Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 9 из 9   
Автор
Сообщение
ШкоДница писал(а):

ELMA, я всегда с удовольствием читаю твои посты размышления на разного плана темы.Посему такой вопрос-пожелание: ты не хочешь открыть дневник размышлений,а может как то по другому назвать. А темы мы будем подсказывать? smutilsa


К сожалению, мои старые дневники "Размышлизмы" и "заколдованный принц" уже не подлежат ни восстановлению, ни продлению. Новый заводить не готова, да и просто возможности нет.

Мне очень жалко, я уже даже об этом неоднократно писала, что сейчас даже записывать о события и детках не получается, а уж чтобы что-то вести и отписываться регулярно, это нужно еще несколько часов в сутки.

Мне часто не хватает "озвучания" некоторых своих мыслей, поисков, т.к. вроде подумала, а потом напрочь забыла. Но из-за того, что нет возможности записать, все равно все забываю. У меня память плохо работает, запоминаются только те образы или события, которые пропитаны моим личным кинестетическим опытом, например, ощущения от прикосновения к детям помню, поэтому помню события те, которые на сильных ощущениях, а вот что они интересного сказали или сделали - забываю. А время идет быстро. За минувший год Альберт очень сильно изменился, он становится все интереснее, в нем столько энергии, юмора и задора, что на всех даже случайно столкнувшихся с ним хватает.

Кстати, о мыслях. Прочитала твое сообщение и пошла шариться по книгам, иногда я записывала какие-то свои мысли и прятала в свои книжки, там где их никто не отыщет и не прочитает. И вот сейчас нашла кусочек бумажки записанный еще в 2004 году, в критический момент своего проживания в Германии, когда я осознала, что у меня здесь не может быть никакого личного будущего, но я еще тогда не жила совместным творчеством с мужем и детьми.

Мысли ужасные, но может быть кому-нибудь они покажут, что все меняется, если двигаться вперед.

Спойлер:


В принципе тема не закрыта, периодически кто-нибудь задает какой-нибудь вопрос и я по возможности стараюсь ответить. Если у тебя есть какая нибудь тема для обсуждения, надеюсь, мы ее здесь сможем обсудить. Я тебе всегда рада! kiss
Поблагодарили(2): ШкоДница, Perla
ШкоДница писал(а):

ELMA, я всегда с удовольствием читаю твои посты размышления на разного плана темы.Посему такой вопрос-пожелание: ты не хочешь открыть дневник размышлений,а может как то по другому назвать. А темы мы будем подсказывать? smutilsa

+100000000000
ELMA
Как ты относишься к ошибкам? Прощаешь ли ты себе свои ошибки?
ELMA
я тоже скучаю за твоими дневниками
они такие ... такие... трезвые ....
очень жаль, что их уже нет(((
очень
Olesenok Спасибо, я сама скучаю, но пока нет никакой возможности вести регулярные записи.


dkatarios писал(а):

как ты относишься к ошибкам? Прощаешь ли ты себе свои ошибки?


Ошибки - это результат и опыт, пусть не лучший, но порой очень позитивный в качестве урока. Потом, у каждого свое отношение и даже определение ошибок, что для одного может быть досадным недоразумением, для другого может быть серьзной ошибкой.

Для меня лично ошибкой является, такой опыт, когда делая какое-либо дело приходишь совершенно к неожидаемому результату. Поэтому себе и другим легко прощаю ошибки. Не прощаю преднамеренного действия, т.е. такого действия, которое было задумано и сделано с целью вреда, хотя обычно в таких случаях никто в прощении и не нуждается, такие люди обычно плюют на неудобства других, а переживать - это рыть себе могилу в буквальном смысле, т.к. негативные эмоции и мысли всегда отражаются на своем собственном здоровье.

Например, заказали и нам сделали столешницу, но она оказалась на пару сантиметров ниже линии плитки - ошибка, в принципе наша, мы ошиблись в расчетах, неприятно, но с этим жить можно. А вот в другом случае - попросили нашу машину для отпуска, вернули очень грязную, это преднамеренное действие, т.к. вещи нужно возвращать чистыми, такое не прощаю, в следующий раз вряд ли эти люди получат мое доброе расположение.
По просьбам подруг по форуму выкладываю несколько наших последних фотографий в этой теме, как и обещала ранее.

Спойлер:
Здравствуйте, ELMA.

Снова к Вам с новыми вопросами:
Боялись ли Ваши дети каких-либо животных? Если да, то как Вы с этим боролись?
Как, на Ваш взгляд, лучше помочь ребенку научиться общаться со сверстниками? (Этот вопрос меня интересует как вообщем так и относительно отношений с теми детьми, которые все отбирают у кого-либо и второй ребенок в замешательстве ищет поддержки у старшего. Хочется понять отчего так бывает и как на такую ситуацию правельнее реагировать (ведь если до садика можно избегать таких проблем, то в садике ребенок снова с этим сталкнется).)
Случалось ли, что кто-то из детей пытался стукнуть Вашего ребенка? Если да, то как Вы выходити из этой ситуации?
Во что нравилось играть Вашим детям в 2 года?
Как Вы их в этом возрасте развивали?
Ваши дети всегда хорошо кушали или среди них есть маленькие нехочухи?

Заранее благодарю!
Спасибо большое, за внимание и вопросы! smile

Perla писал(а):

Боялись ли Ваши дети каких-либо животных? Если да, то как Вы с этим боролись?


В целом нет, хотя мы учим, чтобы дети не трогали чужих кошек или собак, даже когда хозяева разрешают. Животное есть животное, оно непредсказуемо, особенно в отношении детей и чужих. Дети охотно кормят животных в соответствующих "трогательных зоопарках", где специально содержатся животные, которые привыкли к тому что их трогают и наглые до невозможности.

В целом у меня дети с опаской относятся к животным, не бросаются на них с объятиями и для меня это норма. Если ребенок боится собаки проходящей, я беру его на руки. Чаще даже на улице во время прогулок мы с мужем стараемся идти так, чтобы мы были между проходящим мимо животным и ребенком, чтобы если будет какая-нибудь резкая или неадеватная реакция со стороны животного успеть оградить ребенка.

Perla писал(а):

Как, на Ваш взгляд, лучше помочь ребенку научиться общаться со сверстниками? (Этот вопрос меня интересует как вообщем так и относительно отношений с теми детьми, которые все отбирают у кого-либо и второй ребенок в замешательстве ищет поддержки у старшего. Хочется понять отчего так бывает и как на такую ситуацию правельнее реагировать (ведь если до садика можно избегать таких проблем, то в садике ребенок снова с этим сталкнется).)


Привлекать в совместные игры. Дети обучаются через игровую деятельность. Со всеми детьми можно и нужно договариваться, для этого нужно опускаться на рост ребенка и разговаривать глаза в глаза. Родитель вполне может выступать посредником для своего ребенка, если ребенок еще сам не в состоянии договориться. Но делать это нужно так, чтобы ребенок учился в дальнейшем самостоятельно объясняться с другими.

Perla писал(а):

Случалось ли, что кто-то из детей пытался стукнуть Вашего ребенка? Если да, то как Вы выходити из этой ситуации?


Да. Просто забирала ребенка, успокаивала, предлагала помириться. У нас достаточно агрессивные кузины, драчливые, недружелюбные, поэтому неприятных ситуаций было множество. Но самая ужасная ситуация была, когда мы сделали замечание родителям, чтобы они обратили внимание на агрессию своего ребенка, а они вместо разъяснений начали бить своего ребенка прямо на глазах нашего. Наша дочка получила настоящий шок, во-первых это делал папа (а в нашей семье папа на девочку даже не ругается), во-вторых они не видели, чтобы родители били ребенка. Мой ребенок забыл все обиды, а лишь глубоко сожалел своей обидчице. В дальнейшем, просто стараемся наблюдать за детьми и по возможности предотвращать агрессию. Не всегда это получается, но мне кажется, что ребенок должен учиться самостоятельной реакции на разное поведение. Так что воспринимаю наши сложности в общении с родственникам, как некий тренажер для детей.

Perla писал(а):

Во что нравилось играть Вашим детям в 2 года?


В семью, в кухню, в куклы, в различные сюжетно-ролевые бытовые игры. Причем и мальчикам, и девочке равноценно. А также подвижные игры с мячом, обручем, шведской стенкой. Нравились игры с конструторами типа "Лего", чтобы были разные фигурки.

Perla писал(а):

Как Вы их в этом возрасте развивали?


Первый ребенок всегда подопытный родительских экспериментов, с ним учили буквы и цифры достаточно успешно 2 года он знал алфавит. Всякие развивалки по системе Никитиных. Но в школе потом были некоторые проблемы короткое время (пошли в 6 лет), т.к. ему было сложно перейти от букв к чтению слов. Из чего сделала вывод, что детей нужно учить не буквам, а звукам и читать сразу слогами. И не ранее 4 лет.

С младшими уже каких-либо специальных, т.е. на правленных в прямую на ребенка занятий не устраивала. Массаж, общение, чтение лит-ры, слушание музыки, рисование, лепка, физические игры - все вместе и друг с другом между детьми, без какого-то строгого плана или специфических усилий. Никто и ничто не развивает ребенка лучше, чем другой ребенок. Если старшего сына я учила буквам, то дочка научилась сама читать и писать в возрасте 4-5 лет.

Perla писал(а):

Ваши дети всегда хорошо кушали или среди них есть маленькие нехочухи?


В принципе мои дети кушают охотно то что я им предлагаю, т.к. если ребенок не хочет, то его никто не кормит и не заставляет, до следующего приема пищи без всяких перекусов. Поэтому у меня дети охотно едят и как правило за столом не привередничают. Был сложный период с едой только у дочки, пока мы вскармливались грудью до 1,7 м., она категорически не хотела есть прикорм, приходилось контроливать грудь, чтобы ребенок мог проголодаться.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 9 из 9   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах