Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 51   
Автор
Сообщение
***********************

Дополнительная информация

***********************



Начало введения
"Живые" йогурты - с 1 года, можно с 10 месяцев. Можно их готовить самому, если нет в продаже хорошего качества.

С 1,5 лет - йогурты "неживые", пастерилизованные, как источник белка и др. микроэлементов. Но с ними нужно быть очень осторожными, так как в них обычно добавляют всякие вкусовые добавки, и что бывает в СНГ с импортными - перебивают сроки хранения.

Нормы
С года - до 100мл в день
С 2-х лет - до 150-200 мл в день

Подавать
С 16 часов, на полдник, второй ужин
Я не уверена, но думаю, что самой йогурт можно сделать только из заквасок. И это будет однозначно лучше, чем покупное!

Кому интересно, можно тут почитать:
www.zakvaski.com
Шорена, ты говорила про йогуртницу. Каков принцип работы? Я так понимаю, тоже на заквасках?
Шорена писал(а):

Я не уверена, но думаю, что самой йогурт можно сделать только из заквасок. И это будет однозначно лучше, чем покупное!

Кому интересно, можно тут почитать:
www.zakvaski.com

Слава богу, что хоть ты понимаешь о полезности кефира.

Мы купили йогуртницу Тефаль.
Их только 2 вида, еще есть Мулинекс.
Ты права только из заквасок, по другому не получится.
Нам пока некому поехать за закваской, но мне сказали, что есть в аптеках, нужно поспрашивать.
Мы покупали йогуртницу возле республиканского стадиона в интернет - магазине, муж ездил.
В принципе, йогуртницу покупать не обязательно. Можно и в термосе делать. Главное, чтобы постоянная температура была. Но мы купили Мулинекс за 170 грн. По-моему лучше, чем с термосом возиться smile

Принцип такой: кипятишь молоко, вводишь закваску, разливаешь по баночкам и ставишь в йогуртницу на определенное кол-во часов (завит от того, какой продукт делаешь). Йогуртница все это время поддерживает постоянную тем-ру (Мулинекс - 36-38 градусов). Потом все достаешь, быстро охлаждаешь (в холодной воде, например) и ставишь в холодильник. Срок годности - 3 дня.
ELENA G писал(а):

Слава богу, что хоть ты понимаешь о полезности кефира.

но кефир и йогурт- разные продукты. Я против кефира, но за йогурт
Правда, все равно пока вводить не буду.
Кефир и йогур продукты одного уровня, заквашиваются бактериями. А вот кефир и простакваша - это уже совсем разное.

Я бы не рискнула давать ребенку до 3 лет препараты кальция, у меня сестра медик - стоматолог, категорически не рекомендует. Кальций вещь не такая уж и однозначная, опасно когда идет кальцинированние хрящей и т.д. Творог и молочно-кислые продукты гораздо эффективнее, на мой взгляд.

Сыну я заквашивала все сама, покупала бактерии в Институте питания, здоровья и материнства. А сейчас в магазине, благо выбор большой.
Играя-у-края
Ря́женка — кисломолочный напиток, получаемый из коровьего топлёного молока совместным молочнокислым и спиртовым брожением. Заквашивание производится термофильными молочнокислыми стрептококками и чистыми культурами болгарской палочки, сквашивается в течение 3—6 часов. Имеет желтовато-буроватый оттенок и традиционный кисломолочный вкус. Фактически является одной из разновидностей йогурта без вкусовых добавок.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0

Кефи́р — кисломолочный напиток, получаемый из цельного или обезжиреного коровьего молока путем кисломолочного и спиртового брожения с применением кефирных «грибков» — симбиоза нескольких видов микроорганизмов: молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей. Разделяют однодневный, двухдневный и трёхдневный кефир. Классификация отражает определенные качества кефира: его кислотность, степень накопления углекислоты и спирта, а также степень набухания белков. Процент этилового спирта колеблется от 0,12 в однодневном до 0,88 % в трехдневном.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%80

Йо́гурт (тур. yoğurt, болг. кисело мляко) — кисломолочный продукт, который производится из цельного молока путем его сквашивания специальными культурами — Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка) и Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококком).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%82

добавлено спустя 1 минуту:

Только при производстве домашней ряженки не стоит сквашивать ее сметаной, лучше магазиной ряженкой или бактериями из молочной кухни или аптеки.
ELMA
спасибо!
в каком возрасте вводят йогурт?
Цитата:

До недавних пор йогурты считались относительно "взрослым" продуктом и рекомендовались в рационе питания детям только старше 1 года. Но сейчас появились йогурты для детей второго полугодия жизни (с 8 месяцев). Их изготавливают из натурального коровьего молока, молочно-белкового концентрата, молочной сыворотки, отдельных видов сахаров, натуральных фруктовых, ягодных или овощных наполнителей, в качестве загустителя используется пектин и крахмал. Пищевая ценность детских йогуртов очень близка к пищевой ценности детского кефира, но при этом они имеют более низкую кислотность и дополнительно обогащены витаминами группы В, С, микроэлементами – железом, цинком, йодом. Как и все остальные продукты детского питания, йогурты для маленьких специально сбалансированные по всем компонентам (белкам, жирам, углеводам) не содержаттоксических элементов, синтетических красителей, ароматизаторов и других пищевых добавок,. К технологии производства этих продуктов предъявляются самые высокие требования, а их качество и безопасность проходят самый строгий контроль. Следовательно, эти йогурты можно использовать как альтернативу детского кефира у детей второго полугодия жизни и детей более старшего возраста, в рекомендуемом объеме 100 мл в день. Для детей старше 2 лет этот объем может быть увеличен до 150-200 мл. Использование больших объемов нерационально, т.к. помимо йогуртов в рацион питания входят молоко, творог, кефир, ряженка, а с ними в организм поступает нужное количество молочных белков.


http://www.2mm.ru/pitanie/512

http://www.papinbag.ru/index.php?m=1066&a=view

Цитата:

Болгарские палочки и термофильные стрептококки подавляют рост патогенных микроорганизмов и способствуют нормализации кишечной микрофлоры, моторной деятельности кишечника, профилактике запоров. Кроме того, доказано положительное стимулирующее влияние на иммунный ответ, связанный с выработкой специальных защитных факторов иммунитета.
Так что если ребенок слаб, часто болеет, то при отсутствии противопоказаний, пусть ест йогурт за обе щечки, потому что тем самым он повышает иммунитет. Что касается возраста ребенка... Дети до 3-х лет должны получать специализированные детские продукты, отвечающие всем требованиям безопасности качества продукции. На сегодняшний день на российском рынке нет специальных детских йогуртов. Однозначно йогурты не рекомендуются детям до 1 года. Есть детский кефир, АГУ кисломолочный.
Когда дети переходят к общему столу (приблизительно с 1,5 лет), тогда им можно начинать давать йогурты. Особо хотелось бы заметить, что йогурты бывают различной жирности. Ребенку вполне достаточно 2,5—3%-ного жирного йогурта. Малышам не рекомендуется употреблять как высокожирные, так и обезжиренные йогурты. В некоторых из них очень много углеводов — 18 г на 100 г продукта. Они также не рекомендуются детям. Лучше подыскать йогурт с более умеренным содержанием — 8—12 г на 100 г йогурта. Следует помнить, что сливочные йогурты более жирные, и потому детям лучше давать молочные.
В «неживых» йогуртах также присутствуют белок, жир, кальций. Полезен ли он? Безусловно, полезен. Но влияет он на иммунный ответ намного меньше «живого», а положительного влияния на патогенные микроорганизмы практически не наблюдается. Родителям рекомендуется проверять на упаковке надпись об отсутствии химических красителей и ароматизаторов.
Что касается био-йогуртов, то в них, помимо болгарской палочки и стрептококка, добавляются еще бифидобактерии. Это еще полезнее, еще более положительно влияет на кишечник ребенка, способствует нормальному пищеварению.


http://www.nanya.ru/opit/8192
ELENA G, я думаю на дом заказать закваски, а то они работают среди недели только до 6 sad

Выскажусь еще раз по поводу заквасок и все smile
Я решила сама делать кисломолочку не потому, что не доверяю производителям. Я не доверяю нашим супермаркетам и их условиям хранения продуктов. Были случаи, когда знакомые дети травились кефиром. У нас в супермаркете очень часто кефир, творог детский и т.п. могут стоять не на холодильных полках, а просто в ящиках рядом... Ну и о кол-ве полезных бактерий (полезных=живых) в покупной кисломолочке тоже можно поспорить.
Играя-у-края писал(а):

ELMA
спасибо!
в каком возрасте вводят йогурт?


я своему только после года начала давать..
совсем по чуть-чуть, у него щёчки красные становились...
пришла к выводу, что надо бы с йогурта без фруктов и ягод давать сначала...
Сейчас едим всякие разные йогурты, за обе щёки, визжит от одного вида баночки lol
Шорена писал(а):

. Я не доверяю нашим супермаркетам и их условиям хранения продуктов.

я тоже! несколько раз замечала перебитые штампы по дате производства.
Nade4ka писал(а):

пришла к выводу, что надо бы с йогурта без фруктов и ягод давать сначала...

вообще то да))) а ты какие давала? Детские?
А какие вообще йогурты есть детские? Я видела фрукты баночные с йогуртом Нестле и Хаме. Других производителей не видела
Как я писала выше - йогурты бывают "живые" и "неживые"... Лучше начинать с "живых". Если с "неживых" то только без вкусовых добавок и т.д.
Да..самой готовить что-то долго..Играя-у-края
йогурт есть Агуша,но на нее у нас была рвота,больше ничего не беру их,только йогуртное пюре без сахара.Тема понравился йогурт,но мы его пили пару раз,потом перестали.без сахара он тоже вроде.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 51   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах