Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 49 из 51   
Автор
Сообщение
Туберкулез - инфекция поражающая преимущественно легкие, но процесс может затрагивать любые органы и системы организма. Возбудитель туберкулеза - микобактерия Коха - очень устойчива к применяемому лечению.

Для профилактики туберкулеза применяют БЦЖ вакцину (BCG = Bacillus Calmette Guerin vaccine). Она представляет собой живые, ослабленные микобактерии туберкулеза (тип bovis). Вакцинация проводится обычно в родильном доме.

Вводится внутрикожно в верхнюю часть левого плеча. После введения вакцины образуется небольшое уплотнение, которое может нагноится и постепенно, после заживления, образуется рубчик (как правило весь процесс длится от 2-3 месяцев и дольше). Для оценки приобретенного иммунитета, в дальнейшем, ребенку ежегодно проводится туберкулиновая проба (реакция Манту).

Прививочные реакции и поствакцинальные осложнения

Как правило носят местный характер и включают подкожные "холодные" абсцессы (гнойники), которые возникают при нарушении техники вакцинации, воспаление местных лимфатических узлов. Келлоидные рубцы, воспаление костей и распространенная БЦЖ-инфекция встречается очень редко, в основном у детей с выраженным иммунодефицитом.

Противопоказания к вакцинации и ревакцинации

У новорожденных противопоказаниями к вакцинации БЦЖ являются острые заболевания (внутриутробные инфекции, гемолитическая болезнь и пр.) и выраженная недоношенность (<2000 гр).

Ревакцинацию не проводят, если у пациента:
- клеточные иммунодефициты, ВИЧ-инфекция, онкологические заболевания;
- проводится терапия большими дозами кортикостероидов или иммунодепрессантов;
- туберкулез;
- были тяжелые реакции на предыдущее введение БЦЖ.


http://immunologia.ru/vaccin.html#p153
Тонечка smile писал(а):

БЦЖ — бацилла Кальметта — Герена (Bacillus Calmette—Guérin) — вакцина против туберкулёза, приготовленная из штамма ослабленной живой коровьей туберкулёзной бациллы, Mycobacterium bovis, которая утратила вирулентность для человека, будучи специально выращенной в искусственной среде. Иммунитет, вырабатываемый под действием вакцины, неактивен в отношении патологических процессов вызываемых M.tuberculosis, а также атипичных форм группы MAIS. Бациллы сохраняют достаточно сильную антигенность чтобы придать вакцине должную эффективность в отношении развития бычьего туберкулеза («Жемчужная болезнь»)

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A6%D0%96)

Valchik
у меня нет необходимой квалификации, чтобы ответить на этот вопрос. Я не изучала эту тему профессионально. Я могу только изложить свое мнение - что я сделала выше - опираясь на ту информацию, которую я узнала от тех самых квалифицированных специалистов.

добавлено спустя 2 минуты:

вот и статистика говорит о примерно 80% населения инфицированных тубом.
Симпотяшка писал(а):

Ну так чего жаловаться? Сами виноваты - справки купили, а теперь возмущаются.

Я, например, ни одной справки не покупала и пока не планирую, а у моих детей далеко не все прививки.
А тем, у кого осложнения после прививки, тоже жаловаться нельзя? В любом случае родители будут виноваты, именно поэтому вопрос прививок такой сложный.

Тианна писал(а):

Сказал что прививка защищает от смертельных форм туб-з- кости н-р, а от обычного нет.

Вот у девочек были примеры когда ребенок не заразился, а у меня есть пример, когда моя крестница лежала пол года в больнице с туберкулезом кости. Научно я не сформулирую, но ее маме врачи говорили, что источником этой болезни является БЦЖ. С тех пор у них вообще нет ни одной прививки.

Как я уже написала, это сложный выбор и ответственность всегда на родителях.
Когда сыну делали БЦЖ я спросила у врача на сколько времени эта вакцина дает иммунитет против тубика, мне ответили, что действует она 10 лет, потом нужно делать повторно.
Ну а кто из нас делал ее повторно? Только след на плече у всех от самой первой и все. Мы все в группе риска заражения.
іруся
Цитата:

Ну а кто из нас делал ее повторно? Только след на плече у всех от самой первой и все.


У меня два следа smile
іруся
нам в школе делали rolleyes

сама конечно не ходила smutilsa
У меня есть след от БЦЖ. И еще что то мне делали в школе и все. Мама не соглашалась на нашу вакцинацию. Мой брат так даже от БЦЖ памяти не имеет. И о том, что нужно делать повторно я узнала вот только сейчас от педиатра.
Нужно будет уточнить этот вопрос более детально завтра на приеме. Дочке то уже 10 лет. Значит пора делать повторную вакцинацию. Хотя стремно что то. Стремно и прививать и стремно не прививать от тубика.
люблю об этом поговорить)
Gyulshen писал(а):

Кидайте в меня тапками, если хотите, но я уверена, что мой ребенок от меня туберкулезом не заразился только благодаря БЦЖ. И напоминаю, что в украине реально эпидемия

чего сразу кидать, каждый верит в то что хочет
кто тебе сказал, что бцж=защита? врач? врачи говорят, что благодаря "знакомству" с бактерией организм легче переносит, а не защищен от заражения, да и то уже не все так говорят
откуда эпидемия в привитом обществе?..
Симпотяшка писал(а):

В итоге что да как я подробностей не знаю - знаю, что мой племяшка и еще несколько детей из группы не заболели, они привиты были.

из группы всего несколько детей были привиты, а остальные с липовыми справками? не поверю cool2
и не стоит писать непроверенные данные
если бы ты опросила каждую маму и точно знала, сколько детей привиты, можно было бы обсудить, но думаю результат ничего бы нам не дал
Симпотяшка писал(а):

я бы просто изъедала бы себя мыслями, что не сделала прививку от туберкулеза, что ребенок заразился.

вот потому тебе показано делать прививки в обязательном порядке
я например ни на каплю не верю в защиту именно бцж, поэтому уж точно не винила бы себя в отсутствии прививки
а еще считаю, что здоровый организм без лишнего вмещательства в таком возрасте в виде прививок, способен намного лучше справиться с болезнью
Симпотяшка писал(а):

Туберкулез - страшная штука. Последнее время слышно о нем все чаще и чаще

интересно почему rolleyes
Тианна писал(а):

Сказал что прививка защищает от смертельных форм туб-з- кости н-р, а от обычного нет.

а как это так происходит? от чего это зависит? как может организм определить от какой формы он защищен, а от какой нет, смертельная форма его посетила или нет? я этого понять не могу
любая смертельная форма наверняка выливается из обычной при неэффективном лечении, при слабом иммунитете, если организм не справляется и т.д.
т.е. любая обычная форма при ряде факторов может вылиться в смертельную, я думаю
іруся писал(а):

Значит пора делать повторную вакцинацию. Хотя стремно что то.

Ируся, а это не смущает?
Olga_don писал(а):

Я выше писала, что вроде как ревакцинацию прекратили, в связи с увеличением детской тубинфецированности.


мне не доводилось общаться именно с фтизиатрами, наверное к счастью
но было бы интересно задать им свои вопросы и послушать ответы
Тонечка smile писал(а):

из группы всего несколько детей были привиты, а остальные с липовыми справками? не поверю

Согласна. Из моих знакомых почти у всех детей есть БЦЖ. Другие прививки может и не делают, но БЦЖ считают обязательной.
Тонечка smile
Tasha Lidn
Я ж вам слова педиатра привожу. я чуть затронула эту тему а он как стал лекцию читать ЗА прививки crazy2 блин мне и так на каждом приеме уже с младшей мозг име.т crazy2
Девочки, я в шоке.sad
Это наши знакомые. Даня ровесник Вовы, они часто вместе играли на площадке.
Theodora
О вот так, ужас. Помню в роддоме меня педиатр убеждал что БЦЖ хотя бы от туберкулеза кости уберегает.
Theodora
Я думаю года можно вычеркнуть. У меня крестница 2004 года и у нее был туберкулез кости. Очень долго лечились, ребенок жил в больнице. Врачи куме там прямо сказали что это от БЦЖ.
Tasha Lidn
Я тоже так думаю, но это мнение мамы ребенка....
Она вообще - то ЗА прививки была, поэтому думает, что им просто НЕ ТАКАЯ вакцина попалась.
У нее 3 детей, это младший, все вакцинированы, насколько я знаю...
Theodora
а что там? нет доступа к контакту
INFINITY
Туберкулез сустава и кости как осложнение после БЦЖ. Ребенку 4 года.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 49 из 51   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах