таких лимфоцитов будет больше, воспаление интенсивнее, а реакция будет "положительной" (есть инфицирование палочкой Коха). Естественно, положительная реакция означает, что воспаление превышает таковое, вызываемое самим уколом и некий диагностический порог. Измеряя линейкой диаметр папулы (воспалительной "бляшки" или "пуговки") можно оценить напряженность иммунитета к туберкулезной палочке.
Строго говоря, реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии (ибо туберкулин сам по себе не является полноценным антигеном, но скорее аллергеном). Именно поэтому имеющиеся аллергические заболевания могут влиять на результат пробы Манту.
Выше представлен несколько упрощенный биологический механизм реакции Манту. Следует помнить, что на результат реакции могут влиять, помимо имеющихся аллергических заболеваний, недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, иммунитет к нетуберкулезным микобактериям, возраст. Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы - фаза менструального цикла у девушек; индивидуальные характеристики чувствительности кожи; сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики также могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: транспортировке и хранении туберкулина, при применении нестандартного и некачественного инструментария, при погрешностях в технике постановки и чтения реакций Манту.
С учетом вышеперечисленных факторов, в изолированном виде, сама по себе положительная реакция Манту не является 100% доказательством инфицирования туберкулезом. Для подтверждения диагноза требуется провести ряд других исследований - исключение связи с вакцинацией БЦЖ, флюорографию грудной клетки, микробиологический посев мокроты и ряд других. В свою очередь отрицательный результат не дает 100% гарантии отсутствия в организме палочки Коха.

Зачем нужна проба Манту?
Вернее так, а нужна ли проба Манту вообще? На этот счет ВОЗ отвечает утвердительно - да, для стран с высокой актуальностью туберкулеза (именно таковыми являются Россия и большинство стран СНГ в настоящий момент) эта проба является одной из действенных мер контроля инфекции. Даже в тех странах, где актуальность туберкулеза невелика, например в США и Франции, проба Манту применяется довольно активно - для выявления инфицированных туберкулезом в группах высокого риска.
Реакция (проба) Манту нужна для:
- выявления первично-инфицированных, то есть тех, у кого впервые выявлен факт инфицирования туберкулезной палочкой;
- выявления инфицированных более одного года с гиперергическими реакциями на туберкулин;
- инфицированных более одного года с увеличением инфильтрата на 6 мм и более
- диагностики туберкулеза у лиц, которые инфицированы палочкой Коха, но не проявляют, в данный момент, симптомов заболевания; подтверждения диагноза туберкулеза;
- отбора контингентов детей, подлежащих ревакцинации против туберкулеза.
Отбор детей и подростков для ревакцинации проводится по результатам пробы Манту в 6-7 и в 14-15 лет. В районах, где эпидемиологическая обстановка по туберкулезу является неблагополучной, ревакцинация проводится в 6-7, 11-12 и 16-17 лет. Ревакцинации БЦЖ подлежат здоровые лица только с отрицательной реакцией на туберкулин.

добавлено спустя 2 минуты:

Противопоказания к постановке пробы Манту
Следует особо подчеркнуть, что проба Манту является безвредной как для здоровых детей и подростков, так и для детей с различными соматическими заболеваниями. Туберкулин не содержит живых микроорганизмов, а в применяемой дозировке 2 ТЕ (0,1 мл) не влияет ни на иммунную систему организма, ни на весь организм в целом.
Постановка пробы не имеет смысла у детей младше 12 месяцев, ибо результат пробы будет недостоверным или неточным, в связи с возрастными особенностями развития иммунной системы - реакция может быть ложноотрицательной. Дети младше 6 месяцев неспособны адекватно отвечать на пробу Манту.
Противопоказаниями к проведению туберкулиновой пробы являются: кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания в стадии обострения (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина), аллергические состояния, эпилепсия.
Не допускается проведение пробы в тех коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина.
Иммунитет после профилактических прививок может влиять на чувствительность к туберкулину. Поэтому пробу Манту необходимо планировать до проведения любых прививок. В этом случае прививки проводятся сразу после оценки результатов пробы. Если же проба Манту производится не до, а после проведения прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее, чем через 4 недели после проведенной прививки, а также введения иммуноглобулинов (сывороток).
Таким образом, абсолютных противопоказаний для постановки туберкулиновой пробы практически нет.

добавлено спустя 3 минуты:

Положительная проба Манту: вакцинация БЦЖ и или инфицирование?
Поскольку в России и других странах СНГ вакцинация является обязательной и поголовной, необходимо уметь отличать положительный результат пробы Манту вследствие поствакцинального иммунитета и инфицирования туберкулезом. Для того чтобы дифференцировать одно от другого, необходимо знать размер кожного рубца (поствакцинального знака) после иммунизации БЦЖ, время, прошедшее с момента вакцинации или ревакцинации, результаты предыдущих проб и текущий размер папулы.
Рубец, оставшийся после вакцинации БЦЖ находится на левом плече, на границе верхней и средней трети. Как правило, он имеет округлую форму, размеры его колеблются от 2 до 10 мм, средний размер - 4-6 мм. Существует связь между размером рубчика и длительностью поствакцинального иммунитета. Так при размере рубчика 5-8 мм длительность иммунитета у большинства детей составляет 5-7 лет, а при диаметре рубца 2-4 мм - 3-4 года.
При отсутствии рубца, если в первые 2 года жизни результат пробы Манту составляет 10 мм, это говорит в пользу инфицирования. Определению впервые положительных реакций у этих детей и подростков не мешает поствакцинальный иммунитет, и при систематическом повторении пробы Манту легко выявить переход отрицательной в положительную реакцию (папула 5 мм и более).
Спустя 1-1,5 года после вакцинации БЦЖ, реакция у большинства (около 60%) детей будет положительной, у других - сомнительной или отрицательной. Максимальные показатели иммунитета, то есть максимальные размеры положительных проб Манту регистрируются спустя 2 года с момента вакцинации. Размеры папулы в первые два года жизни могут достигать 16 мм. Средние показатели колеблются в пределах 5-11 мм. Показатель 12-16 мм регистрируется у детей с диаметром поствакцинального рубчика 6-10 мм.
Однако со временем, поствакцинальный иммунитет угасает и через 3-5 лет после вакцинации (или ревакцинации БЦЖ) реакция Манту, с инфильтратом 12 мм будет уже говорить об инфицировании. Спустя 6-7 лет у большинства детей (при отсутствии инфицирования) уже будут регистрироваться сомнительные и отрицательные реакции.
Важным признаком, позволяющим провести различие между поствакцинальным иммунитетом и инфицированием, как причинами положительной реакции, является наличие пигментации (коричневатое окрашивание места, где была папула) спустя 1-2 недели после постановки пробы Манту. Папула, появляющаяся после вакцинации обычно не имеет четких контуров, бледно-розовая и оставляет пигментации. Постинфекционная папула более интенсивно окрашена, имеет четкие контуры и оставляет пигментацию, сохраняющуюся около 2 недель.
При дифференцировании, в пользу первичного заражения туберкулезной микобактерией говорят следующие признаки:
- впервые выявленный, после сомнительных и отрицательных реакций, папулы размером 5 мм и более;
- увеличение результата по сравнению с прошлогодним на 6 мм, если он был положительным и вызванным вакцинацией БЦЖ;
- стойкая (на протяжении 3-5 лет) сохраняющаяся реакция с инфильтратом 10 мм и более;
- гиперергическая реакция независимо от сроков вакцинации;
- инфильтрат размером более 12 мм и более спустя 3-4 года с момента вакцинации.
- Наличие предрасполагающих факторов: наличие в семье болевших (или болеющих) туберкулезом, внесемейный контакт с тубинфицированными, нахождение в эндемичном регионе, низкий социоэкономический статус, низкий уровень образования родителей.
В случае подозрения на инфицирование ребенок или подросток незамедлительно направляется на консультацию к фтизиатру.
Если же так и не удалось определить, является ли положительный результат пробы следствием вакцинации или инфицирования, делается предварительное заключение о неясной этиологии положительного результата пробы, а через шесть месяцев проба ставится повторно. Если при повторной пробе результат будет вновь положительным или увеличится, то делается заключение об инфицировании. При уменьшении размера папулы, делается вывод о поствакцинальной природе положительного результата предыдущей пробы.
В данном случае речь идет об качестве этого самого туберкулина, т.е. иногда происходит что-то там на зоводе они что-то не то туда добавляют и так далее и периодически такие сюрпризы всплывают у нас на украине сразу отзывается та партия и опять все затихает до следующего прокола.
А что такое ппроба манту и туберкули я знаю smile
flos
я думаю. что эта информация не помешает мамочкам, коллегаsmile
с уважением, Аннаsmile
Цитата:

Коллега, я не сомневаюсь в вашей компетентности, но...

зачем лукавить если вы таки засомневались раз выложили весь этот материал именно для меня lol
flos
я вас не хотела обидеть, но эта информация думаю очень заинтересует мамочекsmile им гораздо сложнее ориентироваться в недрах медициныsmile
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 3 из 51