07 December 2012, 22:34:33

Девочки, буду жаловаться и просить совета...

В общем ситуация дошла до предела, по крайней мере предела моих нервов. Мои дети ужасно непослушные, и может быть даже не столько в этом проблема, а в том что они чересчур эмоциональны и если заводятся, то мои слова, просьбы, крики в конце концов на них не имеют ни малейшего влияния, у них просто нету кнопки СТОП. Для лучшего понимания опишу конкретные примеры.
Во-первых они столь эмоциональны, что выражают свои эмоции, как позитивные так и негативные очень бурно и громко даже в общественных местах. Каждый раз повторяю что так делать нельзя, надо вести себя просто тише. Самой не раз в голову приходила мысль что они у меня как из леса выскочили, и вот на днях услышала то же от постороннего человека, ехали в общ.транспорте мимо парка, Игорь начал в окно тыкать пальцем и громко орать что он там был и катался на аттракционах, я сделала замечание чтоб говорил тише. Тут Лера чего-то стала его дергать и он опять стал ОРАТЬ чтоб она его не трогала. Впереди сидящая женщина повернулась и спросила с возмущением - они у вас что, из леса??? Я конечно с ней вежливо несогласилась, сказала что они еще малы и если бы им было по 10 и они так орали, то это замечание было бы актуально, но она мне сказала что пусть они так орут дома и что я их не воспитываю. Тогда я предложила ей помочь мне в этом деле, на что она сказала "с удовольствием", я предложила записать мой телефон для встреч - она отказалась, на этом культурная перебранка закончилась... Но осадок остался...
Когда мы бываем в супермаркетах, они тоже ведут себя так как будто они вообще первый раз туда попали и увидели что-то потрясающее. При виде определенных товаров ДИКО ВЫРАЖАЮТ ВОСТОРГ КРИКАМИ, все хватают руками, все время бегают в хаотичном порядке, они вообще не умеют спокойно ходить. Часто мне стыдно за них. Уже не раз меня сравнивали с мамашей из мультика "Осторожно, обезьянки"
Во-вторых о поведении дома - если началось бесилово, то это все, туши свет. Они носятся, беспрестанно орут бессмыслицу, валяются и катаются друг на друге, пока кто-нибудь не ударится и не начнет плакать. никакие просьбы и уговоры не действуют, предложения занятся чем-либо интересным тоже. Только могу насильно растащить по разным комнатам, и то они всеми способами пытаются прощимиться друг к другу. Когда ругаю их, они смотрят друг на друга и просто смеются, я им побарабану. Недавно затукала вовремя их - захожу в комнату, Игорь лежит на полу звездой, а Лера приготовилась с дивана прыгать на него. И это у них обоюдное развлечение. У меня сердце в пятки ушло... Сразу скажу - бить не била и не буду, даже по попе.
Примеров могу приводить много. На кухне за столом - тот же ужас, кривляются, танцуют, стучат ложками, ложатся на мягкий уголок и закидывают ноги на стену и т.д. Я выставляю из-за стола, но они возвращаются и все повторяется. Вчера вот первый раз оставила Леру за поведение без ужина, прям на глазах взяла и сама съела ее порцию, они при этом рыдала и просила прощения, но я была непреклонна. Сегодня ела посмирнее, думаю продолжить тактику. Еще есть задумка про какие-нибудь призовые моменты, типа завести каждому по баночке (стаканчику, коробочке) куда за каждый хороший поступок ложить ну например камушек (у нас их много дома), а за плохой отнимать, и например раз в три дня или неделю (еще не определилась) за накопленное количество чем-то поощрять, но чтоб количество имело значение в выборе приза.
Забыла написать - Лера в последнее время в гневе может несколько раз меня стукнуть по спине или рукам. Я не знаю как реагировать, просто лишаю мультиков.
Еще пунктик - когда на улице мокро и грязно (как сейчас и еще большую часть зимы и весны у нас), то мои дети обязательно мокрые и грязные. Они или упадут, или оботрут забор/скамейку/столб или еще что-то. Вся верхняя одежда у нас на один раз. Рукавами вытираются сопли, если в руки попал мел, то в мелу будет ВСЁ. Для меня это тоже проблема, мне кажется что так далеко не у всех и мои дети неряхи. У кого как, поделитесь?

Ко всему написанному добавлю - изучала вопрос про гиперактивность - мои дети не попадают под эту категорию. В занятих и чтении они усидчивы и старательны, развиты хорошо, оба знают много стихов, рассуждают так что иногда нас повергают в шок. Часто вежливы, нам и чужим людям выражают благодарность. Пожалуйста и спасибо звучит часто и по делу. Очень часто чужие люди их хвалят по этому поводу. И последний момент - ужасное поведение бывает только когда они вместе, они как бы заводят друг друга. Когда они по отдельности - это совершенно другие дети, никаких проблем нет ВООБЩЕ. Всегда можно обо всем договорится, да и вообще они просто спокойные.

Девочки, у кого хватило терпения дочитать до конца, озвучьте хотя бы мнение свое, может со стороны виднее. У кого есть советы - буду рада. Ну и ради любопытства - это только у меня такие дети или у кого-то еще есть?!

Комментарии 22

  • J&D&M
    07:15 10 December 2012
    Танюша, знаешь наверно большинство деток такие.. Правда сейчас уже намного легче стало, но я и ругаю и по попе получить может, и под стенку ставлю если уж совсем доведёт. Если поведение полный п...ц, то лишаю мультиков, сладостей и пр. Сперва не очень помогало, особенно, как посмотрит своими глазенками, так сразу мне жалко ставало, но потом я поняла что у меня очень хитрый ребенок, сейчас меня "крокодильими" слезами не проймёшь:)
  • *Таня+Лера и Игореша*
    21:21 09 December 2012
    Ален, ты права на 100%, т.к. по отдельности мои дети вообще не создают пробем ни дома ни на улице. У нас редко бывает такая практика, когда папа свободен, он с Игорем остается, а мы с Лерой еще где-нибудь по делам, недавно так вообще с ней вдвоем на целый день уезжали из города. Так что судить есть откуда. А вместе они БАНДА
  • *Таня+Лера и Игореша*
    21:18 09 December 2012
    Ой, девочки, посмотрела несколько выпусков "Няня спешит на помощь", столько дельного для себя там почерпнуть можно, буду еще смотреть. А главное, глядя на героев передачи я поняла, У НАС НЕ ВСЕ ТАК СТРАШНО, КАК МНЕ КАЗАЛОСЬ
  • Alyona& Deniz&Demir
    16:24 09 December 2012
    Тань, вот мне еще пришло в голову, ведь когда даже школьники идут на какую-нибудь экскурсию, всегда шумно, даже взрослые, когда собираются компанией, заводят друг друга, часто тоже шумны, это просто эффект компании такой, сколько я наблюдала детей, большинство себя ведет в компании (знакомой) более шумно и расковано
  • *Таня+Лера и Игореша*
    23:10 08 December 2012
    Всем спасибо за комменты, для себя картинка более или менее вырисовалась. Еще и дети себя сегодня вели целый день хорошо, так я прям успокоилась, а то вчера накипело! Первый вывод - что все-таки у моих детей это в большей степени черты характера (Оля подсказала), потому что я не могу сказать что это от распущенности, я достаточно строгая мама, а по мнению бабушек даже слишком. Да и что скрывать, я сама такая была в детстве, я это даже помню Видимо это генетика Во-вторых - правильно сказала Маша, после пережитого я спустила тормоза. Не до предела конечно, но спустила. И хоть прошел уже почти год, я почти каждый день вспоминаю это страшное время и хорошо помню,когда она была в реанимации- как больно было думать о том что я когда-то ругала ее, кричала на нее, что-то запрещала и не знала успею ли я за это попросить у нее прощения Я мысленно клялась себе, что если она выживет, то пусть делает что захочет, только будет здорова. Я обещала себе никогда не повышать на нее голос (к моему стыду обещание не сдерживаю). Да, это сильно повлияло, видать дети теперь чувствуют мою слабинку. Оля с Олесей - это я сплю с детьми , но в принципе это не влияет на них, они точно так же не слушают папу и остальных. Все комменты очень ценны, спасибо еще раз, девочки. Сделала главный вывод - я не одна и дети и меня более чем нормальны. Возьмусь-ка я еще и за себя вместе с детьми!
  • Эльвира
    19:31 08 December 2012
    настоятельно советую пересмотреть цикл передач "няня спешит на помощь" и "няня911"
  • Alyona& Deniz&Demir
    18:52 08 December 2012
    Нормальные дети. У меня Дениска более-менее послушный и спокойный, но ровно до тех пор, пока не появляются его друзья, тогда они абсолютно неуправляемые, смеются на замечания, убегают. Помогает, если забираю с прогулки или угрожаю этим. Разговариваю много, но я могу и прикрикнуть, и по попе дать. Но в целом поведение у твоих детей нормальное, тебе могу пожелать терпения, вода камень точит
  • MM
    18:40 08 December 2012
    Согласна с Олей. Вообще какия написала, что изначально все детки такие. И поведение 90 проц зависит от родителей. Конечно, в магазине мы ходим по струнке, но я так приучила. Я думаю, что в твоем случае просто вы много чего пережили и ты, так сказать отпустила тормоза после всего. Вот они и распустились. Не знаю, что бы я делала на твоем месте Но мне кажется надо что-то менять иначе потом вообще не будут слушаться
  • МамАня
    14:55 08 December 2012
    Вот видишь, Танюша! Нас много с такими детьми и они у нас абсолютно нормальные!)))
  • Оля_Олеся_Тарас
    12:07 08 December 2012
    Таня, вот написала, и пришло еще одно мне в голову. А это они только тебя так не слушают или папу/ бабушек тоже? Может, тебе надо немного как бы отделиться от них, показать что им не ровня, ты мама, а не подружка? По-моему, это ты как-то писала что спишь с детьми(извини если ошибаюсь). Мне почему-то кажется что прекращение такой практики помогло бы наладить послушание. Что-то вроде показать деткам их место, что есть их территория, их дела, а есть место и дела взрослых. Не знаю, откуда такая мысль, но вот поделилась с тобой.
  • Оля_Олеся_Тарас
    11:57 08 December 2012
    Согласна с Олей, мамой Лили и Маи. Главное чтобы не причинили себе вред. Хотя поведение в общ местах напрягает, конечно. Пытаюсь представить себя на твоем месте. Я бы, наверное, тоже была недовольна и сказала об этом деткам. У меня Олеся одна. И она спокойная. В общ местах ведет себя идеально. Ходим сейчас с ней в оперный театр на балеты, были два раз в разных музеях (я писала), еще летом были в ресторанах с ней. Везде ребенок вел себя хорошо, соответствующе месту. Дома бывает всякое, но в основном очень нежно и спокойно договориться можно обо всем. Но! Она очень мало говорит, о стихах речь не идет, стесняется настолько что пожалуйста, спасибо не кивнет даже, и не выговаривает она еще. За это уже стыдно мне.
  • Юлия (Львов)
    11:39 08 December 2012
    Мой Максим в общественных местах спокойный,в незнакомой обстановке он как-то стесняется выражать свои эмоции,зато дома может закатить истерику на ровном месте,например,пришли с прогулки,и он не хочет раздеваться,или что-то не разрешаем брать и т.д.Но я думаю,это у него просто такой выход эмоций,столько всего вокруг интересного,что малыш с ними не справляется,я стараюсь спокойно отвлекать.А вот если просто непослушный и не нреагирует на замечания,я строгим голосом говорю - "считаю до 3" и далее обещаю забрать игрушки или мультики выключить,помогает))
  • Mary & Aleksey & Aleksandra
    11:14 08 December 2012
    У меня такой же и сейчас я радуюсь, что он у меня один У нас банально, по попе или в угол. Несколько раз пришлось натрескать, запомнил, теперь просто грожусь - помогает. Но на людях не так просто. В общественные места стараемся с ним не ходить Почитаю...
  • Тамара
    09:35 08 December 2012
    я бы терпела не долго, могу и крикнуть, и шлепнуть. Моей малой уже сейчас помогает)))
  • Elena, Mili und Fabi
    09:16 08 December 2012
    Нормальные детки. Тетка из разряда слишком умных попалась. В некоторых моментах надо быть очень жетской, иначе на голову садятся конкретно. Это я о себе. У нас тоже самое бывает, но я такая, что могу и в чувства привести.
  • Оля=Лилия+Майя
    07:30 08 December 2012
    Моя Лилушка спокойная девочка в большинстве случаев. Мне не приходилось слышать от посторонних замечания. НО! Это же часто особенности характера, а не воспитания! Не обращай внимания на злобных теток! Детки твои способные, вежливые и талантливые! Не это ли мечта каждого родителя? А "громкость" они уменьшат. когда подрастут. и ты еще будешь скучать по этому времени. Единственное, что страшно- опасные для здоровья игры! Надо не терять бдительность. это единственное, о чем бы я беспокоилоась на твоем месте.
  • MM
    07:14 08 December 2012
    Тань, не дергай своих детей! Они нормальные. Тебе важнее общественное мнение ? Да, это чувство знакомо, когда бывает стыдно, если ребенок, что-нить выкинет. Безусловно, нужно обучать их правилам хорошего тона, но самое главное абсолютное приятие. Можно управлять их бесежом, я когда вижу, что атмосфера накаляется, влезаю к ним, мы начинаем танцевать, петь или просто беситься и через 20 мин они сами устают.
  • Ира* А *Н*
    06:59 08 December 2012
    Тань, мне тоже порой стыдно за свою Аришку, а с другой стороны это же дети и когда им не резвиться как в детском возрасте.Я воспитываю как ты, говорю, говорю, повторяю миллион,наказываю, поощряю и очень надеюсь что когда Аринка подрастет это на ней отразится с лучшей стороны. Но у меня ещё одна проблема такая тетенька с которой ты столкнулась, живет с нами, это мой свёкр. И я замечания о неправильном воспитании слышу каждую минуту, это очень напрягает.
  • Оля & Вероника&Глеб
    05:48 08 December 2012
    спокойные дети сейчас наверное не рождаются)))а я бы ту тетю послала сразу и надолго!терпеть не могу когда лезут не в свое дело!пусть на своих детей смотрят!а детям нужно энергию выплескивать!придумай игры вместе с ними что бы они потом без сил были)наказания тоже нужны а то совсем на голову сядут)
  • Zoya (J.E.T.)
    02:45 08 December 2012
    Поговорила с мужем - он со мной согласен. В Канаде совсем отношение другое - дети остаются самими собой, и никто не вправе говорить про "лес" или что-либо еще! Ты правильно той тетке ответила. У тебя замечательные дети!
  • Zoya (J.E.T.)
    02:39 08 December 2012
    Тань, бесись с ними! еще раз прочитала, что их трудно уговорить - а ты пробуй разными способами, сама начинай это делать, может они и подтянутся, а с другой стороны - ну если это их любимая игра? Конечно, следи, чтоб без эксцессов.
  • Zoya (J.E.T.)
    02:36 08 December 2012
    Так как мои дети такого же возраста - скажу как у нас. ПРаКТИЧЕСКИ точно так же!!! Только в Канаде люди намного более терпимы, чем на Украине. В крайнем случае на тебя покосятся недоуменно, а обычно с пониманием улыбаются, мол все там были и знаем, пусть детки резвятся, у них есть на это полное право, они же ДЕТИ. Поэтому, я не комплексную по этому поводу. Хотя, если бы такие вредные тетки попадались на моем пути, не знаю... Мои дома тоже бесятся, порознь гораздо лучше себя ведут, но отчаянно скучают друг за другом. Тань, я тебе так скажу - не морочь себе и детям голову! Они переростут, я видела на других " подорванцах" ( это я так своих называю) мы просто с мужем стараемся сменить род деятельности, если сильно бесятся, например книги почитать, более спокойные игры, мультики, рисование. Особенно ближе ко времени сна, чтоб не были сильно возбужденные. И хорошо, что ты объясняешь им правила поведения, они подрастут и станут именно такими, какими ты хочешь их видеть, но пока они маленькие и так выражают себя. Вообщем, может я и не пример, и рассуждаю по западному, но тут именно такой подход ко всему. В одежде мои более опрятные, чем твои - но я требую, так как на внешний вид трачу много времени и денег. Учу бережно относиться к вещам. Про призы очень хорошая идея, я тоже пользуюсь, помогает!