Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 13   
Автор
Сообщение
Девочки,кто знает,подскажите! Я - гражданка России,муж - Украины,доча тоже родилась здесь и свидетельство о рождении у нее украинское (правда,насколько знаю,оно еще не говорит об украинском гражданстве). Так если я захочу с дочей поехать в гости к своим в Росстю, нам надо будет на нее делать разрешение у нотариуса на выезд за границу?
merrygirl, думаю, что самый точный ответ тебе даст нотариус...

но, боюсь, что на границе могут потребовать разрешения, если ты будешь ехать без мужа
Подскажите, пожалуйста, у меня очень сложная ситуация. Я хочу съездить с ребенком за границу, но с мужем я не живу и не общаюсь. Зная его, он не будет оказывать ни малейшего содействия в этом. К тому же он гражданин России. По новому законодательству мне не нужно его разрешение для вывоза ребенка, но как быть с его документами на оформление проездного документа и гражданством ребенка?
Марина,для начала скажите у вас свидетельство о рождении ребенка РФ или Украины,гражданство ребенка и национальность.
Вы гр-ка Украины?
Я гражданка Украины, муж - России. Брак был заключен на территории Украины и ребенок был рожден здесь же в 2006 году. Прописан со мной.
муж где проживает?алименты пресылает?если не присылает-хорошо(не в смысле хорошо что не присылает,а в том что тогда легче, т.к вроде ты не знаешь где он,и как он)
итак если муж в РФ сейчас,то тебе нужно идти в суд и просить выдать разрешение на выезд ребека(т.к если я правильно поняла ребенок гражданин Украины),в связи с невозможность попросить отца подписать документы.
а уже с разрешением суда идти в ОВИР и получать детский проездной документ.
а почему ты не вписала ребенка в свой загранпаспорт?
вопрос об алиментах не идет, так как мы официально находимся в браке, да и не надо мне от него ничего. Муж прописан в России в ХМАО. С гражданством ребенка опять же проблемы, так как после 2001 года те кто родился от граждан разных стран может выбирать гражданство, а без документов мужа мне никто не хочет давать ребенку украинское гражданство. А паспорт мой еще в процессе. Как получу, сразу ребенка впишу. Кстати муж отбывает сейчас условное наказание, хотя врядле это может чем-то помочь.
Марина,вы если спрашиваете что-то,в следующий раз излогайте суть проблемы более развернуто.т.к Ваш первый пост не содержал информации о разводе или отсутствии таковом.
а куда собственно собираетесь?т.к в ряде стран безвизовый режим или в какой-то стране не требуют отдельного проездного документа для ребенка(он то как раз и делается по согласию и заявлению ОБЕИХ сторон),достаточно вписать дитятю в свой паспорт.
если Вы официально в браке-советую сходить в ООиП,обьяснить Вашу ситуацию.
прошу прощения за то, что не сказала все сразу, так как не знала, что это имеет значене. Насколько я слышала, отец имеет одинаковые права на ребенка находясь в браке или нет с матерью ребенка. Собираюсь съездить в Грецию. Извините за, возможно, глупый вопрос, но не могли бы вы расшифровать, что такое ООиП. К сожалению, я не сильна в обривиациях подобных инстанций. Спасибо.
итак,если Вы Марин едите в Грецию-то отдельный паспорт дитенку не нужен.вписываете в СВОЙ з\п.это сделают по Вашему заявлению-
свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопия, если возраст ребенка 5 лет и старше - 2 цветные фотографии (3,5х4,5) (если необходимо внести данные о детях),но лучше делайте фото и вклеивайте сразу-заплатите что-то около 150 грн. уточните в своем ОВИРе.
ООиП-это по простому опекунский совет.
но я думаю что он Вам не понадобится.
звоните в турфирму с которой будите ехать и все у них узнайте.
а вообще разводитесь Вы с Вашим папашей-чтоб потом большего гемороя не иметь.
Спасибо за совет. Надеюсь все получится вовремя уладить. reverans
Marina24
Вообще-то на выезд ребёнка за границу необходимо согласие отца и матери, если едет с одним из родителей, то согласие другого, причём подписи должны быть нотариально заверены, вас из страны не выпустят, это я вам точно говорю. В вашей ситуации лучше бы развестись и лишить отца ребёнка родительских прав. это лучше всего, потомучто так будет всегда, вы всегда до достижения ребёнка 18 лет будете просить его согласие причём не только на выезд, а и на покупку и на продажу недвижимости, например.
спасибо, а что нужно сделать для того, чтоб лишить его родительских прав?
Есть др постановление от 2007г. Если отец не гр Украины - его разрешение не требуется на пересечение границы
Можно ссослаться на Семейный Кодекс, а именно:

Стаття 164. Підстави позбавлення батьківських прав
1. Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських прав, якщо вона, він:
1) не забрали дитину з пологового будинку або з іншого закладу охорони здоров’я без поважної причини і протягом шести місяців не виявляли щодо неї батьківського піклування;
2) ухиляються від виконання своїх обов’язків по вихованню дитини;
3) жорстоко поводяться з дитиною;
4) є хронічними алкоголіками або наркоманами;
5) вдаються до будь-яких видів експлуатації дитини, примушують її до жебракування та бродяжництва;
6) засуджені за вчинення умисного злочину щодо дитини.
2. Мати, батько можуть бути позбавлені батьківських прав з підстав, встановлених пунктами 2, 4 і 5 частини першої цієї статті, лише у разі досягнення ними повноліття.
3. Мати, батько можуть бути позбавлені батьківських прав щодо усіх своїх дітей або когось із них.
4. Якщо суд при розгляді справи про позбавлення батьківських прав виявить у діях батьків або одного з них ознаки злочину, він порушує кримінальну справу.
5. Рішення суду про позбавлення батьківських прав після набрання ним законної сили суд надсилає державному органу реєстрації актів цивільного стану за місцем реєстрації народження дитини. (Статтю 164 доповнено частиною п’ятою згідно із Законом N 2710-IV від 23.06.2005)
Натальченок
вы не правы относительно того, что если отец рекбёнка не гражданин, то его согласие не требуеться, я точно говорю, что требуют. отец всегда остаёться отцом независимо от гражданства семейный кодекс гласит, что в вопитании ребёнка бкерут участие и отец и мать, а вдруг мать увезёт ребёнка за границу навсегда, а отец против?Marina24
а по поводу лишения родительских прав вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечитества по месту жительства, а ещё лучше в юрконсультацию при судах они там должны быстро всё провернуть, потому что в основном это их хлеб.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 13   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах