Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 4   
Автор

Исходя из моего предисловиям по теме: всё правильно писали, нужно писать прошение. Но на деле это так же пусто, как и сам обряд. Если в душе вы порознь - перед богом так же.

А ведь и правда, какая разница уже после того как не смог найти способа жить с тем, с кем повенчан? Я еще понимаю ситуации, когда человека невозможно уже вернуть в семью (наркомания, преступления, насилие в семье и т.п.), и то, уже после того как все методы были испробованы. Вредительство в семье никакая вера не поощряет.

Цитата:

Кстати, а что церковники ведут какой-то учет у себя, кто венчан и с кем?? А то как им знать? Продвинутые однако... клиентская база cool2

Я не знаю на счет православных, но у католиков учет ведется очень строго уже много-много лет. Информация по церковным книгам приравнивается к документальному доказательству родства и т.п.

Цитата:

Ой да, по вере-то вроде можно один раз и навсегда... нет такого понятия "развод" - это просто придумали новый способ доить верующих cool2

solidarnost
Seya писал(а):

Зачем вообще венчаться, если потом будут разводиться

И зачем замуж выходить, если потом разводиться. smile Все так уверены, что это с ними никогда и ни за что? wink
Seya писал(а):

если так хочется венчаться, то делать это стоит уже прожив многие года вместе.

Это полное незнание смысла венчания. smile То есть , конечно, можно и прожив долгие годы, но лучше в начале. smile
Seya писал(а):

вы ещё скажите, что не спали до брака с МЧ

Я знаю таких. Не одну пару и не две. wink
Seya писал(а):

Но на деле это так же пусто, как и сам обряд.

Венчание - это не обряд, это Таинство.
Seya писал(а):

Кстати, а что церковники ведут какой-то учет у себя, кто венчан и с кем??

В храмах записывают в церковные книги.

И это всё совсем НЕ ПО ТЕМЕ.
Seya писал(а):

делать это стоит уже прожив многие года вместе. Когда душа одна на двоих и идти на это осознано, а не отдавать дань моде, внезапному порыву или вестись на чье-то желание.

согласна полностью solidarnost Мы с мужем для себя так решили. Повенчаться, когда будем к этому готовы, т.к. для нас это серьезный шаг не хочится делать его, не подтвердив поступками.
Yamama
почему не по теме? Я считаю что по теме.

Я написала предисловие, чтобы потом был понятен мой вариант развода - душа порознь, брака нет.
И я не знаю из нынешней молодежи ни одной пары, которая бы воздержалась до брака.

А про незнания смысла венчания - так я не спорю.. куда ж мне со своей верой в христианство лезть. lol Просто раньше, всё было иначе, а то как есть сейчас - уже удобный вариант нынешней религии.

Yamama
может, просветите нас? Мне вот интересно узнать что же такое венчание и развенчание по мнению и утверждению верующих, дабы избежать дальнейшего флуда smutilsa И почему лучше в начале венчаться? В чём разница?? И тогда я не понимаю, почему верующие вообще верят в понятие "развенчание", если библия его отрицает, или ткните где в ней сказано, что это можно... я слышала, что развенчивали раньше только, если муж совсем последний ****... некультурный слово. В очень редких случаях. А нынче - куда ни глянь и всё так просто.

Весь разговор думаю по теме, так как касается именно развенчания с супругом. Многие, как и я, могут не знать и не понимать всего. А кто-то заранее прочитает и ещё несколько раз подумает, прежде чем пойдет под венец с мужем.
Seya
Вооще-то понятия "развенчивание" нет. Это разговорное. На самом деле это выглядит как разрешение на повторный брак при живом супруге, с кем ранее была повенчана.
amira
Аня, я вот посмотрела - нет темы для обсуждения такого нюанса, как тонкости развенчивания. (Или это она и есть?? или только способы, но они были уже озвучены и тема себя закрыла)

Если мои посты не близки к духу этой темы - может в отдельную тему их оформишь? smutilsa Ты модератор этого раздела.

Просто мне действительно интересно, так как я когда-то хотела венчаться и были мысли о разводах потом, но потом пришло своё понимание всего этого.
Seya
У нас есть тема про венчание. А эта, как мне кажется, совсем не о том, почему и когда надо венчаться и надо ли.
Seya писал(а):

Просто раньше, всё было иначе, а то как есть сейчас - уже удобный вариант нынешней религии.

Я не жила раньше, не знаю, чем отличается нынешняя религия. smile
Seya писал(а):

куда ж мне со своей верой в христианство лезть

rolleyes Так может и не надо? Я со своей верой "не лезу" к язычникам или мусульманам с указанием, что у них так, а что не так. И как надо правильно. rolleyes
Seya писал(а):

И тогда я не понимаю, почему верующие вообще верят в понятие "развенчание"

Я верующий человек. И не знаю понятия "развенчания", писала уже об этом неоднократно (наверное, в теме про венчание). Есть, как Аня уже написала, благословение на повторный брак.
Seya писал(а):

И почему лучше в начале венчаться? В чём разница??

Это не в двух словах, сейчас попробую. smile
Хочу развенчаться.... Только не знаю как это в нашей Христианской церкви ((( Боюсь, что начнут мозги полоскать...
marmelad'ка
а что у вас за церковь?
Харьковская христианская церковь.... пятидесятники с харизматами... я так понимаю что-то в таком духе... только мы с мужем уже несколько лет туда не ходим. Я периодически заглядываю - пару раз в год уже ((
marmelad'ка писал(а):

Хочу развенчаться.... Только не знаю как это в нашей Христианской церкви ((( Боюсь, что начнут мозги полоскать...

Конечно начнут полоскать, чтобы убедится в твердости твоего намерения. Не знаю, есть ли вообще такое понятие в этой церкви... В православии есть понятие "благословение на повторный брак", что в простонародье называется, развенчивание. В любом случае, для этого должны быть веские основания...
amira писал(а):

В любом случае, для этого должны быть веские основания...

какие например? smutilsa
marmelad'ка
Цитата:

Расторжение церковного брака возможно при*:
Измене или вступлении кого-либо из супругов в новый брак
Принятие одним из супругов новой веры, отлучение от православия
Неспособность к рождению детей
Длительное безвестное отсутствие
Осуждение к наказанию
Посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей
Если брак был заключен незаконно (насильно, без уведомления о душевном расстройстве или другой тяжёлой болезни, между близкими родственниками, при наличии законного супруга (супруги)
Злонамеренное оставление одного супруга другим
При засвидетельствованных алкоголизме или наркомании
При совершение женой аборта при несогласии мужа.

amira писал(а):

Осуждение к наказанию

прикольно... а как же в горе и радости, в здравии и болезни.... м-дя....

но это касется православной церкви или как думаешь? завтра буду звонить в свою - узнавать. стремно, что могут не разрешить... поставят крест на моей жизни. имеют ли они вообще на это право???
marmelad'ка писал(а):

amira писал(а):

Осуждение к наказанию

прикольно... а как же в горе и радости, в здравии и болезни.... м-дя....

но это касется православной церкви или как думаешь? завтра буду звонить в свою - узнавать. стремно, что могут не разрешить... поставят крест на моей жизни. имеют ли они вообще на это право???

Да, это касается православной церкви. У католиков вообще такого нет.

Ир, ну почему сразу крест? Я знаю много случаев, когда люди уже много лет не жили в браке, находили себе новых супругов и получали благословение. Если фактически семьи уже нет много лет, то что тут говорить?
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 4