Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 9 из 10   
Автор
Сообщение
В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные не столько со здоровьем ребенка, а о взаимоотношениях с ним и в семье.

Делиться опытом и знаниями, психологической поддержкой друг другу и детям.

Цитата:

Особенности воспитания больных детей


Особенно трудно в этой жизни приходится родителям больных детей.
Помимо обычных забот, связанных с развитием и воспитанием ребёнка, на них лежит ответственность по уходу за больным малышом. При этом, особого внимания и заботы требуют дети, страдающие такими тяжёлыми заболеваниями, как детский церебральный паралич, анемия, рак, эпилепсия или другие.

Некоторые из родителей, измученные повседневной, нескончаемой работой и постоянной усталостью от забот о воспитании больного ребёнка, испытывают чувства вины, злости и горечи. И иногда, к сожалению, мы вымещаем их на наших детях. Естественно, что это неблагоприятно сказывается на наших отношениях с ними, процессе их воспитания и увеличивает барьер непонимания между нами и детьми.

В таких непростых ситуациях мы рекомендовали бы родителям обратиться к психологу с тем , чтобы снять остроту конфликта и помочь выработать более здравую позицию по отношению к ребёнку и его болезни.

Больные дети часто развиваются медленнее, чем обычный здоровый ребёнок и поэтому нуждаются в особых методах воспитания и обучения. Им также нужна и особая, психологическая поддержка со стороны родителей и воспитателей, которая помогла бы сформировать положительную установку на их дальнейшую жизнь.

Иногда взрослые, излишне оберегая своих детей, наносят им тем самым скорее вред, чем приносят пользу, так как этим ограничивают возможности ребёнка познаватьокружающий мир и сужают границы его социального общения. Если же у больного наблюдаются также и какие-либо нарушения в развитии, то такое слишком тревожное и защищающее поведение его родителей может эти проблемы ребёнка даже развить.

Даже при таком распространенном заболевании как астма существенно изменяется привычный образ жизни всей семьи. Никто не в состоянии предсказать время наступления очередного приступа и это ведёт к тому, что вся семья находится в состоянии постоянного ожидания, напряжения и страха.

Болезнь ребёнка ограничивает возможности родителей в работе, карьерном росте, а также в личной и интимной жизни. Мама одного больного ребёнка рассказала, что, она была вынуждена ухаживать за ним в течении 5 лет и все эти годы не работать из-за частых приступов астмы у малыша.

Больной ребёнок в своём поведении может быть очень упрям, плаксив, требователен, замкнут и скрытен. Мамы таких детей часто жалуются на хроническую усталость, боли в голове, проблемы сна и отсутствие аппетита.
Сами дети при этом настолько привыкают к повышенному вниманию, что иногда даже и симулируют болезненное состояние.

В настоящее время рядом исследований установлено, что, при одинаковых исходных данных в различных случаях, течение болезни во многом зависит от психологического климата в семье и чем больше взаимопомощи и поддержки между близкими и по отношению к больному, тем слабее проявления болезни и тем успешнее его воспитание и последующее развитие. Поэтому, наряду с медикоментозным лечением больного рекомендуются занятия с психологом для всей семьи.


http://www.all-about-child.com/illchild.html

Цитата:

Общение с больным ребенком

При заболевшем ребенке держите себя спокойно, даже если болезнь вызывает большие опасения за жизнь ребенка. При ребенке ни в коем случае не обсуждать состояние его здоровья, так как ребенок встревожится и его самочувствие ухудшится. Поддерживайте бодрость у ребенка. При этом вид людей, окружающих ребенка и непосредственно входящих в общение с ним, выражение их лиц, уверенные движения и жесты, ясность речи оказывают огромное воздействие на эмоциональное состояние ребенка.

Ребенок в начале заболевания вял, сонлив или возбужден. Поэтому не следует давать ребенку больших и ярких кукол, машины и другие крупные игрушки. По мере выздоровления можно предложить ребенку карандаш, бумагу, мозаику, некрупный и устойчивый строительный материал, небольших размеров легкие куклы из полистирола. Не давайте ребенку много игрушек в постель, надо помнить, что большое количество игрушек утомительно для ребенка и создает беспорядок на кровати.

Не удивляйтесь тому, что ребенок часто будет откладывать игру в сторону и лежать, ничего не делая. Не следует заставлять его играть, так как иногда очень послушные дети начнут нехотя перебирать игрушки только потому, что так сказала мама, а сил на это у них еще нет. Помните, что у больного ребен-ка утомление от игры наступает раньше, чем ему надоест заниматься с игрушкой, и что он оставляет игрушку не потому, что хочет другую, а потому, что устал. Отдохнув, ребенок вновь продолжает игру. Если же у него в этот момент взять игрушку, то этим можно вызвать слезы.

Внимание! Никогда не думайте, что ребенок не знает, чего он хочет. Это мы часто просто не понимаем его состояния.

Развлекая ребенка, стремитесь использовать спокойные игры, не возбуждающие детей. При заболеваниях, сопровождающихся значительным повышением температуры тела, вялостью, сонливостью, когда больной ребенок не хочет и не может ничем заниматься, а предпочитает все время лежать с закрытыми глазами, достаточно просто посидеть около него, приласкать его. Можно очень немного почитать ему вслух, но не следует разрешать больным детям читать самим. Ребенку во время болезни необходима спокойная обстановка.


http://www.nar-med.ru/det/d79.html

http://www.autism.ru/read.asp?id=96&vol=90

http://medi.ru/doc/049901.htm

http://ps.1september.ru/1999/73/6-2.htm
Наталья83
внутримышечно или внутривенно?
Чернушка
Внутримышечно, ты что, внутривенно я бы не стала, хотя, для меня это всегда было легко. Но не своего сыночку smutilsa
Наталья83
понятно, ну внутримышечно не так страшно колоть. smile
Чернушка
я знаю, просто уж что только я не делала ему, и катетеры вставляла, и всякое разное. И колола раньше, года 3 ему было, вот ассоциации жуткие. Всех могу, а его нет sad Буду искать медсестру, всего-то уколоть 2 раза, потом уже в интернате добьют остальные инъекцииsad
Меня как магнитом потянуло в эту тему, сижу и реву....девочки вы сильные и самые самые мамы на свете, сил и здоровья вам,вашим деткам скорейшего восстановления!!!!! Снимаю шляпу перед вами и низко кланяюсь!!!!!! Все у вас будет хорошо и детки у вас самые замечательные!!!!
Наталья83
Отличные новости! dance Как объяснили результаты УЗИ?
Наталья83 писал(а):

У нас нет эпилепсии dance dance dance

Натусь, я очень-очень-очень рада за вас kiss
Наталья83 Хорошие новости! А колоть нужно настроиться, что лучше мамы вряд ли кто сделает. Я вообще далека от медицины, но когда сыночку нужны были уколы - научилась, потому что верю, что мамины руки уже несут исцеление. И у тебя получится, если захочешь, а если нет - то проф.медсетра тоже выход. Главное, эффективное лечение и мамина вера, которой у тебя предостаточно! kiss
ELMA
Олли
INFINITY
lissa, спасибо, девочки)) Я сама страшно рада)) smile

lissa, не реви, всё же хорошо, мы тут радостными моментами делимся smile
INFINITY писал(а):

Как объяснили результаты УЗИ?

Ну мы не УЗИ делали, а ЭЭГ и РЭГ.
Ну что, как обычно... Задета ЦНС... Ничего нового...
Перспектив никаких sad . Заниматься, лечиться...

ELMA, я имею опыт в медицине, пусть и небольшой, училась некоторое время в 1 Московском Медицинском lol Умею делать многие манипуляции. Но с сыном у меня ступор- не могу, вот ни в какую. Мне было не так страшно засунуть ему катетер что бы покормить.. Легче заплатить деньги. smutilsa

Вообще, меня что радует. У нас целый комплекс, рассчитанный на 3 месяца)) Странно, но когда мы пили нахваленный акатинол - у меня было меньше оптимизма rolleyes , а сейчас верю, что всё должно наладиться dance
Наталья83 писал(а):

Ну мы не УЗИ делали, а ЭЭГ и РЭГ.
Ну что, как обычно... Задета ЦНС... Ничего нового...
Перспектив никаких . Заниматься, лечиться...

Ну да, не УЗИ, а ЭЭГ. Я просто помню, что вроде написано было, что эпелептические там что-то.
Ну слава Богу, хоть этой бяки нет.  excellent
INFINITY писал(а):


Ну слава Богу, хоть этой бяки нет.  excellent

это точно smile главное что её нет, потому что остальное вылечим smile
INFINITY писал(а):

А что невролог говорит по поводу заикания? Можно как-то препаратами убрать?

только сейчас увидела вопрос, врач грит что это может от нагрузки, Еве плохо становилась когда начиналась жара, а может от стресса к сажалению повод был только не перед этим, а намного раньше, и нервная сисетма могла вот так поздно отреагировать, а препараты только магний В3, но мы уже пропили и сейчас перерыв до осени.


Наталья83
Зашла специально в ваш дневничек почитать как у вас дела, прочитала что ты тут отчиталась и пригла читать
очень рада что эпилепсию не подтвердили smile
Bubonchik
lol да я везде отчиталась lol
не подтвердили))
сейчас его в интернате обкалывают sad потом таблетки, потом опять уколы.. курс на 3 месяца, но врач сказала что это всё поможет ему в усвоении школьной программы sweet мы же скоро первоклассники smile
Девочки, не могу!! Рыдаю.
Нам выписали курс инъекций. дорогие ампулы, сильное лекарство, которое надо хранить в холодильнике, и делать каждое утро, в одно и тоже время, не пропуская ни на день
А в интернате ему их не кололи! и держали на полочке, а должны были в сейфе, и в холодильнике. А мы курс уже начли. Мы пропустили 4 дня Нам теперь надо делать перерыв, и начинать всё заново.
Муж орал там на них. Это же лечебный интернат, куда мы приехали лечиться. Там дети больные, и так пренебрежительно к ним относятся. А еще, они после обеда никогда не гуляли. Мы это не додумывались спросить, все какие-то другие вопросы. А сегодня об этом узнали. Мы ребенка из интерната забрали. sad Я в бешенстве.
Наталья83
Ужас какой. sad Держитесь.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 9 из 10   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах