Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 5   

Пользуетесь ли вы микроволновкой?
Да, вседа
77%
 77%  [ 28 ]
Да, но редко и только для себя и взрослых
11%
 11%  [ 4 ]
Никогда, а зачем?
8%
 8%  [ 3 ]
Нет, но бывает!!
2%
 2%  [ 1 ]
Всего голосов : 36

Автор
Сообщение
А я тпак и не купила микроволновку, хотя при заказе кухни специально место для нее предусмотрено. Не покупаю, т.к. подумал, что у меня нет в ней надобности. Очень часто готовлю и разогреваю в пароварке. Вот это точно незаменимая вещь. Супы готовим и разогреваем на плите, у нас электро (со стекляной поверхностью).

насчет вредности, тоже считаю, что мобильники гораздо вреднее.
Я тоже всегда микроволновкой пользуюсь, даже воду для питания в ней грею, особенно ночью удобно
микроволновка покупалась, когда старшая шла в 1 класс, чтобы она сама могла разогревать себе обед. для приготовления не пользуюсь: кроме того, что не вкусно, мне не нравится в теории то, что микроволны делают с молекулами этой самой еды rolleyes
Вот кстати, хочу спросить, можно ли ставить микроволновку на холодильник? rolleyes
Ladybird писал(а):

Вот кстати, хочу спросить, можно ли ставить микроволновку на холодильник? rolleyes


Технически вроде бы можно, она же не должна нагреваться снаружи. А по фэн-шую нельзя wink
В микроволновке не готовлю (долго), а разогреваю всё, даже компот детям! Тоже не заморачиваюсь. В инструкции и в книге с рецептами, кстати, наоборот пишут, что витамины и полезности лучше сохраняются razz . Опять реклама? rolleyes При работе нельзя смотреть в окошко, беременным стоять напротив.
Цитата:

Микроволны, проникая в продукт, заставляют молекулы продукта колебаться. Если точнее, то колеблются не все молекулы, а только молекулы воды. За счет этого происходит нагревание пищевых продуктов, поскольку вода содержится в любом из них. В самом продукте никаких существенных изменений не происходит, так что еда из микроволновки нисколько не вредна, а даже полезна - в отличие, например, от обжаривания в масле, в котором под действием высоких температур образуются канцерогенные вещества.

Поэтому говоря о «вреде» микроволновок, обычно имеют в виду потенциальное влияние СВЧ-излучения на человека. Само по себе это излучение может негативно влиять на здоровье, однако от этого влияния человека надежно защищают корпус микроволновки и специальное стекло на ее дверце. На всех микроволновках это стекло обязательно экранировано частой металлической сеткой. Специально засунуть руку в микроволновку тоже не получится: в любой модели дверца снабжена блокиратором, и открыть ее во время работы печи нельзя. А вот если корпус или стекло повреждены, или же имеется другая неисправность, то пользоваться таким прибором не следует. Не стоит также самим пытаться чинить микроволновку: делать это должен специалист.

Однозначного мнения о том, вредны ли микроволновые печи, среди ученых нет. С одной стороны, исследования показали, что в блюдах, приготовленных в микроволновках, сохраняется почти 75%-98% витамина С. При традиционных же способах приготовления сохранность витаминов не превышает 38-60%.

А, к примеру, в США считается, что массовое использование микроволновок снизило в стране заболеваемость раком желудка. Там утверждают, что СВЧ сохраняют витамины и минералы в продуктах, так как готовят быстрее и не обязательно добавлять воду.


Цитата:

Наиболее распространённое мнение противников микроволновки гласит о том, что любая пища, приготовленная таким способом, насыщается радиоактивными и канцерогенными веществами. Об истинности таких рассуждений до сих пор ведутся споры между специалистами, разрабатывающими бытовую технику, физиками и медиками. Однако профессионалы всё же склоняются к мнению, что продукты, прошедшие тепловую обработку в микроволновой печи, не несут опасности для жизни и здоровья человека. К таким же выводам пришла и Всемирная организация здравоохранения.


http://cookerbt.ru/chto_prigotovit.html

http://www.millionmenu.ru/rus/kitchen/facts/posts33/articl609/

Цитата:

Исследования, проведенные Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), показывают, что микроволновки совершенно безопасны при условии точного соблюдения условий эксплуатации, описанных в инструкции производителя. Еда, приготовленная в микроволновке, так же питательна, как и пища, приготовленная другими способами. Кроме того, в ней сохраняются витамины и минералы, которые обычно теряются при кипячении и жарении. Микроволновая печь может быть опасна только в одном случае - если ею неправильно пользоваться.
Стандартная рабочая частота бытовых микроволновых печей - 2450 МГц в режиме непрерывных колебаний. Источником радиоизлучения служит магнетронная трубка. Энергия радиоизлучения распространяется по всему объему печи через секцию волновода. Под действием радиоизлучения молекулы воды приходят в движение и генерируют тепловую энергию. По этой причине микроволновая печь не нагревается. Приготовление пищи в микроволновой печи позволяет сохранить больше витаминов и минералов, чем любые другие методы термической обработки. Кулинарные изделия получаются более вкусными и сочными, чем при использовании традиционных печей. Это объясняется тем, что для приготовления пищи в микроволновой печи нужно совсем немного времени. Особенно удобно готовить в микроволновой печи продукты с высоким содержанием влаги. Большинство современных микроволновых печей оснащено специально вращающимся поддоном, что обеспечивает равномерный прогрев пищи. Если такое устройство отсутствует, то пищу необходимо вынимать через определенные промежутки времени для ее переворачивания, перекладывания, перемешивания. Иначе качество пищи снижается. Когда пища частично готова, ее приготовление можно закончить в традиционной печи или на гриле, но сделать это нужно немедленно.
Микроволны - высокочастотные радиоволны, входящий в спектр электромагнитного излучения. Эти волны поглощаются материалами, содержащими влагу, например, продуктами питания, напитками или тканями. Итак, эти материалы поглощают энергию микроволн и преобразуют ее в тепловую энергию. Энергия микроволн никак не влияет на химический состав продуктов, не способствует образованию ядовитых или вредных для здоровья веществ и соединений.
Хотя очевидно и общеизвестно, что в микроволновых печах для приготовления пищи используется радиоизлучение микроволн, это не означает, что приготовленная в них пища вредна для здоровья. Микроволны прекращают свое существование сразу же после отключения питания. Микроволны не остаются в пище после отключения питания и никак не могут сделать пищу радиоактивной. Поэтому пища, приготовленная в микроволновой печи, не представляет радиоактивной опасности.


http://hudeemtut.ru/forum/index.php?t=1223

Цитата:

Для приготовления пищи детям раннего возраста не рекомендуется использовать функцию гриля, независимо от его вида. Так как продукты, имеющие грубую прожаренную корочку, плохо разжевываются, следовательно, может быть затруднено глотание и прохождение пищевого комка по пищеварительному тракту. Грубая корочка может травмировать слизистую оболочку пищеварительного трактаи вызвать воспалительные процессы в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке.

Следовательно, для детского питания идеально подходят функции обычных СВЧ-печей (с конвектором или без), в которых удобно разогревать молочные продукты, пюре, каши, одним словом детскую еду. Возможности таких печей этим не ограничены, в них можно отваривать и тушить продукты.


В ссылке также рецепты для детей:


http://www.2mm.ru/pitanie/775
ELMA
Меня больше конечно техническая сторона волнует. У меня и на работе и дома микроволновка на хол-ке стоит confused .
Я уже как-то поднимала этот вопрос в общей темке, но осталась неуслышанной sad
Разогреваем практически всегда в микроволновке - так не нужно добавлять жир, как при разогреве в сковородке.
Очень удобная штука, периодически и гоовлю в ней.
Но Дане даю такаю еду, что она в СВЧ не готовится, не специально, просто так получается smile
Ladybird, не знаю как насчет холодильника, все-таки крупная бытовая техника. А вот поставленный в свое время на микроволновку чайник быстро вышел из строя. Благополучно забыв об этом спустя пару лет, недавно поставила йогуртницу на нее.....капец моей йогуртнице sad , пришлось новую покупать.
для себя и для ребенка все подогреваю в микровалновке.
По началу заморочилась, и пробовала греть питание Насте в подогревателе на бутылочке. Но нервы и терпение и у меня, и у дочки не выдерживали...
Неужели я одна такая противница микроволновок? shock
не доверяю я ей, излучение и т.д sad
Жанна

Уже ведь писали... а мобильными Вы тоже не пользуетесь?
ELMA писал(а):

Ladybird писал(а):

Вот кстати, хочу спросить, можно ли ставить микроволновку на холодильник? rolleyes


Технически вроде бы можно, она же не должна нагреваться снаружи. А по фэн-шую нельзя wink

О,а мама со мной спорит что нельзя на холодильник,а я не снимаю ее оттуда smile Тоже грею в микроволновке,а кашу и макароны там готовлю.
Enievna писал(а):

поставленный в свое время на микроволновку чайник быстро вышел из строя.

У нас уже 2,5 года стоит, работает исправно... rolleyes
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 5   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах