Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 8 из 10   
Автор
В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные не столько со здоровьем ребенка, а о взаимоотношениях с ним и в семье.

Делиться опытом и знаниями, психологической поддержкой друг другу и детям.

Цитата:

Особенности воспитания больных детей

Особенно трудно в этой жизни приходится родителям больных детей.
Помимо обычных забот, связанных с развитием и воспитанием ребёнка, на них лежит ответственность по уходу за больным малышом. При этом, особого внимания и заботы требуют дети, страдающие такими тяжёлыми заболеваниями, как детский церебральный паралич, анемия, рак, эпилепсия или другие.

Некоторые из родителей, измученные повседневной, нескончаемой работой и постоянной усталостью от забот о воспитании больного ребёнка, испытывают чувства вины, злости и горечи. И иногда, к сожалению, мы вымещаем их на наших детях. Естественно, что это неблагоприятно сказывается на наших отношениях с ними, процессе их воспитания и увеличивает барьер непонимания между нами и детьми.

В таких непростых ситуациях мы рекомендовали бы родителям обратиться к психологу с тем , чтобы снять остроту конфликта и помочь выработать более здравую позицию по отношению к ребёнку и его болезни.

Больные дети часто развиваются медленнее, чем обычный здоровый ребёнок и поэтому нуждаются в особых методах воспитания и обучения. Им также нужна и особая, психологическая поддержка со стороны родителей и воспитателей, которая помогла бы сформировать положительную установку на их дальнейшую жизнь.

Иногда взрослые, излишне оберегая своих детей, наносят им тем самым скорее вред, чем приносят пользу, так как этим ограничивают возможности ребёнка познаватьокружающий мир и сужают границы его социального общения. Если же у больного наблюдаются также и какие-либо нарушения в развитии, то такое слишком тревожное и защищающее поведение его родителей может эти проблемы ребёнка даже развить.

Даже при таком распространенном заболевании как астма существенно изменяется привычный образ жизни всей семьи. Никто не в состоянии предсказать время наступления очередного приступа и это ведёт к тому, что вся семья находится в состоянии постоянного ожидания, напряжения и страха.

Болезнь ребёнка ограничивает возможности родителей в работе, карьерном росте, а также в личной и интимной жизни. Мама одного больного ребёнка рассказала, что, она была вынуждена ухаживать за ним в течении 5 лет и все эти годы не работать из-за частых приступов астмы у малыша.

Больной ребёнок в своём поведении может быть очень упрям, плаксив, требователен, замкнут и скрытен. Мамы таких детей часто жалуются на хроническую усталость, боли в голове, проблемы сна и отсутствие аппетита.
Сами дети при этом настолько привыкают к повышенному вниманию, что иногда даже и симулируют болезненное состояние.

В настоящее время рядом исследований установлено, что, при одинаковых исходных данных в различных случаях, течение болезни во многом зависит от психологического климата в семье и чем больше взаимопомощи и поддержки между близкими и по отношению к больному, тем слабее проявления болезни и тем успешнее его воспитание и последующее развитие. Поэтому, наряду с медикоментозным лечением больного рекомендуются занятия с психологом для всей семьи.

http://www.all-about-child.com/illchild.html

Цитата:

Общение с больным ребенком

При заболевшем ребенке держите себя спокойно, даже если болезнь вызывает большие опасения за жизнь ребенка. При ребенке ни в коем случае не обсуждать состояние его здоровья, так как ребенок встревожится и его самочувствие ухудшится. Поддерживайте бодрость у ребенка. При этом вид людей, окружающих ребенка и непосредственно входящих в общение с ним, выражение их лиц, уверенные движения и жесты, ясность речи оказывают огромное воздействие на эмоциональное состояние ребенка.

Ребенок в начале заболевания вял, сонлив или возбужден. Поэтому не следует давать ребенку больших и ярких кукол, машины и другие крупные игрушки. По мере выздоровления можно предложить ребенку карандаш, бумагу, мозаику, некрупный и устойчивый строительный материал, небольших размеров легкие куклы из полистирола. Не давайте ребенку много игрушек в постель, надо помнить, что большое количество игрушек утомительно для ребенка и создает беспорядок на кровати.

Не удивляйтесь тому, что ребенок часто будет откладывать игру в сторону и лежать, ничего не делая. Не следует заставлять его играть, так как иногда очень послушные дети начнут нехотя перебирать игрушки только потому, что так сказала мама, а сил на это у них еще нет. Помните, что у больного ребен-ка утомление от игры наступает раньше, чем ему надоест заниматься с игрушкой, и что он оставляет игрушку не потому, что хочет другую, а потому, что устал. Отдохнув, ребенок вновь продолжает игру. Если же у него в этот момент взять игрушку, то этим можно вызвать слезы.

Внимание! Никогда не думайте, что ребенок не знает, чего он хочет. Это мы часто просто не понимаем его состояния.

Развлекая ребенка, стремитесь использовать спокойные игры, не возбуждающие детей. При заболеваниях, сопровождающихся значительным повышением температуры тела, вялостью, сонливостью, когда больной ребенок не хочет и не может ничем заниматься, а предпочитает все время лежать с закрытыми глазами, достаточно просто посидеть около него, приласкать его. Можно очень немного почитать ему вслух, но не следует разрешать больным детям читать самим. Ребенку во время болезни необходима спокойная обстановка.

http://www.nar-med.ru/det/d79.html

http://www.autism.ru/read.asp?id=96&vol=90

http://medi.ru/doc/049901.htm

http://ps.1september.ru/1999/73/6-2.htm
Bubonchik
прочла, я даже там как-то описывалась, ну понятно, идем к врачу, там нам скажут есть или нет. sad
Наталья83 писал(а):

Знаешь, я тоже раньше говорила что логопед преувеличивает, а оказалось что недооценивает беду.

Очень жаль, что у вас так. Артём сейчас говорит целыми предложениями, но все буквы, конечно, же не выговаривает. До конца слова не говорит, коверкает. А так развитие у нас в норме, а в младенчестве даже обгоняли. Невролог говорит, главное, что умный, а остальное поправим. smile Надеюсь, мы справимся.
У моей подруги абсолютно здоровый ребёнок, одногодка моему сыну, а вообще ничего не говорит.

Наталья83 писал(а):

У меня была идеальная беременность, начались роды, и пошла слабость родовой деятельности. Когда у него показалась голова, он застрял. Его вытянуть не могли, и таким образом он задохнулся. Его высунули уже мертвым. Тут же начали заводить сердце. Потом реанимация. Дышать стал на вторые сутки, ко мне принесли на 4 сутки, и выписали как надо на 5 сутки.
Когда я лежала на родовом столе, пришла педиатор, и сказала чтобы я готовилась, он не выживет. И эта ночь критическая. Но он выжил)) У меня от стресса молока не было, оно даже не пришло.

Ужас просто. Боюсь даже представить. Мой ребёнок единственный в реанимации дышал сам. остальные детки были на аппаратах. Так когда это всё случилось, я думала, что свехнусь. sad Представляю каково тебе. Моему всего 8 дней было, когда это произошло.
Bubonchik писал(а):

я надеюсь вам не подтвердили этот диагноз?

По ЭЭГ всё хорошо. smile Я 2 года этого боялась.

Bubonchik писал(а):

но уже на протяжении 7 мес ничего нет,

Это отлично! sweet А что невролог говорит по поводу заикания? Можно как-то препаратами убрать?
Первый раз зашла в эту темку и сижу реву cry
Пусть Бог будет Вам и Вашим деткам помощником и защитником!! Очень надеюсь.что ребятки выздоровят. А Вам сил,терпения и здоровья!!!!
INFINITY писал(а):

Невролог говорит, главное, что умный, а остальное поправим. smile

мне тоже так говорит мой логопед lol
нам диагноз по ЭЭГ и поставили sad я начинаю сильно переживать. sad sad sad

добавлено спустя 1 минуту:

Аленка )
спасибо smile smile
честно, я не хотела распространяться о своей проблеме, но раз тут такая тема, то..
Наталья83 писал(а):

мне тоже так говорит мой логопед

У нас и правда всё хорошо. Хочу в это верить. wink У невролога сейчас проблема - повышенная возбудимость. Но это не так страшно. smile
Наталья83 писал(а):

нам диагноз по ЭЭГ и поставили я начинаю сильно переживать.

Не волнуйся раньше времени. Нужна консультация врача.
INFINITY писал(а):

Представляю каково тебе.

Мне мерещились призраки smutilsa
У меня был жутчайший стресс.. Это когда сидишь и ждешь или да, или нет.. Кошмарище...

добавлено спустя 2 минуты:

INFINITY писал(а):

Не волнуйся раньше времени. Нужна консультация врача.

Нам уже ставили этот диагноз, в пошлом году сняли, а сейчас опять. sad
У нас идет речь о каком-то виде эпилепсии, где не припадки, а приступы когда человек отключается ото всего мира, и не реагирует ни на что. Этот вид эпилепсии проявляется с 6 лет. Вот у нас есть периодически что-то подобное. Вот и боюсь sad
Наталья83 писал(а):

У нас идет речь о каком-то виде эпилепсии, где не припадки, а приступы когда человек отключается ото всего мира, и не реагирует ни на что. Этот вид эпилепсии проявляется с 6 лет. Вот у нас есть периодически что-то подобное. Вот и боюсь

Мне тоже про это говор врач и постоянно грила что бы я наблюдала заЕвой нет ли у ние такого.

А вы консультировались с неврологом или эпилиптологом? если с неврологом, то я бы посоветовала обратится именно к эпилиптологу и может быть сделать суточный мониториг у нас он стоит сделать 1000 дол, или может дневной, тогда аппарат точно может зафиксировать что и как если конечно это у вас часто бывает. а не от случая к слкчаю

Последний раз редактировалось: Bubonchik (25.07.2011 23:31), всего редактировалось 1 раз
Bubonchik
неа, не консультировались.. У нас столько проблем было, что до этого не дошли, нам как отменили диагноз, мы на радостях и закрыли эту тему sad

добавлено спустя 3 минуты:

что-то я совсем теперь боюсь.....
Наталья83 писал(а):

что-то я совсем теперь боюсь.....

не бойся, нам на ЭЭГ тоже грили что начал формироватся очаг, но попав к эпилиптологу и сделав энцифолограму на у него это не подтвердилось, правда у него аппарат стоя не тако как в больнице
Bubonchik писал(а):

правда у него аппарат стоя не тако как в больнице

мы поедем в клинику мозга.. там всё узнаю, если можно сделаю суточный мониторинг, спасибо за подсказку smile
Наталья83 писал(а):

Я бы, наверное, не простила..

Я обиду ростила больше года, наверное. А как собственное здоровье посыпалось, плюнула на всех и все обиды. Наши разочарования только нам жизнь и здоровье портят, а тем кто нам гадить пытается это только в радость. Теперь им фигушки моих растройств, а только улыбки. ;)

У меня старший, когда рождался подобная история могла произойти. Акушерка рьяная попалась, мне диафрагму передавила, а ребенку ноги прижала, головка показалась, а он выйти не мог, она давила. Слава Богу, врач оказался хорошим и опытным, ее матом прогнал из родильного, а мне всю промежность раскроил, руками головку держал, чтобы ее не повредило. В итоге ребенок здоров, меня заштопали, ну и микроинсультом отделалась. Беременность и сами роды были практически идеальными, схватки безболезненные. Я врачу за сына очень благодарна, акушерка же по злобности своей еще пару дней мне в роддоме отравляла в свое дежурство. А потом я узнала, что она с моих родственников еще деньги взяла немаленькие за свои "услуги".

Bubonchik
INFINITY
Наталья83

Все будет хорошо! Наши детки самые замечательные и светлые на свете! По нашему диагнозу еще несколько лет назад дети оставались либо глухо-немыми, либо с тяжелыми растройствами речи. А врач так чудесно сделал операцию, что он не только хорошо разговаривает, но даже песни поет попадая точно в мелодию: "Ту-ту-ту, Чааагинтон"... Меня реально от земли отрывает в такие моменты.

А вот дочка родилась совершенно здоровой, но после нескольких оттитов понизился слух и теперь нужна операция, и логопед. Так что от болезни никто никогда не затрахован.

Берегите деточек и себя, т.к. от вашего здоровья зависит благополучие ваших детей! kiss kiss
ELMA писал(а):

\ Наши разочарования только нам жизнь и здоровье портят, а тем кто нам гадить пытается это только в радость.

с возрастом и я к этому пришла smile
Цитата:

Теперь им фигушки моих растройств, а только улыбки. ;)

Ты большая молодец  excellent  excellent  excellent

Цитата:

А потом я узнала, что она с моих родственников еще деньги взяла немаленькие за свои "услуги".

она с моих родственников еще деньги взяла немаленькие за свои "услуги".

и та педиаторша тоже... когда я свои говорила чтобы они узнали что и как, потому что мне не говорят, она им врала что всё отлично, а мне совсем другое говорила..

Цитата:

Все будет хорошо! Наши детки самые замечательные и светлые на свете!
Берегите деточек и себя, т.к. от вашего здоровья зависит благополучие ваших детей! kiss kiss

И вам того же))
Я вообще считаю, хорошо что они у нас есть, а со всем остальным справимся)

добавлено спустя 1 минуту:

Цитата:

Меня реально от земли отрывает в такие моменты.

Я тебя очень понимаю solidarnost
У нас нет эпилепсии dance dance dance
Наталья83
отличные новости  excellent
Чернушка
спасибо smile

Нам столько прописали лекарств crazy2
Девочки, мне придётся его самой колоть confused Боюсь rolleyes
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 8 из 10