14 November 2010, 00:09:22

СПОКОЙНЫЕ ДЕТИ (копия для себя)

И хотя все мы иногда мечтаем вернуться в детство – радостную и беззаботную пору нашей жизни, приходится с сожалением констатировать, что дети, так же как и мы – взрослые – подвержены стрессу и нервным нагрузками и перегрузкам. Каждый день ребенок познает мир, узнает что-то новое, делает свои маленькие открытия, которые, к сожалению, не всегда бывают приятными и радостными. Но даже если весь день малыша был наполнен только приятными и интересными событиями, к вечеру он именно от этих событий может стать нервным и плаксивым – причиной тому является перевозбуждение. Что стоит делать в этой ситуации? Как успокоить ребенка? Давать ли ему успокоительное и если да, то, какое?

В отношении детей с выбором успокоительного средства нужно быть крайне осторожным, лучше всего сначала обсудить подбор успокоительного с врачом и точно следовать инструкции по применению препарата!

Фито терапия – успокоительное средство для детей

Самыми безобидными успокоительными средствами для детей принято считать различные травяные сборы и чаи – они проверены временем и не содержат химии.
Для того чтобы успокоить ребенка можно использовать следующий травяной сбор:
на одну часть плодов фенхеля и одну часть цветков ромашки берут две части корня пырея и по две части корней алтея и солодки (1:1:2:2:2). Две столовые ложки этой смеси заваривают 200 мл кипятка, доводят до кипения и кипятят в течение 20 минут, затем процеживают и дают ребенку теплым по 1 чайной ложке перед едой или перед сном.
Если составление успокоительного травяного сбора для ребенка кажется Вам слишком затруднительным, можно воспользоваться уже готовыми чаями и сборами, составленными специально для детей: они окажут мягкое успокаивающее действие на ребенка. Так, например, в линейке детского питания HIPP есть успокоительный чай, с состав которого входят липовый цвет, мелисса и ромашка – растения, дающие успокаивающий снотворный эффект.

Существует также «Детский успокоительный» фито чай, составленный на основе валерианы, шиповника, лаванды, мяты, пустырника, листьев березы и корней солодки. Производители утверждают, что этот чай способен улучшить настроение и сон ребенка, успокоить и снизить капризность.

Многие родители дают своим детям травяной сбор для детей «Успокоительный», в него входят: душица, чабрец, кипрей, трава курильского чая и валериана. Этот сбор помогает при повышенной нервной возбудимости, бессоннице и даже истерии у детей, а также для снятия стресса. 1 ложку сбора заливают кипятком и настаивают в течение 30 минут, процеживают.

К сожалению, вопреки распространенному заблуждению о повсеместной пользе и безвредности фитотерапии не только дети, но и многие взрослые плохо переносят некоторые компоненты фитосборов. Внимательно наблюдайте за реакцией ребенка, на те фитопрепараты, которые Вы ему даете. В случае необходимости лучше прервать лечение и обратиться к врачу.

Молоко

Многие из нас в детстве получали перед сном стакан молока. Эта уютная и милая традиция, когда мама или папа сидят рядом и читают сказку, пока малыш обстоятельно и неторопливо (чтобы родители остались подольше!) пьет свое молоко, и по сей день существует и очень распространена в странах Европы и Америке.

Теплое молоко на ночь полезно по многим причинам. В первую очередь, это психологический комфорт ребенка, оказавшегося в теплой постели рядом с любимыми родителями, попивающего как в первые дни жизни теплое молоко. Во-вторых, пока малыш пьет свое молоко (если он, конечно, его любит, а главное переносит!) он успокаивается автоматически. В-третьих, в молоке содержится большое количество кальция, который способствует укреплению и росту костей, нормализации работы сердца и нервной системы. В-четвертых, молоко создает эффект сытости, что тоже оказывает успокаивающее и усыпляющее действие.

Ароматерапия

Сейчас появилось довольно много детской косметики для купания и ухода перед сном. Детское масло или молочко для тела, гель для мытья и шампунь – все с ароматом лаванды. В этом есть рациональное зерно – аромат лаванды активно используется в ароматерапии для купирования приступов мигрени, против неврастении, повышенной возбудимости, бессонницы и стресса, он также помогает справиться с депрессивными состояниями и чувством страха.

Для того чтобы успокоить ребенка можно использовать следующий травяной сбор:
на одну часть плодов фенхеля и одну часть цветков ромашки берут две части корня пырея и по две части корней алтея и солодки (1:1:2:2:2). Две столовые ложки этой смеси заваривают 200 мл кипятка, доводят до кипения и кипятят в течение 20 минут, затем процеживают и дают ребенку теплым по 1 чайной ложке перед едой или перед сном.

Чтобы успокоить ребенка перед сном, можно использовать и эфирное масло лаванды, капнув несколько капель в воду для купания малыша или на его подушку. Также можно воспользоваться аромалампой (если Вы боитесь оставлять рядом с ребенком открытый огонь, воспользуйтесь аромалампой, работающей от USB-порта) – 1 капля масла на 5 м2 помещения.

Не следует наносить масло непосредственно на кожу и слизистую ребенка – так он может получить ожог!

Ароматерапия, как и любое лечение, требует осторожности. Перед началом использования любых ароматических веществ посоветуйтесь с врачом – многие дети предрасположены к аллергии!

Спокойствие детей в наших руках

Ну, и очень важно помнить, если родители сами постоянно на взводе, испытывают стресс или не могут избавиться от депрессии, то и ребенок никак не сможет оставаться спокойным. Настроение детей очень сильно зависит от настроения их родителей. Поэтому прежде, чем бороться с нервозностью ребенка, присмотритесь к себе – достаточно ли Вы спите, спокойны, ли Вы, каким тоном Вы разговариваете друг с другом и с ребенком и всегда ли у Вас хватает терпения спокойно и ласково отвечать на бесконечные детские «почему»?

Если же Вы заметите за собой излишнюю раздражительность и нервозность, попробуйте и сами воспользоваться каким-нибудь мягким успокоительным средством, например, примите 15-20 капель Валокордина. Этот же препарат можно принимать, если Вы не можете заснуть или плохо спите в течение ночи – просто увеличьте дозу до 30 капель, и крепкий сон Вам обеспечен!

h ttp://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2814

Покончим с истериками.
Устраивать истерики дети учатся случайно. В возрасте от восемнадцати месяцев до двух лет ребенку приходится многому учиться - переживать разочарование, ждать, смиряться, когда отвечают «нет». Когда ребенок впервые в жизни закатывает истерику, сила собственного гнева поражает его, он полностью теряет над собой контроль и испытывает нечто, что раньше ни с ним, ни с вами никогда не случалось. Иногда все происходит так внезапно, что сам ребенок напуган до смерти! «ЧТО это было?!» - спрашивает он сам себя, плачет и просит у вас утешения. С этого самого момента маленькие дети начинают понимать, что они делают, и ПОЛНОСТЬЮ контролируют свои эмоции. «Вот, смотри, я кричу во все горло - так-так, падаю на асфальт... немного соплей для достоверности... здорово, все получилось!»

Зачем ребенку так себя вести? Частично он испытывает облегчение, выпустив недовольство. Но основная мотивация любого малыша - произвести незабываемый эффект па взрослых! Ведь если устроить истерику, взрослые смущаются, пугаются, становятся напряженными и иногда исполняют все твои желания! Таким образом, истерики, как крайнее проявление гнева и разновидность эмоционального шантажа, могут войти в привычку. Как с этим бороться?

1. НЕ ПООЩРЯЙТЕ ИСТЕРИКИ.
Самый первый и самый важный шаг - принять твердое решение. Ваш ребенок никогда не получит то, что он хочет, в результате истерики. Может, в прошлом вы пытались откупиться от него, чтобы он замолчал, но больше этого не произойдет.

2. ЗАЙМИТЕСЬ ПРАКТИЧЕСКОЙ СТОРОНОЙ.
Если истерика началась, делайте все что нужно, чтобы ее прекратить. Некоторые не обращают на детей внимания и уходят (хотя мне кажется, это очень трудно сделать), другие хватают за шкирку и относят в комнату или в машину. Выбор зависит от вас или от ситуации. Гораздо более важно предотвратить по следующие истерики. Что приводит нас к следующему этапу...

3. РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ НАКАЗАН.
Когда истерика закончится, не оставляйте все как есть. Ваш ребенок должен понять, что так выражать гнев просто нельзя. Когда вы и ваш ребенок успокоитесь, настанет время проучить его. Пусть сидит у себя в комнате, стоит у стены или ждет, пока вы
оба вернетесь домой из супермаркета. Ребенок должен столкнуться с ситуацией лицом к лицу, извиниться, сказать, что вывело его из себя, что он сделал неправильно. Можно придумать практическое наказание - если он закатил действительно жуткую истерику или если это происходит не в первый раз отнять игрушку, запретить смотреть телевизор до конца дня и так далее.

4. ПЛАНИРУЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ.
Истерики – верный показатель того, что родители и дети переживают слишком сильный стресс. Хотите, чтобы ваша жизнь стала легче - тогда проследите, какие именно ситуации вызывают недовольство у вас и ваших детей. Сделайте все возможное, чтобы свести такие случаи к минимуму. Если ваши дети не любят долго ходить по магазинам, идите сами, а детей оставьте с няней. Или сократите время пребывания в магазине, чтобы ребенок привык быть рядом с вами, но не рассчитывал на ваше внимание. Предусмотрите заранее те случаи, когда будете заняты или слишком раздражены, чтобы детям было чем заняться и с кем поиграть час или два.

Подведем итог - как бороться с самым чудовищным кошмаром родителей. Во-первых, дайте ребенку понять, что он никогда не добьется желаемого истерикой. Если он все-таки устроил «концерт», игнорируйте его или успокойте другим безопасным способом, в зависимости от ситуации. Когда ребенок прекратит беситься, поговорите с ним. Самое время заставить ребенка понять, что он должен сделать по-другому, чтобы в следующий раз добиться желаемого. Если вы видите, что ребенок начал заводиться, попытайтесь предотвратить истерику. Застаньте его врасплох! И, наконец, насколько это возможно, избегайте провоцирующих ситуаций.

Ребенок вполне проживет и без истерик. Многие дети пробуют закатывать истерики, но если грамотно с ними обращаться, это очень скоро пройдет.

Комментарии 3

  • Светлана
    17:47 29 July 2014
    Фитопрепараты, гомеопатия «Зелёная планета» от известной украинской травницы, целительницы Натальи Земной (Зубицкой) теперь доступны и в России. Исключительно натуральные лекарства, созданные по авторским методикам на основе целебных трав. Чтобы препараты были максимально эффективными сырье собирается в самых экологически чистых, заповедных уголках: в предгорьях Карпат, в степях Херсона, в солнечном Крыму. В настоящее время в нашей аптеке «Зеленая планета» 200 запатентованных лекарственных средств, целительную силу которых ощутили на себе сотни тысяч человек. Для приобретения на территории России воспользуйтесь услугами нашего Интернет-Магазина "Зелёная Планета" Если вам необходима консультация по подбору продукции обратитесь по указанным контактам Интернет-магазин Фитопрепаратов Зелёная Планета Натальи Земной zelenayaplaneta. umi. ru Россия Тел +7 (978)732-58-95 МТС Украина Тел +38 (050) 925-24-26 МТС е-mail: vitaminka.nsp@yandex.ru, magazin.zelenaya.planeta@gmail.com скайп: svetlana-nsp-mir icq: 685658950
  • Света,Сонечка и Полечка
    17:37 14 November 2010
    только унас во сне.
  • MM
    00:13 14 November 2010
    а такие бывают