Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 4   

Даете ли Вы своему ребенку карманные деньги?
Да, сколько попросит
11%
 11%  [ 1 ]
Да, определенную сумму на определенный период времени
66%
 66%  [ 6 ]
Нет. Покупаем ребенку все что нужно совместно.
11%
 11%  [ 1 ]
Нет, ребенок не просит
0%
 0%  [ 0 ]
Другой вариант
11%
 11%  [ 1 ]
Всего голосов : 9

Автор
Сообщение
Интересует вот какой вопрос.
Как вы вводите личные деньги в жизнь ребенка? Или планируете вводить.
Должен он их заработать (ну, элементарной помощью по дому, хорошими оценками или еще чем-то) или выдается какая-то недельная сумма?
С какого возраста должны быть карманные деньги у ребенка.
И главное, как учите ими пользоваться?


**************************************


Пять шагов к финансовой грамотности ребенка


**************************************
Столкнулись с проблемой денег. Не вплане их нехватки, а в плане, что дочь не умеет с ними обращаться. Считает, что деньги появляются из ниоткуда в мамином и папином кошельке. Их много. Купить можно всегда и все, что ни пожелаешь. А если нельзя, значит родители - жмоты.
Где-то у нас случился пробел.... confused Теперь пытаемся наверстать упущенное.
А как вы решили этот вопрос со своим ребенком?
amira
Ну а что-то типа денежного поощрения за помощь родителям по дому, например, у вас есть?
Мурашкэ писал(а):

денежного поощрения за помощь родителям по дому,

а вот это,я считаю, самая большая ошибка родителей. ведь ребенок должен понимать, что в семье нужно помогать друг другу. что каждый член должен вносить свой вклад в семью по мере возможности.
на примере и своей сестры, которой платили за все подряд (и за убраную постель,и за уборку в своей комнате), и двух других семей убедилась, что такие дети могут вырости корысными эгоистами. имхо
Согласна с Милаша поощрять такие мелочи, как уборка и помощь по дому- не верно! Иначе в будущем ребенок никогда сам не будет помогать от души, просто ради помощи.
Считаю, что деньги давать надо, чтоб как-то развивать умения с ними обращаться, пользоваться и экономить. Но давать определенную сумму в неделю. И не больше. Пусть ребенок понимает, что деньги нудно уметь беречь и не тратить всю сумму сразу на первую попавшуюся безделушку.
amira писал(а):

Считает, что деньги появляются из ниоткуда в мамином и папином кошельке.

Я бы ненавязчиво рассказывала о том, где берутся деньги. Что, в принципе и делаю. cool2 Если Саня спрашивает где папа, отвечаю что на работе. И продолжаю рассказывать, что он ходит туда чтобы зарабатывать деньги. Ну а что такое деньги и для чего оны нужны деткам уже не надо обьяснять smile
Мурашкэ
нет, мы за это не платим. Это просто обязанность по дому: каждый сам за себя убирает, и если есть возможность, то и за другим. Т.е., все взаимно и по доброй воле smile
Вот, решили сейчас выдавать ей просто карманные деньги. 10 грн. в день. Так теперь каждый вечер она подходит и говорит: так, я не поняла, где мои 10 гривен??!!

Блин...опять что-то не то? rolleyes
amira
а вы ей заранее говорили, что обязательно будете выдавать? rolleyes
Если нет- то объясните просто, что мы даем 10 грн в день, когда у нас есть такая возможность и все! Что деньги не с потолка берутся. (ну или что-то типа того...)
Очаровашка)) писал(а):

amira
а вы ей заранее говорили, что обязательно будете выдавать? rolleyes


Ну да, так и сказали: мол, договариваемся так - мы даем тебе карманные деньги - 10 грн в день, и ты сама решаешь, куда ты их потратишь.
Мы разграничили предметы, которые покупаем мы (еда и одежда) и которые она покупает себе сама, если захочет (сладости, аттракционы, игрушки)
Неужели опять не так?
crazy2
amira
ну раз сказали так, что будете давать- теперь она имеет свое право их требовать! smile
Очаровашка)) писал(а):

Согласна с Милаша поощрять такие мелочи, как уборка и помощь по дому- не верно!

Нет, что вы, я не говорю о том, чтобы платить даже за то, что ребенок утром зубы чистит smile Это, само собой, не правильно и не полезно. Я имею ввиду какие-то особенные дела, которые не входят в перечень так называемый "святых обязанностей" каждого. Пусть не по дому, но все же.
amira писал(а):

Ну да, так и сказали: мол, договариваемся так - мы даем тебе карманные деньги - 10 грн в день, и ты сама решаешь, куда ты их потратишь.

Мы разграничили предметы, которые покупаем мы (еда и одежда) и которые она покупает себе сама, если захочет (сладости, аттракционы, игрушки)

Неужели опять не так?

Мне кажется, что это разумный подход (как человеку, который пока не задумывается о таких вопросах smile ). То есть вы даете ей свободу распоряжаться "своими" деньгами и решать, что и куда тратить.
Конечно, если все 10 грн не уходят на проезд в день smile
amira
мне кажется сейчас дело не в том куда она будет их тратить,а постараться обьяснить что вы деньги не печатаете rolleyes
а она была у тебя на работе например? может привести показать чем ты там занимаешься и обьяснить что ты это делаешь каждый день,чтобы иметь деньги,что это тяжело,ну или как-то так crazy2
Наточка
Была один раз как-то года три назад. У меня на работе не приветствуются дети в рабочее время rolleyes

Хотя идея хорошая. Как-нить попробую провернуть, когда начальства не будет smile

Мурашкэ
А что это за дела могут быть? Я вот уже думала-думала...так и не придумала.
Нет, ну я понимаю так, что у amira вопрос в том, что дочь требует ЭТИ 10 грн в день? или еще +деньги сверху?
Если свои "законные" 10 грн, то тут все понятно smile Родители сказали ,что дают каждый день эти деньги, дочь имеет право о них спрашивать (а вдруг они забыли просто дать!)
А если бы вопрос был в том, что дочка требует лишние деньги, то конечно тут нужно объяснять, что вы их дать не можете, потому что они трудно зарабатываются. Или ставить изначально такую позицию- "Мы тебе по возможности даем каждый день 10 грн. Если не можем, то выпрашивать их нет смысла."
я просто вот за что переживаю...что она действительно не понимает, что деньги - понятие ограниченное.
и переживаю, что если мы теперь ограничили ее, и она стала вот так требовать каждый день, то теперь она будет нас расценивать исключительно как источник денег и в будущем будет все в деньгах мерить.

Вообщем, где она, золотая середина??? Хелп!
amira
Скажи, а ты говорила ей, сколько ты конкретно зарабатываешь?

amira писал(а):

А что это за дела могут быть? Я вот уже думала-думала...так и не придумала.

Ну, например, то же мытье посуды, только не свою тарелку, а после праздника. когда посуды действительно много. У меня лично после такой просьбы маминой выработалось убеждение, что деньги не просто с неба не падают, а даются не всегда легко и после упорного труда.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 4   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах