Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор

Попробую написать доступным языком, упущу некоторые нюансы которые человека не связанного с медициной будут только отвлекать от сути проблемы.

Менингит – это воспаление мягкой оболочки головного мозга.
Заболевание вызывают различные бактерии, вирусы, простейшие, грибы.
При менгите нарушается всасывание и отток спинномозговой жидкости (ликвора) что приводит к развитию внутричерепной гипертензии (повышении ВЧД).
Менингит может быть как самостоятельное заболевание(первичный) или же как осложнение(вторичный).
Путь заражение- воздушно-капельный если это первычный менингит. При вторичнос это гаматогенно-лимфагенным путем происходит заражение или же по нервной системе.
Все менигиты не зависимо от возбудителя имеют общие основные симптомы.
1 Головная боль
2. Рвота, не связанная с приемом пищи, т.е. не зависимо от того поел человек или нет возникает рвота.
3. Ригидность мышц затылка. Проверяется так – ложим больного на спину, одну ладонь ложим на верхнею часть передней стенки грудной клетки другой рукой беремся за затылок и делаем сгибательное движение в шейном отделе, т.е. пытаемся подбородком дотронутся до ладони. В норме человек спокойно достает подбородком к нашей ладони при менингите это невозможно!!!
4. Ухудшение состояния при сильном звуке, ярком свете и других зрительно-слуховых раздражителях.
Иногда заболевание развивается за считанные часы – начинается все с головной боли и повышения температуры и уже через 3-4 часа человек может быть без сознания. Иногда заболевание может развиваться и несколько дней.
Это основные симптомы которые можно заметить и не медику.
Как правило менингит сопровождается высокой температурой но не всегда!
Есть серозные менингиты, гнойные, туберкулезный меиннгит, меиннгококковый менингит, вирусный (асептический) менингит. Они несколько отличаются течение но все же основные симптомы присутствуют.
Лечение менингита осуществляется в стационаре инфекционного отделения. Это не то заболевания которое можно лечить дома, во-первых нужно лечение начинать сразу,
А во-вторых больной человек очень заразный. Обязательно для диагностики проводится спинальная пункция.

Если есть вопросы задавайте.
Поблагодарили(2): Katrin, pcd
Флосик, читала что с детьми надо бдить о двух признаках- сыпь+темп. Это так? Может еще чего? а то нас посыпало 4 дня назад, а сейчас темп. 38
При менингите действительно может быть сыпь в виде красных пятнышек мелких которые не возвышаются на уровнем кожи т.е. как кровоподтек. Т.е. без ьтех симптомов что я перечислила температура + сыпь это не признак менингита.
Если есть вопросы о нынешнем вашем состоянии то создавай темку будем разбираться.
flos
показывает ли анализ крови из пальца менингит? (наверное не правильно вопрос поставила)
Vika писал(а):

flos
показывает ли анализ крови из пальца менингит? (наверное не правильно вопрос поставила)

да неправильно. По общему анализу крови можно саподозрить наличии инфекции в орагнизме даже можно определить это вирусная или бактериальная флора, т.е. можно предположить а при обследовании врач уже думает с чем сталкивается.
При менигите есть негативная динамика т.е. с каждым часом становится хуже.
flos
ну т.е. врач менингит не пропустит и ни с чем не спутает?
Варч осматривающий а не просто смотрящий никогда не пропустит менингит.
flos
может я и туплю rolleyes никак не пойму как уберечь от этого ребенка и себя?
Zarifa
есть специальные прививки против менингококковой инфекции - если именно это вас интересует.
Солнце писал(а):

Zarifa
есть специальные прививки против менингококковой инфекции - если именно это вас интересует

мы не ставим прививки, я не сторонница прививок
Zarifa
ну тогда никак. Менингококк передается воздушно-капельным путем, также как и ОРВИ и много других инфекций. smile
Но ведь менингит вызывается не только менингококковой инфекцией... Я верно поняла?
flos писал(а):

Менингит – это воспаление мягкой оболочки головного мозга.
Заболевание вызывают различные бактерии, вирусы, простейшие, грибы.

По-этому прививка от менингококка еще не гарантирует, что менингита не будет? rolleyes
ЖЕКАчка
я нигде про менингит не писала, а писала о менингококковой инфекции.
Как писала выше Маша, вот эти высыпания с кровоподтеком вызываются именно этими микроорганизмами и они наиболее опасные в детском возрасте - требуют немедленной медицинской помощи, так как смерть от генерализованной менингококковой инфекции (так называемый менингокковый сепсис - менингококцемия) наступает очень быстро, если не оказать ее.
А так действительно, менингит - это воспаление мягкой оболочки мозга и причин его возникновения много.
Солнце
то есть если менингит вызван НЕ менингококковой инфекцией, то смерть не наступает очень быстро (или вообще не наступает?)

значит, если есть характерные высыпание, то причина - менингококковая инфекция,
а если высыпаний нет, то причина менингита - любой другой возбудитель? верно?
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2