Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 8   

А вы даете деньги в долг?
Да
60%
 60%  [ 44 ]
Нет
39%
 39%  [ 29 ]
Только под проценты
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 73

Автор

Дамы, вопрос можно развернуть в другое русло: могли бы вы быть поручителе в банке, если бы ваши друзья брали в долг, довольно приличную сумму?

Цитата:

Банк - это то место, где вам дадут денег взаймы, если вы докажете, что они вам не нужны.
Боб ХОУП

Банкир - человек, который тебе одалживает зонтик, когда светит солнце, и требует его обратно, как только начинается дождь.
Марк ТВЕН

http://aforcollect.by.ru/APHOR/THEME/money.htm
Персона

А при чём тут банк и почему сразу довольно приличную сумму? smile
Nadinka писал(а):

Персона

А при чём тут банк и почему сразу довольно приличную сумму?

Я это к тому, что быть поручителем в банке не менее рисковое дело, чем долг например.

В 2005 году наша семья была поручителем у одного предпринимателя, на довольно приличную сумму. И ничего...прорвались. Бизнес расцветает, а человек нам, если требуется, помогает чем может.
Я всегда отдалживала,когда у меня просили сумму,которую я могла! отдолжить.Если не возвращали,то это был первый и последний раз.Никогда не заморачивалась.
Для родных готова была всегда последние отдать,до тех пор,пока не появился сын.Теперь его интересы на первом месте.Но,если очень нужно помочь,то обязательно поможем.
Муж со мной в этих вопросах солидарен.

добавлено спустя 2 минуты:

Персона
Ты с положительной точки зрения...У вашей ситуации хороший исход.

А я знаю массу примеров,когда поручительство заканчивалось горько.

Смогла бы быть поручителем только у надежного на мой взгляд человека,которому доверяю.
Katrin писал(а):

Смогла бы быть поручителем только у надежного на мой взгляд человека,которому доверяю.

Мы никогда до конца не знаем, кому даём в долг...
Персона писал(а):

И что из этого? Вообще никому не даватъ? rolleyes
Nadinka писал(а):

Персона писал(а):

И что из этого? Вообще никому не даватъ?

Из этого следует, что меньше надо думать. Просто давать или не давать, а не размышлять : "Дать или нет"... lol lol lol
Даю только брату, и естественно безвозвратно.. lol А больше никто и не просит.
Да и не практикуется тут такое, во всяком случае никогда не слышала...
laluna писал(а):

Да и не практикуется тут такое, во всяком случае никогда не слышала...

Я, кстати, тоже..
Мы даем деньги только близким друзьям, родственникам и соседям. Но не в долг. Просто даем. Бывало и 5т. давали, бывало и 10. Зависит от положения в семейном бюджете. Споров с мужем на эту тему никогда не возникало, так как мы оба поступали так же еще до нашей встречи. Не один раз нас так же выручали друзья и те же родственники. И тоже не в долг. Естественно это относится не ко всем друзьям( родственникам, знакомым).

Персона писал(а):

могли бы вы быть поручителе в банке, если бы ваши друзья брали в долг, довольно приличную сумму?

Это бы зависело от того, КТО берет. И от суммы кредита.
ashley писал(а):

На дакие сделки просят быть поручителем только друзья. Человека мы знали давно, общались время от времени.
Никогда не прошу денег в долг ни у друзей, ни у родственников, но и сама не даю wink . Чувствую себя крайне дискомфортно в ситуации с долгами, поэтому стараюсь избегать подобных ситуаций в принципе.
Иногда могу дать сумму денег при условии "Утром взяли, вечером отдали" очень близким друзьям, по-другому нет. Родственникам если даю, то насовсем
Мой муж дал в долг другу деньги полтора года назад, когда тот начинал свой бизнес (я согласилась, так как сумма не такая значительная). Бизнес этого товарища прогорел, оставив непогашенные кредиты в банке, и небольшие долги вроде нашего. Кредиты за друга погасил его отец. Сам парень как был безответственным, так и остался. Сейчас меняет работы одну за одной, деньги нам возвращать и не собирается mad Мой муж говорит, что простил ему долг. Принципиально я не против, хотя ситуация мне не нравится. Деньги нам никогда с неба не сыпались, да и у друга была возможность вернуть эту сумму. Я не понимаю, как можно быть таким безответственным.
Сами мы брали деньги у родителей в долг, хотя родители и не настаивали на возврате, мы все вернули. Родителям помогаем естественно безвозмездно. Вообще не люблю быть должна. Оформленный на меня кредит стараюсь погасить еще до родов.
В остальном, небольшие суммы на короткие сроки даем в долг без проблем.
Поручителем согласилась бы быть только за близких родственников или очень близких и надежных друзей. Как юрист хорошо понимаю последствия этой дружеской услуги smile
Самой мне не приходилось давать в долг, подруги никогда не нуждались. А вот муж дает частенько ....пока все ,слава Богу.
Персона писал(а):

ashley писал(а):

На дакие сделки просят быть поручителем только друзья. Человека мы знали давно, общались время от времени.

Да, но друзья опять же бывают разные. Если это близкие нам люди, не просто друзья с которыми мы бы общались время от времени, то скорее всего - да. Еще раз повторюсь - сумма кредита должна быть такой, что в случае непредвиденных обстоятельств, мы могли бы без напряга для семейного бюджета погасить его. Это не более 500 тысяч.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 8