Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 2   
Автор
Девочки, подскажите! Дочке год и 8мес...можно ли в таком возрасте рыбный бульон? я обычно варю ей филе трески, а потом его в пюрешку добавляю. Какие рецепты подскажете? :[
Бусик
В теме про рыбу очень много информации
Цитата:

Начало введения
11-18 месяце. Начинать с нежирной морской рыбы:
треска, минтай, судак, камбала, хек, ледяная, морской окунь, аргентина, нототения, зубатка
Жирная — с 1,5-2-х лет.
После 1,5 лет — можно иногда предлагать консервы, произведенные в море, без консервантов (вакуум).
Икру и морепродукты, как сильные аллергены, вводить раньше 3 лет не рекомендуется.
Рыбный бульон - после 3-х лет (никаких особо ценных веществ, которых нет в другой пище, в нем нет, а вот экстрактивных веществ предостаточно)

Прочитала последнюю запись и прям ужаснулась shock , я дитю рыбные супы варю с года из морского окуня, то есть бульон мы кушаем с года и она очень любит рыбный супчик! лопает большую порцию. а с икрой вообще история... была красная икра хорошая, привезенная на заказ, ну я ела и манюне на пальце дала несколько зернинок - вот так началась наша любовь с икрой) выпрашивает очень сильно, даю по несколько штук в день. а потом свекровь привезла заказную черную икру (я до этого никогда ее не ела), тоже дала доченьке в 1год 1 месяц - нравится! даю по несколько зернинок с пальца
Ineshka
рыбный суп можно давать и на овощном бульене wink
у меня малышке 1год и2 мес. за это время у нас не было ни одной реакции на что либо) и я наверное бдительность потеряла.... хотя литературу читаю, и по питанию тоже... главное, что у нас поедание икры прошло без последствий)
Цитата:

Рыбный бульон - после 3-х лет (никаких особо ценных веществ, которых нет в другой пище, в нем нет, а вот экстрактивных веществ предостаточно)

Нам не было и года, когда ортопед (зав.отделением областной больницы) в ответ на наши подозрения на проблемы со стопами прописал рыбный бульон настолько густой, чтоб во время хранения в х-ке застывал...
Девочки, помогите: у кого детки не любят рыбу - в каком виде соглашаются кушать? Как приготовить рыбу, чтоб по максимуму погасить рыбный вкус (не совсем - чтоб привыкала), а то кроме консервированного тунца ничего не ест. Но консервы же не выход sad Откровенно выплевывает, хотя выплевыванием мы практически не страдаем.

Последний раз редактировалось: lirka (08.01.2014 18:05), всего редактировалось 2 раз(а)
lirka
мой рыбу кушает редко, тоже плюется. rolleyes
Кушает с рисом, я тушу рыбку с морковкой и луком в сливках. И укропом. Можно добавлять прованские травки- чтобы с мятой и базиликом в составе, пахучий букет получается smile
Иногда кушает с картошкой, но редко.
Даю с макарончиками- паутинкой.

добавлено спустя 1 минуту:

Кстати, обрати внимание на препарат Рост-норма, в составе только фосфор и кальций. Может, не стоит густой рыбный бульон rolleyes Не очень он полезный, качество рыбы никто не отслеживает.
Не, я не давала, зная, что она не станет есть (да и врач для перестраховки советовал) - у нас все обошлось.
Спасибо!
lirka писал(а):

а то кроме консервированного тунца ничего не ест.

Не-не, не надо консервы детям confused А тунца вообще никакого лучше не давать, у этой рыбки есть особенность - она сильнее, чем остальные виды втягивает в себя разные вредные тяжелые металлы. Хотя сейчас вообще сложно найти экологически чистую рыбку, но почему-то именно тунец такой, его и взрослым много употреблять не рекомендуют.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 2