18 February 2018, 19:20:12

Полезна ли йога при беременности?

Почему же в последнее время стала так популярна "йога для беременных"?

Такие мысли в большинстве случаев возникают от массмедиа, различных форумов, которые на каждом шагу твердят, что "благодаря йоге, ваш ребенок будет чувствовать себя комфортно", "ваши роды пройдут легко и быстро", "йога укрепит мышцы и улучшит пластику за короткий срок" и т.д.

Важно понимать, что у любого неподготовленного человека, просто физически не получится научиться многим вещам, которыми обладают йоги, за короткие сроки, например 3-5 месяцев. Тем более беременным. Нельзя просто взять и начать заниматься йогой на первых сроках беременности, просто потому, что у Вас нет достаточно хорошего опыта в йоги. Здесь нужна минимум годовая практика, а еще лучше года три.

Зачастую, женщины в целях экономии посещают различные форумы, где женщины делятся своими успехами в занятиях йогой для беременных по разным дискам, книгам, онлайн урокам и т.д. Нельзя забывать и том, что каждый человек уникален и своеобразен. Если помогло одной, второй и третей, не факт что это подойдет и Вам. В любом случаи ответственность лежит полностью на Вас.

Если Вы занимались йогой раньше и довольно долго занимаетесь ею с одним инструктором, который знает все Ваши возможности, то конечно можете продолжить занятия йогой при беременности. Нужно лишь перейти в специальную отдельную группу, не забыв перед этим проконсультироваться с Вашим гинекологом. В таких группах Ваш тренер будет предлагать Вам только определенные упражнения, которые не будут вредить малышу. Кстати, в зависимости от срока беременности, будут меняться виды упражнений и степень нагрузки. Нужно помнить о том, что занятия йогой во всех случаях должна прибавлять силы и поднимать тонус тела, если происходит обратное, то вероятнее всего лучше поменять упражнения, или же отказаться вовсе.

А если Вы все таки решились на это, и у Вас нет никаких противопоказаний, то ответ да, йога действительно очень полезна во время беременности, и не только. Йога включает в себя различные методы для подготовки женщины к родам: разные физические и дыхательные упражнения, которые успокаивают и одновременно расслабляют тело и состояние. Данные упражнения укрепляют тело: позвоночник, мышцы, улучшают эластичность и кровообращение. А так же при правильном дыхании организм насыщается кислородом, а во время схваток и вовсе облегчает сам процесс. Многие, кто практиковал йогу, так же замечают, что техники для очищения организма, способствуют уменьшению токсикоза ( а иногда и вовсе избавляются от него).

Дорогие женщины, Вы уникальны! Вы, и только Вы сами можете знать как хорошо чувствует себя малыш во время беременности. Нужна Вам йога или нет, решать только Вам. Только не переусердствуйте.

Комментарии 0