Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 3 из 4   

Даете ли Вы своему ребенку карманные деньги?
Да, сколько попросит
11%
 11%  [ 1 ]
Да, определенную сумму на определенный период времени
66%
 66%  [ 6 ]
Нет. Покупаем ребенку все что нужно совместно.
11%
 11%  [ 1 ]
Нет, ребенок не просит
0%
 0%  [ 0 ]
Другой вариант
11%
 11%  [ 1 ]
Всего голосов : 9

Автор
Сообщение
Интересует вот какой вопрос.
Как вы вводите личные деньги в жизнь ребенка? Или планируете вводить.
Должен он их заработать (ну, элементарной помощью по дому, хорошими оценками или еще чем-то) или выдается какая-то недельная сумма?
С какого возраста должны быть карманные деньги у ребенка.
И главное, как учите ими пользоваться?


**************************************


Пять шагов к финансовой грамотности ребенка


**************************************
Мурашкэ
ну...надо попробовать

Про свои заработки не рассказывала. Думаю, если рассказывать сколько я зарабатываю, то надо тогда сразу рассказывать сколько стратится на жизнь, а то она вообще решит, что я жадина-говядина, не даю любимой доченьке денег lol Боюсь, она такого финансового отчета в своем возрасте еще не поймет smile т.е. запомнит, сколько я зарабатываю, но пропустит мимо ушей, сколько уходит на куммунальные, еду, одежду, и прочие потребности.
Мурашкэ писал(а):

а ты говорила ей, сколько ты конкретно зарабатываешь?

а мне кажется идея!скаи доче сколько ты зарабатываешь(можно уменьшить сумму например до 200грн)и попробуй вместе с ней посчитать на что ты тратишь деньги(10 доче,пошли в супермаркет обращай ее внимание на ценники по вместе считайте сколько вы тратите итд)
Наточка писал(а):

скаи доче сколько ты зарабатываешь(можно уменьшить сумму например до 200грн)и попробуй вместе с ней посчитать на что ты тратишь деньги(10 доче,пошли в супермаркет обращай ее внимание на ценники по вместе считайте сколько вы тратите итд)


О! Сказать, что 200 грн - это интересно! (я просто что-то сразу подумала честно сумму назвать smile )
amira
Нет, я не говорю рассказывать о заработке. Я бы вообще не говорила, сколько кто в семье получает. Ибо тогда начнется счет чужих денег и тд. А это не очень хорошо.
amira писал(а):

а то она вообще решит, что я жадина-говядина, не даю любимой доченьке денег

да да
И вообще, привычка считать чужие деньги сама по себе не хороша. Каким бы хорошим математиком ребенок ни был lol

Наточка писал(а):

пошли в супермаркет обращай ее внимание на ценники

а вот это правильно.

Можно еще попробовать вот что. Дать ей определенную сумму денег и сказать, чтобы купила что-то по списку. А оставшиеся деньги (до 10 грн не более) потратила на что-то для себя. То есть ей будет задание уложиться в конкретный бюджет, чтобы и мамину просьбу выполнить, и себя не обделить.
При этом не говори, сколько у нее должно остаться денег после основной покупки. Ну и учитывай то, что она обычно покупает для себя. Исходя из этого можно попробовать дать денег ей чуть меньше. То есть чтобы она понимала, что деньги на дополнительные расходы находятся не всегда.
Вот как-то так.
А я буквально на днях собиралась создать подобную тему, потому что взволновалась этим вопросом но на уровне не решения проблемы, а профилактики.
Какие установки с детства нужно вырабатывать детям относительно денег и материальных ценностей.
Сама я выросла, мягко говоря в небогатой семье, и это во многом сформировало мой характер, именно характер. Как с некоторыми комплексами, так и с многими «благодетелями». Понятно, что любая мать хочет, чтобы ее ребенок ни в чем не нуждался, но где эта золотая середина?

Сейчас если что-то ломается, портится, теряется я стараюсь срочно это возместить (купить новое). Но получается, что ребенок не будет дорожить вещами, потому что в его понимании все «чинится» и возвращается, взамен сломанного приходит новое и т.д. Но и не могу я ребенка лишать игрушки, если предыдущая вышла из строя, н-р.

С какого возраста надо учить ребенка и чему, чтобы это было адекватно?
Дети в возрасте до 8 лет
1. Распределите обязанности в семье. Даже четырехлетний ребенок способен убрать свои игрушки. Создайте перечень обязанностей, которые могут выполнять дети, чтобы получить в награду немного денег. Заведите копилку, куда ребенок будет складывать заработанные средства.
2. Не покупайте игрушки по требованию ребенка. Научите его думать о предстоящих праздниках и дне рождения, на которые он обязательно получит подарок.
3. Научите ребенка понимать взаимосвязанность действий и последствий. Чтобы получить что-то, надо нести ответственность за что-то.

Дети 8-12 лет1. Разрешайте ребенку помогать Вам в принятии решений. Например, берите его с собой в продовольственный магазин и советуйтесь, что купить к обеду.
2. Лучший путь научить ребенка беречь деньги, показать, что деньги необходимо зарабатывать. Подарки не должны делаться постоянно.
3. Не платите детям за то, что они выполняют свои обычные обязанности, например, за "хорошее поведение".

Дети 13-ти лет и старше
1. Будьте постоянны. Все члены семьи должны постоянно выполнять свои обязанности. Ничто не может помешать ребенку сделать домашнее задание или вымыть посуду за собой.
2. Помогите ребенку понять, что наиболее важны интересы всей семьи, а не его личные пристрастия.

Психологи из Университет Северной ДакотыNorth Dakota State University предлагают следующие рекомендации родителям.

Дети постоянно учатся использовать деньги. От этого умения зависит не только их будущее благосостояние, но и их жизнь и восприятие жизни.
Дети не рождаются с "чувством денег" - родители должны помочь им в этом.

Главные задачи родителей:
- Ребенок должен понять разницу между понятиями "хочу" и "могу".
- Ребенок должен понять, что любые ресурсы, в том числе и деньги, ограничены.
- Ребенок должен понять, что планирование позволяет сберечь деньги.
- Ребенок должен понять, что он является важной частью семьи и другие члены семьи рассчитывают на него.

Большую часть знаний в этой сфере ребенок получает, наблюдая за ежедневной деятельностью своих родителей и других взрослых. Чтобы добиться результатов, родители должны:
- Советовать и помогать, а не командовать и диктовать детям, как возможно сохранить и потратить деньги.
- Хвалить чаще, чем ругать. Ошибки ребенка - часть его обучения.
- Никогда не платить деньги и не "штрафовать" за такие вещи, как хорошее или плохое поведение, или обычные семейные обязанности. Рутинная работа по уборке, наведению порядка и пр. является обязанностью всех членов семьи.
- Быть последовательным и, что наиболее важно, честным.
- Организовывать постоянные семейные советы с участием детей, на которых обсуждать и денежные вопросы, например, планировать крупные покупки.
- Демонстрировать детям, как взрослые выстраивают семейный бюджет.
- Знать права и обязанности потребителей.

Дошкольники
- Родители должны предоставить возможность ребенку выбрать между двумя-тремя предметами. Ребенок должен понять ограниченность выбора.
- Ходить в магазины вместе с родителями. Ребенок может самостоятельно платить за свои покупки.
- Ребенок должен понять, что члены семьи должны тратить деньги не только на игрушки и развлечения, но и на оплату жилья, покупку продуктов, одежды и т.д.
- Ребенок должен понять, как важно экономить деньги.

Учащиеся младших классов
- Важно открыть сберегательный счет в банке на имя ребенка.
- Родители должны регулярно выдавать ребенку небольшие суммы денег. Дети и родители должны совместно решать, каким образом и когда их потратить.
- Родители должны предоставить ребенку возможность заработать дополнительные деньги. Для этого необходимо давать ему конкретные и ясные задания.

Подростки
- Родители должны помогать подросткам копить деньги для достижения долговременных целей.
- Подростки должны понять, каким образом пополняется и на что тратится семейный бюджет.
- Подростки должны быть вовлечены в процесс подсчета доходов и расходов семьи.
- Подросткам следует рассказывать о том, как функционирует система финансов - банки, страховые компании и пр.

А вот Шэрон Дэйнс,профессор Университета МиннесоттыUniversity of Minnesota предлагает следующие советы родителям о том, как решить эту проблему.

Дошкольники
- Сохранение и трата денег. Поиграйте с ребенком в магазин, используя игрушечные деньги.
- Деньги - это средство получить то, что хочется. Вместе с ребенком возьмите на прокат что-то, что необходимо вернуть (например, видеокассету с мультфильмом).
- В этом возрасте дети считают, что все деньги одинаковы. Покажите ребенку разницу между монетками и купюрами различного достоинства.
- Ребенок пытается копировать взрослых. Читайте ему книжки, в которых описываются операции с деньгами.
- Дети не видят разницы между фантазией и реальностью. Покажите ребенку, что телереклама не является полной правдой.

Младшие школьники
- В этом возрасте дети могут взять с прилавка магазина что-то, что им понравилось. Чтобы избежать этого показывайте, что все стоит денег, объясняйте важность кассового чека.
- Ребенок должен научиться понимать различие между реальной стоимостью товара или услуги и количеством денег, которые могут на их приобретение потратить он или его родители.

Подростки
- Подросток может быть не удовлетворен количеством денег, которые ему выдают родители. Объясняйте ему, сколько вы зарабатываете и на что расходуете деньги.
- Подростка необходимо обучить устанавливать долговременные цели и продумывать пути их достижения.
- Подросток жаждет независимости, но находится в полной финансовой зависимости от родителей. Помогите ему найти работу, которую он сможет выполнять в свободное от учебы время. Обсудите ее плюсы и минусы. Помогите спланировать, как он потратит заработанные деньги.
- Подросток может тратить много денег на свою социальную жизнь в школе. Попросите его помочь спланировать общесемейный отпуск.
- Подросток больше ориентируется на мнение сверстников, чем на мнение родителей. Обязательно делайте так, чтобы он участвовал в семейных советах.
- Родители должны показать подростку, как он может превратить свое время и энергию в деньги. Продемонстрируйте ему важность получения образования для приобретения доходов в будущем.
Поблагодарили(2): Ася, kristal
Видимо сейчас у нас еще возраст "ни в чем не нуждаться" lol
С самого раннего возраста приучала старшего сына к обращению с деньгами, т.е. когда мы ходили за покупками даже в годовалом возрасте, деньги были у сына и он расплачивался. Ему нравилась собственная значимость. Каждый месяц всей семьей обсуждаем насущные траты, т.е. ребенок знает какие у нас затраты и насколько нам всего хватает. Но он не знает, и мне кажется ему не нужно знать, какой у нас доход и сколько мы откралываем в копилку. Сам он складывает в копилку определенные деньги, которые ему выдаются. Сейчас он самостоятельно осуществляет простые закупки, существенно мне в этом помогая, деньги считает тоже самостоятельно.

Кстати, с игрушками, он в принципе всегда относился бережно, как и остальные дети, но если игрушка ломалась он ее должен был сам выкинуть, даже если ему было жалко, сломанных игрушек не держим. Поэтому он всегда старался быть бережливым или попытаться с папой отремонтировать то, что можно было сделать. Выкинутое сразу никогда не возмещалось, если была необходимость то в порядке необходимых трат, т.е. ставили в список очередности и ребенок ждал. Зато и радость была даже больше, чем от подарков на день рождения и отношение соответствующее.
Поблагодарили(1): amira
У нас со старшей сейчас очень строгие ограничения по деньгам. Вроде бы у неё никогда и не было непонимания, откуда что берётся и как зарабатывается, что деньги - понятие ограниченное и не бесконечное. И в тоже время ей просто невозможно доверять деньги. Только чёткий контроль и учёт.
Каждый день строго на перекус в школе и дорогу, если нужно. Идёт в магазин - всё пишу в список и примерно прикидываю, сколько нужно, ровно столько и даю. Те деньги, что вносим ежемесячно на нужды школы и класса тоже на руки не даю, отдаю лично родительнице, которая этим занимается.
И это всё потому, что она так безалаберно относится к деньгам, что мне просто становится страшно, как она будет с этим жить в будущем! confused Стоит дать больше денег в магазин - сдачу потеряет по дороге. Дай в школу больше, если нет мелких - остатка не отдаст (будет доказывать, что не знает, куда делись). На ДР ей надарили некоторую сумму денег - не успела изъять и проконтролировать - она их растратила, сама толком не помнит на что... Терялись приличные суммы (алименты за месяц от папы), теперь мы ей просто их не доверяем.

На днях пришла с танцев в слезах - украли мобильник. mad Оставила в кармане в раздевалке, хотя преподаватель постоянно им напоминает, чтоб ценные вещи брали с собой в зал и складывали у неё на виду. И до того вечно носила его или в заднем кармане, или в кармане, из которого он вечно вываливается. А ей хоть кол на голове теши... Теперь ходит с "лоховским", по её словам, с каким ей и ходить стыдно. А что делать, пускай пол годика с таким походит, больше новый ценить будет. Ещё я говорила бывшему, что ей не стоит покупать такую дорогу вещь, потеряет же...

Понимаю, что такие методы, возможно и не правильные, но уже не знаю, как научить её быть более внимательной к деньгам... sad
Вот нашла интересную статью.

Деньги – детям не игрушка. Деньги детям – на игрушки!

Чем раньше, тем лучше

Американские детские психологи рекомендуют дарить ребёнку монетки, чтобы он складывал их в копилку, уже в двух-трехлетнем возрасте. Предполагается, что так у маленького человечка будет вырабатываться привычка экономить ещё до того, как возникнет потребность делать это осознанно. Кроме того, для ребёнка пополнение копилки одновременно и интересная игра.

Помощь копилки уместна и в более позднем возрасте. Вручая её, необходимо дать понять малышу, что копить деньги он может не только на вещи, о которых давно мечтал, но и на праздничные подарки для родителей и друзей, к примеру, на маски для игры в мафию.

В 6–14 лет необходимо начинать совместно планировать с ребёнком его «бюджет». Согласуйте, как часто вы будете давать ему деньги на карманные расходы. Если вдруг подросток потратит все средства до истечения установленного срока, он почувствует, что значит — быть без денег, и научится либо обходиться без них, либо экономить.

Очень важно именно учить ребёнка обращаться с деньгами, одновременно предоставляя ему достаточную самостоятельность в финансовых вопросах: что ему нужнее — очередная машинка или весёлая игра «Свинтус», он должен решать сам. Из самостоятельности и возможности выбирать у него со временем будет формироваться и ответственность.

Деньги и воспитание

Идя в супермаркет даже с трёхлетним ребёнком, ему вполне можно дать денег, чтобы он выбрал себе покупку. Это способствует росту уверенности в себе малыша и помогает ему адаптироваться в современном мире.

Если позволить ребёнку тратить деньги без ограничения, это грозит стать для него слишком сильной психологической нагрузкой. Очень часто в результате такого воспитания отношения родителей и детей подпадают в зависимость от количества денег, которые выдаются ребёнку. Бездумное распоряжение большими суммами — без объяснений, бесед, споров, совместных проб и ошибок — заканчивается тем, что деньги фактически подменяют эмоциональную близость родителей и детей.

Ни в коем случае нельзя ругать ребёнка из-за потери или растраты денег сильнее, чем из-за потери какого-либо другого предмета. Несомненно, с возрастом у человека будет формироваться особое отношение к деньгам, но он не должен допускать, что материальное благополучие важнее, чем доверие и хорошее отношение близких людей.

Не следует также скрывать от ребёнка существующие в семье финансовых проблемы. Наоборот, об этом следует говорить вслух, устраивать общие семейные проблемы с участием ребёнка, начиная с 6–7 лет. Так у малыша будет возникать понимание, почему на его реплики «Хочу! Купи!» вы иногда отвечаете «Нет!». Кроме того, этим вы будете учить его законам экономики, правилам ведения бюджета.

Главное, необходимо воспитывать в ребёнке умение ценить деньги, которые нелегко зарабатывают его родители.


7ya.lv
Поблагодарили(1): Ася
Мурашкэ
Практически наша с мужем политика в отношениях ребёнок-деньги.
Копилка у нас давно. Туда старшим сыном складывается мелочь, которую мы с мужем переодически ему ( сыну) отдаём, когда вытрушивается с кошельков накопившиеся там монетки.
Когда копилка полна под завязку, идём меняем на более "крупные" деньги ( у нас есть автоматы для этого дела: автоматы стоЯт в суперах, они выдают квитанцию, а сами деньги можно получить на главной кассе.) Эти "крупные" деньги ложаться в отдельный кошелёк, вместе с подарочными деньгами.
За выполнение домашних дел ( как многие практикуют это) мы не платим. У нас давно оговоренно,что помощь по дому и уроки сына не вознаграждаются и не обсуждаются - это наши общие семейные обязанности.
Деньги ( более крупные суммы, не мелочь) получает только в качестве подарков.
По ситуациям расплачивается в магазинах своими деньгами сам.
Всегда обсуждаем, на что он хочет потратить определённую сумму денег, составляем список, раставляем приорететы.
Девочки, нужен взгляд со стороны.
Ситуация такая. Детям периодически дарятся деньги. Когда ребенок маленький ты просто тратишь их на нужды ребенка (одежда, игрушки и т.д.) или откладываешь.
Лет с 9 дочка стала собирать сама эти деньги "на что-нибудь". Я всегда "за" ибо знаю, что привычка откладывать деньги - хорошая привычка. Так ее кошелек стал пополнятся разными купюрами. Но у меня есть родственник, который имеет обыкновение на Дни Рождения дарить довольно немалые (в моем понимании, может для кого и копейки) суммы 1-2 тыс. гривен. Эти деньги вручались нам (родителям) со словами "купите что ей нужно". Из этих денег давала ей в копилку гривен 200, остальное тратилось на нее.
Девочка становится старше, запросы серьезнее. Сейчас думает, на что побыстрее спустить накопленную сумму - электронную книгу или планшет.
Вот завтра у нее опять ДР. И круглая сумма ей уже передана. Я с мужем поговорила, пусть даст ей гривен 300 в копилку, а на остальные надо ее вести к ортодонту (нужно срочно зубы ровнять). А муж уперся - это ее деньги, надо отдать ей ВСЕ. Я против. Ребенку в 11 лет рано оперировать такими суммами.
Как вы смотрите на такие суммы в детских руках?
Theodora
я бы объяснила что подарили столько то, но основную сумму потратим так то, но выделим определенную на ее личные расходы или просто отложить, ребенок тоже должен понимать что даже если деньги предназначены ему то нужно грамотно их потратить, тем более что девочка уже взрослая и я думаю что она прекрасно должна понимать что мама хочет сделать ее красивой и здоровой, и такая сумма как раз кстати будет
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 3 из 4   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах