Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 56 из 58   
Автор
Сообщение
sl писал(а):

Тем более мы весим всего то чуть больше 9-ти кг.

у вас немножко иная ситуация wink
с другой темки знакома с дневным меню Артемки rolleyes
Ясечка писал(а):

Младший у меня в этом возрасте был на 1,5 кг меньше.

а родился с такими же параметрами или мельче?
flos писал(а):

а родился с такими же параметрами или мельче?_________________


Мельче. Был 56 см и 3750. Сейчас он у меня 21 кг и рост где-то 115. Это я о старшем писала, что он мельче был в этом возрасте.
Мужчины по моей линии в роду высокие - у дедушки 190 рост, мой двоюродный брат 2 метра.

Гомсеопат о младшеньком сказала, что у него замедленный метаболизм. Вообще есть такой диагноз в медицине? Как-то это влиять должно на питание наше?
Ясечка
У нас и так 5 приемов пищи в одно и то же время, тут меня и его все устраивает, но поесть между ними он всегда рад lol
Aleks
Мучное мы не едим почти, каши, супы, рагу с мясом по расписанию...
Спасибо kiss
flos
Так я и даю ему то морковку, то огурец, то яблоко, то грушу, но с большей радостью он съест макарошек или сыра само собой cool2
flos писал(а):

с другой темки знакома с дневным меню Артемки

А что там такого критичного, Маш? rolleyes Мэрилин в той же темке написала почти такое же меню...
Ясечка писал(а):

Мельче. Был 56 см и 3750. Сейчас он у меня 21 кг и рост где-то 115. Это я о старшем писала, что он мельче был в этом возрасте.

это я поняла что ты по возрасту сранивала, просто уточнила при рождении
так как правило если при рождении крупнее то потом и будет крупнее до определенного возраста
Олли писал(а):

Мэрилин в той же темке написала почти такое же меню...

у них недобор они маловесные + меню все же отличается, они не кушают калорийную смесь
Олли писал(а):

А что там такого критичного, Маш?

критичной абсолютно ничего wink , просто оно у вас достаточно питательное поэтому перекусы макаронами, хлебобулочными изделиями и т.д. не есть хорошо
flos писал(а):

перекусы макаронами, хлебобулочными изделиями и т.д. не есть хорошо

Неее, это я так изредка могла ему дать пару макарошек, чтоб прям давать порцию такого не было, сама понимаю, что это уже будет слишком cool2
flos писал(а):

у них недобор они маловесные

Мой тоже какой-то худой и длинный rolleyes
а я была бы рада чтобы доця ела за двоих kiss - переживаю, что Вероника дома вообще почти ничего не ест - я так радуюсь, когда она в садик ходит - там съедает всё. Неужели я так плохо готовлю shock , казалось бы всё самое свежее и вкусное, правда, блюда простые и без наворотов. Может в садике ест за компанию с другими? а дома скучно, ложку съест и убегает играться
Олли писал(а):

Мой тоже какой-то худой и длинный

я о весе wink а не о том как выглядит со стороны lol
растянуть желудок а потом постепенно превратить ребенка из худого в пухленького очень легко wink
Олли писал(а):

Неее, это я так изредка могла ему дать пару макарошек, чтоб прям давать порцию такого не было, сама понимаю, что это уже будет слишком

ну так все у вас хорошо значит wink а перекусы морковкой никому не вредили wink
Поблагодарили(1): Олли
Читаю книгу Французские дети не плюются едой, а точнее Друкерман Памела "Французские родители не сдаются" там вообще много интересного и полезного, но вот в отношении питания:
Цитата:

Ненавязчиво приучайте к режиму питания
В первые месяцы жизни ребенка французские родители, как правило, кормят его по требованию. Но затем вступают в силу некоторые непреложные правила:
• Ребенок должен питаться всегда примерно в одно и то же время.
• Несколько плотных приемов пищи лучше, чем множество перекусов.
• Малыш должен приспособиться к распорядку питания в семье.
Имея это в виду, вы можете постепенно увеличивать продолжительность перерывов между кормлениями. Отвлеките ребенка от приступа голода, выйдя с ним на прогулку в слинге или в коляске. Поначалу вы будете выигрывать лишь по несколько минут в день, но постепенно ребенок привыкнет ждать: сначала он сможет выдержать три часа между приемами пищи, а затем и все четыре. Через несколько месяцев он приспособится к режиму питания, который в той или иной степени сохранится на всю оставшуюся жизнь: завтрак, обед, полдник и ужин – примерно восемь утра, полдень, четыре пополудни и восемь вечера (соблюдать график с военной точностью не обязательно).
 Питательные смеси – не отрава
Французские матери знают, что грудное вскармливание – самое полезное. Но они не рассматривают кормление грудью как критерий оценки матери и не считают, что надо преодолевать муки боли и неудобство.
Многие прагматично замечают, что сами выросли здоровыми, хотя были вскормлены питательными смесями, причем старого образца, не столь совершенными (правда, тут надо учитывать и другие факторы). Некоторое чувство вины француженки все же испытывают, но уверены, что заставлять себя кормить грудью – неправильно, в том числе для собственного здоровья. Они полагают, что выбор метода вскармливания и его продолжительности – дело сугубо личное, тут не должно быть командных установок. Лучший довод в пользу кормления грудью, по мнению француженок, – это удовольствие, которое получают мать и дитя.
Сделайте овощи первой «взрослой» пищей
Если первой пищей вашего ребенка станет пресная рисовая каша, он, возможно, к ней и привыкнет. Но почему бы не начать с чего-то более привлекательного? Примерно с шести месяцев французы кормят малышей аппетитными пюре из шпината, моркови, очищенных цукини и других овощей. Вскоре они переходят к фруктам, мясу в небольшом количестве и разным видам рыбы. Французы пытаются привить своим детям пожизненную любовь к открытию новых вкусов, научить их наслаждаться едой.
Вообразите себе планету, где семейные трапезы – сплошное удовольствие, дети едят ту же пищу, что родители, и практически не страдают излишним весом. Так вот, эта планета – Франция. Но ничего не происходит само собой. Французские родители с пеленок приучают детей питаться правильно и подходят к этому серьезно и основательно. Их усилия не напрасны: четыре раза в день они могут пожинать плоды. Мораль французской системы питания проста: относитесь к своему ребенку, как к маленькому гурману, и он обязательно (со временем) им станет.

26. Не существует «детской» еды

Да, во Франции можно найти куриные наггетсы, рыбные палочки и пиццу. Но все это – случайная еда, в ежедневном меню детей таких блюд не встретишь (как и картошку фри – французы называют ее frites ). Родители прилагают много усилий, чтобы дети не превращались в разборчивых едоков, живущих на монодиетах – только паста или белый рис, например. С самого раннего возраста большинство французских детишек ест ту же пищу, что и родители. Ежедневное меню, которое разрабатывают диетологи для парижских яслей, состоит из четырех блюд (включая сыр) и очень напоминает меню обычного бистро (см. раздел «Примерное меню на неделю»).

27. Всего один перекус в день

Мне всегда было трудно представить себе, что дети могут дотянуть до обеда, не перекусив в промежутке хотя бы горстью изюма. Оказывается, такой подвиг вполне возможен и даже не слишком обременителен для ребенка. Французские дети обычно едят три раза в день, в установленное время, плюс полдник – goûter (произносится «гу‑тэ»).
Если ребенок обходится без перекусов, он садится за стол голодным и поэтому съедает больше. Согласитесь, жизнь становится гораздо спокойнее, если не рассматривать каждый ее миг как потенциальную возможность для принятия пищи. Есть ведь и другие дела. Как только привыкаешь к системе одного перекуса, goûter становится весьма приятным событием дня. Обычно полдник состоит из сладостей, молочных продуктов, фруктов, не редкость и шоколад. Один из вариантов классического goûter – «шоколадный бутерброд»: багет с кусочками горького шоколада внутри. К нему может прилагаться пакетик сока.

28. Не решайте проблему печеньем

Не тянитесь каждый раз за сладким печеньем, как только ваш ребенок захныкал. Преимущества такого подхода очевидны. Прежде всего, вы не потакаете капризам малыша, так что он реже будет к ним прибегать. Кроме того, вы не приучаете его заедать плохое настроение. В дальнейшем ребенок (особенно девочка) будет благодарен вам за это и сможет в тридцать лет влезть в свои школьные джинсы.

29. Кому подчиняется холодильник?

Во Франции дети не имеют права открывать холодильник и брать оттуда все что вздумается. Они должны спросить разрешения у родителей. Это не только отучает детей «кусочничать», но и помогает поддерживать порядок в доме.

30. Позволяйте детям готовить

Наша соседка, пятилетняя француженка, самостоятельно отмеряет и перемешивает масло, уксус, горчицу и соль, готовя соус к салату для всей семьи. Неудивительно, что она любит этот салат. Все мы трепетно относимся к пище, которую готовим своими руками. Вспомните, как приятно бывает, когда хвалят блюдо, приготовленное вами к празднику.
Я видела двухлетних французских малышей, которые, сидя за кухонной столешницей, кромсали шпинат. Трехлетние карапузы учатся очищать огурцы, резать помидоры тупоконечным ножиком, месить тесто для блинов. Родители контролируют процесс и не возражают против легкого беспорядка на кухне после детской стряпни. К тому же нет лучшего момента для разговора по душам со своим ребенком, чем за совместной очисткой вареных яиц от скорлупы.
Когда блюда приготовлены, ешьте их так, как это делают французы, – все вместе, за столом, выключив телевизор.

31. Соблюдайте порядок подачи блюд: сначала – овощи

Семейный ужин вовсе не требует пафоса. Можно не зажигать свечи и не перекидывать через руку белую салфетку. Перед основным блюдом подайте овощи. Если ваши дети не перекусывали несколько раз в течение дня, они наверняка голодные и съедят их с большей вероятностью. (Такой же прием срабатывает и за завтраком, когда подают нарезанные свежие фрукты.) Овощная закуска не обязательно должна быть изысканной. Это может быть горох в стручках (но лучше – очищенный), нарезанные помидоры черри с солью и оливковым маслом или брокколи на пару. Разложите порции на тарелки.

32. Все едят одно и то же

Во Франции не дети решают, что будет на обед или ужин. Блюд на выбор никто не предлагает. Все члены семьи едят одно и то же. Опробовать этот метод безопаснее в домашних условиях. Если ребенок что‑то не ест или едва притронулся, реагируйте спокойно. Не предлагайте другое блюдо взамен. Предположим, ребенок еще только начинает выходить из своих детских пищевых ограничений. Облегчите ему жизнь – приготовьте блюда, которые нравятся всем членам семьи, а затем постепенно вводите в рацион новые.
Но главное – спокойный, доброжелательный настрой. Наберитесь терпения и помогите ребенку привыкнуть к новым правилам. Помните, что вы действуете во благо, приучая его к взрослой еде. Нововведения можно сделать интересными, разрешая ребенку самому нарезать пирог или посыпать блюдо пармезаном. Если вы едите в ресторане, позвольте детям заказать то, что им хочется, – разумеется, в пределах разумного.

33. Можно не есть, но надо попробовать

В мороженое большинство детей влюбляется мгновенно (хотя мои, как ни странно, жаловались, что оно «слишком холодное»). Однако многие другие продукты требуют некоторой подготовительной работы. Их новизна зачастую отпугивает детей. Только по мере того как ребенок привыкает к новой пище, ему начинает нравиться ее вкус.
Пожалуй, основной принцип французского подхода к детскому питанию состоит в том, что ребенок должен попробовать хотя бы по кусочку того, что лежит на тарелке. Уверена, не во всех французских семьях это правило считают священным, но мне такие не встречались.
Попробуйте представить ребенку «вкусовое правило» как некий закон природы – ту же гравитацию. Объясните, что наши вкусы формируются в зависимости от того, что мы едим. Если ребенок нервничает и не хочет попробовать что‑то в первый раз, предложите ему хотя бы понюхать кусочек (может быть он и откусит немного). Каждый раз предлагайте только один новый продукт. Вместе с ним подайте блюдо, которое нравится ребенку.
Наблюдайте за этим процессом, но не уподобляйтесь тюремщику. Сохраняйте спокойствие, а еще лучше – превратите все в игру. После того как ребенок наконец‑то проглотил заветный кусочек, похвалите его. Реагируйте нейтрально, если ему не понравилось. Никогда не предлагайте другое блюдо взамен. Не забывайте, что ваша игра рассчитана на долгую перспективу. Вы ведь не хотите, чтобы малыш съел артишок раз в жизни, и то под давлением. Ваша цель – постепенно научить его любить артишоки.

34. Предлагая новые продукты, будьте настойчивы и изобретательны

Даже если какой‑то продукт не имеет успеха у вашего ребенка, не сдавайтесь и спустя некоторое время снова предлагайте его. Добавьте брокколи в суп, подайте с расплавленным сыром или обжарьте в масле. Возможно, брокколи никогда не будет любимым блюдом вашего ребенка, но каждый новый оттенок вкуса увеличивает его шансы превратиться в привычный продукт. И тогда вы будете смело включать брокколи в семейное меню. Разумеется, ребенок не обязан любить все продукты. Но вы по крайней мере дадите шанс каждому из них.

35. Вы выбираете еду, ребенок выбирает ее количество

Ребенок знает, когда он наелся (во всяком случае, должен научиться этому). Начинайте с самых маленьких порций и не заставляйте ребенка съедать все. Подождите, пока он сам не попросит добавки. Если ему захотелось третью порцию пасты, предложите взамен йогурт или кусочек сыра. Подсластите пилюлю, позволив добавить ложку меда или джема в натуральный йогурт. После этого предложите на выбор свежий фрукт или фруктовое пюре.
Цель не в том, чтобы уговорами впихнуть в ребенка как можно больше питательных веществ. Ваша задача – помочь ему стать самостоятельным и независимым в выборе еды, научиться наслаждаться вкусами и регулировать свой аппетит. Если ребенок съел недостаточно за завтраком, он наверстает упущенное в обед. Но если будет постоянно перекусывать, то никогда не научится хорошо есть в отведенное время.

36. Разнообразие и еще раз разнообразие

Французы просто повернуты на разнообразии. Они предлагают детям самую разную пищу, приготовленную всевозможными способами. При этом стараются познакомить ребенка со всем многообразием текстур и цветов. Такой подход приносит плоды.
• Дети получают максимум нутриентов. Разнообразное меню обеспечивает сбалансированное питание.
• Прием пищи проходит в более спокойной обстановке: когда дети привыкнут есть все, вам больше не придется переживать, оттого что привереда закапризничает при виде травинки в супе.
• Важен и социальный аспект: куда бы вы ни привели ребенка, он обязательно найдет на столе блюдо по вкусу. Вам не придется извиняться перед хозяевами, когда на столе нет его любимой еды. За капризы ребенка в конечном счете отвечаете вы.
• Пробуя новые блюда, ребенок должен получать удовольствие. Его мир расширяется по мере того как он открывает для себя новые вкусы, ароматы и текстуры.
• Так вы демонстрируете ребенку веру в него. Если вы разделяете с ним все пищевые приключения, поощряя интерес ко всему новому, он непременно оправдает ваши ожидания. А если поощряете привередливость в еде, он рискует всю жизнь довольствоваться только макаронами, картофельным пюре или (дополните по своему усмотрению).

37. Пейте воду!

Во Франции вода – охлажденная или комнатной температуры – основной напиток за обедом и ужином (как и в любое время дня). Родители, как правило, не спрашивают у детей, что они будут пить, а просто ставят на стол кувшин или бутылку воды (это быстро входит в привычку). Сок пьют за завтраком, иногда в процессе перекуса между обедом и ужином. Сладкая газировка – по особым случаям: только на праздниках и днях рождения. Точка. Santé!

38. Еда должна выглядеть аппетитно

Любой из нас предпочтет блюда, которые выглядят аппетитно. В парижских ресторанах подаче блюд уделяют не меньше внимания, чем их приготовлению. Вы можете придерживаться этого принципа и на своей кухне. Подавайте еду на сервировочных блюдах. Раскрасьте монотонный обед помидорами черри и тертой морковью. Привлекайте детей к оформлению овощной тарелки, сооружению аппетитных сэндвичей, которые вы потом запечете в духовке. Начиная с двух‑трех лет все малыши могут есть с керамических тарелок и пить из маленьких стаканов, как это делают французские дети.

39. Беседуйте с ребенком о еде

Французы много говорят о еде. Эти разговоры помогают им привить детям мысль о том, что еда – это не только источник жизнедеятельности организма. Еда – интереснейший вкусовой опыт. Французские пособия по детскому воспитанию предлагают не ограничивать разговор о еде с детьми одним лишь «нравится – не нравится», а советуют задавать вопросы: «Кислые эти яблоки или сладкие?», «Чем вкус макрели отличается от вкуса лосося?», «Что вкуснее: краснолистный салат‑латук или руккола?».
Воспринимайте еду как приглашение к разговору. Если вдруг развалился торт или жаркое оказалось несъедобным, посмейтесь над этим вместе. В супермаркете пройдитесь по продуктовым рядам вместе с ребенком, предложите ему самому выбрать фрукты и овощи (один из моих сыновей обожает разъезжать по магазину в тележке для покупок, вооружившись гигантским стеблем лука‑порея).
Но главное – всегда говорите о еде позитивно, с хорошим настроением. Если ваш ребенок вдруг заявил, что больше не любит груши, спокойно спросите, а что он решил полюбить взамен.

40. Держите в голове полное меню на весь день

Французские мамочки держат в голове план питания своих детей на весь день. Они стараются, чтобы дети получили максимальное количество белка в обед, а на ужин готовят более легкую углеводистую пищу, непременно с овощами. Дети обычно едят сладости на десерт на обед или на полдник. Десерт за ужином, как правило, состоит из йогурта, сыра или фруктов. («То, что съедаешь вечером, остается с тобой навсегда!» – любит повторять одна из моих французских подруг.)

41. За столом должна быть спокойная, непринужденная атмосфера

Французский диетолог настоятельно советует: не показывайте своему ребенку, как отчаянно вы хотите, чтобы он съел овощи. Не надо и преувеличенного восторга по поводу нового продукта. Сохраняйте и излучайте спокойствие. В конце концов, зеленая фасоль, которую вы только что поставили на стол, – не второе пришествие. Ваша цель – поддерживать за столом непринужденную, теплую атмосферу и благожелательное отношение к еде. Объясните детям, что домашний обед или ужин – это время, когда вся семья собирается за столом и наслаждается общением.

42. Ешьте шоколад

Не надо внушать детям, что сладости радиоактивны, или делать вид, будто рафинированного сахара не существует. Это лишь подзадорит их, когда они дорвутся наконец до сладкого. Вместо этого объясните детям, что сладости – это удовольствие, которым можно наслаждаться, но в меру. Французские малыши регулярно едят шоколад и печенье – понемногу, обычно на полдник. По выходным их частенько балуют тортом, но всегда в небольшом количестве. На праздниках и днях рождения детям обычно позволяют есть все. Мы все нуждаемся иногда в отступлении от правил.

43. Прием пищи должен быть коротким и приятным

Ужин не должен напоминать ситуацию с захватом заложников. Маленьким детям трудно усидеть за столом дольше получаса. Если они просятся на волю, смело отпускайте их. Подрастая, дети будут задерживаться за столом подольше.
В ресторане отпускать их из‑за стола раньше не получится. Тщательно планируйте такие совместные вылазки. Следите за тем, чтобы дети пришли в ресторан голодными, но не измученными. Захватите с собой книжки, альбом для рисования. Прежде чем зайти в обеденный зал, объясните детям, даже маленьким, что в ресторане действуют особые правила: одно из них – возможность выбрать то, что будешь есть. (В отличие от привычного наставления «будь умницей», это призыв проявить самостоятельность и способность к самоконтролю.)


если следовать этим советам, то у нас в семье реально бедлам в отношении питания, интересно реально ли переучить и себя и детей питаться нормально
Ну для начала надо быть согласным со всеми пунктами. А многие звучат утопически.
Stu
У нас не все так плохо , но есть пару нюансов:
- перекусы у нас в основном фрукты - овощи и без них жизнь скучна и однообразна. smile
- большая проблема в том, чтобы все ели одно и тоже. Вкусы разные, один то не ест, другой это, поэтому так, чтобы все ели одно бывает не так часто. crazy2
lirka
да, там вся книга утопическая lol но может это реально так??
Книга написана американкой и она сама в шоке от того какие там дети и как ведут себя взрослые. Интересно все же как там в реальности, а не в книге))

добавлено спустя 1 минуту:

Theodora
я начала с малого - Соля снова попробовала брокколи, потому что в младенчестве она ела ее очень хорошо, а теперь ни в какую, сегодня пожевала и сказала что она как трава. Буду пробовать дальше)
Перекусы у нас есть( это печеньки чаще всего...
Stu
Насчет брокколи для меня это овощ для супа в первую очередь. Суп - пюре из брокколи с сметаной и сухариками у меня дети оба (!!!!!) обожают ( но муж не любит). А просто отварная- печеная она для меня суховата, в таких рецептах я больше цветную люблю.

добавлено спустя 1 минуту:

Перекус с печенькой- это у нас полдник.
Theodora
Мой муж при слове брокколи приобретает ее оттенок lol
А мне очень знаком и близок такой подход к питанию. У нас уже давно все режимно) В холодильник без разрешения лезть нельзя, перекус один раз в день. Едим все вместе. Давно нет такого, что мальчики что то не хотят или им что то не нравится. Едят все, кроме, пожалуй, печенки. Да и она не за горами, это уже, скорее, наша слабина. И нет по сути невкусной еды. Мальчики с удовольствием едят любую пищу, в том числе и овощи. Большая заслуга в этом, наверное, Лены. Матвей раньше от многого отворачивался, а теперь лопает за обе щеки. Прочитала выдержки из книги и согласилась практически со всем.
Stu писал(а):

да, там вся книга утопическая но может это реально так??


нам она может и утопическая, но французов в общей массе описывает правильно
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 56 из 58   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах