Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 4   
Автор

У нас в области нет никаких проблем с развенчиванием. приехал без всякой договорённости и за 5 минут развенчали.

За 5 мин. это точно не делается.
Цитата:

Расторгнуть церковный брак может только правящий архиерей той епархии, где совершалось венчание, при наличии измены одного из супругов или других серьезных причин (например, обмана при произнесении свадебных клятв).

Церковный развод получается следующим образом: вместе со свидетельством о гражданском разводе Вам следует обратиться в епархиальное управление города, в котором Вы живете в один из будних дней. Вам подскажут, к какому священнику нужно подойти, и тот объяснит Вам прочее – как написать прошение, которое нужно будет подать на имя правящего архиерея.
У нас вообще, вроде, только Папа римский развенчивает rolleyes
laluna, и у нас так же...Просто Вредина, с чего-то решила, что это процедура 5 мин...
rolleyes
есть такое мнение, что все это развенчивание вообще филькина грамота и перед Богом на самом деле венчавшиеся супруги остаются в браке до конца жизни.
Enievna
А я вот вообще не понимаю смысла этой процедуры rolleyes
Если в семье раздоры и дело дошло до развода, то вряд ли кто-то из супругов будет особо раздумывать над развенчанием...
Скорее всего, будут мысли, что раз этот обряд не сохранил семью, то и не действует он вовсе, значит, и особо заморачиваться не стоит...
ИМХОще
Daxa, скорее всего, смысл в этой процедуре есть в одном случае. Если есть действительно весомые причины для развенчивания и архиерей благословил данное действо, то в последующем, развенчанный человек может еще раз обвенчаться. Если же пара просто развелась, то обвенчаться никто из них уже не сможет в будущем. То есть, если обвенчались потому, что это модно и красиво, а потом развелись, то смысла в развенчивании дейсвительно нет наверное....
Вообще не развенчивание, а снятие благословения с брака.
Вообще-то надо, т.к. венчание - это церковное таинство, как бы кто к нему не относился.
Персона права - надо идти в епархиальное управление и общаться, писать заявление.
Знаю, что в России эта процедура довольно длительная может быть, т.к. многие заявления рассматривает патриархия.
В Одессе - таки почти 5 минут (было раньше). Подъехать, показать свидетельство о разводе, объяснить ,если достаточно информации и митрополит принимает - благословение снимают.
Персона, я не с чего то это взяла...Я это ЗНАЮ по примерам друзей и знакомых.
Ой, это моя ситуация...

Вроде как у нас надо со свидетельством о разводе подойти в церковь, в которой венчались, и там всё расскажут. Осталось только получить свидетельство о разводе lol
Daxa писал(а):

А я вот вообще не понимаю смысла этой процедуры

есть еще один ньюанс: в проповеди священника во время венчания говорится о том, что, мол, теперь муж и жена - единое целое, и каждый из вас отвечает за грехи друг друга.
а скажите пожалуйста,если с мужем развожусь,но мы венчались в греко-католической церкви,значит мы по церковному еще мужем и женой будем?
Скарлет
да
Я и подумать не могла что такое есть rolleyes
Зачем вообще венчаться, если потом будут разводиться cool2 (обобщенная фраза)

У меня муж атеист, венчание мне не светит. Да и не хочу его - я перед своими богами с мужем одно целое, зачем мне ещё идти и платить кому-то, чтобы они поводили хоровод вокруг меня и попели. И точно так же с развенчиванием - если в душе мы не целое, то и перед моими богами мы порознь стоящие.
Не хочу никого оскорблять, простите, если задевает чью-то веру, но если так хочется венчаться, то делать это стоит уже прожив многие года вместе. Когда душа одна на двоих и идти на это осознано, а не отдавать дань моде, внезапному порыву или вестись на чье-то желание. Есть пример из личного опыта, знакомые прожив 26 лет вместе - пошли и повенчались.
А если считать, что живешь во грехе... ну да ладно... вы ещё скажите, что не спали до брака с МЧ - а ведь это грех по вере у многих вроде, но на тот момент это мало кого смущает. Народ живет наполовину: когда нужно - грешит, а когда нет - не грешит. И так с верой: то верим, когда нам что-то нужно, то не верим, когда не нужно. ИМХО cool2

Исходя из моего предисловиям по теме: всё правильно писали, нужно писать прошение. Но на деле это так же пусто, как и сам обряд. Если в душе вы порознь - перед богом так же.

Кстати, а что церковники ведут какой-то учет у себя, кто венчан и с кем?? А то как им знать? Продвинутые однако... клиентская база cool2

добавлено спустя 1 минуту:

Ой да, по вере-то вроде можно один раз и навсегда... нет такого понятия "развод" - это просто придумали новый способ доить верующих cool2
Seya
solidarnost Подпишусь под каждым словом.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 4