Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 23 из 25   

Кто виноват в проблемах семьи?
Мужчины. Они инфантильны, жестоки...
0%
 0%  [ 0 ]
Обстоятельства часто убивают любовь
11%
 11%  [ 7 ]
Женщинам не хватает мудрости
6%
 6%  [ 4 ]
Ответственность в конфликтах всегда 50 на 50.
81%
 81%  [ 50 ]
Всего голосов : 61

Автор
Сообщение
О да! самооценка- для многих больная тема sad Думаю человек с нормальной или завышенной самооценкой не позволит вытирать об себя ноги. И муж тебя уважает и ценит, когда ты сама себя уважаешь и ценишь.
А я недавно поняла, что это все в детстве закладывается. Мне в детстве родители всегда :"отстань, отойди, не мешай, иди на х**" Так я всю жизнь себя лишней и ненужной и чувствую. И для мужа я обуза, особенно, когда не работала и не зарабатывала. Я недавно поймала себя на мысли, что даже считаю, что дружить со мной не за что, что для всех людей я ненужный и мешающий объект, что я не достойна того, чтобы ради меня кто-то что-то делал. По этому то и друзей у меня нет. так...знакомые.
Предлагаю тут обсуждать всё что связано с самооценкой любого характера, отношением окружающих к ней и Вас себя к социуму.
Хорошая тема bravo Я вот всю жизнь стемлюсь адекватно себя оценивать, а вечно получается заниженная самооценка.И, как назло, обязательно находятся люди, которые обрубают крылья и которые убедительно доказывают: "У тебя ничего не получится".

Letto
Вика, мне прямо захотелось с тобой встретиться и поддержать тебя. Столько боли в твоем посте. И как мне знакомы твои чувства solidarnost .
lyu_mur писал(а):

захотелось с тобой встретиться

нам нужно встретиться на каких-то курсах или семинарах повышения самооценки lol
я так как бы и понимаю, что мои комплексы- это клише, вбитые родителями (думаю, по неопытности, не со зла и не специально), но пересилить себя и полюбить себя сложно. Да собственно я и не задумывалась всерьез над этим. Может, и правда пойти куда-то, разобраться, повысить самооценку. Или почитать что-то?...
У меня в детстве тоже родители немного поработали над моей самооценкой... Шуточные фразы, типа "И надо было тебе с таким носом родиться..." или "И в кого ты такая длинная родилась?" и т.д. оставили свой след. Я не носила никогда каблуки, считая себя дылдой, начала была в дестве сутулиться, потом боролась с этим... Потом в более зрелом возрасте, когда у меня появились ухажеры, я стала немного уверенней в себе, думая, что если вьются вокруг мальчики, значит я не уродина...
А сейчас смотрю, что опять начала очень резко реагировать на какие-то замечания в свой адрес. Я долгое время не носила юбки, потому что мне кто-то сказал, что у меня худые ноги. Я очень обижаюсь, когда мне сестра кидает фразу, типа "что это за бабская кофта на тебе?". И еще есть много мелочей, которые меня задевают. Даже на фразы мужа "ты у меня такая красавица" реагирую очень скептически, думая, не подкалывает ли он меня.
Tasha писал(а):

Даже на фразы мужа "ты у меня такая красавица" реагирую очень скептически, думая, не подкалывает ли он меня.

solidarnost так же! Мне мама в детстве ни раз говорила, что сестра красивее и стройнее меня. Хотя объективно, я ей не уступаю. просто мама сестру больше любила- она маленькая, сюсюкала с ней... Меня мама умудрилась даже в разводе с папой обвинить, хотя у них трое детей было lol
Я иногда думаю, что в семье должен быть такой "мальчик (девочка) для битья". Главное, чтобы этот человек мог перерабатывать этот негатив, отпускать и не накапливать. Знаете, такой проводник-выводитель негатива из круга семьи.
lyu_mur
Letto


я тоже хочу встречаться lol
И вообще, я с сентября дома буду - хочу в удовольствие наобщаться и поработать над собой.

lyu_mur писал(а):

Я вот всю жизнь стемлюсь адекватно себя оценивать, а вечно получается заниженная самооценка.И, как назло, обязательно находятся люди, которые обрубают крылья и которые убедительно доказывают: "У тебя ничего не получится".


Именно такие люди и вгоняют в комплексы. Мой БМ вечно меня во всем принижал и не считался с моими мозгами. Я была "ну это же Ира"... ему видимо гордость не позволяла признать, что я умнее.
Как только он, как фактор влияние, ушел из моей жизни - я начала реализовывать себя наполную!
Не без помощи и поддержки, конечно. Но очень большую роль играет дочь - когда осталась с ней одна... только она была моим якорем и стимулом двигаться, а не депрессировать. Должен быть такой человек - хотя бы один.


Letto
Можно повысить самооценку реализовавшись в чем-то.


Tasha
... я вот вообще себя не считаю красивой, или очобо симпатичной. На любителя...
Хотя должна признать, что когда я пришла на собеседование в полном женском наряде (каблук, брюки, макияж и т.д. что мне не свойственно) и директор начал ко мне клинья подбивать , а потом названивал и звал на свидания - я задумалась... видимо я вполне ничего могу быть, когда хочу.
Не смей заморачиваться на внешности. Много всего влияет на то, как выглядишь и себя воспринимаешь.
Поблагодарили(1): lyu_mur
Seya писал(а):

Можно повысить самооценку реализовавшись в чем-то.

что значит "реализоваться" в твоем понимании?
Letto писал(а):

Seya писал(а):

Можно повысить самооценку реализовавшись в чем-то.

что значит "реализоваться" в твоем понимании?


для меня это уметь что-то отлично делать. быть спецом в каком-то деле
Letto
Например, заняться чем-то, что всегда хотелось.
Пойти на курсы. Найти работу по душе.

Всё в чем ты можешь быть хорошо, либо ведет к твоей цели.


Я вот 7 лет лелею мечту стать мастером-тату и тестировщиком.
Муж сказал, чтобы я начала с того, что для души - поэтому в сентябре я собираюсь на курсы рисования, чтобы научиться правильно и грамотно рисовать. Потом уже пойду на обучение к мастеру-тату.
Далее все проще - покупка оборудования и т.д.
Вот так я вижу свою цель. Но, если я начну с получения знаний о тестировании, то потом могу найти себе работу с ЗП уже в два раза больше моей нынешней (которая так же неплохо оплачивается на фоне ЗП на рынке труда) и смогу оплачивать все свои хотелки и обучалки сама))) Но муж сказал - почему не послушаться и не начать с рисования.


Реализовать себя можно по-разному - я вот успела с февраля с обычного сотрудника до руководителя отдела доработаться - мозги и способности оценили, реализовала себя в этой сфере - самооценка еще как повысилась!

Главное оглянуться и понять в какую сторону двигаться - может в тебе фотограф талантливый спит или танцор)
реализоваться- как то звучит, как что-то законченное. Но приносит ли счастье и удовлетворение законченное действие? Разве что эго подпитывает то, что ты вот такой красавчик сделал это, гордишься собой и всем хвастаешься.
Seya писал(а):


... я вот вообще себя не считаю красивой, или очобо симпатичной. На любителя...

Я твой любитель sweet sweet sweet Всю жизнь буду помнить тебя в образе невесты. Так ты мне в душу запала своей красотой sweet smutilsa
Tasha писал(а):

Даже на фразы мужа "ты у меня такая красавица" реагирую очень скептически, думая, не подкалывает ли он меня.

Аналогично! Мой возлюбленный в упор не понимает меня, чего я скептически реагирую на его комплименты. Вернее я вообще не умею принимать комплименты, слова ободрения, помощь. А ведь это тоже нужно уметь принимать. Я настолько привыкла считать себя гадким утенком, который будет делать всегда все сам и мне не на кого рассчитывать.
Мозги нам выполаскивать долго-долго нужно после невоспитанных людей, которые встречались в нашей жизни и повлияли на самооценку!!!
Seya, ты описала свои амбиции. А риализовываться- это процесс. Да?
Я не скажу, что я бездельница и ничего не добилась в этой жизни, и ни в чем не риализовываюсь.
У меня есть хобби, в которых я реализовываюсь: спорт, книги.
У меня есть работа, которая мне нравится, где я делаю карьеру. И не хочу ее менять, т.к. люблю. Я развиваюсь в своей сфере. Периодически хожу на проф.курсы.
Я задумала закончить курсы англ.яз. С сентября я иду.
В конце концов, я мама и реализовываю себя в материнстве.
Но это никак не поднимает мою самооценку. Я никогда не останавливалась, если чего-то хотела. Я беру и делаю. Но это целеустремленность, это амбиции. А они не помогают почувствовать себя нужной кому-то или красивой.
Letto писал(а):

реализоваться- как то звучит, как что-то законченное. Но приносит ли счастье и удовлетворение законченное действие? Разве что эго подпитывает то, что ты вот такой красавчик сделал это, гордишься собой и всем хвастаешься.

я подразумеваю постоянную реализацию себя.

Д@рья писал(а):

Я твой любитель Всю жизнь буду помнить тебя в образе невесты. Так ты мне в душу запала своей красотой

ой да ладно.. а мне ты нравишься lol вот аткие мы - всегда нравится чье-то, а не своё.

Letto писал(а):


Seya, ты описала свои амбиции. А риализовываться- это процесс. Да?

Да, процесс) Мои амбиции - моя реализация, потому что это постоянный процесс творчества, создания... там невозможно дойти до конца.

Для каждого этот путь реализации свой.

что касается самооценки - так ведь она и есть САМОоценка. Самооценка не для других нужна, а для себя.
А кто-то с завышенной самооценкой здесь есть?)
Хотя я не считаю свою самооценку завышенной, по-моему, она вполне адекватна. Ну просто нравлюсь я себе и всё))
Но многие люди считают её именно таковой. Наверно из-за того, что я тщательно выбираю людей, с которыми хочу общаться. А если мне кто-то неинтересен, то даже не буду себя пересиливать и пытаться найти какие-то общие точки для диалога. Со стороны смахивает на высокомерие, наверное.
И внешность мне всегда нравилась моя, считаю, что я при любых раскладах королевна, даже помятая и ненакрашеная lol
К мужчинам всегда была требовательна.

В общем, даже не знаю, хорошо ли это. Но как-то с этим живу, хоть и не всем это нравится.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 23 из 25   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах