Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 34 из 35   
Автор
Сообщение
******************

Чтение до школы - надо ли, и как?
В каком возрасте идти в школу?
Вопрос об уроках
Внешкольные занятия и кружки

******************


Мой ребенок пошел в 1-ый класс и пока ей все очень нравится, но как это "нравится" сохранить надолго???
Я очень много вижу и слышу примеров того, что вот уже и во втором классе и дальше дети просто не хотят учиться, не хотят выполнять дом задания....Как этого не допустить??? Как правильно поощрять за учебу, и надо ли???
jolia
Да, пока нравится. По началу были немного терки с учителем (не лично у нас, а вообще у класса), но это наверное такой этап привыкания друг к другу))) сейчас все нормально.

С программой Сашка справляется, в школу ходит с удовольствием. Пока что особых сложностей в учебе нет - по математике только до 10 дошли, по грамоте еще не весь алфавит прошли (в плане письма). Основной упор идет на чтение и правописание. Домашку большую часть успевает делать на продленке, дома в основном английский делаем.
jolia
Не видала. Домой носит только шаблон тетрадь в которой пишут букви, слова, предложения. Тетрадь по математике забила, когда видала: только самостоятельние работи на листочках, учитель печатает их отдельно.
У нас 'школа радости' определенно. smile
79
А у нас даже не знаю как назвать такую школу, но у меня лично от нее радости мало.
Я так понимаю что дети учатся писать, потому учителю виднее, как должен виглядеть почерк 1классника. Раз учитель заверила меня что все ок, значит так и есть.
В конце года вроде должен бить контроль по списиванию, ето у нас хорошо получается.
девочки ,как проходят уроки французкого/английского в первых классах ? у нас французкий,очень переживала из за этого,так как я даже английский бэ-мэ ,а французкий так вообще... уточняла еще у директора,она кстати тоже французкий ведет,она обещала что у них там чудо программа,по которой родители могут вообще не вникать в этот предмет и все будет хорошо. нас уже вызывали с мужем учитель французкого,сказала что он ничего не делает и не читает . мы говорили с ребенком,он даже буквы до сих пор понять не может,завтра или на днях пойдем снова к директору,что бы она говорила нам что делать,так как ее чудо программа не помогает и ребенок не в состоянии делать домашние задания - читать предложения в распечатанной им книге,почему и получил сегодня единицу на уроке французкого .
муж написал в министерство на почту и в организацию по защите прав детей,не знаю на сколько это поможет нам,в школах вокруг нет мест как говорят.
Спойлер:
Люксеонка
У нас школа с углубленным изучением французского. Детей делят на 3 группы, по 3 урока в неделю.
Пол года вообще было все без учебников, на слух: стишки, песенки, слова, простейшие фразы.
Сейчас есть учебник, к нему рабочая тетрадь и еще одна тетрадь где дети учатся писать буквы и простые слова и слоги с этими буквами.
Есть диск, на котором записаны некоторые (почему-то) песни из тех что дети изучают в классе. Из домашнего задания только слушать и петь песенки.
Я помочь по французскому могу. После каждого урока ребенка спрашиваю, что изучали сегодня. Все повторяем. Достали себе с другими родителями все песни к учебнику и рабочей тетради. Дома прослушиваем еще раз все что было в классе, проходим все задания еще раз. Это по моей инициативе. Язык учится повторением.
С учителем говорила, учитель ребенком доволен, говорит что дочка из лучших в группе.
Оценок нет.
Как-то так проходит изучение французского пока у нас.

добавлено спустя 3 минуты:

Все же, по-моему, это несколько рисковано, когда ребенок изучает в школе язык, а родители совсем не могут помочь. И репетирора брать с 1го класса тоже как-то... Слишком...
У нас есть в классе дети, родители которых не знают франц. Дети рассказывают родителям что ничего не задано по франц. Родители в неведении, что там вообще происходит. Оценок нет - все норм.
У меня несколько другой подход.
Какой подход более правильный- не знаю. smile
Люксеонка
Галя, на фейсбуке есть группа БАТЬКИ SOS, напиши туда, проконсультируйся. Как-то ваша школа совсем уже за рамки выходит...
вот вчерашнее задание,на мой взгляд простые фразы,одни из первых,но все же я совсем не понимаю как их произносить правильно и муж тоже ничем помочь не может,а пробовать переводчиками и пытаться вложить в него то,в чем мы и сами не уверенны не хочется. на дом 1 задание,на 2 странице его продолжение
Спойлер:
класс так же разделен на 3 группы,пару дней назад в говорилке на телефоне попросили с другой группы задание домашнее . работают по той же тетради что и мы,но они на 9,а мы на 21 страницах. вот ихнее 6 упражнение на дом.
Спойлер:
с 5 класса планировали отдать ребенка в школу английского языка,в случае если будем тут еще. до 5 класса не особо хотят брать детей репетиторы у нас,но думаю при желании смогу найти . но опять же все говорят что в первых классах ничего толком они не учат на языках и нет смысла так рано rolleyes

добавлено спустя 3 минуты:

ну и опять же школа выбиралась свекровью,там и свекр учился и мужа сестра и племянник его... короче все кто в семье учились там rolleyes свекр не доволен школой и директором,поэтому смену школы летом думаю поддержит . сестра мужа по словам свекрови вообще ничего не понимала в первом классе по французкому и там так же никто не знал языка что бы помочь,но потом как то выровнялось все и она уже после 5го была в школе английского и на сколько я знаю периодически французкий у репетитора подтягивала.
ОМГ! А при чем тут свекровь?! Если она выбирала, пусть теперь думает, как ребенку помочь по французскому. shock
Кстати-между прочим: Галя, у Вас учебник автора Касаткиной. Это российский автор. В нашей школе с этого года ее учебник не используется тк запрещено использование учебников рос авторов. Хотя раньше, говорят, учились по Касаткиной. Там упор больше на чтение и письмо.
У нас французский учебник Зигзаг, там упор на устную речь и аудирование (восприятие на слух).

Почитала письмо мужа... Тяжело для восприятия лично моего. Набор слов. Я бы перечитала и по пунктам изложила претензии. Но это только мое мнение.
79 писал(а):

Почитала письмо мужа... Тяжело для восприятия лично моего. Набор слов. Я бы перечитала и по пунктам изложила претензии. Но это только мое мнение.

Аналогично. Надо конкретнее, с примерами. И в БАТЬКИ SOS писать.

79 писал(а):

Все же, по-моему, это несколько рисковано, когда ребенок изучает в школе язык, а родители совсем не могут помочь. И репетирора брать с 1го класса тоже как-то... Слишком...

В нашем случае так же, но выбора нет: я учила немецкий, с первого класса в нашем городе ни в одной школе его не учат, а муж - французский, но не помнит ни слова. А репетитор будет со 2-го или 3-го класса, как пойдет.
Люксеонка
Галя, ни в коем случае не пускайте ситуацию на самотек до лета. Если не можете договориться с директором, идете в ГОРОНО и решайте вопрос там. Ну и записывайте на телефон все свои приходы в класс, элементарно пару раз в ютуб выложить и учительница будет думать как и что говорить
У меня тоже не укладывается в голове как ты это терпишь, причем ладно ты терпишь, но ты же понимаешь, что она так и к ребенку относится. Вам потом не только знания нужно будет восстанавливать, но и любовь к школе и учебе вообще.
У меня два школьника, 1 и 3 класс, разные учителя, в первом классе учительница прямо на родительском собрании предложила что, мол, если вы не можете сами с ребенком что-то освоить по программе, видите что он отстает, приводите ко мне, я буду подтягивать после уроков. У Андрея не очень с чтением, воспользовалась предложением учительницы. Так она от меня ни копейки брать не хочет, хотя занимается после уроков в свое личное время, мол, я рада помочь и все тут.
jolia
В первом классе запрещена красная ручка, да и такое изобилие исправлений странновато. У меня кума учитель начальных классов, могу у нее узнать правила и нормативы проверки тетрадей в 1 классе
Cherynka
О красной ручке нам на род собрании учитель говорила что если почитать точно документы, приказ МО, то там сказано что использовать красную ручку не рекомендуется в 1 классе в период адаптации (это первый месяц).
Так что использование красной ручки в 1 классе - нормально. Другой вопрос, как она используется. У дочки в тетрадях в конце странички стоит подпись, это означает что учитель видел работу, ознакомлен. Никакого сверхиспользования красной ручки, чтобы краснела вся тетрадь, нет.
На листочках с самостоятельными работами стоит + или - красным в зависимости от того, правильно ли выполнено задание. Это все.
Cherynka писал(а):

в первом классе учительница прямо на родительском собрании предложила что, мол, если вы не можете сами с ребенком что-то освоить по программе, видите что он отстает, приводите ко мне, я буду подтягивать после уроков. У Андрея не очень с чтением, воспользовалась предложением учительницы. Так она от меня ни копейки брать не хочет, хотя занимается после уроков в свое личное время, мол, я рада помочь и все тут.

повезло Вам  excellent
79 писал(а):

Так что использование красной ручки в 1 классе - нормально. Другой вопрос, как она используется.

Точно так же сомневаюсь, что есть нормы использования красной ручки - т.е. сколько можно писать в тетради (много, мало), как и что исправлять и тд..... Все это как и весь учебный процес в нашей стране, только на усмотрения учителя, к сожалению....

Cherynka писал(а):

да и такое изобилие исправлений странновато

ты подобрала правильное слово - странновато, и здесь, кроме странностей учителя я ничего не вижу....

Cherynka писал(а):

У меня кума учитель начальных классов, могу у нее узнать правила и нормативы проверки тетрадей в 1 классе

не надо напрягать человека, ведь видно, что тараканы у нашего учителя и нормами здесь не поможешь....


Я пока жду, жду, что будет дальше, особенно, когда будут оценки.
Было у нас собрание в школе. В конце учебного года первоклашек ждет контрольное чтение и контрольное списывание. Оценку за каллиграфию никто не отменял. И вот я не совсем поняла, где же анонсированная в начале года реформа??? Где изменения??
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 34 из 35   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах