24 November 2010, 14:48:55

Девочки с Украины , ваше мнение

Украинцев заставят покупать лекарства только по рецептам. «С первого декабря будет рецептурный отпуск лекарств, таких препаратов будет 70%», — отметил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник.

По словам министра, украинцев нужно отучать от самолечения, а медиков заставят вспомнить латынь. Впоследствии в рецептах будут писать не коммерческое название лекарств, а действующее вещество.

«В связи с тем, что мы давно не выписывали рецепты — мы утратили навыки писать на латыни и это нагрузка на врача», — рассказала Ирина Пилипенко, заведующая детской поликлиники.

Как сообщили в министерстве, рецепты будут выписывать в двух экземплярах. Один экземпляр будет оставаться в аптеке и сохраняться там в течение трех месяцев.

Эксперты подчеркивают, что рецепт должен быть юридическим документом, впоследствии и финансовым. Да, с ним и легче доказывать ошибки медиков.

Поэтому поход за обезболивающим или антибиотиком со следующего месяца будет проходить только через кабинет врача. Увеличение очередей в больницах и поликлиниках для министра не аргумент.

Контроль за лекарствами усиливают, однако не уточняют, какой будет ответственность аптекарей за продажу лекарств без рецепта.
Напомним, минздрав обяжет врачей с 1 декабря указывать в рецептах международные непатентованные названия лекарств.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/4837678//

Комментарии 13

  • @лен@ и Волька ибн Алёша
    19:44 24 November 2010
    да нас уже года 2 назад кажется пугали такой туфтой)) все бегом ринулись закупать лекарства, а оказалось что никто ничего не принял)))
  • Моя Семья!
    19:04 24 November 2010
    Эксперты подчеркивают, что рецепт должен быть юридическим документом, впоследствии и финансовым. Да, с ним и легче доказывать ошибки медиков. Вот этот пункт хорош! А остальное жуть! Особенно : Поэтому поход за обезболивающим или антибиотиком со следующего месяца будет проходить только через кабинет врача. Увеличение очередей в больницах и поликлиниках для министра не аргумент. Очереди и так етсь, будут ещё..((( Огого!!! А прикиньте у ребенка температура поднимется в 6 вечера, врач не принимает, поликлинника не дает без рецепта и что делать?? Скорую и в больницу? На обычное прорезывание зубов?? Это ужас!!! НЕ знаю правда это или нет, но больше на ложь похоже.. это будет дико!
  • Наталия&Маргонафтик ♥
    19:00 24 November 2010
    ну Кетанов уже давно по рецептам. И вообще я считаю, что это как раз правильно
  • Оксана Д
    18:49 24 November 2010
    сумашедшие люди!!! а если у меня месячные всегда были такие что без китанова никуда,так что мне умиреть или приползти на скорую,что бы поверили...бред!!Ну что нам так не везёт на политиков,жопа Украине пожизненная
  • Оксана & Артурчик
    18:09 24 November 2010
    Наташ, хотелось бы в это верить
  • Наталия&Маргонафтик ♥
    17:13 24 November 2010
    а вообще эта статья - ерунда. вот что написано на сайте МОЗ: МОЗ УКРАЇНИ НАГОЛОШУЄ: Безрецептурні ліки громадяни як і раніше можуть купувати в аптеках без рецепту. Зміни відпуску ліків будуть стосуватись лише лікарів і фармацевтів та будуть введені з метою посилення контролю за виписуванням та відпуском рецептурних лікарських засобів. moz.gov.ua/ua/portal/pre_20101124_0.html
  • Инна&(Ванюша+Катюша)
    16:40 24 November 2010
    Уроды! В поликлинике не пробьешься, врачи шаманят часным образом, теперь еще и это придумали. уверена. что это не утка, у нас уже людей довели до ручки
  • ♥Анастасия*Виталина*Влад
    15:40 24 November 2010
    О боже... интересно что ещё надумают менять! Зла не хватает на это правительство! Коррупционеры сплошь и рядом.
  • Света&Макс♡Маришка
    15:39 24 November 2010
    Вот выражение у Натальи "Жить стало лучше,жить стало веселей"у нас по всей Буче на дорогах расписано И подпись "Партия регионов"
  • Наталия&Маргонафтик ♥
    15:16 24 November 2010
    а мне сразу же на ум пришли цены за консультацию врача в нашей частной поликлинике... от 150 грн и выше, чтобы назначили сироп от кашля и нурофен от головной боли. Ну можно конечно в гос.клинику пойти, тм пару дней постоять... вызвать врача на дом, дать около 50-100 грн... Короче, врачи скоро будут в почете. Хотя я сама против самолечения. Но не до абсурда же!
  • Оксана & Артурчик
    15:16 24 November 2010
    Сомневаюсь, что это утка. От этого правительства всего можно ожидать. Курупция врачей и фармацевтов станет еще больше. Прийдется покупать рецепт просто напросто или платить фармацевту з выдачу лекарства без рецепта. С каждым днем все лучше...
  • Наталья Житомир
    15:03 24 November 2010
    это либо утка, чтоб за неделю скупили все, что есть в аптеках, либо ещё хуже. Очереди отстоять, платить за рецепты, фармацевты найдут как заработать на латинских названиях, в общем, в нашей стране жить стало лучше, жить стало веселее (с)
  • Мария@Гришаня
    14:56 24 November 2010
    кто у нас там последнее время митинговал?! СПДшники?! Сейчас выйдут поликлиники, как пить дать. Я могу себе представить что там начнется начиная с полоумных старушек, которым все всегда надо, заканчивая .. ну наверное нами же. Это я молчу о том, как эти рецепты будут "покупаться/продаваться", это само собой (есть спрос, а предложение найдеться).