Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 8 из 9   
Автор
Сообщение
При выписке из родильного дома у Вас обязательно уточнят адрес, по которому Вы собираетесь жить с ребенком.
Информация о Вашем малыше передается в детскую поликлинику по месту вашего фактического проживания.
Если роды были не в роддоме по месту жительства, то, возможно, на руки будет выдана справка,
которую необходимо САМОСТОЯТЕЛЬНО отнести в поликлинику в течении 3-х дней.

Перед выпиской с роддома выясните какие манипуляции были проведены ребенку, делались ли вакцинации, если да то какие?
Выясните уровень гемоглобина - всем деткам в роддоме делают общий анализ крови, это поможет прогнозировать степень транзиторной желтухи.

На следующий день после выписки из родильного дома к Вам домой должен прийти участковый педиатр и медсестра.
Они осмотрят ребеночка и дадут маме необходимые медицинские советы, расскажут о гигиене и уходе.

В течении первого месяца педиатр будет навещать вас еженедельно.
При необходимости, к Вам будет также приходить патронажная сестра с беседами об уходе и вскармливании новорожденных.
Со второго месяца Вам с малышом предстоит самостоятельно посещать детскую поликлинику.
Запишите дома перед походом в поликлинику все интересующие вас вопросы на листочке и обязательно возьмете его с собой, и задайте эти вопросы педиатру.
Если вы заматили какие-то отклонения от обычного состояния/поведения вашего малыша - записывайте это в Дневник развитии и все озвучивайте педиатру.

Основной специалист, под патронажем которого пройдет первый год жизни ребенка — это педиатр.
На осмотр к нему необходимо приходить не реже 1 раза в месяц.

Кроме этого, даже здоровый ребенок должен регулярно наблюдаться у врачей-специалистов.

График:

1 месяц : педиатр(осмотр кожных покровов, исследование дыхательной системы (аускультация легких(врач стетоскопом НЕ ЧЕРЕЗ ОДЕЖДУ слушает легкие),
частота дыхание и прочие показатели), аускультация сердца,неврологический осмотр, который обязательно включает осмотр и пальпацию родничка,
измерения антропометрических данных - вес, рост, окружность головы, окружность грудной клетки)
2 месяца: педиатр. При необходимости консультация у окулиста и невропатолога.
3 месяца: педиатр, ОБЯЗАТЕЛЬНО УЗИ тазобедренных суставов, хирург(ортопед) с результатами УЗИ.
При необходимости невропатолог. Общий анализ крови, общий анализ мочи
6 месяцев: педиатр, хирург(ортопед), невропатолог. В случае необходимости ЛОР, окулист. Общий анализ крови, общий анализ мочи.
12 месяцев: педиатр, хирург(ортопед), невропатолог, ЛОР, окулист (обязательно!), стоматолог.
Общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца гельминтов, соскоб на яйца гельминтов, Копрограмма

Но не забывайте - посещать педиатра вы должны КАЖДЫЙ мес до 1 года включительно!

Чтобы не пропустить отклонений в состоянии здоровья, детям так же советуют выполнить
ультразвуковые исследования(УЗИ) головного мозга, сердца и органов брюшной полости в 3 месяца и 1 год.

Так же советуют делать общие анализы мочи и крови перед вакцинацией.
Поблагодарили(5): Blizzard, ViTu, TVOY@, lissa, Tatlim


Последний раз редактировалось: Elenka (17.03.2009 19:26), всего редактировалось 4 раз(а)
Сейчас открыла тему почитать да и вспомнила как мы в свое время про мучились с врачами! И это у нас все началось с самого рождения! Как только с роддома выписали к нам приходила мед.сестра, а не врач! Его просто не было на участки! А уже дальше появилась и то такая, что ей было до одного места! Сколько мы едим и вообще едим ли мы!!! Не дай Бог на такую нарваться..........
девочки, платите ли вы своему участковому педиатру денежку в виде благодарности и в каких случаях?
Лиза333
Я платила, когда вызывала на дом 50грн., у меня был её мобильный и я всегда могла позвонить ей и проконсультироваться. На участке были девочки которые не платили, но тоже могли ей позвонить. Но это было года три назад.
An4ena писал(а):

Лиза333
Я платила, когда вызывала на дом 50грн., у меня был её мобильный и я всегда могла позвонить ей и проконсультироваться. На участке были девочки которые не платили, но тоже могли ей позвонить. Но это было года три назад.


Спасибо за ответ! Мы сами показываемся в поликлинике раз в месяц, вот думаю нужно ли что-то давать врачу или не стоит баловать этим rolleyes
Я просто так в поликлинике участковой ничего не давала, только если дополнительно обращались.Ну и на праздник там поздравляю иногда.
Девочки, а кто-то может что-то сказать об Инпромед? Это московский центр, очень многие хвалят педиатрию там. Я просто хочу попробовать как раз контрактное наблюдение, попытаться сравнить поликлинику и такой вот мед центр. Знаю, что существует много программ, из своего опыта подскажите, стоит они того или нет? Или лучше платить разово за посещения?
Завира писал(а):

Девочки, а кто-то может что-то сказать об Инпромед? Это московский центр, очень многие хвалят педиатрию там. Я просто хочу попробовать как раз контрактное наблюдение, попытаться сравнить поликлинику и такой вот мед центр. Знаю, что существует много программ, из своего опыта подскажите, стоит они того или нет? Или лучше платить разово за посещения?

Да тут даже сравнивать нечего. Конечно, в платной клинике намного лучше вам будет. А про Инпромед я слышала много хороших отзывов. Я думаю, если финансово тянете, то конечно пробуйте эти программы. Однозначно они стоят того. Представляете никаких больше очередей, грамотные врачи. Их кстати очень много в данном центре. У меня сестра у них программу купила для своей трехмесячной малышки. Пока довольна и цены там вполне умеренные. И еще, мое мнение, не советую искать частного врача и платить «в карман», у меня у друзей печальный опыт, ведь в итоге вы не получаете при назначении лечения никакой официальной бумаги –заключения, и карту вам вести никто не будет, и, самое худшее, никакой ответственности за не правильное лечение, попробуй докажи, случись чего, что именно этот врач в частном порядке лечил ребенка.
Поблагодарили(1): Завира
Славная
А у какого они врача наблюдаются, вы не знаете? Мне тоже посоветовали этот центр, пока хочу не контракт заключать, а просто консультироваться у нормального педиатра, платить, так сказать, за каждое посещение. Вы не в курсе, у них такое практикуется? Домой на вызова они приезжают без проблем?
Малинка-калинка, они туда и к педиатру ходят и другим врачам, если возникает необходимость.
Славная писал(а):

Да тут даже сравнивать нечего. Конечно, в платной клинике намного лучше вам будет. А про Инпромед я слышала много хороших отзывов. Я думаю, если финансово тянете, то конечно пробуйте эти программы. Однозначно они стоят того. Представляете никаких больше очередей, грамотные врачи. Их кстати очень много в данном центре. У меня сестра у них программу купила для своей трехмесячной малышки. Пока довольна и цены там вполне умеренные. И еще, мое мнение, не советую искать частного врача и платить «в карман», у меня у друзей печальный опыт, ведь в итоге вы не получаете при назначении лечения никакой официальной бумаги –заключения, и карту вам вести никто не будет, и, самое худшее, никакой ответственности за не правильное лечение, попробуй докажи, случись чего, что именно этот врач в частном порядке лечил ребенка.

Рада за сестру, вот и мне интересно, насколько это реально выгодней и надежней. Ну, вот тоже погуглила, так много неплохих мнений об Инпромед. На сайте такое разнообразие программ, на любой кошелек, для годового обслуживания, для такого уровня и объема вполне нормальные цены.
Хватит пиарить))) мы уже все поняли, а то еще два сообщения назад смахивало на рекламу.
Девочки, а Лора надо или нет обходить? И в каком возрасте???
Счастливаяsmile
кажется в годик первый раз, если проблем нету.
У нас такая ситуация: нужно было к ортопеду в 6 мес, не пошли так как врач была в отпуске, поехал муж записываться к ней на после отпуска, запись вся забита, потом она идет на курсы, это же еще месяц наверное? В регистратуре посоветовали идтив грудничковый день и просится что б приняли, но реально понимаю что там будет дурдом,толпа будет и мы или непопадем или это будет стоить комка нервов)) по узи тб. суставов в 4 мес все ок.
Идти пробиваться? Ехать куда то частным образом? Или пойти уже в 8-9 мес. Марийка ползает, сидит на боку, ровно сама пока не сидит.но при этом пытается вставать)
И еще невропатолог не говорила идти к ней в 6 мес, так нужно или нет?
Stu писал(а):

по узи тб. суставов в 4 мес все ок.

Я думаю, если по УЗИ все ОК, и жалоб нет, то до 8 мес можно подождать... rolleyes

добавлено спустя 58 секунд:

Stu писал(а):

И еще невропатолог не говорила идти к ней в 6 мес, так нужно или нет

Опять же, если жалоб нет, то и не надо...
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 8 из 9   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах