Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 10   
Автор
В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные не столько со здоровьем ребенка, а о взаимоотношениях с ним и в семье.

Делиться опытом и знаниями, психологической поддержкой друг другу и детям.

Цитата:

Особенности воспитания больных детей

Особенно трудно в этой жизни приходится родителям больных детей.
Помимо обычных забот, связанных с развитием и воспитанием ребёнка, на них лежит ответственность по уходу за больным малышом. При этом, особого внимания и заботы требуют дети, страдающие такими тяжёлыми заболеваниями, как детский церебральный паралич, анемия, рак, эпилепсия или другие.

Некоторые из родителей, измученные повседневной, нескончаемой работой и постоянной усталостью от забот о воспитании больного ребёнка, испытывают чувства вины, злости и горечи. И иногда, к сожалению, мы вымещаем их на наших детях. Естественно, что это неблагоприятно сказывается на наших отношениях с ними, процессе их воспитания и увеличивает барьер непонимания между нами и детьми.

В таких непростых ситуациях мы рекомендовали бы родителям обратиться к психологу с тем , чтобы снять остроту конфликта и помочь выработать более здравую позицию по отношению к ребёнку и его болезни.

Больные дети часто развиваются медленнее, чем обычный здоровый ребёнок и поэтому нуждаются в особых методах воспитания и обучения. Им также нужна и особая, психологическая поддержка со стороны родителей и воспитателей, которая помогла бы сформировать положительную установку на их дальнейшую жизнь.

Иногда взрослые, излишне оберегая своих детей, наносят им тем самым скорее вред, чем приносят пользу, так как этим ограничивают возможности ребёнка познаватьокружающий мир и сужают границы его социального общения. Если же у больного наблюдаются также и какие-либо нарушения в развитии, то такое слишком тревожное и защищающее поведение его родителей может эти проблемы ребёнка даже развить.

Даже при таком распространенном заболевании как астма существенно изменяется привычный образ жизни всей семьи. Никто не в состоянии предсказать время наступления очередного приступа и это ведёт к тому, что вся семья находится в состоянии постоянного ожидания, напряжения и страха.

Болезнь ребёнка ограничивает возможности родителей в работе, карьерном росте, а также в личной и интимной жизни. Мама одного больного ребёнка рассказала, что, она была вынуждена ухаживать за ним в течении 5 лет и все эти годы не работать из-за частых приступов астмы у малыша.

Больной ребёнок в своём поведении может быть очень упрям, плаксив, требователен, замкнут и скрытен. Мамы таких детей часто жалуются на хроническую усталость, боли в голове, проблемы сна и отсутствие аппетита.
Сами дети при этом настолько привыкают к повышенному вниманию, что иногда даже и симулируют болезненное состояние.

В настоящее время рядом исследований установлено, что, при одинаковых исходных данных в различных случаях, течение болезни во многом зависит от психологического климата в семье и чем больше взаимопомощи и поддержки между близкими и по отношению к больному, тем слабее проявления болезни и тем успешнее его воспитание и последующее развитие. Поэтому, наряду с медикоментозным лечением больного рекомендуются занятия с психологом для всей семьи.

http://www.all-about-child.com/illchild.html

Цитата:

Общение с больным ребенком

При заболевшем ребенке держите себя спокойно, даже если болезнь вызывает большие опасения за жизнь ребенка. При ребенке ни в коем случае не обсуждать состояние его здоровья, так как ребенок встревожится и его самочувствие ухудшится. Поддерживайте бодрость у ребенка. При этом вид людей, окружающих ребенка и непосредственно входящих в общение с ним, выражение их лиц, уверенные движения и жесты, ясность речи оказывают огромное воздействие на эмоциональное состояние ребенка.

Ребенок в начале заболевания вял, сонлив или возбужден. Поэтому не следует давать ребенку больших и ярких кукол, машины и другие крупные игрушки. По мере выздоровления можно предложить ребенку карандаш, бумагу, мозаику, некрупный и устойчивый строительный материал, небольших размеров легкие куклы из полистирола. Не давайте ребенку много игрушек в постель, надо помнить, что большое количество игрушек утомительно для ребенка и создает беспорядок на кровати.

Не удивляйтесь тому, что ребенок часто будет откладывать игру в сторону и лежать, ничего не делая. Не следует заставлять его играть, так как иногда очень послушные дети начнут нехотя перебирать игрушки только потому, что так сказала мама, а сил на это у них еще нет. Помните, что у больного ребен-ка утомление от игры наступает раньше, чем ему надоест заниматься с игрушкой, и что он оставляет игрушку не потому, что хочет другую, а потому, что устал. Отдохнув, ребенок вновь продолжает игру. Если же у него в этот момент взять игрушку, то этим можно вызвать слезы.

Внимание! Никогда не думайте, что ребенок не знает, чего он хочет. Это мы часто просто не понимаем его состояния.

Развлекая ребенка, стремитесь использовать спокойные игры, не возбуждающие детей. При заболеваниях, сопровождающихся значительным повышением температуры тела, вялостью, сонливостью, когда больной ребенок не хочет и не может ничем заниматься, а предпочитает все время лежать с закрытыми глазами, достаточно просто посидеть около него, приласкать его. Можно очень немного почитать ему вслух, но не следует разрешать больным детям читать самим. Ребенку во время болезни необходима спокойная обстановка.

http://www.nar-med.ru/det/d79.html

http://www.autism.ru/read.asp?id=96&vol=90

http://medi.ru/doc/049901.htm

http://ps.1september.ru/1999/73/6-2.htm
Всегда очень тяжело осознавать, что твой ребёнок особенный. У нас с рождения тоже не всё было в порядке - ортопедическое врождённое заболевание будет с нами до 14 лет. Потом, я надеюсь, всё подправиться и с дочки снимут этот диагноз.

Вторая сложность с особыми детьми - это влияние окружения. Российская бестактность и безолаберность порой даёт больший груз ежели собственное понимание проблемы.

Только терпение и время помогают.
Персона У меня было по другому... Я с детства боялась, что у меня может быть особенный ребенок, так как сама большую часть детства провела в разных больницах и эти "университеты" совершенно не желала своим детям. Поэтому, буквально маниакально подходила к планированию и подготовке каждой беременности - чистила организм, планировала самые лучшие дни для зачатия и т.д.

Но как говорится: "мы предполагаем, а Бог - располагает"... Самая желанная, планированная и ожидаемая беременность, которая не показывала никаких отклонений или особенностей, вывела меня и всю нашу семью в другую реальность.

Многое сейчас приходится переосмысливать, многое приходиться изучать, но уже есть главное - мы стали более сплаченнее и дети мои стали добрее.

А бестактность есть везде, где есть злые и глупые люди...

Еще немного разной познавательной информации:

Цитата:

Особое значение имеет эмоциональная насыщенность и направленность переживаний родителей, связанных с заболеванием ребенка, пониманием ими собственной роли в дальнейшей судьбе больного.

http://www.solarys-info.ru/articles/article.aspx?id=5140

Цитата:

Воспитание в семье ребенка раннего возраста со сложным сенсорным или множественным нарушением

http://almanah.ikprao.ru/8/st01.htm

Цитата:

Не удивляйтесь такому вопросу. Поддерживать самостоя­тельность малыша следует постоянно, даже когда он болен. Если состояние ребенка позволяет, то он сам должен умываться, пере­одеваться, пользоваться горшком. Никто не ставит вопрос об освоении новых навыков во время болезни, когда нервная систе­ма перенапряжена.

Больному малышу особенно необходимы ласковые прикосно­вения, слова, добрые, спокойные лица. Нельзя показывать ему свои переживания, тревоги по поводу болезни, так как волнения матери передаются и ребенку.

Поскольку в течение болезни ребенок не контактирует с дру­гими детьми, необходимо больше уделять ему внимания, играть

с ним в спокойные игры, для которых надо создать удобные ус­ловия на кровати. Не рекомендуется включать телевизор, если в комнате находится больной ребенок.

Хочется напомнить родителям о важности соблюдения режи­ма дня не только когда ребенок здоров, но и во время болезни. Дети до 1,5 лет должны спать днем два раза по два часа, после 1,5 лет — один раз 3—3,5 ч, что предупреждает перераз­дражение нервной системы. В дошкольном возрасте дети спят днем один раз 2—2,5 ч. Более детальные сведения, касающиеся индивидуально каждого ребенка, можно получить у врача.

Завтрак, обед, полдник, ужин малыш должен получать в то же самое время, что и до болезни. И этого также не нужно нару­шать, поскольку режим дня преследует не только оздоровитель­ную, но и воспитательную цель. Ведь, соблюдая режим дня, мы тем самым воспитываем ребенка. Малыш видит, как мама сле­дит за чистотой его рук, лица, нательного и постельного белья, полотенца, носового платка и т. д. Надо незаметно «показывать» ему это, обращая внимание на его одежду, внешний вид. Натель­ное белье лучше менять ежедневно, но купать малыша можно лишь по разрешению врача. Умывать и подмывать ребенка надо, безусловно, не холодной, а теплой, приятной для него водой. Если необходимо, это можно делать у кровати, пользуясь тазом.

Даже при высокой температуре тела гигиена необходима и может быть даже в большей степени, чем всегда. Комнату, в которой находится ребенок, надо регулярно проветривать, осо­бенно утром и на ночь, и следить за тем, чтобы в ней не было пыли.

Ежедневно (утром, днем и вечером) ребенку измеряют темпе­ратуру. Нормальная температура тела колеблется в пределах 36—37 "С, но у детей иногда она может быть чуть выше 37 °С.

Правильные показания температуры бывают лишь тог­да, когда больной в течение часа находился в помеще­нии с нормальной комнатной температурой и непремен­но в спокойном состоянии.

Плохой аппетит — естественная биологическая реакция ма­лыша на заболевание. При высокой температуре ему надо давать кипяченую воду, причем понемногу, но часто. И конечно же, не следует кормить малыша насильно, поскольку это вряд ли уско­рит выздоровление. В первые дни болезни нужна легкоусвояемая, негрубая и нераздражающая пища, протертый творог, содержа­щий полноценные белки, яблочное пюре, детское питание (в за­висимости от возраста ребенка).

Молоко — обязательный и незаменимый продукт детского пи­тания. В случае непереносимости молока его можно заменить кисло-молочными продуктами, дать теплый чай с медом или с малиновым вареньем. Если грудной ребенок не берет грудь, его можно напоить сцеженным молоком из бутылочки через соску.

Как только малыш начинает поправляться, у него улучша ется аппетит. Это хороший признак. Для начала надо пригото­вить ребенку любимое блюдо, чтобы он испытал удовольствие от еды. Дальнейшее расширение диеты идет с учетом всех необхо­димых ингредиентов — белков, жиров и углеводов, минеральных солей, воды и витаминов. Однако белковым продуктам поначалу придается особое значение. Рекомендуется использовать яйца, лучше вареные (но не более одного яйца в день), мясо, рыбу и др.

Зелень, овощи, фрукты — важная часть рациона больного ребенка. Однако все это дается в умеренном количестве.

Внимательное отношение родителей к советам врача-специалиста быстрее помогает выздороветь ребенку. Наши дети смотрят на нас, берут с нас пример. Если вы сами будете соблюдать режим, в том числе питания, содержать ребенка в чистоте и тепле, соблюдать все необходимые гигиенические требования, это войдет в привычку ребенка на всю жизнь.

http://www.parentakademy.ru/zdorove/lor/23.html

http://www.parentakademy.ru/zdorove/lor/index.html
ELMA, переименовала немного темку. smutilsa
Персона Лина, такое название совершенно не отражает мои мысли и ту проблематику, которую я бы хотела услышать и обсудить с заинтересованными собеседниками.

Тема: "Больной ребенок" более емкая, чем "особые" дети", так как меня интересует вопрос не столько здоровья ребенка, а подведения родителя, когда ребенок заболел. И это не только может быть "особое" состояние ребенка, а и просто инфекционное заболевание, в результате которого ребенок оказывается в больнице и родители переживают определенные эмоции и должны выстраивать определенное поведение.

Вот о том, как себя нужно и возможно вести в той или иной ситуации родителям - это и хочу обсуждать.

Пожалуйста, если не трудно, сделай название темы прежним. kiss kiss
ELMA писал(а):

И это не только может быть "особое" состояние ребенка, а и просто инфекционное заболевание, в результате которого ребенок оказывается в больнице и родители переживают определенные эмоции и должны выстраивать определенное поведение.

Теперь понятно. Сейчас верну.
Я думаю, что самое важное для родителей, у которых есть такие особенные дети, не впасть в панику. А разумно взвешивая предлагаемое врачами, становится самим врачами для своего дитя. Больше узнавать о имеющейся болезни, вполоть до того, что идти на какие то медицинские курсы, чтоб побольше узнать как облегчить и улучшить состояние ребенка.
И конечно моральный аспект в такой ситуации упускать из виду нельзя.
Надо самим готовится к тому, что какие то каверзы будут. Надо просто быть гордым и не обращать внимания на людей, которые могут не правильно посмотреть или высказаться по поводу болезни малыша.
У меня сотрудница (ее муж тоже со мной работал) родила близняшек уже им по 6 лет.
У одной девочки ДЦП (детский церебальный паралич), за эти 6 лет я бы отцу поставила памятник, он говорил всем о своей беде, не скрывал и что вы думаете все буквально все помогали, советовали, собирали деньги (лечение очень дорогое). Его жена с одной малышкой дома, а он со второй по больницам, по саноториям. И Минздрав постоянно теребил и Тимошенко писал и она встречалась с ними, и вы знаете девочка уже ходит, говорит... Вообщем он стучал во все двери, и вы знаете вбольшинстве случаев они открывались.
Конечно многое они сами делают, массажи, конные поездки, он оборудовал в квартире все для упрощения передвижения ребенку, а самое главное он выбил квартиру.
Вообщем, я считаю, руки не должны опускаться, я думаю, что можно вытащить безнадежного ребенка, главное вера родителей, упорство и огромная любовь к своему чаду.... mumbaby
Присоединяюсь к обсуждению темки... Моя жизнь круто переврнулась с рождением сына. Не скажу, что он у нас "больной", нет, но свои проблемки есть, исамое главное, я не знаю, что может ожидать его в будущем... Когда даст осложнение те диагнозы, что были поставлены? Может ли быть отставание в физическом или в психическом развитии? Это вопросы, на которые у меня нет ответа.
Наша жизнь круто изменилсь. Конечно, и так Сева был бы центром нашей Вселенной, но сейчас я особенно зорко смотрю за ним, особенно трепетно беру его на руки - помня о том, что ему пришлось пережить. Кардинально изменился мой муж - раньше были всякие неприятные косяки, сейчас же он стал другим человеком просто.
Наша жизнь теперь подчиняется четкому графику, которому необхдимо следовать - вот, пожалуй, самое главное изменение.
Но, кнечно, с взрослением Севы, я буду держать себя в руках и стараться не трястиь над малышом. Самое главное - делать необходимое в конкретной ситуации и не поддаваться унынию и отчаянию
Милые мамочки! Дай бог здоровья вашим деткам! Пусть у наших крошек всегда всё буде хорошо!!! mumbaby
ELMA

Подскажи из собственного опыта как ты справилась с этой проблемкой? Как вела себя с родственниками, которые ждали тебя из РД ?
Нам на последнем УЗИ сообщили не очень приятную новость, связанную с малышом, ребенок очень долгожданный и сейчас обращаюсь к другим докторам, очень хочется, чтобы не подтвердился диагноз.
Хожу улыбаюсь успокаиваю и себя и мужа, а когда сама нахожусь могу прореветь несколько часов, депрессия жуткая, не хочу ни с кем разговаривать, никого видеть. Не представляю мое возвращение из РД тоже не хочется никого видеть. Но малыша, который у меня еще под сердцем люблю еще больше и еще больше его жду.
Ната78 Считаю, что нам крупно повезло, что во время беременности врач не увидела наших проблем. Мне было бы крайне трудно психологически настроится, если бы мы заранее знали, или просто я так сейчас думаю. smutilsa В любом случае мы на роды шли с хорошим настроением и настроем, что помогло нашему малышу родиться быстро и без всяких осложнений.

Я когда увидела малыша, испытала чувство облегчения, что у нас именно такой диагноз, так как знаю, что с ним можно справиться и помочь малышу стать обычным ребенком переборов инвалидность. Для мужа был шок, так как проблема внешняя и незнакомому с ней человеку трудно воспринимать ее адекватно. Но я прекланяю перед мужем голову, так как он не только справился с шоком, но и все время является для нас опорой и поддержкой. Самым трудным для меня было разлука с малышом после рождения, его забрали в детское отделение интенсивной терапии и невозможность кормить грудью. Однако, с первых моментов я имела возможность сцеживаться и кормить малыша стали с первых капель моим молоком.

Всю неделю, что мы были в больнице в моменты, когда я была одна без мужа и малыша, я плакала. Умом понимала, что все у нас хорошо, что мы со всем справимся, но эмоционально я не могла сдержаться. Я не знала, как мне об этом придется говорить с друзьями и родственниками. Мои родственники далеко, рядом только мужа. Но с нами сейчас поддерживают общение только его родители, но малыша они бояться. На выписку к нам, соответственно, никто не приглашался. Муж сам нас забрал без церемоний.

Малыш у нас, можно сказать, самый желанный, старшие дети встретили его позитивно, очень любят. Благодаря малышу, они стали заметно терпименее и добрее, хотя и раньше были очень милые и добрые, однако, общая беда сделала нашу семью более сплоченной.

Я не знаю, в чем ваша проблема, но мне кажется, что вы все преодолеете и станете еще сильнее, добрее и великодушнее.
Я тоже умом понимаю, что все исправимо, просто надо время и силы, чтобы все исправить. Нам ставят врожденные пороки развития лица, на обыденном языке это так называемая "заячья губа", насколько это серьезно, повреждено ли небо, носик неизвестно и будет известно только после родов и почему-то это заметили только сейчас.
Но так становиться страшно, как воспримут старшие дети, муж, ближ.родственники. Надо же об этом как-то родне сообщить. Я также не смогу кормить малыша грудью и это меня тоже пугает. Еще пугает сам процесс родов, чтобы все прошло хорошо.
Я понимаю, что справимся, но справиться с эмоциями не могу, была сегодня в роддоме, выписывали там малышей, таких хорошеньких карапузов, а я пока ждала врача сидела ревела.
В общем надо мне только пережить эмоциональный барьер и все будет отлично
Я не буду говорить тебе успокойся и т.д. Так как тебе нужно время пережить и твои эмоции не затушить как пожар. Но настоятельно тебе советую заняться делом, так как я не знаю как у вас все организованно там с этим вопросом. Нужно найти в челюсно-лицевой хирургии специалиста-ортопеда, который в случае необходимости сделает вам плату, потому что чем раньше она будет поставленна, тем легче и лучше будет вам готовиться к операции. Необходимо выяснить где, кто, как и когда будет оперировать, какие и сколько операций вам нужно и т.д. То есть вы предупреждены, а значит вооружены и просто обязаны уже начинать действовать. Так как эта проблема решается в течении первого года жизни максимально эффективно и без осложнений для малыша.

Твой малыш ничем не хуже все остальных малышей. Ты только представь, что осложнение гриппа могло порозить не лицо, а сердце и что жить несколько лет с ребенком в ежедневном страхе, что он рано или поздно умрет? А так из-за раннего воздействия вируса, у таких детей очень крепкий иммунитет, они очень хорошо обычно развиты как физически, так и умственно, а ваша задача помочь сформировать вокруг малыша территорию любви, для нормального психологического развития. И вы сможете, на нашем опыте, такая проблема только благоприятно отразилась на наших старших детях. А что касается других людей, то все глупое, злое и неискреннее уйдет из вашей жизни.

Также поинтересуйтесь, насчет социальной стороны, пособия по инвалидности для малыша и т.д. Все эти вопросы лучше решать сейчас, потому что после родов на них просто не будет времени. (кстати, у нас нет для детей-инвалидов пособия mad )

Также стоит уже сейчас приобрести хорошую электропумпу для сцеживания молока и несколько бутылочек для кормления.

Надеюсь, что заботы и подготовка, помогут приобрести правильный эмоциональный настрой, чтобы пойти на роды с хорошим настроем и помочь малышу родиться наиболее легко и без осложнений.
Мамочки, держитесь!!! Самое главное, что они смотрят своими чистыми, невинными глазами и любят просто потому, что мы есть! Удачи всем!
хм.. сложная тема, на самом деле. потому что сами идем дорогой особого ребенка

Первая и самая главная задача родителей принять ребенка каким он есть, не искать причин случившегося, никого не винить и вкладывать все самое лучшее, что есть, в этого малыша. И не зацикливаться на своей проблеме, а решать ее педантично, четко и хладнокровно.

Второе. Из опыта работы в реабилитационном центре для особенных детей. Родители наравне с детьми нуждаются в реабилитации. только тут уже психологической - выявлена уже проблема или нет.
Если не выявлена - нужно как можно быстрее смотивировать родителей провести диагностику, если малыш в группе риска, чтобы как можно раньше начать реабилитацию. Думаю, это относится не только к родителям детей с нарушениями ЦНС.

И я призываю родителей деток группы риска не тянуть и как можно быстрее пройти диагностику.

Третье. Для меня самое сложное. Назову это "общественное мнение". По сути это коллективное сочувствование, жалость, причитания, ежедневные звонки многих "особо близко принимающих к сердцу" с вопросом "Ну как, уже пошла?", элементарное непонимание "как не может удержать равновесие?? как не может сделать так или так?? это же так легко!" и бестактность.

Лично во мне это поначалу вызывало раздражение и агрессию. Думаю, это неправильная реакция. Потому что на самом деле мне должно быть параллельно кто что там испытывает ко мне и моему ребенку - у меня есть задача и я не имею права распыляться на выслушивание чужих соболезнований, предположений что же случилось, почему и тд. Это кстати противоречит пункту первому и психологически отбрасывает назад.

И четвертое. Приготовиться к бешенному темпу жизни, отказаться от всего, что может отвлечь от ребенка, сплачивать и сплачивать свою семью и близких, и так организовать свою работу, чтобы времени хватало на все важное (просто этого важного гораздо больше, в разы, чем у обычного ребенка) и набраться терпения.
Поблагодарили(1): Ежевика
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 10