Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 7 из 10   
Автор
Сообщение
В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные не столько со здоровьем ребенка, а о взаимоотношениях с ним и в семье.

Делиться опытом и знаниями, психологической поддержкой друг другу и детям.

Цитата:

Особенности воспитания больных детей


Особенно трудно в этой жизни приходится родителям больных детей.
Помимо обычных забот, связанных с развитием и воспитанием ребёнка, на них лежит ответственность по уходу за больным малышом. При этом, особого внимания и заботы требуют дети, страдающие такими тяжёлыми заболеваниями, как детский церебральный паралич, анемия, рак, эпилепсия или другие.

Некоторые из родителей, измученные повседневной, нескончаемой работой и постоянной усталостью от забот о воспитании больного ребёнка, испытывают чувства вины, злости и горечи. И иногда, к сожалению, мы вымещаем их на наших детях. Естественно, что это неблагоприятно сказывается на наших отношениях с ними, процессе их воспитания и увеличивает барьер непонимания между нами и детьми.

В таких непростых ситуациях мы рекомендовали бы родителям обратиться к психологу с тем , чтобы снять остроту конфликта и помочь выработать более здравую позицию по отношению к ребёнку и его болезни.

Больные дети часто развиваются медленнее, чем обычный здоровый ребёнок и поэтому нуждаются в особых методах воспитания и обучения. Им также нужна и особая, психологическая поддержка со стороны родителей и воспитателей, которая помогла бы сформировать положительную установку на их дальнейшую жизнь.

Иногда взрослые, излишне оберегая своих детей, наносят им тем самым скорее вред, чем приносят пользу, так как этим ограничивают возможности ребёнка познаватьокружающий мир и сужают границы его социального общения. Если же у больного наблюдаются также и какие-либо нарушения в развитии, то такое слишком тревожное и защищающее поведение его родителей может эти проблемы ребёнка даже развить.

Даже при таком распространенном заболевании как астма существенно изменяется привычный образ жизни всей семьи. Никто не в состоянии предсказать время наступления очередного приступа и это ведёт к тому, что вся семья находится в состоянии постоянного ожидания, напряжения и страха.

Болезнь ребёнка ограничивает возможности родителей в работе, карьерном росте, а также в личной и интимной жизни. Мама одного больного ребёнка рассказала, что, она была вынуждена ухаживать за ним в течении 5 лет и все эти годы не работать из-за частых приступов астмы у малыша.

Больной ребёнок в своём поведении может быть очень упрям, плаксив, требователен, замкнут и скрытен. Мамы таких детей часто жалуются на хроническую усталость, боли в голове, проблемы сна и отсутствие аппетита.
Сами дети при этом настолько привыкают к повышенному вниманию, что иногда даже и симулируют болезненное состояние.

В настоящее время рядом исследований установлено, что, при одинаковых исходных данных в различных случаях, течение болезни во многом зависит от психологического климата в семье и чем больше взаимопомощи и поддержки между близкими и по отношению к больному, тем слабее проявления болезни и тем успешнее его воспитание и последующее развитие. Поэтому, наряду с медикоментозным лечением больного рекомендуются занятия с психологом для всей семьи.


http://www.all-about-child.com/illchild.html

Цитата:

Общение с больным ребенком

При заболевшем ребенке держите себя спокойно, даже если болезнь вызывает большие опасения за жизнь ребенка. При ребенке ни в коем случае не обсуждать состояние его здоровья, так как ребенок встревожится и его самочувствие ухудшится. Поддерживайте бодрость у ребенка. При этом вид людей, окружающих ребенка и непосредственно входящих в общение с ним, выражение их лиц, уверенные движения и жесты, ясность речи оказывают огромное воздействие на эмоциональное состояние ребенка.

Ребенок в начале заболевания вял, сонлив или возбужден. Поэтому не следует давать ребенку больших и ярких кукол, машины и другие крупные игрушки. По мере выздоровления можно предложить ребенку карандаш, бумагу, мозаику, некрупный и устойчивый строительный материал, небольших размеров легкие куклы из полистирола. Не давайте ребенку много игрушек в постель, надо помнить, что большое количество игрушек утомительно для ребенка и создает беспорядок на кровати.

Не удивляйтесь тому, что ребенок часто будет откладывать игру в сторону и лежать, ничего не делая. Не следует заставлять его играть, так как иногда очень послушные дети начнут нехотя перебирать игрушки только потому, что так сказала мама, а сил на это у них еще нет. Помните, что у больного ребен-ка утомление от игры наступает раньше, чем ему надоест заниматься с игрушкой, и что он оставляет игрушку не потому, что хочет другую, а потому, что устал. Отдохнув, ребенок вновь продолжает игру. Если же у него в этот момент взять игрушку, то этим можно вызвать слезы.

Внимание! Никогда не думайте, что ребенок не знает, чего он хочет. Это мы часто просто не понимаем его состояния.

Развлекая ребенка, стремитесь использовать спокойные игры, не возбуждающие детей. При заболеваниях, сопровождающихся значительным повышением температуры тела, вялостью, сонливостью, когда больной ребенок не хочет и не может ничем заниматься, а предпочитает все время лежать с закрытыми глазами, достаточно просто посидеть около него, приласкать его. Можно очень немного почитать ему вслух, но не следует разрешать больным детям читать самим. Ребенку во время болезни необходима спокойная обстановка.


http://www.nar-med.ru/det/d79.html

http://www.autism.ru/read.asp?id=96&vol=90

http://medi.ru/doc/049901.htm

http://ps.1september.ru/1999/73/6-2.htm
ELMA
shock shock shock Мда уж... Шуточки....
Я бы, наверное, не простила.. rolleyes
Это всё от их недалекости ума.. Прости.
Мои тоже не особо доброжелательно относятся... sad Все, кроме свекрови. Не дай бог, кому-то в её присутствии сказать кривое слово о её любимчике - порвёт lol

Можно я тут поною?
Нам кроме нашей проблемы сказали на ЭЭГ что у нас нарушены связи между клетками мозга в тех отделах, которые отвечают за принятие решений, эта функция у нас на уровне 4-летнего ребёнка... К врачу только в субботу. Кто-нибудь что-нибудь про это знает? smutilsa
Наталья83
А сколько вам? То есть ребёнку. smile
Наталья83
sl
INFINITY
Девочки спасибо большое за слова поддержки.

На ту бабку я не обижаюсь, просто самой очень больно за это и обидно,

Наталья83 писал(а):

Вы заниматься начали? А к невропатологу ходили?

впервую очередь мы и обратились к невропатологу, потому что заикание у нас началось на ровном месте sad и это не связано с проблемой речи, это как раз связано с неврологией.
Заниматся мы ничем не начинали да и у логопеда не были, нам пока жара нельзя никаких нагрузок, даже в садик раннего развития сказали не ходить, хотя добро с осени в обычный садик дали, но тоже нужно смотреть на реакцию ребенка, если не хочет не водить не настаивать и т.д
узнавала про логопеда то мне сказали что они начинают заниматся с детками от 4 лет, так что кроме магния В6 пока ничего не пили и ни делали.

ELMA
Какой кошмар, и это родственники от которых должна в первую очередь быть поддержка..... нет слов...


Последний раз редактировалось: Bubonchik (25.07.2011 18:03), всего редактировалось 1 раз
INFINITY писал(а):

Наталья83
А сколько вам? То есть ребёнку. smile

нам 26 августа 7 лет smile

добавлено спустя 2 минуты:

Bubonchik писал(а):


На ту бабку я не обижаюсь, просто самой очень больно за это и обидно,

.

тут и правда легче простить,и внимание не обращать - здоровее будешь.
А за обидно - понимаю. sad

У нас в России, логопеды начинают заниматься аж с 5 лет.
Мы по собственной инициативе занимались с 3 лет.
Вы молодцы что обратились к специалисту, и узнали почему это.
Наталья83
та у нас после года невропотолог стал лечащим врачем, так что если у нас какая то проблемы то впервую очередь обращаемся к ней за консультацией, а потом что она скажет, хорошо что это еще и знакомый врач которой можно доверять,

Наталья83 писал(а):

Нам кроме нашей проблемы сказали на ЭЭГ что у нас нарушены связи между клетками мозга в тех отделах, которые отвечают за принятие решений, эта функция у нас на уровне 4-летнего ребёнка... К врачу только в субботу. Кто-нибудь что-нибудь про это знает?

я к сожалению ниче по этому поводу не скажу тебе
может ты в разделе неврологические проблемы создаш темку и An4uta проконсультирует


Последний раз редактировалось: Bubonchik (25.07.2011 18:17), всего редактировалось 1 раз
Bubonchik
да, я думала об этом, но к сожалению у меня нет точных данных, они сейчас у невропатолога в интрнате. Сегодня отвезли только.. Поэтому помню только как называется диагноз. А без конкретных данных не могу спрашивать в консультации.
Ладно, спасибо, я подожду субботы sad
Bubonchik писал(а):

Девочки спасибо большое за слова поддержки.

Я недавно только ещё раз перечитывала вашу историю. Искала новости, как вы там. smile Так как понимаю тебя на все 100%. smile
И только буквально 2 недели назад проходили обследование на предмет эпилепсии. Хорошо, что у вас этот диагноз не подтвердился.
Оно и так обидно, что у ребёнка проблемы, а тут ещё и люди такое говорят.
Но самое интересное, что это ж не спид какой-тио или чума. Заикание - это что такая проблема, что прям нельзя рядом гулять? mad сколько помню у нас в школе мальчик был, заикался. И никто от него не шарахался. Сейчас он стал врачом. И ещё к тому же делал операцию (ассистировал) моему сыну. Вот так бывает. smile

Наталья83 писал(а):

нам 26 августа 7 лет

Большие уже. smile
Наталья83 писал(а):

У нас в России, логопеды начинают заниматься аж с 5 лет.
Мы по собственной инициативе занимались с 3 лет.

Ого. У нас начинают с раннего возраста. да и всегда можно найти логопеда частного. Мы когда последний раз лежали в неврологии, буквально пару месяцев назад, то логопед сказал, что у нас задержка развития речи. Артёму 2,5. smile Вот в след. раз, когда будем ложиться, будем с ней заниматься. Хуже не будет.

Bubonchik писал(а):

та у нас после года невропотолог стал лечащим врачем, т

У нас с рождения. smile

Я когда читала последствия, которые могли быть у нас после рождения, у меня волосы дыбом. smile Но надеюсь мы справимся. smile
INFINITY
Ну мы и занимаемся у частного логопеда с 3 лет, плюс сад логопедический smile Получалось 2 раза частно, и один в саду. Сейчас мы в логопедическом интернате. Скорее всего нам грозит логопедическая школа-интернат. sad Потому что наша проблема на всю жизнь. То есть улучшения будут, но заниматься надо всегда и везде. Мы даже на речке занимаемся, массажами и упражнениями smile
Прости, а я не в курсе, у вас тоже проблемы?
У нас много диагнозов, один из них это ЗПРР.. , дизартрия.. Мы ездили ко многим врачам, сейчас хороший, знаменитый логопед. Выписал нам таблетки для улучшения кровообращения. Мы пропили курс, улучшения есть, но таблетки настолько сильные, что я боюсь повторять это всё..
Нам ставили эпилепсию. Потом диагноз сняли smile

добавлено спустя 8 минут:

INFINITY писал(а):


Я когда читала последствия, которые могли быть у нас после рождения, у меня волосы дыбом. smile Но надеюсь мы справимся. smile

а что у вас там? smutilsa

Нам прочили ДЦП... Дети с нашим нарушением мозга все с ДЦП.. Нам вот повезло smile

добавлено спустя 16 минут:

Я сейчас почитала диагнозы, у нас что-то связанное с эпилептическими вспышками shock
Наталья83
Я нормально родила, без проблем. Но беременность была сложная. Токсикоз до 16 недели. Но ребёнок развивался хорошо. На 34 неделе обнаружилась задержка развития плода. Прошла лечение и родила нормально. А на 8 день жизни начались судороги. Артёма не могли разбудить 4 часа, пока ехала реанимация. rolleyes Потом его кое-как разбудили и забрали в реанимацию. Домой мы попали в 3 недели, ночью судороги были постоянно (миоклонии). Прошли в 1-1,2 месяца. А когда нас выписали, то сказали, что не знают пройдёт ли это когда-то. В итоге поставили ишемически-гипоксическое поражение ЦНС, доброкачественные судороги в анамнезе. Потом нашлась кривошея, дисплазия, проско-вальгусная деформация голени. Но это всё мелочи. Правда лечили их до 2 лет. Потом было повышенное ВЧД. Сейчас ещё осталась повышенная возбудимость (ходит на ципочках). Начали лечение в 4 месяца. А невролог говорил, что у нас всё отлично. если бы послушались, то светило ДЦП. На сегодняшний день прошли 14 курсов лечения. В основном массажи, парафин, электофарез, амплипульс,лазеротерапия, магнитно-резонансная терапия, были уколы, таблетки.
Но сейчас у нас всё отлично. Мне кажется, что логопед немного преувеличивает. Оно и понятно, такая история болезни обязывает. smile
Разговаривать начал в 2,2. Я имею ввиду складывать уже сразу в предложения. А раньше только мама, папа, дай, пить и.т.д.
В общем, сказала, что задержка, но есть положительная динамика.

добавлено спустя 3 минуты:

Наталья83 писал(а):

Нам прочили ДЦП... Дети с нашим нарушением мозга все с ДЦП.. Нам вот повезло

Это не повезло, это всё благодаря лечению и маме. smile
INFINITY
Знаешь, я тоже раньше говорила что логопед преувеличивает, а оказалось что недооценивает беду. sad
Мы тоже сейчас и МРТ и ЭЭГ,и РЭГ всё это проходим, бесконечное количество раз. 90 процентов ваших диагнозов есть у нас...

У меня была идеальная беременность, начались роды, и пошла слабость родовой деятельности. Когда у него показалась голова, он застрял. Его вытянуть не могли, и таким образом он задохнулся. Его высунули уже мертвым. Тут же начали заводить сердце. Потом реанимация. Дышать стал на вторые сутки, ко мне принесли на 4 сутки, и выписали как надо на 5 сутки.
Когда я лежала на родовом столе, пришла педиатор, и сказала чтобы я готовилась, он не выживет. И эта ночь критическая. Но он выжил)) У меня от стресса молока не было, оно даже не пришло.
У нас всё было с запозданием.
А сейчас вот такие проблемы..

Насчет наших потуг его вылечить, мы делаем многое. Слава богу финансовое состояние позволяет, но даже этого мало, потому как сдвигов нет. Или они незначительные. sad

Кстати, моего тоже зовут Артём smile

добавлено спустя 4 минуты:

INFINITY писал(а):


В общем, сказала, что задержка, но есть положительная динамика.

)

Это очень хорошо!!! Здорово когда есть динамика  excellent  excellent
Девочки, читаю я Вас тут и слов нет, только слезы. Силы Вам девоньки, терпения, понимания. Прощайте всем бездушным людям, которые не понимают и не разделяют Вашу беду. Не дай Бог кому-то такое. Я вот часто наблюдаю такую картину, у нас сразу под парадным сад детский, куда ходит Вероничка, в этом же помищении какой-то соц. центр для особенных деток. Я вижу как с ними играют на улице, как их привозит спец. соц.машина. Они всегда с родителями: уставшые мамы, папы, бабушки, - но всегда с улыбкой на лице! Так такие занятия или что оно там пару раз в неделю. И деток не много до 10 чел. И разного возраста.

Но, я хочу сказать про себя, я раньше старалась избегать таких вот деток, я не знала- как себя вести, что-бы их не обидеть, я отворачивалась и страралась уйти. Но однажды я работала в ресторане, и на банкете была слепая девочка, с очень богатой семьи. И тут меня осенило, она такая-же как и я, и все они. Немножко осторожная, не уверенная, но она человек!
Юнона
Спасибо smile
Знаешь пока не столкнешься с такой проблемой не поймешь этого.. И дай Бог не столкнуться ни в коем случае.
Кстати, к моему сыну все ребятки хорошо относились в саду. Бывало ему говорили что он не русский, но он отмахивался и отвечал что учится говорить, и продолжал играть дальше.
Тут главное верить, и настроить ребёнка на результат smile
А улыбка - от того, что каждое занятие приносит какую-то пользу, и может быть положительную динамику на здоровье, и даже наверняка, и конечно же надежду.
У меня сын не выговаривает ни одной согласной.
Сейчас каждая его буква - это моя радость, отсюда и улыбки smile

Девочки, так рада что нашла такую тему, потому что я старалась не распространяться о нашей проблеме.. А так хотелось поговорить smutilsa
INFINITY
Наталья83
Господи как же это больно, я желаю вам мужества и много сил, и что бы детки ваши были здоров, пусть и много сил прийдется приложить для этого.

INFINITY писал(а):

И только буквально 2 недели назад проходили обследование на предмет эпилепсии.

я надеюсь вам не подтвердили этот диагноз?

INFINITY писал(а):

Я недавно только ещё раз перечитывала вашу историю. Искала новости, как вы там

А мы вот так, последний приступ был как раз перед НГ 31 декабря , упала в коридоре не сильно ударилась и приступ sad но уже на протяжении 7 мес ничего нет, только вот с мая месяца начали заикатся, поначалу было оочень заметно, Ева когда поняла что не может нормально выговаривать слова, первые пару дней практически молчала ничего не говорила, только да, нет, и показывала польчиком что она хочет, потом конечно это прошло, и говорить стала лучше, сильно заикается на смену погоды, как только смены погоды так и все, вот как было сегодня. и кстати пошол после обеда дождь. я уже шучу на эту тему что у меня собственный метеоцентер дома, можно сказать когда будет дождь. smile
Врач грит возможно к 6 годам пройдет, будем на это надется, но нужно принимать постоянно сидирующие препараты. сейчас у нас пока перерыв, потом нам что то назначат из гомеопатии.
После сегоднишнего теперь хочу сводить ребенка на консультацию к логопеду, что он нам на все это скажет


Последний раз редактировалось: Bubonchik (25.07.2011 22:05), всего редактировалось 1 раз
INFINITY
а можно поинтресеоваться, что это за обследование насчет эпилепсии? И на какой вид эпилепсии? Просто у нас опять стоит этот диагноз Я уже начала переживать. может еще какой анализ надо сделать rolleyes

добавлено спустя 1 минуту:

Bubonchik
Я бы тоже вам советовала сходить к логопеду -дефектологу. smile
Наталья83
я тут про эпилепсию тему создавала http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=15994 нам ставили такой диагноз, можешь почитать что мы делали

Наталья83 писал(а):

Девочки, так рада что нашла такую тему, потому что я старалась не распространяться о нашей проблеме.. А так хотелось поговорить

solidarnost тоже самое иногда просто так хочется обсудить такие проблемы, просто хотя бы выговорится
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 7 из 10   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах