Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Эта песня не дает мне покоя уже 6 дней, с того момента как мы вернулись с КАРПАТ!
Действительно, горы преображают, влюбляют, привязывают к себе навсегда, особенно, если есть покоренные вершины...
Я хочу говорить о красоте гор, но лучше В. Высоцкого еще никто не сказал:

Прощание с горами

В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.

Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.

Кто захочет в беде оставаться один?
Кто захочет уйти, зову сердца не внемля?
Но спускаемся мы с покоренных вершин -
Что же делать, и боги спускались на землю.

Я себе уже все доказал -
На которых еще не бывал.

Сколько слов и надежд, сколько песен и тем
Горы будят у нас и зовут нас остаться.
Но спускаемся мы - кто на год, кто совсем,
Потому что всегда, потому что всегда мы должны возвращаться.

Я себе уже все доказал -
На которых никто не бывал.

Я в КАРПАТАХ НЕ БЫЛА 15 ЛЕТ!
И вот я опять проехала по тем местам которые мне были знакомы с детсва. Мама работала в экскурсбюро и много колесила с детскими группами и естественно я всегда была с ней во всех ее поездках. Только за школьные годы я в Прикарпатье и Закарпатье побывала около 10 раз, ездила каталась на беговых лыжах.
На горных лыжах я не стояла НИКОГДА!
И вот в свои 40 с небольшим хвостиком, я решилась на такую авантюру.
Позвонили друзья и предложили поехать вместе на машинах в Карпаты, я сразу согласилась и принялась атаковать всех туроператоров в Киеве. В конце концов я определилась куда едем и сообщила об этом друзьям и тут начался скул, а может поедем попозже на НОВЫЙ ГОД цены аховые, переждем, цены упадут и поедем в конце января.
Может я бы и согласилась, но у мужа выходные на работе только до 8 января, и в конце месяца ему уехать будет проблематично.
Вообщем мы решили, что поедем сами (друзья надулись...).
НАЧАЛОСЬ НАШЕ БЕЗУМНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!
2 января 2009 года в 6.00 часов утра в составе 3 человек (муж, Максимка и я) уже выезжали за пределы КИЕВА.
Наш малыш остался с бабулей (я очень переживала, что он будет за мной тосковать и напрасно), они без нас отлично справились, а вот мы тосковали сильно, Макс в первый же день устроил истерику, еле успокоили, так он хотел домой к АНТОШКЕ.
Ну, ладно вернемся к предмету моего повествования.
Дорога была легкой, муж проехал больше 6 часов за рулем и потом согласился отдать руль мне, так, что 100 км я проехала.
После Тернополя начались американские горки (мое название дороги), мы ехали то вверх, то опускались вниз и я вела машину, когда меня окончательно укачало за руль сел опять мой муж.
Приехали мы в ПРИКАРПАТЬЕ в первый город Яремчу и начались извилистые горные дороги, красоту в которую мы попали трудно было поверить, мы с малым крутили головами и восхищались, ущельями, отвесами, лесами и конечно бесконечными заснеженными вершинами...
Проехали много сел, которые идут одно за другим:
Татарив, Микуличи, Поляница, проехали поворот на знаменитый курорт БУКОВЕЛЬ и попали в красивейшее место Яблуница, откуда открывается великолепный вид на самые высокие горы украинских Карпат - г. Говерла, Хомяк, Пип Иван, а рядом, через дорогу горнолыжная трасса для начинающих (там мы спускались, когда научились стоять на лыжах).
Сразу за село Яблуневский перевал и начинается Закарпатская область, первое село Лазещино вот в нем мы и остановились.
На часах было 17.00.
Встретили нас радушные хозяева, настоящая гуцульская семья!
Накормили нас вкуснейшим ужином гуцульской кухни, и поселили в нашей комнате.
ИЗБУШКА, в которой мы жили:
скромный двухэтажный домик, весь второй этаж украшен гирляндами, которые не выключались даже днем.
Перед домом ялынка украшена игрушками и также гирляндами.

Вход в нашу комнатуху:

Здесь у нас и туалет и душевая кабина

НАШЕ ПЕРВОЕ СОЛНЕЧНОЕ, МОРОЗНОЕ УТРО В КАРПАТАХ!

Поход к горе на которой имеется бугельный подъемник и лыжный прокат от дома 2 минуты ходьбы, только через рельсы перебраться, мороз 13 гр.Смотрю на эту фотку и горки не вижу, а как мне было страшно не могу даже передать, ну очень она здесь покатая, но длинная спуск около 700 метров

Вид с горки вниз, это только десятая часть горки, где то здесь я упала с бугеля и валялась до тех пор пока не поднялся Славка и не поставил меня опять на лыжи

В первый день на этом этапе мое обучение было окончено, с горки я спускалась на санках, не могла перебороть страх.
У меня в висках стучала мысль, боже куда тебя занесло? Умный в гору не пойдет, совсем с ума сошлаАся Клячина и так далее и тому подобное, как муж меня не уговаривал съехать 100 метров вниз, я не поехала lol lol lol

Слава пару раз за лыжные палки пытался меня затянуть хотя бы на маленький участок горки, и я с визгами оттуда ехала на попе, потом у меня разболелись ноги и я сказала, что на сегодня хватит, ботинки не подъемные, лыжи скользкие, палки не послушные.
Моему разочарованию не было предела mad , муж всячески успокаивал, но я сказала, что больше на лыжи не встану, буду кататься с горки исключительно на санках....
КАК ЖЕ Я ОШИБАЛАСЬ...........

На следующий день после завтрака у наших хозяев мы сели в машину и рванули в Рахов!

Рахов - самый высокогорный город и районный центр в Украине. Расположен в северо-восточной части Закарпатской области в горной котловине на высоте 430 м над уровнем моря.
Дорога вилась меж горами как змея, но как красива там природа, просто великолепна

Наша грязная машинка. Надо ее накормить, с ценами на бензин нам везло, заправлялись по 4, 60 или 4, 70 грн/за литр

В Рахове остановились в центре осмотрели ратушу и собор, заглянули на базар. Были приятно удивлены ценами на мясо и сало, купили пару кг подчеревины и поехали В ЦЕНТР ЕВРОПЫ!

Здесь же посетили КОЛЫБУ - МУЗЕЙ!
СНЕГ СЫПАЛСЯ и сыпался с неба на наши головы, так здорово.!
Нам говорили, что столько снега не было уже лет 10, я знаю снег пошел, потому, что я вернулась в горы...........

Внутри в колыбе все стены и потолок увешаны старинными вещами, всякой домашней утварью, так прикольно все это смотрится, в тот день было очень много посетителей, все фоткалаись и еще заказывали еду, но мест не было , мы пофоткались и поехали обратно

Мы так проголодались, что остановились у очередной колыбы и пошли кушать, заодно посидели у камина!

Не могли не остановиться возле речки, и постоять на подвесном мостике над р. Чорная ТИСА.

Вода в реке быстрая и кристально чистая!

С этого места свое семейство уже я везла в ЯСЕНЯ!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ, ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ.

Последний раз редактировалось: ELENA G (31.01.2009 20:52), всего редактировалось 1 раз
ELENA G
Класс-класс-класс-класс!!!  excellent  excellent  excellent
Теперь и я Карпатами заболела. И раньше хотелось, а сейчас - так тем более lol
Так там красиво sweet
Какие же вы молодцы, что так здорово отдохнули  excellent
Горы на задних фонах фотографий очень впечатляют!  excellent
С нетерепением ждем продолжения! kiss
Какая красотааа!! sweet Здорово отдохнули!
Оченб красивою Такие домики уютные. И горы...и снег...и солнце... и ты...все прекрасно.
Мечтаю о горах sweet
ELENA G Супер, Леночкаааааа  excellent  excellent  excellent
Я была там только весной, на лыжах не катаюсь, тоже чувствую себя Асей Клячиной.
Но после твоего рассказа и чудных фото у меня задрожала какая-то глубоко спрятанная струнка lol Так что мир узнает новую лыжницу lol
Девочки рада, что вам понравилось начало нашего путешествия!

Для ВАС ПРОДОЛЖУ!
Главная церковь г. Рахова, жаль купола не поместились...

главная площадь г. Рахова и часть ратуши. Центр очень маленький, но уютненький, еще здесь Рахов называют гуцульским Парижем, жаль, что фоток всего лишь 2.

Остановились у родника, высоко в горах он берет свое начало, вода холодная, чистая, местные говорят целебная!

И так мы едем в ЯСЕНЯ.
Поселок расположен у подножья карпатских вершин Говерлы, Петроса, Близнецы, на высоте 647 м. над уровнем моря. По территории поселка протекают речки Черная Тиса и Лазищина, которые сливаются в центре населенного пункта.

А знаете ли вы, что "По Сен-Жерменскому договору (1919 г.) Закарпатье вошло в состав Чехословакии. Ясиня стало приграничным городком.1939 года Ясиня оккупировали войска фашистской Венгрии. На его окраинах пролегала венгерско-польская граница. В сентябре 1939 года, после поражения Польши в войне, была установлена венгерско-советская граница, которую в поисках лучшей доли пересекли десятки жителей села. Все они были репрессированы НКВД и отправлены в Сибирь и другие лагеря ГУЛАГА. 14 октября 1944 года Ясиня освободили войска Красной Армии ."
Можете себе представить, какое яркое здесь живет население.
Говорят, конечно же на украинской мове, но с каким колоритным акцентом, словно поют. Люди все доброжелательные, открытые, я бы сказала не испорчены цивилизацией, радушные и в глазах неподдельная непосредственность и искренность.
НАРОД здесь особенный, одним словом горцы....
ВИД на Ясиня с горы "Костеривка", Максим подымается с санками

Здесь расположен бугельный горнолыжный подъемник с протяженностью трассы 400 м. На этой горе я второй раз стала на горные лыжи, инструктора все были заняты и мы со Славой пытались друг друга научить спускаться вниз с горы, 400 м не так высоко...

До подъемника еще надо было тащиться 350 м по склону горы, просто чудно, если учесть вес ботинок, лыж и палок. НО ЭТО ТОГО СТОИЛО.
ВЕЧЕРЕЛО, ОБРАТНО вниз от подъемника к подножию горы я ехала на санках.

На высоте 960 м над уровнем моря, на расстоянии 35 км от Яремче, под Яблуницким перевалом на границе Ивано-Франковской и Закарпатской области расположилось село Яблуница.
В Яблунице на горе "Коза" я по настоящему поняла и оценила горнолыжный скоростной спуск, длина спуска 850 м.
На этой горе один профессионально катающийся мужчина рассказал мне как надо ставить ноги, как поварачивать, как тормозить и спускаться!
ДЕВОЧКИ ЭТО ТАКОЙ КАЙФ, ЭТО ТАКОЙ ВЫБРОС АДРЕНАЛИНА В КРОВЬ. Я пищала от удовольствия, когда неслась вниз со склона, моему восторгу казалось не было предела...... Скажу вам по секрету, это лучше, чем оргазм и длится дольше.....lol
НА ВЕРШИНЕ "Козы"

Рядом с супругом мне НИЧЕГО не страшно. Отдельное ему спасибо, после первого неудачного спуска, я тоже говорила, что больше на лыжи не встану. Он меня так страховал, проедет вперед и ждет, я с трудом к нему подъеду и упаду, он меня поднимает и всегда подбадривал и приговаривал, что все у меня получится и получилось, ведь....

Вот эта гора для начинающих. Она состоит как бы из 2 частей, спуск где то метров 300, потом ганделек стоит, можно зайди отдохнуть, попить глинтвейн и опять продолжить спуск.
ОТДЫХАЮ, возраст знаете ли... lol А потом фристайл lol

Видела девчонку у которой случилась истерика на момент поднятия на вершину, она была с инструктором, как он ее уговаривал, а у нее слезы сыпятся из глаз, тело сотрясается, ну что ж снял он с нее лыжи и вниз она спускалась пешком ножками...
ВОТ ТАКАЯ СНЕЖНАЯ ЗИМА, после спуска, уставшая, но счастливая!

С этой горы в Яблунице (3 работащих подъемника), мы так и не спустились, сильно крутая для начинающих, но какая красивая, снимала с машины

В этот же день мы отправились в ВОРОХТУ.
Курорт Ворохта является центром подготовки украинских спортсменов по прыжкам с трамплина, биатлона, лыжных гонок.
Когда то это было именно так, а вот сейчас эти трамплины выглядят очень плачевно, вот их вид

Кресельный подъемник в этом году так и не открылся.

Зато на участке под трамплинами мы покатались на снегоходе, очень виртуозно, думала, что зубы по выскакивают, такой водила лихач попался по бугоркам и по ямкам меня с ветерком и на скорости покатал!

Ворохта – это очаровывающая воображение красота диких гор, отвесные реки с громкими водопадами, на гору Маковица – есть 250-метровый бугельный подъемник, но мы туда не попали, местные жители сказали, что он тоже закрыт.
В тот день, говорят приезжал наш пан президент покататься с Говерлы на лыжах (его любимая гора).
Мы когда ехали на машине в Ворохту, у меня ком стоял посреди горла, я была в ступоре от этой шикарной не тронутой веками красоты, я видела стены из бука, ялинок и сосен, живые изгороди, которые как бы надвисают над дорогой.
Деревья метров по 30 и мы такие тленные букашки, а там вечность..........

Каждый день мы проезжали через Яблуницкий перевал, там давно уже построена очень красивая в национальном стиле гостиница с рестораном "Беркут" и имеется местный базарчик с товарами народного промысла. Отсюда открываются замечательные панорамы высочайших Карпатских хребтов вид на горы Петрос, Говерла, Магура, Хомяк. Конечно не обошлось без траты денежек, купили много чего интересного, например гобелен ручной работы с летним пейзажем очень теплый и уютный...

Все на сегодня хватит, муж зовет банки ставить, болею я....
Такая красота везде,такие виды. Снег, горы...
Очень красиво выглядит заснеженный родник между корнями деревьев!
ELENA G
ОООО! Креселка ворохтинская!  excellent
Мои друзья на ней на 45 минут зависли, т.к. свет отключили. Очень жаль, что там все такое запустевшее. Странно, неужели в Буковель все вбухали?
Но там - шикааарно. Я потом еще 2 года бредила варениками с сыром и кофе по венски. А уж ели мы по таким смешным ценам и так объелись драниками, что буквально не могли идти!
Я лежала на снегу и пела песню про то, как снег скрипит под ногами. lol
А еще мы там видели деревянный дом, которому больше 100 лет.
Смешно наверное летом писать о зиме, но вот не дает мне покоя тот факт, что зимний мой рассказ остался не законченным!
Съездили мы на разведку в Буковель и были разочарованы, тем, что там людей больше чем в Ялте летом на городском пляже.
Везде жуткие очереди, что в кафе покушать, что на подъемники, центр очень тесный, мало того, что горнолыжники снуют туда сюда с лыжами, так еще и машину шеренгой едут, тянучка жуткая.
Вообщем полюбовались склонами гор, прямыми и без ухабов, без кочек, пожелали людям приятного отдыха и отчалили восвояси.
А по дороге так сказать домой, встретилась нам вот такая зимняя поляна сказок!

Конечно в лесу стоит колыба, а вокруг нее вот такая красотень!
Самое главное в нашей поездке было, то что мы ведь в Закарпатье были на Рождество.
А Рождество у них самый главный праздник.!
Хозяева нашей базы были очень гостеприимны, пригласили нас на ВЕЧЕРЮ.
Хозяйка приготовила 12 постных став и ми потчевала нас.

Дети и родители были одеты в вышиванки, у девочек на головах были венки. Было так хорошо и по домашнему уютно с ними за семейным столом. Они прочитали молитву, потом выпили, закусили, потом они пели свои песни и мы им подпевали.
А потом началось самое интересное начали ходить коледовать родственники, друзья и знакомые і усі співали чарівні українські пісні.
Песни все были разные и все колядочные, вот где осталась еще культура наших пращуров!
Потом пришли люди взрослые, это уже было где то после 24.00 часов, мы уже легли спать с походной трембитой и как стали в нее дудеть, я выскочила с фотиком и сфоткала трембаря с верху.

Вот, что меня поразило в той поездке, так это люди, везде доброжеелательные, всегда приветливые, не испорченные цивилизацией и деньгами. У них еще сохранились семейные ценности и предания по которым они и живут до сих пор!

Уезжали мы домой отдохнувшие и на очень высокой ноте, что то в нас изменилось, что то мы увидели совсем по другому, нам улыбнулись горы, леса и небо!

На обратной дороге конечно заехали на базар и сделали покупки.
Ах, солнце слепит глаза!

ДОМОЙ!!!
Очень позитивная, красивая и интерессная страничка! kiss
знакомые места! smile
у нас и весной и летом тоже очень красиво и воздух чистый!
Elena G
фотки супер!
Часовой пояс: GMT + 3